Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я даже не знаю, с чего начать. У нас на

Я даже не знаю, с чего начать. У нас на работе стоят цветы в холле. Их выставляют сотрудники и обычно выставившие ухаживают за ними. Нет правил без исключений. Кто-то уезжает, тогда за этим растением ухаживают другие. Кто-то утаскивает ветки для укоренения, кто-то небольшие горшки. Обычно пересаживали цветы любители, причем выбирая нуждающиеся в этом растения. Так складывался мирок холлов. Там могут существовать выносливые растения, посаженные на совесть, с хорошими корнями, т.к. летом или в праздники из могут не полить, выставить зараженное растение, хоть я с этим и борюсь. У нас на этаже стоял огромный деревянный горшок типа усеченного конуса с верхом не менее 70 на 70 см при такой же высоте. Там с 1980 или 1979 г. я видела хлорофитум. М.б. это растение и старше, просто я на этом этаже работаю столько лет, до этого забегала. В этой емкости были подсажены выскочка –Зефирантес, душистая пеларгония, которая тоже славно разрослась, бальзамин и другие растения. Столь разросшийся хлорофитум при большом объеме земли был практически неуничтожим. Несколько лет назад выставили молочай в пластмассовой кадке. Он сейчас выше 2 м и рос в какой-то глине, как и положено цереусам и похожим суккулентам. Была еще одна большая пенопластовая коробка с сеткрезией, ей тоже более 10 лет. Раньше сеткрезий было больше, но на других этажах извели. В 2 больших вертикально скрепленных пенопластовых коробках, общей высотой почти метр, росла огромная луковица Гименокаллис с метровыми листьми, регулярно цвела. Про другие растения могу не рассказывать, и так все явно.
Коменданты и вахтеры у нас меняются часто, кто проработал 10 лет, кто год, постоянно никто. Соответственно отношение к растениям в холле несколько меняется. Одна дама холила и лелеяла растения, не давая никому веточки сорвать («Раз принесли, теперь не ваше!»), другие попрохладнее, спасибо, если летом польют. Но в целом эта разномастная коллекция за четверть века НИКОМУ не мешала. И если хозяин неудачно пересаживал свое растение, то загибалось оно одно.
И вот этой осенью появилась новая деятельная комендантша. Мы с ней даже побеседовали о пересадке. Она спросила, чьи это растения, я её изложила из историю. Она, почему-то считая цветы своими, решила пересадить их в белые горшки, убрав некоторые старые подставки, причем речь шла о паре гераней и подобных мелких недавно выставленных растениях. Я просила не трогать кактусы, и не пересаживать без меня, отложить пересадку ближе к весне….Вроде мы пришли к консенсусу. Я убрала подставки –это не делает погоды.
Прихожу вчера на работу (несколько дней не была – ходила на конференцию, выписывала разное по безнале). Разгром полнейший! От огромного куста хлорофитума ничего не осталось. Его ошметки с обломанной полностью завявшей пеларгонией в белом горшке, менее 1/7 по объему от прежней емкости. Следов бальзамина не видно. Огромный молочай сумели пересадить в другой пластиковый бочонок (тот был белый, этом зеленый, блестящий, но меньше та треть по размеру). Сверху – торф, там подсажен хлорофитум, какая земля ниже и есть ли дырки внизу – не знаю. Дорстения, стоявшая там, исчезла. Суккулентные кактусы из нескольких небольших горшков довольно неаккуратно перетряхнуты в глубокий горшок с торфяной землей вместе с эпифиллюмом. Большой эпифиллюм и опунция – и них мы говорили особо – задвинуты в темный угол (слава Богу, хоть целые), зато на самой светлое место выставлен щучий хвост. Раньше его листья опирались на стену, теперь частично сломаны. Гименокаллис получил тоже новый белый горшок, втрое меньше прежнего. К олеандру подсажена быстро растущая бегония. С такой же бегонией теперь делит горшок маленький лимончик. От сеткрезии остались жалкие веточки, подсаженные куда-то. Я вчера слов не нашла. Этой дамы-коменданта не было, не её дежурство. Дежурившая всера вообще с претензией: «А зачем в холл выставляете?» Мне обещали поговорить с замдиректором: у нас зам.зав. отдела тоже любит цветы. Но содеянного не вернуть. Я чувствую себя полностью раздавленной, руки опустились. Главное, в понимаю о чем пойдет речь: обшарпанный деревянный горшок двадцати-тридцати-летней давности заменили новым, пенопластовые коробки тоже. Ну и что? Я готова была купить с гранта большие посудины, уж если кому неймется, нашла магазин. А сейчас половина погибнет, часть захиреет. Но как объяснить любителям сиюминутного порядка, чтобы поняли?
