Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

compromiss

хочешь проверить друга- дай ему денег в долг:(

Ситуация:
У коллеги по работе заболела мама и ей срочно понадобились деньги на операцию. Трое человек из офиса (я в том числе) скинулись и одолжили бедной девушке деньги на эту операцию (т.к. зарплата секретаря не очень высокая, плюс она снимала квартиру в Москве). Расписок никто и никому никаких не давал.
Потом я сменила место работы. С того момента (мат.помощи) прошло пол года, но мой долг так и не возвращен. Двум остальным займодавцам повезло больше- им вернули деньги. Сейчас же дочь "больной" отказывается узнавать меня по телефону, не отвечает на звонки или просто выключает телефон. Думаю, что из-за моих постоянных звонков она скоро сменит номер:(
В настоящий момент пытаюсь хоть как-то воздействовать на девушку. Очень злюсь на себя (за свою глупость и доверчивость), ну и на нее (гипертрофированный цинизм и наглость). Поскольку подозреваю, что денег мне уже не видать, в настоящий момент вижу только одну возможность, так сказать, "отомстить" - рассказать окружающим ее людям (сотрудникам офиса, в котором она трудится) о случившемся. У меня сохранились контакты с коллегами по прошлой работе. По моей просьбе близкая подруга "неотдавальщицы" провела с ней обличительную и профилактическую беседу и настаивала перезвонить мне. В ответ- тишина. Так же я поставила в известность гл. бухгалтера фирмы и начальника отдела, под началом которого трудится "неотдавальщица", о случившемся. Гл. бухгалтер поблагодарила за информацию о нечистоплотности сотрудника, трудящегося в их фирме, и пообещала посодействовать. Обе дамы (гл. бухг. и нач. отдела) помнят ситуацию, когда она просила денег в долг на операцию для матери (гл. бухгалтер лично ходила к ген. директору и просила выдать ей 1/3 суммы авансом).
Сейчас у меня существует твердая уверенность, что после моего увольнения, "неотдавальщица" решила долг вообще не возвращать. Она "путается в показаниях": Близкой подруге, у которой она тоже занимала деньги на операцию, она сказала, что мне якобы уже вернула деньги! В то же время, коллегам из своего офиса говорит, что "вот звонит какая-то .... и просит отдать деньги, которые я у нее не брала"!
К чему это я?
Вопрос №1: Какие средства или способы возврата долга могут быть применительно к моей ситуации? Поделитесь опытом или советом.
Вопрос №2 (риторический): Неужели люди не понимают (не подозревают), что в жизни все "возвращается бумерангом"? Или я ошибаюсь....?
10.12.2008 14:17:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
так я не поняла, кто-то из коллег был свидетелем того, что девушка деньги от вас получила? может подтвердить, что она об этом говорила? выступить свидетелем в суде? 15.12.2008 15:12:40, Дыбра
compromiss
Да, есть одна девушка, она же и звонила и "вразумляла" ее вернуть мне долг. 16.12.2008 12:08:23, compromiss
compromiss
Девченки, дело немного сдвинулось. Я звонила этой...200 раз...на рабочий мобильный. Она просто обязана была брать телефон и отвечать клиентам, поскольку работает секретарем. Так вот все девченки в офисе заинтересовались, почему она не берет трубку. В среду она ушла в 3-х дневный отпуск и девченки посмотрели на количество неотвеченных вызовов на рабочем телефоне и прислали мне смску с ее личным мобильным. Разумеется потому что гл. бухгалтер (с моей подачи)предупредила всех, чтоб никто и никогда не давал ей больше денег взаймы.
Я разумеется ей позвонила. Трубку она взяла. Была очень дружелюбна, сказала: "Ой, а что, я разве тебе деньги не отдавала? Вроде бы отдавла...я всем отдала". Это при том, что своему начальнику она говорила, что денег не брала, а главбуху и подруге, что брала и давно вернула.Вот так. Совсем запуталась, бедняжка. Короче, сейчас она согласилась встретиться и вернуть долг. В понедельник. Верить или нет-не знаю. Посмотрим.
