Раздел: Цветочные горшки, кашпо, земля, удобрения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про фосфат калия

Девочки, здесь рекомендовали подкормку-стимулирование цветения фосфат калия. Но я у нас нигде такого удобрения не нашла - есть только сульфат калия (порошок). А кто-нибудь знает, может этот сульфат тоже хорошо для цветения?
20.07.2005 15:41:45,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет. Фосфат калия содержит калий и фосфор, сульфат калия – только калий, но замусоривает землю сульфатом. Кислый фосфорнокислый калий (см. по формулу по поиску здесь же, на 7.ру) еще и слегка подкисляет землю, что полезно для большинства комнатных растений. Подкисления можно достичь и другим путем, но здесь – «в одном флаконе». Можно попробовать поискать коммерческие названия химически грязноватых солей, используемых именно как удобрения, но мне сходу хороших идей не приходит. Кислый фосфорнокислый калий (=однозамещенный фосфат калия) – очень распространенная соль, широко применяемая в химии, биохимии, микробиологии, в том числе для буферных систем при настройке рН-метров; в Минске, скорее всего, продается в магазинах химреактивов (возможные названия - что-нибудь для школ (химия, учебные пособия, стекло и химреактивы), ~стекло и химреактивы, Реахим и т.д.). В подобном магазине вам достаточно самой низкой квалификации по чистоте, но вряд ли так будет грязнее «ч» (чистый). Если фасовки будут небольшими 100-200г, обычно, это слишком дорого (с повышением степени очищенности цены взлетают неимоверно). Но развешивать придется и с достаточной точностью. Но, главное, разумный подход, удобрения лучше меньше, чем перебухать. Если Вы не уверены, отвешен 1г или 1,5, то берите воды на 1,5 г соли. Концентрированных растворов «про запас» лучше не делать, даже в холодильнике быстро зарастают. Кстати, все соли калия будут «в порошке», точнее в кристаллической форме. 21.07.2005 14:43:08, Lyuba
Спасибо за такой подробный ответ. Распечатала:) Просто я в химии такой дуб! даже не знаю, откуда у меня 4 в школе была по этому предмету:) 21.07.2005 15:06:20, Ivanna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!