Конференция

Раздел: Домашняя бухгалтерия (как жить экономно и практично антикризисное питание)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, научите жить экономно!!!

Читаю на форумах, что люди живут вдвоем-втроем на 20 000 в месяц. пожалуйста, расскажите - как Вам это удается? Если можно - набор продуктов, ну прям меню - что едите и как. У меня на еду меньше 30 000 ну никак не получается в месяц на троих. Чувствую себя бестолочью бездарной.
18.03.2009 23:21:25, транжира

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, мы так раньше жили, но тогда я даже не считала, сколько на еду уходило.
В данный момент я одна с двумя детьми. Экономлю так.
Куски мяса, колбасы и т.д. фасованные в магазине все приблизит. одинаковые, я беру, кот. самый меньший, т.е. 5-10 рублей минус.
Перестала брать сухие завтраки, всякие интересные сладости по 800-1500 за кг, дорогие чаи, макароны, аксессуары для дома и.т.д. Стала пользоваться порошком миф и кондиционером Золушка.
Пытаюсь пока так, но у меня реально не хватает, поэтому столь жесткие рамки...
27.03.2009 16:07:48, LubimayaMama
Тут пару лет назад была дискуссия о покупке колбасы-сыра в нарезку. Многие высказывались против - мол, негигиенично и т.п.
Но если Вам подобные соображения не мешают, то хочу заметить, что колбаса и сыр в нарезку обходятся существенно дешевле. Я в своё время тоже жила в режиме жёсткой экономии, и убедилась в этом. Колбасу у нас не любят, а вот сыр я покупала всегда просто по счёту - например, 6 кружочков (Ламбер, например). Проще купить снова, когда этот съедят. Сосиски я покупала на штуки, на 1 раз. Творог очень даже хорош с чудо-йогуртом натуральным вместо сметаны. А он ощутимо дешевле сметаны. Безымянные макароны в Ашане стОят 10-15 рублей, а по вкусу ничуть не хуже тех, которые за 45.
28.03.2009 17:51:40, Иоанна
насчен нарезки не соглашусь: у нас в магазине, например, ее взвешивают вместе с пластиковм поддоном и полиэтиленовой пленкой в несколько слоев. Т.е ты платишь и за вес упаковки тоже. Да и не только в нашем так делается, к сожалению.. 28.03.2009 21:29:04, Птичка-невеличка
По правилам вес подложки вычитается из общего веса - на весах выставляется не 0, а , кажется, (-4)г - вобщем, вес подложки. Вы, может, просто не обращали внимание на установки на весах. Но в любом случае это 2-8 граммов, в зависимости от размера подложки. Ну а кусок пищевой пленки размером 50х30 см весит и вовсе исчезающе мало. 28.03.2009 21:52:44, Иоанна
нарочно взвешивала на магазинных весах - был тот же вес, что и на упаковке :(( Я с тех пор и перестала нарезку покупать. 28.03.2009 22:48:09, Птичка-невеличка
Это неправильный магазин :). Но в любом случае подложка для нескольких ломтиков колбасы весит около 4г (проверьте при случае). 28.03.2009 23:42:40, Иоанна
Простите, если вопрос покажется не в тему. А отдыхать Вы умеете?
