Раздел: Фитнес

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВотТакаЯ

Посоветуйте программу для мышц спины!

Прихватила меня спина в апреле. Не первый раз, поэтому прошла обследования, посетила врача. Вердикт спине "мышечного корсета нет, "кисель" , а не спина" Рекомендовали: пилатес, фитбол, аквааэробика, плавание (только по науке, а не так , чтобы голова над водой торчала). Исключить бег (это я как раз люблю), прыжки. Я вот теперь в раздумьях - разве от пилатеса или фитбола мыщцы "нарастут"? Это же тренажеры нужны? При этом верхний отдел спины "мышцы как камень, будто у вас там кирпич лежит". И что лучше выбрать из всего вышеперечисленного? Плавать я умею, хотя не профессионал, но с досочкой точно минут 45 смогу отплавать. Но 2 раза в неделю - явно мало? Чаще вряд ли получится. А может лучше чередовать - пилатес, тренажеры, плавание? какой толк от фитбола я вообще понять не могу... Это же на мячах.. меня как-то туда не тянет. Накидайте умных мыслей, врач сказал, если сейчас не заняться, потом все будет гораздо хуже(((( А может лучше тренажер дома поставить? Типа эллиптического? Как раз летом можно было бы начать. Заранее спасибо.
13.05.2014 12:22:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Попробуйте походить хотя бы месяц(лучше 3) в Центр доктора Бубновского, они как раз серьезно спиной на тренажерах занимаются. Потом можно и в обычный тренажерный зал походить, когда понимание что именно в Вашем случае надо делать наступит. 25.05.2014 08:55:29, Anit of
с болями в спине не нужно тренажеров, посмотрите, сейчас многоие клубы предлагают программы "здоровая спина". 19.05.2014 15:03:41, douceur
Плавать надо технично - кролем, брассом или на спине.
От плавания с досочкой пользы для мышц спины не будет.
Аквааэробика - классная вещь, но я вот отказалась от нее , так как у меня смещение позвонков, а там бывают всякие скручивания.
Плавание мне больше нравится, тем более, что при плавании расслабляется позвоночник.
В спортивных клубах бывают такие программы - прямо так и называются "Здоровая спина" или "Сильная спина". Поищите, может быть найдете что-то похожее
18.05.2014 12:17:33, Kapitolina
ВотТакаЯ
Брассом совсем не умею... кроль 25 метров максимум - и отдыхать нужно. На спине с руками наверно плыть ,а не просто "лежать" и ногами работать? Если смещения нет, тогда можно аквааэробику? 18.05.2014 12:32:56, ВотТакаЯ
Аня-лэ
"кроль 25 метров максимум - и отдыхать нужно" - ну и плавайте так, чем плохо? Отдыхайте минуту - и дальше. Постепенно будет легче, перейдете на 50 м без перерыва. Тут прочитала, что для женщин дистанция за занятие нужно проплывать километр-полтора (пусть с перерывами). Я проплывала 800-1200 метров, тоже отдыхаю каждые 25-20 метров. Если сразу сложно проплыть километр, начинайте с меньшего количества. Зря вы так пренебрежительно к своим умениям относитесь :) 18.05.2014 16:38:44, Аня-лэ
Попробуйте.
Мне аквааэробика очень нравилась. Я 2 года ходила. Но я вообще воду люблю.
Но там делают упражнения на все части тела, на спину мы делали не так много упражнений.Поэтому я и ушла в свободное плавание ))))
Вообще нужно правильно ходить, правильно сидеть , чтоб стул был удобный, чтоб спина при сидении была прямая и опиралась на спинку стула.
Когда поднимаете что-то - не нагибаться, а приседать.
Я стараюсь соблюдать эти правила.
18.05.2014 14:49:00, Kapitolina
При болях в пояснице надо укреплять мышцы живота и растягивать позвоночник.Лучше йоги я со своими грыжами в пояснице пока ничего не нашла.Бег,прыжки,степ аэробика-убийство для поясницы,неграмотные упражнения на тренажерах тоже.А врач разве не назначил лечебную гимнастику? Из этого и исходить,как базовые упражнения.На фитболе укрепляется мышечный корсет,особенно мелкие мышцы-держатели позвоночного столба.Нужен хороший тренер ЛФК,чтобы не убить спину совсем)) 16.05.2014 17:09:42, такая же
ВотТакаЯ
Врач дала комплекс упражнений (дома делать), штук 5 там, на листике. Но этого явно мало будет. Пресс у меня нормальный, может поэтому еще и "держусь" худо-бедно. И я вот еще думаю - упражнения это теперь пожизненно что ли? Или год - другой? 17.05.2014 12:51:57, ВотТакаЯ
Хороший пресс-это замечательно))но есть еще квадратная мышца поясницы и очень много мелких мышц-держателей,удерживающих позвоночный столб.Их трудно сразу найти))поэтому мой совет-йога и пожизненно))начнете заниматься,втянитесь и потом просто без занятий не сможете)) Год,другой-это несерьезно,с возрастом позвоночник "садится",поэтому спину надо растягивать и укреплять. 17.05.2014 21:12:22, такая же
ВотТакаЯ
Я думала как мне год продержаться, а тут - пожизненно, как приговор)))). Хотя, конечно, я понимаю, вы правы, возраст не на пользу спине, да и суставам и всему прочему. 18.05.2014 12:30:49, ВотТакаЯ
А вы не рассматривайте это как приговор.
Надо начать что-то делать, поначалу тяжело, потом такой кайф от физической нагрузки, от того, что начинаешь ощущать свое тело, что у тебя оказывается какие-то мышцы там есть ))))
Но это, конечно, надо найти то, что вам по душе
18.05.2014 14:51:32, Kapitolina
личный опыт - в 28 лет со спиной было так плохо, что иногда на работу возили на "скорой" а работал на работе стоя :) За какие-то три года укрепил низ спины так, что лет 15 уже никаких проблем. Главное упражнение простое, гиперэкстензия:

