Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите спасти мирт!

Помогите спасти мирт!
Долго мечтала о мирте, и наконец он у меня появился. Но, как говорится не долго радовалась. Мирт маленький еще, см.30 высотой, но уже пострижен как деревце. После покупки был бодренький, потом стали сохнуть листья, не помогает опрыскивание. Я его пересадила – стало еще хуже, уже нет ни одного целого листочка. Т.е. они есть на ветках -но все сухие. Стоял на кухне, потом я его перенесла на балкон закрытый. Там постоянная t 12-15. и нет отопительных приборов. Земля влажная. Что ему не нравится? Помогите пожалуйста!
12.11.2004 13:39:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поставьте в полиэтиленовый пакет, чтобы сократить испарение. А вообще-то где-то в глубине конфы лежало интервью с Владимиром (коллекционер миртовых из Зеленограда). Возможно, Вам уже достался побитый жизнью мирт. Поищите поиском, там очень-очень много написано, выкладывала я. 12.11.2004 20:59:05, Allllenka
Спасибо за наводку, очень дельно все написано. Как я поняла он у меня изначально был больной, много опавших листиков в горшке было. Подожду немного, не оклемается –черенок сделаю. 13.11.2004 18:35:33, Алиска
Anykey
Вы у Алллленки ягодку попросите и вырастите себе миртик из семечка. Он будет гораздо лучше приспособлен к условиям квартиры. У меня из семечки замечательно растет.
А зимовать ему, кстати, на балконе самое то, он любит прохладу.
14.11.2004 00:38:50, Anykey
Большое дерево в оранжерее спилили :-( Нету ягодок! Есть черенок в стаканчике. Продам. За сколько угодно :-) 17.11.2004 20:01:55, Allllenka
Хочу черенок! За сколько угодно:-) 17.11.2004 22:20:28, Алиска
40 руб. и отдам молодое растеньице с годовой гарантией от фирмы. Прошло огонь и воду - у меня ж живет, что такое опрыскиватель (если не с фитовермом для соседнего лимона :-) вовек не знал. Только я щаз занятая. Вечером в районе Ленинского проспекта годится? Или на Красногвардейской... 17.11.2004 22:41:34, Allllenka
Вечером на Ленинском могу! Только поточнее скажите где и во сколько- чтобы успеть. Если что звоните 960-74-90 Лариса 18.11.2004 11:06:53, Алиска
Anykey
Умер он уже :( У меня тоже так было - я плакаль.... 12.11.2004 21:14:45, Anykey
natafm
Может еще обрасти, если корни сильные. 13.11.2004 13:21:18, natafm
Аналогично... 12.11.2004 22:16:53, ТатьянаНик
alena - Аленький цветочек
Вредина, я тебе вопрос задала в твоем топике про кролика, а ты меня игнорируешь! 12.11.2004 21:10:59, alena - Аленький цветочек
Кролик съехал в другой виварий, а я в пятницу должна была сдавать литобзор. Я была никакая, только сейчас просматриваю. 13.11.2004 22:33:01, Allllenka
Дело в том что когда он сохнуть стал я его внимательно осмотрела. Вытащила из горшка -а там одни корни. Земли практически нет. Т.е. видно что тесно ему. Ну вот я и пересадила его. Сейчас керамзит на дне есть. см 3-4, ну и земли я немного добавила. Что опять его в маленький горшок? Нужно ли эти засохшие листики опрыскивать, или пусть опадают. 12.11.2004 16:30:35, Алиска
natafm
Нет, не трогайте его. Засохшие листики все равно опадут, будете вы их опрыскивать или нет - им без разницы. 12.11.2004 18:46:22, natafm
Caxapok
Я бы не стала держать мирт на балконе,холодно ему там,на мой взгляд горшок слишком большой для него,у меня мирт больше,а горшок меньше, пластиковый.Я бы лично пересадила в чуть меньший горшок,на дно обязательно керамзит и землю хорошую,добавьте что-нибудь для рыхлости,вермикулит например и когда пересадили-полейте немного и потом очень осторожно поливайте,мне кажется он у Вас залит. 12.11.2004 16:00:49, Caxapok
natafm
Тридцать сантиметров уже вовсе не маленькое дерево, мирт обычно не очень хорошо переживает переезд. Зачем вы его стали пересаживать на зиму глядя? Мой совет такой - перестаньте его дергать, мирт не любит, что бы его даже переориентировали по отношению к солнцу, а тут столько изменений. Он еще может справиться и обрастет, не пересушивайте его, но и не надо очень заливать, особенно на балконе. Удачи вам! 12.11.2004 15:52:50, natafm

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!