Раздел: Программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

А кто у нас йогой занимается долго?

Героически хожу в спортзал уже 10 лет в основном на тренажеры, периодически разбавляя бассейном. Забиваю на это дело на каникулы, потом опять втягиваюсь. Сменила несколько спортзалов, сейчас прям довольна-довольна, как никогда. Возможно вопрос в тренере, который пинает постоянно и поправляет, если делаю что то не так. Буквально за несколько месяцев при занятиях 3-4 раза в неделю начинаю чувствовать себя человеком :)
Но заниматься я вообще не люблю. Каждый раз это для меня насилие над собой, но чем дальше, тем я больше понимаю, что если не буду заниматься - развалюсь раньше, чем мне бы этого хотелось.
Это в общем предыстория.
Вчера дочь наконец вытащила меня на занятия йогой в клуб. Я долго сопротивлялась, но чего не сделаешь ради детей. 85 минут пересчитала на часы, подумала, что полтора часа как нибудь выдержу. Была мысль, что я буду самой неуклюжей коровой в зале и старалась себя убедить, что переживу :)
Народу было много - человек 30. Мне показалось, что новеньких человек 5. На удивление практически все упражнения были простыми. Ну точнее я не все могла сделать так, как должно быть, но в целом, можно было изобразить что то похожее.
Все бы ничего, но занятие было 2 с лишним часа.
Когда тренер говорил - не надо напрягаться, все должно быть естественно и не больно, я думала, что удобно и не больно мне на диване в расслабленной позе с булкой и кофе :)
Под конец мне уже хотелось выть. Не могу я так долго тянуться, наклоняться и сидеть без дела. Кайфа нет :((( Не хватает мне драйва :))) (после тренажеров всегда прилив бодрости - типа я же это сделала, устала, чувствуется как мышцы окрепли и все такое)

Потом мы пошли домой, по пути территория школы оказалась уже закрытой (полодиннадцатого ночи уже!) и пришлось перелезать через забор. Вот он драйв, кторого мне не хвалтало :) и я успокоилась.
Кайф пришел сегодня утром :) Когда я проснулась, вспорхнула с кровати и поняла, что у меня ничего не болит. Ни плечи, ни шея, ни поясница, ни спина! Короче ни-че-го в отличие от "как обычно".
И если я вчера думала, что больше никогда, то сегодня сижу и думаю, а может оно мне надо?
То ли просто через не-могу, ну убивает меня вот два часа такой тягомотины ( еще и музыка соответствующая тоже добивает...) то ли это не мое и не надо себя насиловать.
Но сегодняшние ощущения мне понравились :)
ps дочь кстати сказала, что ей понравилось и пойдет еще :)

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.02.2015 12:09:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Так если у вас индивидуальные тренировки, найдите себе йогу индивидуально. Тогда будет нужное время и место. 19.02.2015 01:30:53, tЮлька
ляленька
Йогой занималась и индивидуально, и в группе.Выбрала групповые занятия, так интересней.Можно поделиться советом,помочь друг-другу.Да и люди, что занимаются йогой сами по себе интересные.Нам всегда есть о чем поговорить после занятий.Но как заниматься это уже каждый выбирает сам. 23.02.2015 18:09:13, ляленька
Дитя дождя
Третий год посещаю фитнесклуб. До этого пару раз ходила в йогу-студию, где занятия идут по разным направлениям йоги. понравилось. Но мне показалось, что там это образ жизни. Что-то типа секты) А я девушка впечатлительная)
Пробовала ходить на йогу в фитнесклубе. Что там за направление осталось для меня загадкой. Сходила пару раз, пока не услышала фразу от инструктора "йога уплотняет кости". Появилось ощущение, что попала в дурку. Бред какой-то! Ходить перестала...
18.02.2015 11:30:18, Дитя дождя
M0rning
да, я дааавно, лет 8-9-10...
мне скучно не было, сначала было трудно, но мне тренер попался грамотный, "свой/мой".
теперь уже я сама с сертификатом, пока не тренирую, но все идет к этому.
йога она разная бывает.
17.02.2015 17:14:14, M0rning
я вот поэтому и не хожу на йогу - уж больно нудное занятие 17.02.2015 14:50:47, Пирожки от Ловетт
Тиллотама
а пробовали? 17.02.2015 16:45:18, Тиллотама
когда в зал начала ходить лет шесть-семь назад ходила пару раз - у одной девочки еще было более менее, если исключить лежание в конце, но я убегала, вообще не в состоянии понять зачем мне на тренировке медетировать, я помечтать и дома могу. Она сначала была просто фитнесстренер, потом увлеклась йогой - занятие стали по полтора часа и более плавные, я совсем перестала ходить.
И пару раз попадала в случаи замены - каждый раз думала, может уйти, но вроде уже пришла, переоделась, потом очень жалела - на фига осталась, еще и замерзла!
Я люблю степ, в котором несильно много вращений, силовую, очень нравиться кроссфит, там потом заминка минут 15-20, вот мне этой заминки-растяжки за глаза хватает.
Тут от темперамента зависит - мне просто на одном месте сидеть скучно и тяжело
17.02.2015 17:10:16, Пирожки от Ловетт
Тиллотама
спасибо за ответ - это вот похоже мой случай. тяжело мне и долго эти все потягушки...
единственное я была довольна собой сегодня - ощущения с утра замечательные! давно такого не было.
17.02.2015 17:15:36, Тиллотама
Мось
Я только с сентября хожу, но результат есть) тоже прошли все шейные-поясничные боли.
Подпишусь под нижесказанным, что надо найти своего инструктора.

