Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Цветение фаленопсисов

Привет всем! Купила несколько фаленопсисов. Пообещали, что один из них должен зацвести этой зимой. Сейчас он выпускает новый листик, а на цветение и намека нет. Пожелуйста, поделитесь секретами выращивания - кто что знает. Оч. хочется дождаться цветов!
Заранее спасибо.
19.10.2001 10:28:46,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не цветет, то может не хватать света или удобрений. Фаленопсисы - растения тропические, а в тропиках свет круглый год бывает около 12 часов в сутки. Поэтому они могут цвести в любое время года, но при условии, что достаточно света.
Удобрения нужны специальные, для орхидей. Я использую с показателями N-P-K 19-31-17. То есть содержание фосфора должно быть высоким, это стимулирует цветение.
А вообще для цветения фаленопсисам нужен сухой прохладный период: 2-3 недели с ночными температурами 12-14 градусов (дневные могут быть высокие, до 22 градусов). Я поливаю за это период только 1-2 раза и очень небольшим количеством воды (мне кажется, что они справились бы и без этого, но мне так спокойнее). Но если Вам сказали, что должен зацвести, то возможно у него такой период уже был... Может быть, ему нужно время для адаптации.
Жаль, конечно, что инструкции потеряны, растению лучше всего жить в тех условиях, к которым его приучили, а об этом может знать только продавец.
Удачи!
19.10.2001 21:12:51, Сирин
Спасибо! Удача всегда нужна. 21.10.2001 21:25:09, Maxach
Фалики настолько распространены и неприхотливы, что тут уже и особо добавить нечего. Информации о них куча. Пока растит лист - цвести не должен, но бывают и исключения. Общее правило - не заливать. Орхидеи - не земляные растения, их корням нужно очень много воздуха, а когда они переувлажнены, то приток кислорода к корням резко уменьшается. Только что купленные орхидеи НУЖНО СРОЧНО ПЕРЕСАДИТЬ!!!
И еще, фалики тогда себя хорошо чувствуют, когда последний лист вырос больше предыдущего. Если нет - значит ему либо холодно, либо влажно, либо не удобряете (конценорация удобрений должна быть очень низкой, не более 1 г/л. По-русски говоря, удобрения для цветов нужно разбавить в 2-3 раза. Поливать только утром, никогда на ночь (корни сгниют) не поливать на холоде, не опрыскивать при пониженных температурах. Для цветения требуется стимуляция - понижение температуры до прибл. 15 град.
А вообще-то почитайте книги по орхидеям, особо рекомендую
Журавлев
Герасимов
Серяпин
"Редкие комнатные растения"
и особо НЕ РЕКОМЕНДУЮ
Чуб
Лезова
"Орхидеи и амариллисы"
и еще хороший сайт с отличным форумом
orchidsby.virtualave.net
19.10.2001 10:50:46, Юлька настоящая
Самый лучший сайт по орхидеяи в российском рунете это http://www.epiphyte.ru, сайт Ракицкого уже давно умер, мир праху его, да и все остальные приказали долго жить. 09.03.2004 16:36:51, Лаврентий Павлович
Clumsy
Мой опыт: покупаешь отцветший уцененный орхик за 50р.(в моем случае - дендробиум-фаленопсис), оставляешь в прозрачном покупном пакете на столе на работе в светлом углу (до окна там метра полтора наискосок). Старательно опрыскиваешь, в том числе разведенным сильно удобрением для орхидей. Через пару месяцев на одном проклевывается нечто, оказавшееся цветоносом. Из 3-х задуманных растением цветков сил у него хватило на 1, размер 2,8х1см, надеюсь, распустится. Переставляешь поближе к окну, на полметра и заглядываешь каждый день. Еще через пару месяцев на втором происходит то же самое, не знаю, сколько цветков будет, 1 или вдруг больше :))) 10.03.2004 12:11:03, Clumsy
Clumsy
Распустился! Лилово-фиолетовый цветочек 6х5 см примерно! 18.03.2004 11:08:39, Clumsy
Думаю, пересаживать их особо не нужно - они и так в сосновой коре сидят. Последний лист больше, чем предидущий - значит здесь тоже все нормально. Только вот как создать пониженную температуру для цветения? Только дом утеплили... 19.10.2001 11:21:23, Maxach
Тут дело не в этом.
если вы их собираетесь использовать только как предмет интерьера на один сезон - не пересаживайте, после цветения потихоньку зачахнет и можно покупать следующий.
а если вас интересует культура орхидей самих по себе, то тогда лучше и цветоносы срезать (если есть), и пересадить срочно, т.к. голландцы (а голландских орхидей в продаже 90%) посажены в ужасные субстраты. В них можно и жуков найти, и плесень.
Это, конечно. для тех, кому орхидеи интересны и нужны.
19.10.2001 12:27:20, Юлька настоящая
Естественно не на один сезон.;-) Но голландские цветы я не покупаю принципиально. Орхидеи подмосковные, из Пушкино. Куплены у коллекционера, который дал подробные инструкции в письменном виде, как выращивать и т.д. и т.п. и оставил свои координаты. Он же сам проводил скрещивание и выращивал их из семян. Субстракт хороший, он рекомендовал их как раз НЕ пересаживать. Но все дело в том, что в мой рюкзак пролился стакан с кока-колой из МакДоналдса. И все инструкции погибли.. ;-(( На свою память не очень надеюсь. Поэтому прошу совета. 19.10.2001 14:32:37, Maxach
Я никогда не доверяла Макдональдсу!!! 19.10.2001 14:47:15, nadin
Ну, если они в ХОРОШЕМ, НЕ ГОЛЛАНДСКОМ субстрате - то и не пересаживайте. 19.10.2001 15:06:27, Юлька настоящая
А как создать низкую ночную температуру? Отгородить пленкой, чтобы горячий воздух от батареи уходил мимо них? 21.10.2001 21:28:46, Maxach
Скарлетт
НА ПОДОКОННИК поставьте. Будете удивлены но в горшке там температура как раз около 10-12 гр.:) Прямо к окну. 17.03.2004 23:53:01, Скарлетт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!