Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Про раздельный бюджет( навеяно )

Чет я не понимаю смысла в совместной жизни и раздельном бюджете.
Разъясните.
26.11.2008 00:05:01,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я так понимаю, если денег много - хватает и на жен-детей от предыдущих браков, и на 16 пар обуви, как у кого-то тут, и на боулинг и домработницу - то честно говоря пофигу какой там бюджет, оно само собой образуется. Не думаю, что примерный семьянин-Олигарх (а такие бывают) садится с женой и обсуждает с ней каждый свой приход-расход. Скорее всего он открывает ей счет и все дела. Или олигархиня - мужу, но я о таких не слышала.
А вот если денег не хватает в семье, то как ни крути, ссориться придется. Да, один по-любому будет копить, даже если доход этого не особо позволяет. Другой тратиться при тех же равных. И только ооочень разумные и толерантные люди способны не ссориться из-за денег. Много таких вы знаете?
Это так, размышления... О том, наверное, что надо больше зарабатывать....
27.11.2008 10:28:50, Moon
VUP
Я очень люблю раздельный бюджет, хотя сейчас мы на общем ;-))). Вместе 8 лет, из них на раздельном бюджете жили всего полгода (2 года назад был такой период). Причина - я сидела дома с ребенком, была на взводе от домосидения и круглосуточного мамашества + на один мужнин доход жилось бедненько + муж не ценил моего домашнего труда, считал, что с ребенком дома сижу = ничего не делаю. И как-то выдал фразу: "я работаю тут, а ты только деньги тратишь! И куда они в таком количестве уходят?!?" Ну, тут меня понесло... Я имею комплекс такой, не терплю, когда меня подозревают в иждивении, всю жизнь я сама себя кормила.
Поставила ультиматум, что раз так - делим бюджет. Свое сидение дома оценила материально (и то по расценкам в 2 раза меньше рыночных для няни), и половину этой суммы мне муж выплачивал как з/пл (типа, вторую половину за "няню" сама себе плачу я). Плюс у меня подработки были. Все общие расходы записывала до копейки, и из чьего кошелька платились, а в конце месяца суммировала и делила пополам. Соотв-но кто заплатил меньше - отдавал недостающее второму. Личные расходы - исключительно личное дело каждого, без отчета.
И общий бюджет волшебным образом разрулил наш конфликт. Муж больше ни разу не задавался вопросом, куда деваются деньги. Мне больше никто не высказывал претензий, что я какое-то баловство несерьёзное себе купила. Я перестала накручивать себя, что я "сижудома/бездельница/иждивенка/должнамужу". Я перестала париться на тему "могу ли я сейчас себе это позволить, или из-за меня завтра семье нечего будет кушать".
Фактически с этого момента начался наш второй медовый месяц, так счастливы мы давно не были. Через полгода как-то незаметно вернулись на общий бюджет, "и поныне там". Как-то просто стало лень считать. А если бы тогда мы не перешли на раздельный бюджет - развелись бы. Я была уже близка к тому, честно.
26.11.2008 19:41:28, VUP
ужас какой:( 28.11.2008 01:06:21, простите, не удержалась...
Порядочная стерва
Знаете, в понятие Семья люди вкладывают разный смысл, поэтому и раздельный бюджет для некторых приемлем.
У нас нет раздельного бюджета, мы с мужем в курсе всех расходов и доходов в нашей семье.
26.11.2008 14:33:04, Порядочная стерва
Еленика
мне раздельный бюджет было бы выгодно, но будем уж совместно, как привыкли 26.11.2008 13:45:20, Еленика
у твоего мужа бывшие жены есть? 26.11.2008 12:51:01, Золотое Сечение
Раньше тоже не понимала. Я и мой БМ при примерно одинаковых (выше среднего) зарплатах складывали все в одну кучку и оющим бюджетом (отложить в накопления, крупные покупки) рулила я, но каждый брал оттуда сколько нужно при этом. За 5 лет я очумела от мысли "куда опять делись деньги". А потом, когда собирала вещи БМ (16 пар туфель в состоянии - почти новые, которые он пол. года не забирал, т.е. не почуствовал их отсутствия) поняла, куда, в числе прочего они девались. Сейчас мой МЧ просто дает мне определенную сумму (более чем достаточную) на хозяйство (еда, квартплата, дом. персонал). Отдельно оплачиваются поездки на отдых, крупные покупки (мебель, шубка, машина, страховка), предполагалось, что расходы на машину тоже дополнительно должны оплачиваться, но мне хватает пока с лихвой и на машину. Моя зарплата остается у меня, это расходы на мои нужды. Разница с предыдущей ситуацией более чем ощутима. Чуствую себя уверенно и спокойно. 26.11.2008 12:49:35, Лисенкина
у вас разница не в ситуации, а в человеке. разницу в ситуации можно оценить только с одним и тем же человеком. 26.11.2008 13:06:34, Шерлок
Не уверена, сама была сторонником общего бюджета. С мужем, как писала был, общий, потом был расход на 1,5 месяца , потом опять решили "все начать заново" и "доживали" уже при раздельных бюджетах, так как в момент раздельного проживания, как это ни странно, почувствовала свободу в деньгах и возвращаться к общему не захотела. Тогда жили так, скидывались на няню, он покупал продукты и платил за квартиру, я платила домработнице и тоже покупала продукты. Стало лучше. Может грет тот факт, что он теперь на мои деньги своих девушек не гуляет. 26.11.2008 13:55:43, Лисенкина
вы проверили оба способа с одним человеком, и смогли выбрать. об этом я и написала 26.11.2008 14:04:27, Шерлок
Ирэна
Ну вот я считаю, что у нас раздельный бюджет, но для нашей ситуации это заключается в следующем: муж основной добытчик (зп у него нет, есть свой бизнес) т.е. всего дохода я не знаю. мне приносится энная сумма на хозяйство, няню и т.д. которая меня устраивает, +у мужа есть дети от 1го брака и соответственно БЖ на которых он выделяет деньги (суммы мне не известны, что меня радует) знаю, что все довольны и счастливы. Крупные покупки делаются за счет средств мужа (квартиры машины). У меня есть мой доход сумму муж знает, а иногда есть шанс заработать гораздо большие деньги (этим летом например нахалтурила на домик в Крыму) конечно я с мужем посоветовалась перед покупкой, но основное решение принимала я. Вот такой у нас "раздельный" бюджет, но он нас уже 19 лет как устраивает. 26.11.2008 12:33:39, Ирэна
NatalyaLB
я понимаю и могу так жить с мужем, но не с мужем и его детьми, как в топике ниже. Помирить детей из разных семей под одной крышей - это так сложно, и там столько всяких "засад", мне 100 страниц не хватит, чтобы их описать, там автор, по моему, даже не представляет, куда лезет.
А вдвоем - очень просто: допустим, один привык жить в кредит, деньги ему руки жгут, не может не тратить, а другой любит копить, иметь заначку, не на что то, а просто так, потому что ему эта заначка душу греет. Тогда вместе обсуждаются необходимыее pасходы (на еду, реб и комм услуги), а остальное - каждый сам себе по собственному разумению. У нас с мужем так было, мне так удобно, я Плюшкин, жалко каждую потраченную копейку, так вместо того, чтобы страдать над "нашими" потраченными не туда копейками я их разделила на "мои" и "твои" и стала трястить только над своими.
26.11.2008 12:15:09, NatalyaLB
Наталья, Вы говорите это из опыта или после прочтения статьи? Нельзя ли ссылку на статью? 26.11.2008 17:32:20, Нехама
ЕЕ
Допустим люди любят и друг друга и поэтому логично, что они живут вместе.
Но один "ищет себя" и не зарабатывает ГОДАМИ. Другой тянет на себе оплату повседневного быта, текущих развлечений -вместе на день рождения к маме или приятелю (подарок - совместный), в театр (билеты), боулинг и т.д.