Я всегда считала, что всякие потягушечки - это не мое.
А вот и не так. Хожу 3 раза в неделю, хоть и ленивая до ужаса.

И совсем не легко, особенно 108 кругов сурьи намаскар сделать без остановок))
17.02.2015 13:32:58, Мось
Подскажите, плииииз, куда ходите? 17.02.2015 14:30:23, banana
Мось
Текстильщики, в "Москвич". 17.02.2015 15:17:47, Мось
Тиллотама
увы искать мне больше некого, это единственный вариант по вермени и месту.
я не говорила, что это легко... Мне это скучно...
17.02.2015 13:34:55, Тиллотама
Надо найти своего тренера и "свою" йогу. Асаны выполнять правильно, именно правльно, а не кажется, что правильно:), очень сложно. И совсем это не скучно. И после занятий на следующий день чудо, как себя ощущаешь. "И много, много…. и всего Припомнить ... " (с)
А тренажеры, на мой взгляд, скучнее (вернее самые скучные), а далеко не всем полезны.
.
допишу: как далеко не всем (не всякому позвоночнику) полезен бег, пряжки и подъем тяжестей.
17.02.2015 13:06:42, Яздесь
вот плюс миллион. ненавижу эти "скакалки-бегалки".
занимаюсь йогой айенгара. я поняла что спина моя может не болеть (остеохондроз сильный был) и даже быть прямой и даже я сама могу ее выпрямить. И всеми почитаемая "планка", это немного видоизмененная асана из ойги
никакой музыки на наших занятиях нет и занимаемся 1,5 часа
17.02.2015 14:17:02, кумаМарина
Тиллотама
а как же кардио нагрузки? 17.02.2015 14:22:25, Тиллотама
а зачем? вам инструктор не рассказывал как каждая асана влияет на органы? моя все объясняет 17.02.2015 17:25:45, кумаМарина
Тиллотама
нет ничего не рассказывал, я так понимаю, что там группа текучка
не сначала, а так, кто то приходит, кто то уходит.

что то я не поняла, вы считаете что без кардионагрузки все равно можно достаточно разнообразно нагрузить организм? че то я не уверена.
17.02.2015 22:29:20, Тиллотама
Тиллотама
для меня искать тренера или другое место сейчас не вариант. Это рядом с домом, больше ни времени, ни возможности, да и желания нет пока.