Мне думается, что на девушку влияет боязнь публичной огласки о ее нечистоплотности. Видимо она подумала, что во время ее 3-х дневного отпуска я позвонила на рабочий мобильный и выпытала у коллег ее личный мобильный. И могла бы рассказать всем о случившемся и запятнать ее репутацию (хотя я это уже давно сделала).
Забавно, но после всего этого мне звонит глав. бух и говорит: Наташ, ты знаешь, ... мы неоднократно замечали, что из офиса постоянно пропадают каие-то вещи...и деньги из кошельков сотрудников...но всегда списывали это на свою забывчивость или халатность...а щас есть над чем задуматься..."

12.12.2008 16:38:13, compromiss
хухра-мухра
Вы здорово лоханулись, что не брали расписок. Я вот давала в долг своим коллегам (давно еще, где-то в 98-99 гг.) крупные (по тем временам!) суммы, но всегда брала расписки (они квартиры покупали, а кредит тогда физ. лицу было не так просто получить). И все получила назад, ну, по крайней мере, была спокойна, что расписка составлена по всем правилам.
А у вас теперь док-в нет. Более того, девушка может сама подать на вас в суд, что вы ее шантажируете и требуете денег.
11.12.2008 18:51:25, хухра-мухра
compromiss
А чем поможет расписка? Мне просто интересно знать. Все говорят, что она нужна. Я с ней должна идти в милицию или в суд? 12.12.2008 16:43:15, compromiss
ES
В суд. 12.12.2008 21:27:43, ES
Dnnn
давала разок коллеге по работе пару тыс уе. ну ему было нужно кратковременно - все отдал, все без расписок.
давала тыс. 7 уе подруге-коллеге. через год с неб. забрала, еще через год у нее сама взяла столько же.
взяла у соседки 100 тыс., без расписок, отдавать только буду.
Так что не все так плохо, есть и нормальные примеры.
11.12.2008 13:15:44, Dnnn
compromiss
Согласна. Если никому не верить-проще повеситься:)Иначе можно подумать, что все окружающие тебя- враги, которые только и ждут когда ты ошибешься, чтоб потом тебя растерзать. Так можно и комплексы заработать...уйти в себя...и не вернуться. 12.12.2008 17:09:23, compromiss
Киси
Очень знакомая ситуация. Всегда думала, что человек просит, говорит, что ему надо очень, что отдаст. Ты думаешь по себе, что как бы ты поступил, в итоге даешь :((.Меня тоже учила жизнь :(((. Девушка на работе, говорила, что нужны деньги, что отдаст.Дала на год, деньги эти были у меня на камин в доме отложены. Я с ней проработала 5 лет, она в подчинении была у меня, относилась хорошо, можно сказать дружили, на день рожденье к друг другу ездили. Так , когда она уволилась по семейный обстоятельствам, то стала говорить, что не брала у меня, потом, что отдаст частями, а потом пропала.
А теперь про друга :(((. Год назад подруга из Питера попросила денег в долг, что без работы, что надо за квартиру платить, звонила, плакала :(((. Денег особо не было, но сказала, что 5000,00 р. смогу дать. Мне муж сказал, что дай столько, что будет не жалко потерять.Дала. В итоге тишина :((((.
Поняла одно, что если даешь, то пусть пишет расписку при свидетеле. Только мне теперь не хочется больше никому давать :((.