Просто пока я не научилась этому, мне то же казалось, что я транжира и т.д. А сейчас все просто - разные статьи расхода, а излишек -ну не складываю я ни ни что...Или пойдем на развлекаловку какую-нить или подарков накупим
25.03.2009 12:31:01, КленовыйЛис
Я сократила расходы на еду по необходимости. На пример, раньше брала молоко в Тетрапаке. Сейчас перешла на обычное в два раза дешевле. Двое детей, молока много идет. Яйца перестала в коробках покупать, беру поштучно. Мы далеко от Москвы, может поэтому у нас немного по другому. Рыбу, мясо. фрукты и овощи стала покупать на рынке. Дешевле на 20%. Колбасу почти не едим, но Докторскую иногда покупаю. тоже на рынке. Дешевле на 20% чем в супермаркетах. раньше детские творожки, кефирчики могли просрачиваться в холодильнике и потом лететь в помойку. Сейчас беру их по одному два штуке. Еще один "прикол", который помогает сократить расходы на продукты-не заходить чаще, чем в три дня в продуктовый магазин. Попробуйте, и удивитесь, как это выгодно)) вчера внепланово зашла с мамой за компанию, и минус 640 руб, хотя ничего не надо было. 23.03.2009 12:18:43, jannetta
Да-да,я согласна,реже ходите в магазины,разожгите в себе "спортивный" интерес-что же я смогу приготовить из того,что найду в своем шкафу??? 04.11.2015 13:11:59, Лободина Ольга
А у нас на рынке в 2 раза дороже, чем в магазине. Плюс ещё и обвесят ))) 26.03.2009 11:59:17, paramoshka
+1
от себя добавлю: не ходить в магазин голодными :)))
26.03.2009 09:35:19, Голубоглазка
:) А у нас на еду на 2 взр плюс ребенок 14 лет в месяц тратится максимум 8 тысяч. И я вполне чувствую себя белым человеком :). Полноценное питание и никаких мыслей по поводу работы на унитаз. И у меня даже фантазии не хватает, чтобы представить, что нужно было бы есть, чтобы мы съедали в месяц 30 тыр... 21.03.2009 21:30:50, Иоанна
подробности!!! 25.03.2009 12:27:03, КленовыйЛис
У меня есть файл в Экселе. В нем каждая вкладка - месяц. Расписаны все доходы и расходы, крупные траты. Поверьте, всё не так уж сложно.
2 раза в месяц мы ездим в Ашан. Покупается по 1-2 кг свинины, говядины и куриного или индюшачьего филе. По 1 кг свинины и говядины - это 2 кг домашних котлет-фрикаделек-тефтелей. Я сразу всё готовлю и замораживаю - у меня хорошая большая морозилка - за 2 часа замораживает до состояния камня. Остальное мясо используется по настроению - часть тушится (тоже можно замораживать порционно), часть нарезаю на порционные куски для жарки. Дело в том, что в будни у меня нет совершенно времени готовить, поэтому меня очень выручают домашние полуфабрикаты - утром достала из морозилки котлетки - вечером только разогреть в микроволновке. Преимущества домашних полуфабрикатов, думаю, не нужно объяснять? Главные - качество и цена. Так вот, 5-6 кг мяса - примерно 1500 рублей. И это больше, чем на 2 недели. Т.е., на месяц реально покупается около 9-10 кг максимум (что-то многовато... надо будет уточнить). 5-6 пачек Вологодского сливочного масла - 400 рублей. 3 литра молока ребенку на завтрак с хлопьями - 100 руб. 3 пачки хлопьев - 250 руб. 2 десятка яиц - 100 руб. 10 кг картошки - 250 руб. 5-6 пачек макарон - 250 руб. По 2 кг риса и гречки - 150 руб. Сахар - еще рублей 100. Пара пачек чая - 100-120 руб. Кофе в зернах и растворимый - еще 400, но это больше, чем на 2 недели. Еще покупается где-то по полкило сыра на неделю. На самом деле съедается мньше, поэтому, бывает, что в следующий "заезд" что-то покупается меньше или вообще не покупается. Колбасу мы практически не едим. пельмени лепим под настроение сразу несколько кг, и хватает на месяц-полтора. Вот примерно так. На неделе покупаются кисломолочные продукты, хлеб и что-нибудь вкусненькое под настроение - сладости, вино, пиво, креветки. для этого вполне годится Перекресток около дома - там цены очень вменяемые.
Дело в том еще, что у нас в семье уже несколько поколений завтракают чаем с бутербродами. Ну не принято у нас есть на завтрак жаренную картошку или макароны с сосисками. Я обедаю на работе - у нас отличная столовая для сотруднков - вкусно по-домашнему практически и бюджетно (дотации) - полноценный обед тянет на 65-100 рублей. У мужа где-то так же. Но он еще ужинает дома, а я - максимум бокал вина с кусочком сыра или что-то в этом роде. Сын завтракает хлопьями с молоком, обедает-ужинает дома по полной программе (растущий организм). Дед тоже, хоть и не растёт :))). Вот как-то так... Больше 10 тыр в обычный месяц не тратится, однозначно. Я, конечно, не учитываю праздники. Это особ статья и здесь не обсуждается сейчас.
