Раздел: Разведение цветов на даче.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вырастить рассаду АСТР?

Милые дамы, добрый день!
Я начинающая:) В Питере.
Хочу вырастить рассаду астр для дачи.
4 дня назад обработав предварительно раствором Идеала - сутки, посеяла в горшки семена астр.Использован почвогрунт для Астр. Горшки находятся на окнах северо-западных в квартире.
Из 3х пакетов семян взшел 1 единственный росточек:(
Нет ли у кого либо опыта, как вырастить эту рассаду? Пока не поздно, хотелось бы пересеять правильно. На какую глубину сажать, надо ли замачивать?
18.04.2005 10:06:00,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Поздновато для астр. Ну, или сейте сию же минуту. Крайним сроком для рассады считается 15 апреля, но лучше сеять в марте, чтобы не слишком поздно зацветали. Сеять неглубоко, буквально чуть-чуть присыпать землёй. Сначал держать под плёнкой, после появления всходов плёнку снять. И побольше света для рассады, только не прямое солнце. Что касается всхожести, то я озадачена: самые всхожие семена после бархатцев у меня как раз астры. Никогда не замачивала их ни в чём. Хотя для астр часто рекомендуют протравливать семена фунгицидом и грунт использовать стерилизованный, астры склонны к грибковым заболеваниям.

Ну, максимум, что ещё могу посоветовать, это выбирать семена хорошей фирмы и покупать в нормальном магазине, где есть гарантия, что их правильно хранили.
18.04.2005 14:51:12, NAD
Семена лучше подготавливать замачиванием в течение 18 часов в 1% растворе эпина. Мелкие семена сеят по поверхности почвы без присыпания, они прорастают на свету.
Про рассаду очень рекомендую почитать книгу Т.Ю.Угаровой "Рассада. Использование и развитие метода Митлайдера в России". Очень дельная книга.
18.04.2005 14:03:16, Alramia
у меня мама сажает астры всегда прямо на даче в рассадочной грядке. Дома рассада слабая и плохенькая.......она проливает теплой водой грядку, сеет (вчера поехала) и накрывает пленкой. А потом уже рассаду на постоянное место во время пикировки. НО это в подмосковье. (а астры прошлогодние у меня в альбоме) 18.04.2005 11:11:25, Tatyshka
полюбовалась вашими астрами:::))) какая красота, люблю их нежно::)) 18.04.2005 11:40:32, Кити Щербацкая
а на какую глубину сажаете?
Вообще подмосковье - это рай в сравнении с нашим климатом:)
А семена какие используете. каких фирм?
18.04.2005 11:36:54, Кити Щербацкая
хм....семена разные....я покупаю в основном орентируясь по картинке. хм..........глубина не знаю какая. Небольшие бороздки, тада семена и слегка присыпает. 18.04.2005 12:59:08, Tatyshka
natafm
Извините, я не очень по делу - дачи у меня нет и астр я никогда не сажала. Но у меня есть подруга, опытный садовод. в этом году посеяла 6 пакетиков астр, взошел только один росток! Она очень недоумевала. 18.04.2005 10:23:10, natafm
семена плохие, значит. 18.04.2005 10:44:44, Кити Щербацкая
natafm
Моя подруга рассказала мне, что она замачивает семена на сутки в эпине, а потом сеет. Так что вы сделали все правильно. 18.04.2005 14:13:18, natafm
а что такое эпин? 18.04.2005 15:48:16, Кити Щербацкая
natafm
Это такой флакончик.
http://luzhok.ru/encyclop/bed/expert/art2428.html
Но я думаю, что Идеал тоже можно.
18.04.2005 16:48:54, natafm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!