11.12.2008 12:23:24, Киси
compromiss
Думаю, что и при наличии расписки придётся попотеть, чтоб вернуть свои деньги. Бегать по инстанциям, терять время и портить нервы. Согласна в одном, что после подобных случаев желание помогать людям напрочь пропадает:( 12.12.2008 17:19:18, compromiss
А неожиданно приехать к ней на работу и поговорить? 10.12.2008 15:29:25, Moon
compromiss
Да, я об этом думала. Если в ближайшее время ситуация не разрешится, то обязательно поеду.Посмотреть человеку в лицо.... 10.12.2008 17:58:00, compromiss
хухра-мухра
считайте, что это ваша оплата урока финансовой грамонтности. В следующий раз или не давайте в долг, или берите расписку. Урок, конечно, дороговат, но зато запомнится надолго... 11.12.2008 18:53:53, хухра-мухра
я бы сказала что время упустили. Приезжать надо было немедленно после того, как она нарушила первую отсрочку... 11.12.2008 14:18:25, Moon
Фламинго
и лучше при свидетелях - прямо зайти в отдел и как бы между прочим спросить о деньгах. 11.12.2008 09:27:43, Фламинго
с мужем приезжайте. Если нечем напугать, мой знакомый выдает гениальную фразу:"Весь город я на уши не поставлю ради такого вопроса, но полгорода уж точно." 11.12.2008 14:19:20, Moon
compromiss
Да, муж у меня может внушить страх:) я сама его иногда пугаюсь...его реакции...недавно увидел, что меня подвез к дому приятель с работы, так за грудки его тряс...пришлось потом перед ним извиняться:( Думаю, муж отменяется:) 12.12.2008 17:26:43, compromiss
А мужа не жалко? Девушка быстренько стряпает заявление о вымогательстве и угрозе и вы будете рады ей приплатить что бы дело замять. 12.12.2008 13:51:50, lenok_
с какого перепугу? угрожать надо уметь. 17.12.2008 09:52:34, Moon
Правило тут одно - не давать в долг те суммы и тем людям, которым ты не можешь эти суммы простить. 10.12.2008 15:22:11, AleXXX
Фламинго
так сейчас речь о другом - как вернуть деньги. и ситуация, в которой они были одолжены такая, что последнее отдашь... 11.12.2008 09:28:24, Фламинго
compromiss
Именно. Если бы деньги нужны были на другие цели, а не на операцию для матери, у которой открылось кровотечение и стоял вопрос жизни и смерти, я бы не дала!!! 12.12.2008 17:29:37, compromiss
Прийти с мужчиной. Или лучше послать мужчину, дать ему в руки спички и листы бумаги. Если она скажет что не вернет - взять в руки лист, и сказать: это твоя квартира, и поджечь. Взять второй, сказать Это твоя машина и поджечь. и так далее. 11.12.2008 15:29:48, ИраЯ
хухра-мухра
Может в суд подать за шантаж. Никто ведь не докажет, что она брала деньги в долг. Расписочки-то нету! :( 11.12.2008 18:52:58, хухра-мухра
да если бы и была - в суд, сразу. Расписка распиской, а угрозы -угрозами. 11.12.2008 18:54:46, AleXXX
А что ж Вы на деньги тогда в суд не подаете? Потомучто недоказуемо? Так и угрозы не докажут. Тут самый опасный момент - передача денег, если она согласится после угроз - их отдать. Не берите их в руки, пусть на счет положит или на карточку.
Я, если честно - так делала. Когда мне машину ударил водитель, и скрылся с места происшествия. Я номер запомнила, и послала мужиков к водителю (в Гаи тоже подавала). Уж не знаю как он потом с ГАИ разбирался, но деньги мне вернул.
Ради бога, хотите в суд - подавайте в суд, хотите остаться без денег - оставайтесь без денег. Я рискнула, это был мой выбор, а совесть чиста ибо поступала так со [censored]ью, который скрылся. Вас тоже [censored]ь кинула, которой Вы в трудный момент помогли. История про то что нет денег - в пользу бедных. Сдай квартиру, сними комнату и разницу плати за долги. Вариантов масса. Продай все что есть в доме. Хоть за сколько.
12.12.2008 09:17:19, ИраЯ
после первых угроз человек банально назначает вторуювстречу, на которой в категорической форме отказывается платить но ваши новые угрозы уже фиксируются ментами. Это тривиально. 12.12.2008 16:07:18, AleXXX
У меня не было второй встречи. Вторая встреча была у него с переводом денег моей кредитке.
