Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о миртовом деревце

Девушки! Подскажите, как заставить мирт цвести? Он у меня живет уже почти 3 года, но за это время ни разу не цвел.
21.10.2004 15:06:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Окошко светлое? Обрезаете? Чем удобряете/не удобряете? 21.10.2004 19:22:49, Allllenka
Окошко довольно светлое. Обрезку пока не делала, но я прочитала, что мирт можно формировать как угодно: шарообразно, пирамидально. Но можно и вовсе не делать обрезку. У меня пока подобие пирамидального. Но, если для цветения нужна обрезка, я могу пойти на это. Только очень жалко обрезанные веточки. Они вряд ли укоренятся. Насчет удобрения. Удобряла несколько раз "Идеалом". 22.10.2004 14:28:56, Анека
Про обрезку я спросила, т.к. сильная обрезка может оттягивать цветение. Может, в "Идеале" слишком много азота? Я бы по весне (когда мирт планирует цветение :-) подкормила бы пару раз KH2PO4 , 1 грамм на литр. Ну очень хорошо стимулирует цветение задумавшихся растений. Постоянно поливать им миртовые нельзя, но ведь этого и не требуется. Фосфорно-калийные удобрения - замечательная штука! 22.10.2004 19:39:20, Allllenka
natafm
А что такое KH2PO4? 22.10.2004 22:02:11, natafm
Соль фосфорной кислоты, однозамещенный фосфат калия, калий-аш-два-пэ-о-четыре. Идеально растворяется в воде, в осадок не выпадает, балластных веществ не содержит. Если поискать поиском, где-то болтается моё занудное объяснение, что зачем нужно :-) 23.10.2004 00:50:37, Allllenka
natafm
Так ее в магазине спрашивать прямо по формуле? 23.10.2004 11:17:40, natafm
Бывает и по формуле, бывает как "фосфатное". А хочешь я тебе отмерю на размер бутылки несколько пакетиков? Хочешь- полуторалитровой, хочешь - двух? Видишь же, что я с подарком навязываюсь? :-))) Магазинные не очень удобны для дома, их нужно в 10-20 литрах разводить. 24.10.2004 13:09:19, Allllenka
natafm
Я с удовольствием возьму такой подарок, тем паче что разводить в 10 литрах воды возможности не имею. Я тебе напомню через недельки две. Можно? 24.10.2004 19:14:28, natafm
natafm
Обрезать и прищипывать можно все время, но надо как раз остнавливаться весной, так как цвести мирт будет на молодых побегах летом. Если у меня мирт затягивает с цветением, то я его опрыскиваю Цирконом, тоже самое делаю, если бутоны не очень многочислены. Ваш мирт может не цвести из-за недостатка в удобрениях, я обычно стараюсь применять разные. Мне кажется, что в очень тесном горшке он тоже цветет не очень охотно. У меня, кстати, окошко темное, но мирт, мне кажется, может приспособиться ко всему. Кстати, если жалко, то прищипывайте на концах ветках один листочек, если его растереть в пальцах, то запах очень приятный и выбрасывать ничего не надо. Удачи вам! 22.10.2004 15:58:00, natafm
Спасибо, Ната! Вчера посмотрела на свой мирт, одна ветка уж очень сильно вытянулась, хотела ее обрезать, но на конце она растроилась. Жалко, ужасно ее чекрыжить, но и смотрится мирт из-за этого неважнецки. Горшок у меня не маленький. Одревесневших веточек немного. В основном тоненькие. Мне кажется, если их укоренить, то ничего не получится. Хорошо бы специалисту глянуть на мой цветок и посоветовать, что делать. Но это все-таки сопряжено с определенными трудностями.
Прошу Алленку, по-возможности, тоже как-то подкинуть мне фосфорное удобрение.
25.10.2004 17:13:43, Анека
natafm
Прищипните все же самые кончики - это не может повредить. 25.10.2004 18:42:43, natafm
Caxapok
Аллен,у меня тоже есть деревце мирта,крона была шариком,а сейчас все веточки вытянулись и шарик немного расплылся,я его никогда не обрезала,достался мне взрослым.
Его сейчас надо обрезать?Я просто не знаю.
22.10.2004 12:05:01, Caxapok
natafm
Обрезай, его можно весь год прищипывать, но если сильно вытянулся, то скорее нужна обрезка, тогда крона будет выглядеть плотной без прорех. Рада тебя видеть, Алена! 22.10.2004 16:04:40, natafm


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!