Мы не едим покупные полуфабрикаты ( невкусно и дорого). Практически не покупаем колбасу - только иногда под настроение немного сырокопченой (обычно клинской брауншвейгской), или ветчина для горячих бутербродов (у меня муж мастер их делать). Сосиски - редко Велкомовские молочные (250 руб\кг), штук 6-8 раз в 2 недели примерно. Торты у нас не едят, яблоки-бананы - только мы с сыном, но это ж копейки. У меня всегда в морозилке есть мясо, домашние полуфабрикаты, замороженные овощи. Под стулом в прихожей до сих пор лежит роскошная тыква - свекровь вырастила :). А пара её подружек - в морозилке, нарезанные кубиками. Достал, разморозил - хочешь - так ешь, посыпав сахаром и сунув в микроволновку, с кусочком сл.масла, хочешь - кашу с пшенкой вари. Кабачки - то же самое. Вот шоколад в доме есть всегда :). Как и виски (шёпотом) :))). Ну еще вода для кулера, Новотерская (мне), и прочая фигня - тоже смысла нет считать.
25.03.2009 23:52:06, Ладно, но это долго
А свежие овощи? Помидоры там, огурцы, перец болгарский, салаты листовые, зелень? А фрукты [кроме яблок и бананов] - апельсины, лимоны, виноград, груши-сливы, клубника-черешня? Совсем-совсем не едите? 29.03.2009 23:15:51, nickoffova
3 литра молока в месяц????

28.03.2009 13:40:42, (в глубоком обмороке из под стола)
На 2 недели. Но у нас его употребляет только сын - утром с хлопьями - пакетик 200 мл. :) И то только в учебные дни. В выходные и в каникулы он завтракает кукурузной кашей (на воде!!! на молоке каши не любит).
А Вы что с молоком делаете?
28.03.2009 16:07:17, Иоанна
Яблоки по 80-100 р\за кг и бананы по 60 - это копейки? хм..
А я пятилетнему ребенку молочный суп или кашу варю на один раз из полулитра молока как минимум... (это к вопросу, что с молоком делают, хоть он адресован был и не мне :) )
28.03.2009 21:35:01, Птичка-невеличка
Так я ж писала, что каши на молоке мы не едим. Мне интересно, что еще делают с молоком, кроме каш 5-летке. Моему уже 14. Молоко ему было нельзя с малолетства - у него года в 4 обнаружилась сильнейшая пищевая аллергия, плюс лактобактерий у него в организме нет вообще. Поэтому он ест хлопья, а молоко потом выливает. Бананы мы едим редко, поэтому я не знаю точно, сколько они стоят. Яблоки в Перекрестке около нашего дома стоят 49 руб. 90 коп. Самые обычные красные яблоки, без воска. 28.03.2009 21:47:55, Иоанна
Молоко можно пить :) Вместо утреннего кофе, вместо обеденного чая и перед сном - получается литр на одного человека в день :) Еще на нем пекутся блины, в нем вымачиваются сладкие гренки перед обжаркой, на нем тушится мясо (подлива на основе молока), варится молочный суп. У меня в неделю уходит 6 литров молока минимум (я и двое детей, каши мы тоже не любим и не варим - исключением является гречка, она в тарелке заливается молоком) Но, правда, у нас ни у кого аллергии на молоко нет. Мы с мужем запросто можем по литру молока каждый выпить просто залпом (деревенские корни дают о себе знать :)))) Детям меньше надо, но кружка 0,25 запросто выпивается и младшим, и старшим. 29.03.2009 23:31:36, Helly
а можно подробности в студию? Что-то не очень верю. 23.03.2009 18:18:50, Безобразная Эльза
+1. И я... 23.03.2009 23:13:15, Мама двух
вы точно будете это делать?
Купите много хорошего мяса, наделайте фарша и полуфабрикатов и в морозильник. Супы, пироги наше все.
Йогурты, готовые полуфабрикаты, снеки и колбасы не брать.
За покупками - в несколько проверенных недорогих магазинов на сытый желудок и строго по списку. На неделе - только хлеб-молоко. Обеды на работе - или с собой (баночка+микроволновка или бутеры что хуже) или в дешевой столовой.
Уикенды - на природу, на дачу, бюджетно, про торговые центры забудьте. Гостей приглашать пореже.
Такси и кино с поп-корном забыть. Шмотки с распродаж, иногда прикольно купить дешевле то, что продавалось дороже.