Но на первую приехали не лохи-ушастые (по-виду, типа меня :-), а ребята именно с листками бумаги и проделывали вышеозначенные действия.

У меня друг сейчас в той же ситуации, Дал в долг в июне 30тысяч на 2 недели. Денег так и не увидел. Зато СМС-ки должник шлет регулярно типа "Клянусь здоровьем своей дочери, отдам деньги в понедельник". Интересно, такие клятвы здоровьем лживые, реально действуют на потерю ребенком - здоровья? Очень он смело клянется.
15.12.2008 12:18:09, ИраЯ
Helly
Имхо, кто верит - тому действует и на здоровье, и на все другое. Кто не верит - живет спокойно, даже если клянется здоровьем мамы, ребенка или "голову на отсечение" дает. Так что не надейтесь на Божий суд.
26.12.2008 16:31:15, Helly
никак не вернуть, если человек не хочет отдавать. 11.12.2008 14:53:15, AleXXX
+1 10.12.2008 16:59:18, Nochka...
а о какой сумме идет речь? 10.12.2008 15:06:06, Gulchatai
1. Никаких законных методов нет. Например девушка уедет в другой город или сменит работу и что вы будете делать? Объявлять в розыск?
2. Только не обижайтесь ИМХО Если давали именно взаймы - то надо брать расписку, иначе это ВСЕГДА благотворительность, т.е. под честное слово. Ничего девушке в этой жизни не будет. Вы ошибаетесь. Скорее у нее возникнет совершенно осознанное убеждение, что именно так и надо делать ибо , уж не обижайтесь, но без лоха жизнь плоха. Ну а вы получили урок финансовой грамотности. Ведь если вы хотели помочь бескорыстно - то к чему теперь все эти разборки. Я даю взаймы под честое слово только ту сумму которую я готова "простить" :)
10.12.2008 14:57:28, lenok_
compromiss
Все правильно. Это было мое осознанное желание помочь человеку. Так же очень импонирует присказка из одного мультфильма "Делай добро и бросай его в воду":) С деньгами я уже мысленно попрощалась...меня угнетает лишь одно: такое ОТНОШЕНИЕ (нежелание ДАЖЕ поговорить) убивает во мне все светлые чувства и желание помогать вообще кому-либо в будующем:( 10.12.2008 18:28:34, compromiss
НЕ обижайтесь, но ИМХО в данной ситуации добро какое то неоднозначное. Вы сами поставили себя в эту ситуацию , а теперь пытаетесь переделать мир. Возможно у этой девушки действительно нечем отдать вам деньги. 11.12.2008 11:23:51, lenok_
compromiss
Деньги-деньгами. Может их и нет...денег-то...уже пол года как нет...и никогда не будет. Я сокрушаюсь об ее ОТНОШЕНИИ к человеку, который помог в трудную минуту. Отсутствие денег не повод не брать телефон, когда тебе звонят "тыщу" раз. Я человек и все понимаю. Почему бы, скажем, ей не позвонить мне самой и попросить еще отсрочки на пол года..... 12.12.2008 17:49:15, compromiss
Фламинго
как правило, все наши благие намерения так и оборачиваются... я тоже набила шишек на такой помощи - и материальной, и на работу взять, и .тп. а потом вместо благодарности из тебя делают монстра - что ты (очень странно) хочешь свои деньги назад, потому что уже все сроки прошли, а тебе собирать ребенка в 1-ый класс, а новоявленный работник на всех углах кричит, какой ты хреновый начальник и как с тобой плохо работать, даже чаю не попьешь:) 11.12.2008 09:35:07, Фламинго
compromiss
Да, брать легко и приятно, а возвращать почему-то не хочется...Хорошо Вы написали, что ОЧЕНЬ СТРАННО хотеть вернуть назад свои деньги:)) 12.12.2008 18:10:31, compromiss


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!