картинка
15.05.2014 19:26:44, AleXXX
Ежик
мой личный опыт - очень вредное для меня упражнение!
нужно методом проб и ошибок выбирать свое
19.05.2014 13:17:17, Ежик
не исключено что из-за плохой техники 24.05.2014 12:10:36, AleXXX
Ежик
не, просто причины болей в спине у всех разные 27.05.2014 20:36:04, Ежик
Polaris
а сколько подходов по сколько раз делали? и сколько занятий в неделю? 16.05.2014 14:56:56, Polaris
2-3 раза в неделю, нагрузки нарастали, с 3*15 без груза до 3*30 с 25-кг блином. 24.05.2014 12:10:20, AleXXX
ВотТакаЯ
Согнуться-то я согнусь, а вот смогу ли разогнуться - большой вопрос((((. Вы, кроме этого упражнения делали еще какой-то комплекс? У меня как раз больше всего проблем в пояснице. 16.05.2014 10:01:41, ВотТакаЯ
да много чего делал - давно было, не помню. 24.05.2014 12:11:10, AleXXX
"Выполнять упражнение гиперэкстензия можно и без специального тренажера. Способов много, и один из них, это поочередное поднимание рук и ног лежа на животе". Это упражнение входит в комплекс и каланетики и по-моему пилатеса.
Я не против тренажеров - просто ко всему надо подходить обдуманно.
16.05.2014 10:58:37, МышьСерая
Попробуйте пилатес и каланетику - через пару месяцев поймете, почему именно эти направления для спины подходят лучше всего. Мышцы не нарастут, но укрепятся те, которые есть (поверьте - они у Вас есть!!!) Если начнете с тренажеров, да еще и без присмотра ГРАМОТНОГО тренера - рискуете вообще инвалидом остаться. Спина штука очень "тонкая", с ней лучше самой не экспериментировать. Сама уже лет 20 хожу в спортзалы, перепробовала на себе почти все направления. 15.05.2014 16:54:02, МышьСерая
ВотТакаЯ
Как раз к тренажерам и не знаю с какого бока подойти))). Про каланетику вообще не в курсе, но пилатес, знаю, есть практически в каждом центре. С него наверно и начну. Спасибо за совет! 16.05.2014 10:04:24, ВотТакаЯ
Helen May
Эллиптический для спины ничего не даст.
Я хожу в тренажерку, но спину не обследовала. Мышцы укрепились - факт, защемления как раньше теперь нет. Но теперь спина болит постоянно, такое ощущение, что мышцы постоянно в спазме. Бросать не хочу, а до врача никак не дойду.

Ходит уже почти год у нас в зал женщина за 50. Пришла после того, как месяц пролежала пластом в больнице. На ноги её лекарствами поставили и велели через полгода приходить оперироваться. А она в тренажерку пошла. И довольна, но пашет регулярно. Но нужен хороший тренер, который покажет, как спину минимально нагружать.
13.05.2014 14:12:37, Helen May
у нас дома типа такого [ссылка-1]
тут вам мышцы спины и всего остального :-)
13.05.2014 12:38:10, хатуль мадан
круть :) 14.05.2014 13:10:46, AleXXX
ВотТакаЯ
Круто! Я думала, что такие только в спортзалах ставят, места много занимает? 13.05.2014 13:08:52, ВотТакаЯ
там размеры должны быть.. ну как сказать :-) полкомнаты беговая дорожка и полкомнаты он. такой у нас спортзал :-) 13.05.2014 14:14:05, хатуль мадан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!