Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите выходить калатею

Уважаемые форумчане, я в Вашей конфе новенькая, только недавно во мне проснулся дух цветовода и сразу проблема:
Калатея заболела паутинным клещиком. Поехала в бизнес-букет, рассакзала о проблеме. Продали "фитоверм". Все вчера утром сделала по инструкции. Вчера вечером ожила калатея немного, несколько листиков подняла. А сегодня прямо плохо ей - какая то желтая стала, некоторые листья совсем сохнуть начали, а те, что поднялись вчера - опустились. Ну что с ней сделать? Может обрезать? Или я морочусь слишком и это не лечится - проще выкинуть???
15.05.2005 21:30:42,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
та же фигня была с моей калатеей - тоже клещик был, вывела не сразу - живучий гад. Листики "горели" так же - во второй раз я взяла раствор слабее маленько, лучше было. Ну и мыла несколько раз между обработками... выживет, никуда не денется :-) 16.05.2005 21:39:43, StarFish
У меня калатея Варшевича после зимы болела, вначале влажность низкая,потом клещик. Осталась только луковка без корней и ростков. Полтора месяца я ее опрыскивала,держала в тепличке - результат появились корешки и лезет новый росток. Так что держитесь .Марантовые они любят повыпендриваться, но жить будут... 16.05.2005 19:20:59, Ladykarina
После обработок очень часто покусанные клещиком листья отмирают. Это нормально. Новые обрастут. У марантовых мощные корни, листья - дело наживное! Советую накрыть пакетом, чтобы поднять влажность. Или еще калатеи и иже с ними очень любят, когда поверхность земли выложена мокрым сфагнумом - вроде чуть-чуть влажность поднимает, но эффект офигенный. А вообще клещик - это не страшно, что-то вроде ОРЗ для людей, что ж нас, пристреливать? :-))) Одно важно: обработка ВСЕХ растений, иначе клещик где-то отсидится и эпопея начнется по новой. 15.05.2005 22:31:59, Allllenka
КУЗЬКИНА мать
Аленка!!!! скажи мне плиззз ,как там джинсики подошли??
а то я намереваюсь развираться в шкафу!!!!!
И еще Ален я очень хочу лайм - может ты... попробуешь ну если вдруг кто-нибудь... а?
15.05.2005 22:49:38, КУЗЬКИНА мать
Джинсики пока великоваты, но дама-то как раз растет :-) Если не дорастет в самое ближайшее время, то ушьют. Сейчас дама вся в поступлении, экзаменах и волнениях, видимо, это дополнительно сказывается на степени эфемерности новой хозяйки джинсов :-) 17.05.2005 18:20:01, Allllenka
Извините, что встреваю в разговор, но у меня выскочил сеянчик лаймквата (гибрид лайма и кумквата) - не подойдет? 16.05.2005 23:24:29, Sharky
Ну выбрасывать рановато:) Предлагаю побороться!
Идите по ссылке, там ОЧЕНЬ МНОГО полезной информации.
Клещ очень даже убиваем, при некоторой настойчивости. Удачи!
15.05.2005 21:54:55, мимо шла:-)
Ой спасибо! Вы меня прямо воодушевили! будем бороться.
Только не понятки остались: пакет должен быть прозрачным или нет? Калатея в нем будет круглые сутки или несколько часов? Пакет надеть после опрыскивания?
И еще: может ее подкормить? У меня есть Ekler для пальм, юкк и драцен, а в аннотации написано, что подходит для всех лиственных растений. Подойдет или нет? Если нет, то подскажите,плиз, что купить бедняжке.
P.S.: никогда раньше не думала, что так проникнусь к растениям :)
15.05.2005 23:22:16, Kатарина
ADORA
естественно прозрачный! 17.05.2005 09:51:35, ADORA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!