Отдельно про машины, если они есть в семье. На одной машине вдвоем с мужем- отвезли детей-вас-потом его и далее в обратном порядке. Близкой платной стоянке прежпочесть свой (если есть) бесплатный гараж, даже если он далеко. ТО авто - своими руками или у дядиваси.
Только грустновато это все.
20.03.2009 16:32:39, было уже на эту тему
А зачем? Любая экономия есть потеря качества жизни. Вас сильно прижало по деньгам? Тогда расходы сократятся автоматом, вам просто не на что будет покупать:) А если живёте в обычном режиме - нафиг на дешевке выгадывать, хорошая еда - это же удовольствие. У нас тоже меньше 30 тысяч на троих никак не получается. Чувствую себя белым человеком:)) 20.03.2009 14:38:02, nickoffova
А я вот не чувсвтую себя белым, потому что ощущение, что работаю на унитаз. Ну какое качетво жизни? Качество было, когда мы в АВ покупали всякие деликатесы, там о 30 речь не шла вообще, наигрались, думала что теперь дофига денег будет оставаться - а вот НЕТ. И я просто ен понимаю, почему так. Вроде по откликам едим мы тоже самое, покупаем в средних магазинах, в не дорогих. Почему у людей выходит по 15 тыр а у меня 30?! 20.03.2009 14:44:13, транжира
Ой, ну глупости это, "работаю на унитаз":) Тогда про всю жизнь можно сказать "работаю на гроб". У вас уходит нормальная, средняя по Москве, сумма на питание. Не сравнивайте с другими, у всех разные аппетиты, у вас хороший - ну и кушайте на здоровье:)
У меня основной магазин для покупок - 7-й континент, есть карта 10%. Просто потому что мне удобно и близко к дому. За чем-то вкусным могу в Глобус Гурмэ заехать, или в Мегацентр Италия. Прекрасно понимаю, что можно найти те же продукты в 2раза дешевле. Но скакать ради этого по Москве не буду, я ценю свои нервы, своё время и комфорт, они стоят дороже. Без жесткой необходимости экономить не хочу совершенно.
20.03.2009 14:57:39, nickoffova
Я седьмой разлюбила и давно. А вот Мега центр и Глобус - да, за вкусностями только туда или еще в Азбуку. Но все равно, как то непонятно мне получается. Вроде ничего особенного не едим, а сумма - колоссальная получается. Но спасибо за поддержку. :) 20.03.2009 15:46:25, транжира
Анекдот:
Встречаются 2 новых русских в Париже.
1 н.р.: Зацени, какой я себе галстук прикупил! И всего за 10 тысяч евро!
2 н.р.: А где брал?
1 н.р.: Да здесь, за углом направо.
2 н.р.: Ну ты и лох... Я такой же вчера в бутике за углом налево за 20 тысяч купил!
21.03.2009 21:38:06, Иоанна
Ну елки-палки, я имела в виду, что мы там изредка что-то покупаем, чтобы себя побаловать. Последние месяца 3 там даже близко не были. 25.03.2009 19:08:52, транжира
ОЧЕНЬ старый анекдот, но я полностью с ним согласна. А еще можно на "Рублевке" отовариваться и у всерьез удивляться почему "разменная монета" не менее 30.000= В ДЕНЬ. 23.03.2009 10:32:45, Малейка74
Лучше съэкономить на чем-то другом, еда ваше здоровье. 20.03.2009 04:31:05, brusnika
Да я вот читаю посты ниже - вроде бы все нормально питаются и за нормальную сумму. У меня все как то через Ж. Есть конечно границы, ниже которых я не опущусь, то есть мясо и курочку я беру свежие, но в частном недорогом (фарш очень качественный 198р, вырезка 400 эта вырезка у нас на 3-4 дня идет, антрекот 300р кило), курочку тоже парную, Петелинку, вроде бы ж недорого? То есть я не хочу жертвовать качеством питания как таковым, понятно, что на тухляк замороженный по три рубля я не перейду, но и такие суммы обидно тратить на питание. 20.03.2009 14:19:20, транжира
