Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Червяки в монстере

Сколько раз зарекалась покупать голландские цветы, так нет соблазнилась на распродаже на Садоводе 2 недели назад и купила маленькую монстеру для работы. Прихожу вчера на работу, а в горшке с монстерой резвятся на поверхности пара червяков, обнимаются друг с другом. Я таких еще не видела: 2-3 см длиной этакие сороконожки грязно-белого, скорее даже бледно-бежевого цвета. Поймала, пролила горшок марганцовкой, один всплыл. Сегодня еще пару выловила.

Кто-нибудь встречался с подобными тварями? Собираюсь полностью вытряхнуть землю (монстера у меня пока стоит на карантине в покупном горшке) и промыть полностью все корешки в марганцовке или фитоверме. Голландский цикламен такую процедуру когда-то у меня выдержал и ожил, но червяки там были обычные дождевые, а с такими сороконожками сталкиваюсь впервые, до сих пор ни дома, ни в огороде ничего подобного не попадалось. Подскажите, пожалуйста, монстера выдержит такую экзекуцию? Монстеру приобрела впервые, опыта выращивания пальм никакого.
08.02.2005 09:52:17,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, многоножки - не червяки, а членистоногие, которые дышат воздухом. В этом смысле промывать что-то фитовермом (он от насекомых, не факт, что помогает от других многоногих) вроде бы не зачем. Вообще многоножки не слишком опасны и плодовиты. Они - случайные гости. Рекомендуется собирать их в ловушки, например, разложить по поверхномти горшка пару кусочков сырой очищенной картошки, под которыми многоножки соберутся или положить какую-нибудь темныю емкость со входом у поверхности земли. Я бы предварительно поставила горшок с растением в воду. Когда земля качественно промокнет, так, чтобы между комочками почвы не оставалось воздуха (достаточно нескольких часов) все "звери" должны вылезть, не задыхаться же им! Чтобы не вымывать все из почвы, можно поставить горшок в плотный полиэтиленовыи мешок, практически прилегающий к стенкам горшка. Фиксировать мешок можно коробкой, неплотной обвязкой и т.д. Если Вы все равно будете пересаживать растение через некоторое время, можно поставить хоть в таз. Только потом дать стечь воде, чтобы корни не загнили и пока земля чуть не подсохнет. не ставить на холод. 09.02.2005 10:54:20, Lyuba
Марганцовка всё сожжет! Даже слабая может навредить. Растение помрет раньше, чем червяки захлебнутся. Имхо, достаточно просто промыть корни прохладной водой. А еще можно при посадке досыпать в почву Гром-2, он от проволочников и иже с ними. 08.02.2005 14:54:58, Allllenka
Спасибо за совет. А базудин пойдет? Я им грибных комариков выводила, комарики исчезли, и растения в норме. 08.02.2005 17:38:46, zga
Я пробовала оба средства - Гром понравился больше. 09.02.2005 15:05:44, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!