Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делитесь соображениями, пожалуйста!!

Вот вопрос у меня.. В связи с грядущим переездом. На новом месте есть две достаточно светлые комнаты, в которые мои питомцы переедут с удовольствием. А вот есть еще кухня и комната.. Там темно!! Окно кухни выходит буквально в стену соседнего дома. То есть даже на окне там тень! :(( И чего туда поставить? Мох? ;) А хочется же... Ну что за кухня без живых зеленых цветов?!

Ну умненькие вы наши, Валя, Понечка, Ирка и прочие - взываю. Почти взвываю! Подайте идеи!! Если ставить стеллаж с искусственным освещением, то кого туда можно и в каком режиме работать лампе нужно будет? А на окно кухонное кого тенелюбивого поставить? У-у-у-у.. Голову свихнула уже.
06.09.2001 11:05:36,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про искусственное освещение: у меня лично стеллаж из ИКЕА, лампы куплены на "Каширском дворе" производство Прибалтика, лампы открытые (без плафона) на полку размером 50х80 см приходится две лампы длиной 60 см. Одна из них дневного света (желтоватая), другая ЛГ (голубаватая). У меня на таких стеллажах стоят фиалки, по держать можно все, что угодно, только подобрать расстояние от лампы до растения. Лампы дают очень много света, ставить их можно хоть в кладовке. Некоторые растения ЛУЧШЕ развиваются на искусственном освещении, чем на подоконнике, возможно потому, что колебания температуры происходят более плавно.
По поводу, как они работают: нужно выяснить какой световой день нужен, нужно прочитать в каком-нибудь справочнике по этому растению. фиалкам, например, нужен световой день 10-12 часов. У всех растений по разному.

Еще: у меня рядом со стеллажом прекрасно чувствуют себя такие растения, как антуриум, спатифиллум и декоративнолистные. Искусственное освещение решает массу проблем! И не так уж дорого.
06.09.2001 12:13:41, Tomaza
Валя
Тем более, что тёмная кухня и без того неудобна. По любому придется устраивать дополнительное освещение. А лампы дневного света экономичнее ламп накаливания. Так что хорошо будет и цветочкам и людям. 06.09.2001 12:27:05, Валя
Вот спасители вы мои! Спасибо. Я хотела на кухне освещение провести над рабочим столом и лампу-гармошку (у которой высота меняется) с бра в углу возле стола сделать. Теперь буду думать, как сделать по-другому, чтоб и лампу дневного света приткнуть. И вот еще пара тупых вопросов про стеллажи. А если стеллаж несколькоэтажный, то как свет добирается до нижних полок? Есть хитрость какая-то? Или над каждым этажом лампа? Гле лампа крепится? Сверху или сзади? И какое расстояние оптимальное от сенполек до лампы?

А папоротники (птерис, например) выживет исключительно на искуственном освещении в прохладной и темной комнате?
06.09.2001 13:17:06, Рыженький
Понечка
У нас полки у стеллажа решетчатые, и лампа направлена так, что свет падает немного сбоку. Кроме того, стеллаж стоит вплотную к северо-восточному окну и отделен от него тюлем. Света всем достаточно, все хорошо растут, а фиалки и фуксии прекрасно цветут. Я скоро собираюсь делать с подсветкой "джунгли" - драцены, фикусы, пальмы, юкку. Юкка с драценами и в том году хорошо под лампой росли, теперь фикусы дрессировать буду :) 06.09.2001 21:55:31, Понечка
Понечка, ну наконец-то! :))
А можно с того места, что про джунгли с подсветкой, поподробнее? ;)) Они ж высокие.. Это ж какой высоты стеллаж нужен будет? Или это не на стеллаже?
06.09.2001 22:56:00, Рыженький
Понечка
Неа, это не стеллаж, это тумбочка. На ней они все стоять будут, а лампа будет висеть не горизонтально над ними как в моем марантовом саду, а вертикально, чтоб и высоким и низким света одинаково было. 07.09.2001 09:02:18, Понечка
О! Точно! Лампу ж и вертикально можно.. Мы с супругом вчера вечером, как два заговорщикк сидели лоб ко лбу и строили планы, чертили рассчитывали. А до вертикальной лампы не дотумкали! Вот лампу на шарнире и прищепке - это наши мозги родили ;)) 07.09.2001 09:07:36, Рыженький
Понечка
На прищепке мощности наверное маловато. Для стеллажа пойдет, а для большой тумбочки с огромными драценами, фикусами и юккой мало :( Вот и приходится изголяться, ОГРОМНУЮ лампу вешать :) 07.09.2001 09:10:58, Понечка
Валя
Тут всё зависит от желания и возможностей. У нас на стеллаже лампа закреплена на шарнирах над полкой, где стоят фиалки, им желательно расстояние до лампы около 35-40 см. На остальных полках стоят более терпимые к свету фуксии, папоротники, диыффенбахии. Можно посмотреть на нашей страничке www.v-a-p.narod.ru/photoalbum.html.
А вот птерисы - моя беда и головная боль. Не приживаются. Один зимой заморозился по дороге домой, другой летом жары не перенёс, а они к температурному режиму очень чувствительные :(((
06.09.2001 15:06:21, Валя
Хотела посмотреть вашу страничку, а у меня она не открывается, только Народ, и говорит, что такого нет! Все ли правильно с адресом? 07.09.2001 10:50:28, ЮляЛ
Валя
Ой, www не надо набирать, просто v-a-p.narod.ru/photoalbum.html 07.09.2001 17:50:28, Валя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!