Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фикус сбрасывает листья!! Aaa!..

Люди, помогите!
Фикусы мои что-то загибаются. Сначала фикус каучуконосный сбросил все листья - остался только один. Я думала, света мало. Стала на всю ночь лампу ему включать. Вроде три недели просидел нормально, а вчера смотрю, и этот последний лист стал вянуть. И фикус бенджамина - листья сначала желтеют, а потом опадают. Уже такой лыыыысый стоит!!
Что делать? Я их вчера "радугой" подкормила...
31.01.2005 13:33:59,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, не переливала, не пересушивала...
Даже не знаю, что с ними. Так жааалко...
:(((
01.02.2005 18:10:42, Боня
Знаете, я свой первый (и пока последний :) ) каучуковый фикус тоже думала что нормально поливаю...
А вот сдох, так же как у Вас - по одному вялому листу сбрасывал :(. Я потом уже посмотрела корни, а они все гнилые :(.
Так что посмотрите лучше корни!!!
02.02.2005 10:35:36, Lolo
не перелили? бенджамин от перелива желтеет и осыпается, сквозняки не любит 01.02.2005 00:51:48, Tigra_Natasha
По переливы и недоливы хочу рассказать свою историю. Купила фикус бенджалина лет 10 назад, пересаживать не стала, пусть, думаю, сначала к домашним условиям привыкнет. Тот фикус не протянул и полугода. Следующий (через несколько лет) перевалила практически сразу и он протянут более года. Последний выращен из укорененного черенка и растет вместе с крупной китайской розой в непокупной земле (составлена по книге "Путешествия с домашними растениями") с хорошим дренажем из черепков и песка без подкормок. Живет этот фикус уже много лет, хотя и растет медленно. Зато я забыла про недоливы, переливы и прочие облетания листьев. Руки те же, мои, а результаты другие. Так я убедилась, что "переливы" (если, конечно вода не стоит в высоком поддоне) - это результат не столько неправильного полива, сколько неправильно подобранной земли. Волокнистая торфяная земля, с одной стороны, быстро пересыхает, с другой, растения в ней очень склонны к "заливам". А если такая земля еще и несколько неудачная....
01.02.2005 04:52:40, Lyuba
Люба, а Вы не думали, что дело не в составе земли, а именно в самом растении :)? Первые два фикуса Вы покупали взрослыми, которые были выращены в какой-нибудь теплице, а последний был выращен из черенка и был с младенчества адаптирован к тем условиям, которые Вы ему предлагаете :). 01.02.2005 09:38:00, Lolo
Все может быть. Голландцы с их капризами - притча во языцах! Но проблема в том, что случай с фикусами не единичный. Для себя давно убедилась, что "поладить" с растением удается только пересадив оное из того самого волокнистого торфа во что-то более полхоящее. То же самое у меня, например, с молочаями, как кротонами, так и более суккулентными. Чтобы выжили те самые тепличные экземпляры мне помогает только быстрая пересадка (не перевалка!, а с заменой) в землю, не требующую подходить к растению трижды в день. Особенно меня порадовала речь продавщицы кактусов на ВВС в том самом павильоне, где сейчас бывают выставки фиалок. Она советовала всем покупателям, чтобы кактус не загнулся, стряхнуть с корней "транспортную землю" и пересадить в соответствующую виду, можно в тот же горшок. 02.02.2005 10:55:23, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!