10.12.2004 11:09:59,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред! Неужели еще встречаются такие настырно-тупые люди? У нас тоже периодически на кого-нибудь нападает жажда привести все в порядок, просто бездумно пересадив все в инкубаторски одинаковые белые горшки. Для многих - это показатель чистоты и аккуратности. Про уничтоженные кусты растений или про отчищение "от всех наростов на корнях" даже сказать нечего... Люба, возможно ли эти растения (хотя бы часть) пепренести на другие этажи или эта "начальница" (Ваш местный комендант) прихватизировала все этажи? 14.12.2004 13:17:29, Нина.
Жаль, что с Вашими растениями случилась беда. Если Вы и Ваши коллеги любят эту растительность, тем более, что это в какой-то мере Ваша история и имидж Вашего предприятия попробуйте все же реанимировать Ваш сад. Попробуйте прежде всего общими силами таких же как Вы увлеченных цветоводов создать нечто вроде цветочного клуба единомышленников и пересадить все что, можно еще спасти.
Вряд ли Ваша комендантша самое главное решающее лицо по облику холла, раз хотят наводить "дизайн", то попробуйте договориться о выделении денег на создание этого самого дизайна и добиться, чтобы закупками всякого цветочного инвентаря занимался кто-то из Ваших коллег, действительно любящий и понимающий растения. А в беседе с руководством можно привести данные о полезности растений, об их способности поглощать всякую гадость и убивать микробы.
Удачи Вам!
14.12.2004 10:48:40, zga
NAD
Объяснять уже нечего и незачем. Тем более, что человек считает себя специалистом. Я тоже имею разнообразный, в том числе и печальный (в том числе и просто душераздирающий) опыт разведения цветов в школе и усвоила очень хорошо - волнуюсь и переживаю я только за цветы, которые стоят у меня дома на подоконнике. Если я что отношу в общественное место, я с этим прощаюсь мысленно навсегда, растение для меня, считай, погибло. Я ухаживаю за этими растениями, многие из них при обилии места и света роскошно растут, как, например, шикарная монстера, выращенная мной из маленького кусочка стебля с одной почкой. Но если завтра я найду её переломленной пополам и засохшей, я не расстроюсь. Я её давно "похоронила".

Честно, мне стремления этой несчастной комендантши вполне понятны: сделать красиво. Я, например, все эти кадки-коробки терпеть не могу, люблю одинаковые горшочки, и она любит. Да простите Вы её. Самое смешное, все эти растюшки, скорее всего, будут расти, как ни в чём не бывало, назло врагам. Я, например, наблюдаю потрясающие альянсы: сансевиерия хани и циперус, бегония с толстянкой.
12.12.2004 02:45:25, NAD
Знаете, я уже видела на других этажах, как после пересадки в такие "одинаковые" горшки половина цветов гибла. Уж на что выносливы гиппеаструмы (не сортовые, мелкие, красно-кирпичные) и то почти не цветут, несмотря на обилие солнца. И одинаковые белые горшки на белом кафеле ничего кроме "ночных ваз" в туалете не напоминают. А, главное, не знаю, как Вы, но для меня кое-какие растения - память со студенческих дет. И не только для меня, звонила однокурсникам - тоже...