У нас в семье (я, муж, 7-летний ребенок + регулярно бабушка или дедушка) нет цели экономить на еде - тем не менее 30 тыс нам не проесть категорически. Дело просто в очень скромных вкусовых предпочтениях. Никто никогда не ест колбасу, сосиски, всяческую гастрономию типа карбонатов, шеек и пр, дорогущие торты от Палыча, консервы, копчености, любые полуфабрикаты, сыры с плесенью. Любимые фрукты - яблоки и бананы. Любимые овощи - помидоры и огурцы в свежем виде и в обработанном - тушеная капуста, кабачки и картошка. Разную глупости типа йогуртов и творожков ест только ребенок. Ну и т.д. Да и вообще семейству нашему - чем проще пища, чем меньше всего намешано в блюде, тем лучше. Но это далеко не всем подойдет, если давно сформирована привычка есть пиццу, красную рыбу и авокадо:) Да и в чем смысл экономии на еде, если а) нет реальной необходимости это делать, б) нет желания есть куриный суп, а не суши? зачем эти искусственные ограничения? 19.03.2009 13:42:32, A_Z
А у нас как раз совсем не скромные вкусовые предпоятения. Мы едим и красную рыбу, и икру на завтрак. И суши тоже едим. В общем весь ваш список из продуктов, которые не едят в вашей семье, у нас как раз обычное ежедневное питание. Семья у нас - 3 взрослых человека. На питание+бытовую химию+коммунальные платежи мы тратим максимум 20 тыс руб. в месяц. Из расчета 5 тыс. руб. в неделю. Но мы покупаем продукты только 1 раз в неделю на неделю а Ашане и больше ни к какие продуктовые магазины не ходим. Количество продуктов расчитано так, чтобы их хватало от субботы до субботы. 21.03.2009 13:07:53, Ольга*
Вы, наверное, не очень много едите. Это очень важный момент. Мы, например, по несколько дней можем мяса не есть (не хочется), а другие каждый день по полкило -по 1 кг уминают. И красная икра та же: кто-то по 3-4 бутерброда за раз уминает (а если вся семья такая?), а кто-то съест 1-2 - и сыт. Количество очень важно. Мы вот полкило конфет Коровка уже 2 недели едим, к примеру. 21.03.2009 20:31:26, День Рождения (aka Иринкин)
Едим мы относительно не много. Но мясо у нас каждый день. Если его нет, то и есть нечего. На завтрак у нас обычно 1-2 бутерброда и 1 йогурт на человека. И никому в голову не придет слопать 3 йогурта. Конфеты мы едим только шоколадные (просто не любим другие). Но и это как правило 2-3 конфетки за чаем. Чтоб один человек за раз умял целую коробки, такого точно нет :) 22.03.2009 13:37:48, Ольга*
Я это и имела в виду. 22.03.2009 23:55:11, День Рождения (aka Иринкин)
Слушайте, но вот КАК? Мы тоже не едим колбасы, не едим шейки, консервы - только изредка варю суп из горбуши +горошек и кукуруза - в некоторые супы и салаты. Полоуфабрикатов у нас тоже нет, сыры с плесенью тоже не едим. И йогурты не едим, пиццы не едим ничего такого. Я поэтому и ужасаюсь.
Ну вот например, я покупаю грудинку, грамм 600 фарша, капусты, картошки, морковки, варю щи или борщ, это на 3 дня кастрюля. Фарш - на один ужин. Пожалуй, едщинственное, что из излишеств у нас - это всякие газированные напитки - кола, лимонады. 2 бутылки в день выпиваем точно. Это + 100р в день где-то.
И суши, кстати, я делаю сама потому, что вкуснее намного, поэтому они не выходят дорогими. Смысл экономии в том, что я уже не могу больше столько тратить на еду, блин 30 000 это ведь в режиме экономии. Торты я пеку сама, всякие булочки и тд и тп, так что они тоже недорого обходятся. Плюс мы не завртакаем а только обед и ужин и обяазательный вечерний чай. Из фруктов - яблоки в основном, их ребенок тоннами ест. Ну иногда то винограда, то бананы то апельсины, но редко и не по многу. Не из экономии, просто часто выкидывается все это чем съедается. И покупаю я все либо в Утконосе либо в дворовом недорогом магазинчике. Где же у меня прокол?! Почему так дорого то выходит?!
19.03.2009 15:10:21, транжира
А может у вас с арифметикой проблема, как считали что 30 000 :)))?