вот тренажеры мне не скучно :) тренер причем почти каждый раз что то придумывает новое, так что каждый раз как первый :)
17.02.2015 13:33:35, Тиллотама
Фря глАмУрная
а в тренажерку вы ходите на индивидуальные занятия? я вот как раз наоборот собираюсь с йоги двинуть в сторону тренажеров.. не пойму, с чего начать.. наверное индивидуальные сначала брать? а потом уже просто абонемент в тренажерный, да? 17.02.2015 15:28:59, Фря глАмУрная
Тиллотама
В тренажерку хожу на индивидуальные. до этого был другой зал, групповой тренер. Он подходит говорит - делаешь это и уходит. Потом опять приходит. А чего ты делаешь и как, особо его не парит.
Тут по другому. Тренер стоит со мной и периодически пинает. Дышишь не так, спину не так, ноги не так и т.д. Каждый раз новая программа.
Я не уверена, что могу сама делать все правильно. Надо или очень хорошо себя контролировать, и разбираться в этом, или постоянно заниматься с тренером.
Я поначалу тоже рассчитывала, что позанимаюсь с тренером, а потом буду сама. Но буквально за два месяца я вижу, что фигура меняется на глазах, а до этого буквально годы зазря... Так что не знаю, когда смогу расстаться с индивидуальными тренировками. Вот уже четыре месяца и тренер каждый раз поправляет меня и конролирует во время упражнений.
17.02.2015 16:44:55, Тиллотама
proud_mary
это то самое, что поразило меня в йоге. Вроде ничего не серьезного делаешь, а проходят все защемления, невралгии и прочее.
Может Вам попробовать концентрироваться на ощущения тела, на том, как правильно выполнить асану, и тогда голова будет занята? Мне помогает мысленно выделять мышцу или часть тела, которая сейчас в напряжении и расслаблять ее. Эх, жаль редко получается ходить:((
Но 2 с лишним часа это очень много, я бы тоже офигела.
17.02.2015 12:46:06, proud_mary
Тиллотама
эх знать бы еще, что я должна чувствовать...
а обычно сколько по времени занятия бывают?
17.02.2015 13:40:36, Тиллотама
Вы должны "увидеть" мышцу (можно без кавычек), орган которая задействована в асане, это подсказывает инструктор. это осознание не с первого раза приходит, позже. причем прежде чем вы придете в общую группу сначала проходят 4 ознакомительных занятия в ознакомительной группе.
обычно занятия длятся 1,5 часа
17.02.2015 14:20:26, кумаМарина
Тиллотама
че то нету у нас никаких ознакомительных
пришел со всеми и вперед
хотя возможно за ваши деньги любая прихоть :)
17.02.2015 14:23:07, Тиллотама
про ознакомительные [ссылка-1] 17.02.2015 17:43:47, кумаМарина
так же тяжело и ничего не понятно.
я занимаюсь в клубах [ссылка-1]
мой инструктор Наталья Заикина. я нескольких перепробовала пока поняла кто мне подходит. у пары инструкторов вообще не понимала что я делаю так или не так и эффекта соответственно никакого от занятий
17.02.2015 17:42:05, кумаМарина
Marg
постою рядом.. я себе йогу оставила на самую старость именно по причине, что все медленно и печально :) 17.02.2015 12:26:17, Marg
Красота в глаз.!
ну не так чтоб прям совсем печально))
я по утрам ходила в тренажерку (давноооо) и за стеклянной перегородкой как раз йогисты занимались, в основном - девушки 35+ и поболе - разница, конечно, была заметная - тут вот я, с попой в мыле, с мокрой майкой и гантелью в зубах под Fat Boy Slim (Right Here, Right Now) . а там - они, с головой выгнутой где-то из попы и стоя на руках под умиротворяющие переливы музыки.... и такое ощущение, что на часах не 7 утра и никому никуда не надо!
17.02.2015 12:45:38, Красота в глаз.!
Тиллотама
вот эта музыка меня тоже добивает... я вообще не люблю музыку никакую... тишина мне лучшая музыка :) а тут воют и воют... 17.02.2015 13:41:45, Тиллотама
Rujik
4 года практики показали, что во-первых, Вам кажется, что у Вас что-то получилось:) А во-вторых, йога бывает очень разных уровней и направлений. Я занимаюсь силовой йогой. Да, сейчас переехала, и не могу найти тренировки с нужным мне уровнем…очень все легко для меня. Но я не могу заниматься на тренажерах, повторять одни и те же движения мне ооочень скучно:))) 17.02.2015 12:22:20, Rujik
Тиллотама
я имела ввиду, что до занятия я думала, что вообще ничего повторить не смогу. Буквально все лежат, а я стою :) Ну или как приходишь петь, все поют, а ты слов вообще не знаешь :)
Оказалось, что не так все плохо, совсем дурой себя не чувствуешь :)
17.02.2015 13:31:53, Тиллотама
++ "что во-первых, Вам кажется, что у Вас что-то получилось:) " даже за более долгий срок :) 17.02.2015 13:00:57, Яздесь
Тиллотама
если я буду думать изначально, что у меня вообще ничего не получилось, то смысла не вижу ходить :) мне надо другую мотивацию :) 17.02.2015 13:47:35, Тиллотама
поначалу надо выстроить каждую асану (например, вот стоите Вы прямо, но надо стоять абсолютно прямо, никакого прогиба в пояснице, никакого напряжения, ягодицы расслаблены ... и пр.пр. - получается, что стоять прямо не так просто), а потом уже когда тело научилось правильно стоять, то думать не надо будет, оно само примет положение нужное 17.02.2015 14:40:47, Яздесь
Тиллотама
наверно для этого надо какие то индивидуальные занятия? в группе особо никого не поправляют, хотя возможно новичков первый раз просто не пинали? 17.02.2015 15:14:03, Тиллотама
у нас тренер как раз к новичкам постоянно подходит, поправляет, объясняет, показывает, помогает 17.02.2015 16:51:11, Яздесь
и у нас. а у тех кого видела не один раз ходит поправляет проблемные места, всех помнит 17.02.2015 17:49:36, кумаМарина
Вот так
Я тоже первые занятия йогой терпела, потому как скучно было по сравнению с бегом и залом. А потом попала на инструктора, у которого все достаточно динамично и сложно. У меня ничего сперва не получалось, ноги-руки тряслись, но нагрузка была. И втянулась как-то. Но все равно у некоторых инструкторов слишком медленно. Так что - ищите инструктора. 17.02.2015 12:15:06, Вот так
Тиллотама
ясно :) бывает наверно более динамичный вариант :) 17.02.2015 13:36:43, Тиллотама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!