Раздел: Правильное название цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про фиалки.

Объясните, что значит "сортовая сенполия"? Откуда они берутся, только покупные? А если с покупной укоренить лист, она уже не сортовая?
Часто встречаю упоминание о том, что сенполии мутируют и можно какими-то ухищрениями заставить их это сделать, и вывести новый сорт. Кто-нибудь пробовал? И еще: читала, что если фиалка мутировала и цветок понравился, можно попробовать его укоренить, чтобы получить растение с такими же цветами. Но как? Ведь на цветке нет листьев, что, его весь положить в воду?
Только не отсылайте на спец. сайты, там собрались махровые профи и обсуждают такие проблемы, к-рые моему пониманию пока недоступны.
А кто-нибудь пробовал разводить фиалки из семян? Возможно ли скрещивать между собой сорта без специального оборудования (ну, там, теплички, ламп)? У меня 5 кустов фиалок-дворняжек живут на простом подоконнике, цветут регулярно и особого ухода не просят. А породистые требовательны?
01.04.2005 15:24:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У сенполии сорт - это то, что выросло из семени, а дальше размножалось вегетативно (листьями, дочерними розетками, в культуре тканей). При этом не должны меняться характерные для сорта признаки (окраска, форма цветка и т. д.)
То есть как возникла мутация - нужно по новой название придумывать, это будет уже другой сорт.
Есть особые типы фиалок - фантазийные, у которых крапинки на лепестках, и которые легко могут эти крапинки утрачивать. Как утратились крапинки - всё, нельзя причислять к прежнему сорту.
Еще есть химеры - фиалки, у которых точка роста состоит из разных слоев клеток. Клетки делятся "вбок", слои не перемешиваются, и лепестки при этом с крупной полосой по середине. Химеру в принципе не получится вырастить из листа, т.к. при этом сначала образуется недифференцированная ткань - каллус, а потом из нее образуется НОВАЯ точка роста, она уже не будет химерной. Поэтому химерные сорта размножают дочерними точками роста, имеющими то же происхождение, что и материнская - цветоносами, боковыми пасынками.
Фиалкам свойственна сильная вегетативная изменчивость - т.е. не при семенном размножении, а при вегетативном.
Вообще, я думаю, это не только особенность вида, но и результат способа размножения в культуре: для клеток растений культура клеток и органов является большим стрессом, а следовательно, и мутагенным фактором. Мы же практически каждую новую розетку получаем именно из листа, т.е. проводим клетки через существование в каллусе. Просто у фиалок это всё так легко и незаметно, без использования стерильных сред и т. д. Суть-то от этого не меняется.
01.04.2005 16:15:52, Allllenka
Nat2
Ой, можно встряну?
У меня получилось вырастить химеру как раз из листика! Я тогда, видимо, не знала, что сие невозможно :))
Но из одного листа вышло 3 кустика, 2 имеют химерную окраску (белый с сиреневой полосой), а 3й просто белый :) Это моя любимица...
05.04.2005 14:03:25, Nat2
Это здорово, но редко :-) А еще есть сорта, внешне похожие на химеры по окраске, но химерами не являющиеся. Так же и с фантазийными фиалками. Нежно любимый Шефом Санкост Сикрет Фэнтази - с крапинками, но они не фантазийные, передаются в 100% случаев, как пятна на леопарде :-) 05.04.2005 17:47:57, Allllenka
Nat2
Ну, я в сортах полный чайник... А как определить - химера у меня или не совсем? У моих четкая синяя полоска на каждом лепестке, но довольно широкая (эх, нету у меня цифровика...)
Вот тут на фото, если сильно-сильно приглядется, то ее видно (самая дальняя из цветущих)
06.04.2005 14:30:36, Nat2
Видимо химера. Они с такими надписями прямо и продаются. И в описаниях сортов тоже всегда пишут, что это химера или фэнтази. 06.04.2005 21:55:02, Allllenka
Nat2
Дык листик-то был отломаный втихаря, кто ж на нем напишет :))) Мне тогда просто расцветка понравилась, я даже не знала, что такое химера, фэнтези и прочее...

А вот то, что химера из листика выросла - ну, видимо, хотелось мне ее жутко :))
07.04.2005 12:48:45, Nat2
Спасибо. А как размножать цветоносами?
А мне всегда казалось, что растению легче размножиться вегетативно, чем семенами. А фиалочьих семян я даже никогда не видела, не созревают они у меня, что ли? Или настолько мелкие, что без лупы не увидишь?
02.04.2005 15:46:05, Mary5263
У современных сортов пыльники не трескаются и не осыпают цветки пыльцой. Да и вообще (пусть ботаники меня поправят) сенполии сколнны размножаться-расползаться вегетативно :-) Надо вскрыть зрелые пыльники и опылить пестик в тот период, когда на нем выступает клейкая капелька. Хотите поэкспериментировать? Ловите момент :-) 04.04.2005 19:30:13, Allllenka
В целом да, только новый сорт должен еще чем-то хорошим отличаться от имеющихся ранее, быть кому-то интересен.
В этом смысле сортовые фиалки - это сорта растений, на которые существуют каталоги. Можно посмотреть и выбрать, чего душа хочет. В теории, по крайней мере. На сколько растения у разных заводчиков соответствуют деклорируемым состам - вопрос отдельный.
01.04.2005 21:52:08, Lyuba
Насчет скрещивания: покупала листочки с разных горшков, причем при мне все отрезалось, но к сожалению, все фиалки цветут фиолетовым цветом, хотя там были розовые, бордовые...
На ВВЦ продают сортовые, но никогда не покупала. Выращивают их где-то в Подмосковье (возможно в Мытищах).
01.04.2005 15:35:26, Весенний дождик
Я про такое слышала, но не видела: у меня все же и от покупных листочков, и от своих же вырастает растение, похожее на исходное. Напишите мне, пожалуйста, на мейл - обсудим это интересное явление (я не издеваюсь, на самом деле хочу понять, почему у одних людей так бывает, у других - нет. . 01.04.2005 21:47:32, Lyuba
Я написала Вам 01.04.2005 23:24:39, Весенний дождик
Получила, отвечаю... 02.04.2005 04:07:33, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!