Мы едим и колбасы, и сыры с плесенью, и мясо парное, овощи - фрукты (огурцы, помидоры, редиска, яблоки, бананы, апельсины, мандарины, груши) круглогодично, молочные продукты муж любит, рыбы охлажденную типа семги или форели покупаю - но 30000 это круто даже для меня.
Ну 20000 рэ да, набегало, когда еженедельно в Ашан или Метро ездили, там же башку сносит - гребешь в телегу пока вываливаться не начнет :))). Сейчас надоело работать пардон на унитаз, на неделю я выделяю 3500 руб на продукты - и все. Отказалась от Ашана - максимум 1 раз в 1,5 - 2 мес, когда надо затариться бытовой химией и пр. хозяйственными товарами. Езжу на рынок - в кошельке строго 3 - 3,5 тыс руб, и список, что надо купить обязательно, а что позволить на излишки. И колбасы берем - муж их на завтрак есть, причем недешевые, 2-3 сорта но по полкило, сыр с плесенью только я ем - мне и 200 гр достаточно. Семгу покупаю охл - часто солю сама - ребенок любит утром бутербродик.
Готовлю сразу дня на 3-4 суп, мяско или котлеты жарю, а гарнир каждый для себя уже потом выбирает.

Это безобразие у меня уже месяца 3 - с перерывом на праздники, когда тратилось больше конечно, но в 15000 на еду без ресторанов 2-м взрослым и подростку пока укладываюсь, та как дорожает с каждым днем.
19.03.2009 17:13:50, MeDyZa
Не понимаю сама. :( Да, когда ездили в Метро или Ашан действительно счет шкалил, меньше 15 000 не набирали и что самое обидное - потом куча всего успевала испортиться и оказаться в помойке.
Я и химию теперь в Утконосе заказываю.
Суп я тоже пятилитровую кастрюлю варю это на 3 дня стабильно... Уф не знаю, попробую с 1 апреля действительно записывать каждую копейку... но проблема в том, что я больше никуда не трачу воообще! По дороге захожу в наш магазин и закупаю на один раз мяса или курочку, а все остальное беру в Утконосе. Больше ни в какие магазины не захожу. А деньги тают, блин.
20.03.2009 14:21:41, транжира
и у нас так же. кажется мне что у автора с калькуляцией проблем :) мож попробовать записывать каждый день? муторно ужасно, но зато сразу видно сколько ушло на пиво и сигареты а сколько на реально нужные продукты 20.03.2009 09:57:56, rushka
вопрос еще, где закупаетесь. Одно дело в Ашане-метро на месяц вперед, а другое - каждый день после работы в "7 континенте". 19.03.2009 17:04:42, Nightmare
А у нас Континент вполне бюджетный в Новокосино... И Перекресток очень вменяемый. Вот Третий Рим в Новогиреево - это дааа... те же продукты, но процентов на 20 дороже. Так это ж надо быть очень голодным или ленивым, чтобы ехать туда, где тебя обдерут как липку. 21.03.2009 21:49:46, Иоанна
Может дело в величине порций?:) ну к примеру всему нашему семейству курица - это еда на 2-3 дня, а у знакомой моей - это так, мужу с сыном слегка размяться перед ужином:) 19.03.2009 16:41:00, A_Z
У нас курица это суп на 3 дня + оливье на пару вечеров + ужин. То есть я отрезаю ноги и руку :) их жарю на ужин. Из остальной тушки варю суп, часть мяса в суп кладу, а часть в оливье. Елки, я правда не знаю, где у меня проколы. Покупаю в Утконосе а остальное в ближайших магазинах, недорогих. Вроде всякие деликатесы не покупаем, кроме праздников - баночку икры (в районе 300р) на НГ, баночку на масленницу.
Я просто уже в ужасе. Ну надоело столько на унитаз тратить.
20.03.2009 14:17:03, транжира
Ну вообще действия правильные. У меня при таком раскладе выходит примерно 15-18 тыс месяц на еду, по Ашанам не езжу - далеко, все закупается в ближайших Пятерочке, Перекрестке и Утконосе. 30 тыс - это реально много, записывайте, должна обнаружиться неучтенка. 21.03.2009 00:21:35, A_Z
Девушка, да вы что ! Почему вы рассматриваете то что кладете себе в рот , как спущенное в унитаз ???
Как известно - ты - это то , что ты ешь. И экономить уж совсем на этом нельзя - если уж только действительно не приперло.