А сейчас все это просто выброшено. Она пришла и уйдет, а мне смотреть на все это до пенсии?
12.12.2004 05:24:57, Lyuba
[пусто] 12.12.2004 13:49:49
[пусто] 13.12.2004 05:57:04
[пусто] 13.12.2004 13:09:01
[пусто] 14.12.2004 06:09:13
Как всегда, истина посередине :-) И в разговоре с пожилой теткой слова выбираются на порядок мягче, чем при сбрасывании пара в конференции. Лично я признаю за Любой право в жутком расстройстве поплакаться в жилетку любимой конфе и сказать о тетке в десять раз больше, чем даже цветоводам на работе. А как еще бороться с кипением души при проходе через холл на работу? У меня следующие вопросы: а зачем тетка вообще искала хозяев и просила советов? Если бы она выкинула все цветы потому, что от них подоконники могут обломиться - было бы честнее. Зачем она говорит, что принесет цветочки получше? Может, старые были кому-то дороги? Любовь к задрипанному цветочку или старому свитеру тоже имеют право на существование, не нужно обижать людей попусту, это не так уж трудно. В конце концов, многие из этих цветов пережили в том здании перестройку и такое жуткое безденежье, что эта комендантша нипочем не пошла бы туда работать за гроши. Можно сказать, хлоофитумы-ветераны :-) Вот на кафедре генетики 2 рэо растут, с которых я чуть ли ни абитуриенткой семена собрала и посеяла (ностальгия........:-) Зачем тетка срывается в разговорах на крик? ИМХО, у комендантши нервы не в порядке и она профнепригодна. Комендант не должен на пустом месте организовывать конфликт. И вообще, с точки зрения здравого смысла, на новом месте работы нужно прежде всего не дергаться, а изучить традиции. Иначе, как в этом случае, наступишь старожилам на любимую мозоль :-) Её попытки НАУЧИТЬ цветоводов ПРАВИЛЬНО ухаживать за цветами анекдотичны. Она начала поучать, не уяснив ситуацию, и села в лужу, т.к. для множества растений зимняя пересадка - верный кирдык, лично я не буду трогать ни одну фуксию, задержавшуюся в нескладном стаканчике, до весны. И её ведь предупреждали, просили подождать до весны и не трогать суккуленты. Даму эта просьба не убедила. На данной стадии конфликта (а конфликт был бы, даже если бы вообще не озвучивался) требовать от Любы дружбы с комендантшей, ни в грош не ставящей мнение Любы, некорректно. Равно как некорректно делать выводы о вкусе НАД на основании её пристрастия к красивым горшкам. ИМХО, виновата комендантша (не незнанием, а бестактностью и наплевательством на чужое мнение), но почему-то ссорятся хорошие, горячие конфянские девушки. С точки зрения суеверия (в кое я не верю), тетка - энергетический вампир, сеет вокруг себя раздоры и расстройства, и чем сильнее она вас перессорит, тем ей жизня более полноценна и кипуча станет :-)))))) 14.12.2004 15:52:23, Allllenka
Спасибо, Лена. 14.12.2004 17:42:48, Lyuba
Но НАД-то тоже не виновата! Просто она сейчас пришла в конфу в более спокойном настроении, не кипя от общения со всякими тетками :-) В чем абсолютно правы девушки, так это в том, что нужно пествовать в себе отношение к общественным подоконникам, как к черной дыре. В конце концов, должны же все РАЗМНОЖАЕМЫЕ :-) нами растения куда-то ДЕВАТЬСЯ? Вот к таким дурам-теткам они и сплавляются. Может, лет через десять эта тетка и освоит азы цветоводства, увидев, сколько растений, пересаженных ПРИ УХОДЕ НА ПОКОЙ, судорожно начинают расти и погибают. В конце концов, все мы были когда-то чайниками, я как-то, насмотревшись на обрезку дедушкой яблонь, вместе с братом обрезала огромное бабушкино алоэ. Формирование алоэ по образу и подобию Malus domestica - дело, мягко говоря, не мудрое... Получился бритый кактус какой-то. И только бабушкина мудрость и великотерпение не подорвало наши будущие цветоводческие порывы :-))) Ну глупые были, маленькие, а туда же, ничтоже сумняшися. Что, опять же, не оправдывает странную комендантшину позицию. 14.12.2004 18:16:25, Allllenka
