Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тилландсия

Купила еще летом тилландсию. Все соцветие отцвело, теперь стоит эта "лопата" зеленого (раньше была розовая) цвета. Вижу, внутри, в корзинке, еще два соцветия будут а со старым что делать? Я бы очень хотела размножить тилландцию, а как?
23.10.2001 13:23:12,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока нужно поливать растение как и прежде, опрыскивать и удобрять. В скором времени детки наберут силу, подрастут, и их нужно рассаживать, разрезав корневище растения, чтобы у каждой детки были самостоятельные корни. 23.10.2001 14:54:11, Ирка
А как же быть с мамой? Как вырезать деток, чтобы маму не повредить? И что делать со старым соцветием? Вырезать или пусть стоит? 23.10.2001 18:54:23, Муся
У меня был успешный опыт деления гузмании, но у нее материнская розетка после цветения точно отмирает. Кажется, у тилландсии тоже должна отмирать (это характерно для большинства бромелиевых). Я дождалась, пока отпрыски не стали достаточно большими, вытащила все растение из горшка, острым ножом разрезала основание, так чтобы каждой детке корней досталось. Материнское растение при этом было вырезало и выброшено в помойку, а детки посажены каждый в свой горшок. Операция прошла успешно, все детки прижились. 24.10.2001 01:30:22, Ekko
Ох, как это трудно! А листья как? Материнские пополам (но ведь тогда детки кривые будут?) или у них свои будут? 24.10.2001 15:48:01, Муся
У нас та же проблема. И нам тоже посоветовали деток отделить... но я просто не представляю, как. Они там все вместе растут... то есть детки сверху, из маминой розетки. Может, надо просто подождать еще?
Тогда вопрос: когда это вообще делают? Весной? Предцветник отсох еще летом.
23.10.2001 22:18:37, Marina AV
ТИЛЛАНДСИЯ СИНЯЯ
Растение семейства бромелиевых. Длинные злаковидные листья собраны в прикорневую розетку. Уплощенное соцветие 22-30см длиной имеет розовые прицветники и фиолетовые цветки.
Температура содержания умеренная, но не ниже +12С. Для перехода к цветению необходима более высокая - выше +25С - температура. Растение светолюбиво, но не любит прямых солнечных лучей. Воду при поливе наливают в середину розетки, почву поливают только по мере высыхания. Летом необходимо опрыскивать. Подкормки производятся внекорневым способом. Перекармливание или переувлажнение почвы может привести к отмиранию корней и гибели растения.
Растение в пересадке не нуждается, его выращивают в торфяной почве в маленьких горшочках с хорошим дренажом. Размножается побегами, образующимися у основания растения, которые в возрасте нескольких месяцев пересаживают в легкий субстрат и до укоренения содержат в тепле. (C сайта "Мир домашних растений"). Удачи.
23.10.2001 13:37:50, Вега
Спасибо, но я это читала. :о) Меня интересует именно процесс пересадки (см. ответ выше). Очень я боюсь навредить растению. 23.10.2001 18:56:35, Муся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!