Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите пожалуста!!! МОжно ли как нибу

Помогите пожалуста!!!
МОжно ли как нибудь реанимировать венерин волос. Совсем помирает, бедняжка, неуспев вырасти.
11.12.2004 14:35:10,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я по советам на битриксе поставила на полку на кухне напротив окна, не даю пересыхать земле и горшок поставила на сфагнум мокрый, вчера нашла новые вайи маленькие. 14.12.2004 09:28:22, Tatyshka
Все вертится вокруг стандартных вопросов вредители-влажность(воздух-полив-залив)-свет-земля. Сначала стоит осмотреть растение. Если листья просто сознут - скорее свего вопрос влажности. Если молодые к тому же более светлые, вытянувшиеся - еще и света явно не хватает. Если следы насекомых, клещиков - паутина, засыхание не свего листа, а частей листовой пластинки, особенно при дначительном просветлении (типа - одна кожица осталась), нечто липкое и т.д (посмотрите в интернете или в книжках как выглядят повреждения разными тварями). В этом случае нужно начинать с опрыскивания инсектицидом. Если есть какие-то разноцветные пятна, неровности окраски листье, можно подозревать кроме сьедания беспозвоночными также плесень или недостаток элементов. В этом случае лучше начать с опрыскивания системным фунгицидом. Подумать о подкормке. Только сейчас зима. Если Вы подкармливали растение хоть раз за последние 2 месяца - сейчас этого делать не нужно.
В любом случае создайте растению хорошие условия: высокую влажность в теплом освещенном месте. Лучше всего поместить папоротник в пустой аквариум (при отсутствии такового подойдет большая банка из-под воды - сейчас есть из прозрачного бесцветного пластика). Сверху хозяйство нужно закрыть стеклом (оргстеклом, полиэтиленовым мешком), но ежедневно проветривать. Поставить на окно (при холодном подоконнике на подставку), если свет плохой (северные окна, низкий этаж и солнце закрывают другие дома и т.д.) очень желательна подсветка. Лучше - люминесцентная лампа. Но мне помогала даже обычная лампа накаливания на 75 вт в настольной лампе - это много лучше, чем ничего, хотя у люминесцентной спектр несоизмеримо лучше. Только осторожно - папоротник легко одсушить нагреванием. И прямое солнце - хотя где оно зимой? - не желательно. Поливать нужно регулярно, но осторожно. Земля никогда не должна пересыхать полностью. Но и при влажной земле поливать не следует.
Главное - действовать быстро. Осмотрели сразу. Создали влажность и свет в тот же день. Потом можно еще неделю что-то покупать, собирать, улучшать... Но не обдумывать действия, пока растение окончательно погибнет.
12.12.2004 06:21:15, Lyuba
Lyuba, большое вам спасибо за ответ.
Можно я задам ещё несколько вопросов.
Растеньице я опырскиваю каждый день, как разобраться правильно я делаю это или нет?
Я читала, что севета ему нужно крайне мало, естественно засунала его в тень :(. Наверное и это зря. Хотя на солнечной стороне он у меня быстренько высыхал.
На прямое солнце выносить боюсь. Может зря? У нас оно в избытке, я живу в Израиле и пока к нам зим не добралась:)
Но есть одно но, мне привезли его из Беларуссии пару месяцев назад, 2 маленьких расточка с корнями. "Материнское" растение растёт там как на дрожжах,его лишь иногда не забывают поливать.Может это адаптация под наш климат? В квартире у нас довольно таки сухой воздух
Попробую накрыть его банкой и вынести на балкон. Подкармливаю я его регулярно обычным удобрением для роста, вредителей никаких не обнаружено.
12.12.2004 12:42:24, *Jen*
Я имела в виду московскую квартиру зимой.
Если это Израиль..
Тогда совершенно необходима влажная камера. Опрыскивания недостаточно. Это растение влажного тропического леса (в норме - влажность 100%, 25-30С), еще где-нибудь у водопада. Даже в Москве часто берут цельностеклянный круглый аквариум и помещают горшок с папоротником туда. Возможно на какую-то подставку, чтобы не заливать корни при поливе. Например, хорошо положить на дно сфагнум или керамзит и держать их во влажном виде. В идеале не закрывать (или неплотно закрывать) такую конструкцию сверху, чтобы растение не заплесневело. Но если воздух очень сухой, лучше закрыть и раз или 2 в день проветривать. Когда папоротник начнет активно расти, проветривание станет менее актуально.
Сильное растение можно ставить просто в полиэтиленовый мешок, но у меня воспоминание, что эти папоротники плесневеть любят.
Свою фиттонию, например, я посадила в какую-то прозрачную пластмассовую емкость хозяйственного незначения (то ли мера для крупы, то ли еще что-то подобное), предваритнльно продырявив дно. Сверху закрала полиэтиленом. Растет на ура. Милое нетребовательное растение. Но фиттония устойчива к плесени.
Еще я видела В аквариумном центре в москве такой вариант. Аквариум с мелкими рыбками и низким уровнем воды (~ 10-15 см). Водные папоротники начинают расти в воде и далее вылезают из неё еще наполовину. У задней стенки возвышение. Лежит коряга, обросшая мхом. Стоят какие-то влаголюбивые растения. В идеале ваш папоротник хочет стоять у воды. Так в Москве иногда делают с орхидеями. Плошка ~ 30 см с водои. В центре водвышение (кусок кирпича - он еще и пористый, но можно что-то более интересное по дизайну), на котором горшок с растением.
В израильском климате я бы взяла аквариум (стеклянный сосуд, кристаллизатор, пятилитровую банку с широким горлом) налила на дно воды и на какую-то подставку поставила папоротник (чтобы горшок был выше уровня воды). Тогда можно сверху не закрывать.
Что касается света. Прямое израильское солнце, конечно, противопоказано. Но яркий рассеянный свет приветствуется.
Кстати, венерин волос (и похожие папоротники) чувствительны к месту. Вроде все хорошо, но 20 см в одну сторону - растет замечательно, 15 см в другую - загибается. Влияют какие-то поля: неравномерность геомагнитного поля Земли, тем более в наших постройках и рукотворные - от проводов и приборов. Это уже методом проб и ошибок из серии: растет на каком-то месте, лучше пусть здесь и стоит. Я была однажды в Израиле на конференции и видела, как там строят дома: в конструкцию здания закладывается довольно много мелкоячеистой металлической сетки. Прочность постройки, сейсмостойкость увеличивается, но магнитное поле Земли может экранироваться сильнее, чем в российских домах из блоков, где металлическая сетка более крупноячеистая.
13.12.2004 05:23:07, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!