[пусто] 14.12.2004 21:16:39
Вы знаете, я тоже на днях почти рыдала. Принесла на работу укорененный черенок гибискуса, на пару дней, чтобы мама за ним заехала и забрала. "Кровавая Мэри", вообще я им так дорожила - первый раз у меня получилось укоренить гибискус. Мама не смогла приехать в тот день, что мы договаривались, а у меня дочка заболела, я неделю дома сидела. Специально звонила на работу, просила поливать цветы (я их столько из дома перетаскала). Прихожу и вижу, что все цветы в порядке, а гибискус высох просто до состояния хвороста. Я понимаю, что у нас батареи просто огненные, очень жарко, но неужели они не заметили, что он повял. Блин, ну почему не позвонили и не спросили... Нужно было просто сильнее полить о опрыскать... 11.12.2004 22:10:20, Polett
Конечно обидно, слов нет. Но такие опусы, как твердое обещание поливать, а потом все сухое - это у нас система. Почему я и переживю. Сначала пересадим "красиво". Потом раз забудем полить, раз зальем. Половины как не бывало. И никто не виноват. 12.12.2004 05:29:53, Lyuba
Срочно купить посудины и пересадить как полагается? Может, еще спасете... 11.12.2004 15:40:49, panna
Понимаете, кактусы, например, кроме одного, росли в хороших, керамических горшках. Их "сунули" в общих, не считаясь с видовыми различиями и размерами корневой системы. Большая часть двух кустов (хлорофитума и сеткрезии)просто выброшена. А комендант при обсуждении нагло заявляет, что она биолог, знает, что пересаживать нужно именно сейчас, когда растения в покое, что все за месяц -два отрастет, за, вот хлорофитум (она этого названия не выговаривает) она почистила (от всех наростов на корнях) и вообще я все понимаю, что она права, только придираюсь не в том тоне. А горшки купил завхоз и ц.у. он же выдал. Так что речь идет пока о необходимости утрясать отношения на уровне дирекции, неучно-тохнисечкого совета, мнения большиства сотрудников о дизайне и т.д. 11.12.2004 17:42:49, Lyuba
Наросты??? Там же запасающие корни имеются! Не, ну как зимовать растению, когда у него все летние сбережения прихватизировали? Начальство, оно всегда такое... 12.12.2004 00:49:25, Allllenka
Это я все знаю, Леночка. Просто привожу уровень той стороны. Но выстроить линию поведения, чтобы отстоять разумное, доброе, вечное... мне трудно. Тем более, наш директор против склок в коллективе. Помоги, хоть советом. 12.12.2004 05:16:23, Lyuba
Anykey
Любителям этого порядка надо держать пластиковый фикус и с него пыль ежденевно мокрой тряпкой стирать. Больше ничего им руками трогать нельзя :( 10.12.2004 17:33:25, Anykey
Tiffany
ужасть. это все потому что все вокруг колхозное - все вокруг мое. надо было вам сразу сказать, что да, все это ваше и под вашим контролем, раз уж вам не все равно. И заручиться поддержкой какого-нить руководства по хозчасти. А вообще, хуже дурака может быть только дурак с инициативой, типа вашего нового вахтера. Очень жаль, что его не опередил такой душевный человек, как вы. Цветочки жалко. Я вообще очень трепетно отношусь ко всему, что имеет свою историю, ауру и очень жаль, когда какой-то идиот придет и все раздербанит. 10.12.2004 15:44:13, Tiffany
Anykey
Ну да. Она спрашивала: "Чьи цветы?" Возможно, надо было ей категорично сказать: "МОИ!" Чтоб у нее и мысли не возникало приложиться. 10.12.2004 17:34:46, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!