Да , яйца какие-нибудь деревенские могут оказаться дороже тех, которые в индустриальных условиях производятся , где чем больше куриц на квадратный метр - тем лучше. И мясо, купленное на хорошем рынке или в Азбуке вкуса, будет дороже полуфабрикатов нарублееных фабрикой и со вкусом бумаги.

но это же ведь ваше здоровье тоже и качество еды. Так что тратьте сколько нужно. А если экономить - ешьте меньше мяса, больше каш, бобовых всяких и т д.
20.03.2009 21:51:27, умная даша
Ну а что тут уметь-то особо... Ничего не покупать, никуда не ходить, еду - самую простую, из покупок - самое необходимое, отказаться от автомобиля, хобби, косметики и прочих излишеств. При покупке чего бы то ни было помнить, что 50 копеек - тоже деньги. Вотысе.
Это не фокус. Фокус - это чтобы качество жизни не упало при экономии, но такого практически не бывает.
Мы так жили одно время. Местами даже забавно и интересно, но долго так нельзя, конечно. А лучше - вообще не надо.
19.03.2009 10:22:03, millimetr
по статье роспотребнадзора можно по продуктам уложиться в месяц:
Для мужчин - 2780,13 руб
Для женщин - 2353,80 руб
Для пенсионеров - 2316,06 руб
Для детей от 1-6 - 2034,93 руб
Для детей от 7-15- 2804,41 руб
Вопрос можно ли?
И это считается оптимальным набором продуктов для здоровья!
19.03.2009 09:17:46, ranran
А надо экономней то? У нас и больше получается - но что ж из за этого так страдать да еще себя бестолочью чувствовать? Может другие просто не могут себе позволить больше тратить - а вы видимо можете

Мама у меня например молоко покупает где подешевле - ну так ей 10 рублей разницы кажутся большими. А мне кажутся потери времени на выбирание где подешевле слишком большими !
19.03.2009 00:18:46, умная даша
Да ну мне просто хочется тоже экономной быть, я молоко, конечно на 10р подешевле искать не буду, но может быть есть какие-то секреты... 19.03.2009 00:35:09, транжира
перефразированное "хочешь быть экономным, будь им")
записывайте расходы. все. месяц-два-три. анализируйте. и урезайте, там, где по Вашему мнению траты несопоставимы "с получаемым удовольствием".
Одна и та же продуктовая корзинка будет стоить по разному в 5-ке, 7-м континенте, Перекрестке и проч.
Попробуйте делать закупки в разных магазинах и сверять стоимость покупки. Разницу увидите сразу, если у Вас приблизительно одинаковый набор продуктов на период. Я "долгоиграющие продукты" на неделю закупаю (йогурты, фрукты-овощи, колбасу, сладости, молоко, макаронные изделия, крупы...).
Мясо, хлеб, непредсказуемые (вредные) желания (тортики, чипсы, пиво...) реализую в течение недели по потребности.
19.03.2009 17:38:35, EYa
Буду записывать, но покупаю я в Утконосе. В пятерочке органически не могу находится. :) Цены в Утке вроде низкие, правда в пятерочке я не была сто лет, не знаю, как там с ценами. Тоже так - долгоиграющие закупаю в Утке сразу на 2-3 недели, а остальное покупаю в "шаговом" магазине, тортики в основном сама пеку, не покупаем мы их. Вот мне просто удивительно, я читаю, люди на 20 000 в месяц ЖИВУТ (а не только едят) втроем. А у меня уже третьий месяц режим контроля за покупками, ну удалось снизится до 30 000 но и на этом все. Раньше кучу денег тратила на всякие Ашаны и Метро, действително, набьешь полную корзину а то и две, потом дома распихиваешь и думаешь - и что с этим всем делать?! Много выкидывали. Сейчас такого нет, хотя вот на днях купила фарш, сделала тефтели, мои съели половину а половину пришлось выкинуть. Не едят они у меня вчерашние ужины, паразиты. :( 20.03.2009 14:24:46, транжира
Получается, у вас не в унитаз деньги идут, а в помойку. Покупайте меньше, готовьте меньше. Пусть лучше холодильник будет полупустым, чем переполненным с помоечной перспективой. 20.03.2009 16:22:33, Вечная Весна








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.10.2018 09:46:08

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!