Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таська

спасите кактус!:(

извините за непрофессиональный вопрос. Я к вам за советом , при этом названия цветка не помню...
Купила я пару месяцев назад кактус. Он длинный и вместо иголок у него мягкие такие пухлые листики-иголочки. Продавец сказал, что его нельзя пересушивать ( ест свои листики потом) и нельзя заливать. Цветок был в небольшом горшке и я спросила про пересадку...на что дедуля ответил: "Пусть пару лет в этом еще побудет" месяц все было хорошо, а потом моя радость стала расти в длину как самосшедшая:(((( при этом он теряет свои мягкие иголки ....что делать??? может срезать эту верхушку нафик??? А то скоро горшок падать начнет.
И еще ...сторона у меня северо-западная..
05.01.2005 13:53:29,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATA2105
Зимой кактусы не поливают! Примерно с ноября по март можете отдыхать. А из-за короткого светового дня и полива, отсутствия солнца они зимой и прут в длинну. Весной пересадите в новый горшок. Верхушку можно срезать и тоже ее посадить - она укоренится. 13.01.2005 01:01:55, NATA2105
Этот кактус, как и абсолютное большинство других, в наших условиях прекрасно обходится без полива всю зиму - не мучайте растения. Продавец - лох-перекупщик, читайте литературу.

Пока просто прекратите полив, а через неделю-другую после его окончания постарайтесь перенести его в более прохладное место.
12.01.2005 11:32:23, Клоунесса
Из самых общих соображений. "Иголки" - это листья. У многих суккулентов (кактусы, молочаи и др.) листья могут засыхать и отваливаться и потом опять появляться. В идеале большинство, чтобы не сказать все эти растения хотят много-много света, как при безоблачном небе в Крыму или на Кавказе. А дальше обертона: чуть больше полива (но всегда без залива!), чуть меньше, со снижением зимней температуры или без, в более питательной земле или в глине с песком. На окне условия сразу "не очень" по свету. Тогда начинаются ухищрения. Если зимой меньше поливать, не удобрять азото, снизить температуру температуру - растение не вытягивается при нашем зимнем солнце. Для некоторых сие очень гармонично совпадает с временем покоя на родине. Хотя в африке этот покой может быть засухой при бешеном свете и высокой температуре. Что делать с Вашим растением пока не очень понятно. Скорее всего, его придется пересадить. А вот в глину или б.м.богатую почву сразу прикинуть трудно. Дело еще и в том, что освещение-влажность-температура-земля взаимосвязаны. Что проходит на южном окне, может не пройти на северном. Хорошо бы определить род вашего красавца и почитать про пределы допустимого. Спросите на http://flowers.bitrix.ru/forum/list.php?FID=4&PAGEN_1=1 про более точное название, поместив ссылку на фото.
В любом случае, обрезать (уж если душа просит) разумно не в середине зимы, а не раньше конца февраля после установления солнечной погоды. Пересаживать тоже лучше тогда.
Сейчас самое худшее, что могло произойти, это залив. Т.е. сначала было слишком мокро и растение потянулось, потом корни остыли (физиологическая сухость, как в болоте), могли и начать подгнивать и растение сбросило иголки. Другие варианты благоприятнее. Например, на подоконнике тепло, вот оно и потянулось на фоне плохого освещения, из-за такого света новый побег без (или почти без) иголок или они редкие. Или: из-за батарей земля сохнет быстро, земля передсохла, иголки. сброшены.
05.01.2005 22:28:45, Lyuba
Таська
спасибо..очень познавательно....скорей всего ему темно стало...он был нормальным пока солнышко хоть как-то попадало в окна, а наступила погода плохая и его потянуло вверх до безобразия...а раз листья могут опять появиться--это радует. 06.01.2005 11:28:36, Таська
Зеленые "иголки" пусть падают! Это не показатель. В теплицах их выращивают при большой освещенности, очень быстро, и весь побег как бы молодой. Взрослый он без иголок. Так что листопада бояться не нужно. Но в целом мало что можно добавить к обстоятельному ответу Любы. Я столкнулась с тем, что фанаты суккулентов специально доводят свои растения до состояния "5 минут как из пустыни", и зеленая крона молочая фанатов не радует, надо чтоб листики опали, побеги поотсыхали, тогда - самое оно :-) 06.01.2005 19:49:36, Allllenka
Дымаю нужно не срезать, а подобрать тяжелое кашпо. 05.01.2005 14:18:34, Lyuba
Таська
а иголки чего отваливаются? 05.01.2005 14:20:35, Таська
Таська
вот тот который слева....такой у меня.... 05.01.2005 14:06:34, Таська


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!