Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasta

Вопрос про фиалки

Посадила я сейчас листочки фиалочек (которые мне передали, еще раз всем спасибо) и созрел вопрос где их держать? на подоконнике? я слышала, что фиалки имеют свойство переопыляться т.е. нельзя разные фиалки ставить вместе...это правда? если да, то как быть...все фиалки на разные окна? так мне окон не хватит...заранее всем спасибо.
20.07.2004 17:23:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на подоконнике 15 фиалок... вроде все живы и не переопыляются:) 21.07.2004 00:27:56, Vesna
Tiffany
ну-ну, если у вас по квартире летает рой пчел, то можно обеспокоиться, как бы они все не переопылили. 20.07.2004 23:32:17, Tiffany
Nasta
т.е. чисто теоретически такое возможно? ))))) 20.07.2004 23:36:34, Nasta
Нет, практически это невозможно. Во-первых, у сенполий очень потной оболочкой покрыты пыльники и обычные насекомые не могут опылить цветок, в естествееной природе и дома это может сделать грызущее насекомое питающееся пыльцой - трипс. Очень редко бывает, чтобы пыльца оказалась на пестике и без трипса, но все же бывает. Но даже в этом случае, переопыленными будут семена, а не само растение :).
А про "переопыленные растения" начинают говорить, когда получают растение с окрасом не по сорту - спорт у фантазийных сортов(с крапинками, пятнышками по лепесткам) или многоцветных по окрасу. Такие сорта надо растить по нескольку экземпляров и выбирать растение по сорту.
21.07.2004 09:03:59, Krasta
А еще Ельцин обещал на рельсы лечь. Много чего люди говорят... Если всему верить - настанут кранты любым начинаниям. 20.07.2004 22:08:19, Allllenka
Nasta
просто это мне не один человек уже сказал, я не специалист поэтому и спрашиваю...не судите строго 20.07.2004 23:18:46, Nasta
:-) Самое забавное, что НИКТО этого не наблюдал. Случаи, когда перепутаны листики, под понятие "корректный эксперимент" не подходят. Есть сорта с сильно отличающимися в зависимости от условий цветками (на одной розетке весной и осенью может отличаться цвет от летнего). Есть вегетативная изменчивость, никак не связанная с опылением - так называемые "спорты", соматические мутации. Но опыление здесь ни при чем. Мне соседи регулярно говорят, что красные тюльпаны "перерождаются" в желтые. Самое забавное, что у коллекционеров тюльпанов, сажающих сотни сортов в соседних рядках, такого не происходит :-) Вот Шеф (специалист в области генетики) подтверждает. Хотите - верьте, хотите - нет. Те, кто Вам говорит про переопыление, все равно будут стоять на своем, переубедить невозможно, да и надо ли? Те, кто говорит о "переопылении", как правило, ничего о фиалках не знают. Большинство вообще не знает, что для опыления нужно ВСКРЫТЬ пыльник, у узамбарской фиалки он так просто не раскрывается, это такая забавная особенность вида, во всяком случае, культурных форм. А вот у гороха пыльники раскрываются задолго до распускания бутона, поэтому для скрещивания нужно вскрывать и кастрировать бутоны :-)Лично Вы можете успокоиться и пропускать околофиалочные сплетни мимо ушей. 22.07.2004 21:21:34, Allllenka
Если Вы не собираетесь выводить новые сорта из семян, переопыление Вас не колышет. Другое дело, не все фиалки поперно ладят. Спросто смотрите, если какая-то угнетена, ей нужно другое место. М.б. на том же окне, просто переставить подальше от её окружения 20.07.2004 19:52:00, Lyuba
Мне кажется, фиалки будут друг другу мешать только если листья будут закрывать друг друга (и сильно закрывать). 20.07.2004 22:06:59, Allllenka
Nasta
спасибо, поняла 20.07.2004 20:23:00, Nasta
natafm
Вообще-то для продолжительного цветения рекомендуется обрывать отцветшие цветы. Вы ведь не собираетесь заняться селекцией фиалок? Так что держать их на одном окне можно (если на нем не очень много света). 20.07.2004 17:29:49, natafm
Nasta
нет, конечно не собираюсь.... просто так, для души)))
хорошо, спасибо)))
20.07.2004 17:35:01, Nasta
первый раз слышу! это как же тогда бы фиалководу держали свои огромные колеекции дома? :) гы-гы 20.07.2004 17:28:17, Tatyshka
Nasta
вот и я про это думала.... но точно помню, что кто-то мне говорил, что если поставить рядом розовую и фиолетовую фиалку...со временем розовая станет фиолетовой... 20.07.2004 17:30:35, Nasta
Интересно, что произойдет раньше: Розовая СТАНЕТ фиолетовай или фиолетовая переберется и во второй горшок и ЗАБЬЁТ розовую.... 21.07.2004 08:05:28, Lyuba
ногами!!!! 21.07.2004 09:57:45, Tatyshka
НЕт, отростками, если трейлер 21.07.2004 17:38:10, Lyuba
natafm
Было бы здорово! Но все имейте в виду, что очень одну к другой фиалки тоже ставить нельзя. Удачи вам. Пишите. 20.07.2004 18:38:07, natafm
Ну вот и я до этого топика добралась наконец-то, девочки! А все-таки фиалки от чего-то меняют цвет со временем из за соседства(самаСА-МА видела - у меня так было и не с одной фиалкой...)с другой по цвету фиалки.Не радикально, конечно, но... Почему? И с геранью такое было. Ведь я же не слепая(и не дурында вроде:)))как-никак биологическую школу закончила неплохо:)))И это тоже не только у меня. :)))Аллллленк, ногами не бей:)))) 21.07.2004 19:11:19, АллаТЗ
Во-первых, антоциановые окраски ОЧЕНЬ реагируют на кислотность почвы, освещенность и т. д. Т.е. зависит от того, в какой грунт сажали. Во-вторых, фиалки очень часто мутируют. Поэтому из листа выращивают несколько деток, и если какая не соответствует описанию сорта - либо выбраковывается, либо (реже) становится новым сортом. Если не ошибаюсь, Гранатовый Браслет - это спорт от какого-то другого макунинского сорта. 22.07.2004 21:25:20, Allllenka
Nasta
вот и я про тоже)))) 21.07.2004 23:16:55, Nasta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!