Но наверное не стоит так уж удивляться тому, что это "кормилец" позволит себе ДОРОГОЕ по его заработкам хобби (от увлечения горными лыжами до полётов в Ла Скала) без привлечения своей "половины" и не будет компенсировать ей деньгами на занятия, которые нравятся ей. Или помогает СВОЕЙ маме существенными суммами, а родственникам "той " стороны - формальными.
26.11.2008 11:16:27, ЕЕ
если люди лбят друг друга то, что ты написала - им не свойственно. 26.11.2008 11:41:11, AleXXX
ЕЕ
Что именно несвойственно?
Раздельный бюджет?
Но ведь не всегда "кормилец" - мужчина. Допустим, ваша дочь выходит замуж. Муж - хороший парень и живут душа в душу, только вот зарабатывает он номинально, а она - реально.
Ессно, деньги на одежду - еду тратятся её. Тут без вопросов, раз любовь.
Но, например, ей хочется съездить на те же горные лыжи, удовольствие не из дешёвых (для нее, для того которому эти расходы -копейки, речь не идёт). Вы тоже полагаете, что она ОБЯЗАТЕЛЬНО должна мужа с собой прихватывать? Т.е. мало того, что она его обеспечивает ГОДАМИ, но и развлекать его должна по высшему уровню?
Это ситуация ни разу не с моими дочерьми (ТТТ), но реальная.
27.11.2008 09:01:37, ЕЕ
какая разница? У нас равноправие. Мрожет, мужу и не хочецца туда ехать, может ему хочецца на Бали. Игра в одни ворота не может длицца вечно. 27.11.2008 14:42:36, AleXXX
ЕЕ
Так если денег достаточно на прихоти обоих -никто слова против не скажет, Бали так Бали. А если нет, то - пусть заработает на Бали. Если не может, то стоит удовлетвориться более дешёвым отдыхом.
Не поняла, что ты понимаешь, под игрой в одни ворота?
28.11.2008 15:16:40, ЕЕ
Ну, деньги должен зарабатывать тот, у кого это лучше получается! На протяжении 3х лет у меня получалось лучше, сейчас сократили и по состоянию здоровья пока не могу устраиваться, потому муж зарабатывает сколько зарабатывает. И все равно все вместе и поездки и отпуск и подарки родителям стараемся дарить равноценные и помогать равноценно. И пусть ком у-то покажется что это я его содержу, зато мой муж занимается любимым делом, растет профессионально, морально удовлетворен и потому не пьет, не курит и носит меня на руках!!! От чего я счастлива и счастливы наши родители!!!! 27.11.2008 10:36:33, Жеша
ЕЕ
А ваши заработки с мужем отличальсь на порядки или в полтора -два раза? Это 2 отдельных случая. 27.11.2008 11:05:51, ЕЕ
а какая разница?? 27.11.2008 14:42:58, AleXXX
Был период когда и в раз в 10 27.11.2008 11:19:34, Жеша
без любимого неинтересно, и чувство вины сломает весь кайф от отдыха... ИМХО. 27.11.2008 10:23:56, Moon
ЕЕ
А почему чувство вины?
Можно поподробнее откуда оно.

Кроме того, если без любимого и белый свет не мил -то и на здоровье, надо быть вместе. Но если ничуть не менее интересно с подругами? Почему надо мучиться виной?
27.11.2008 11:04:53, ЕЕ
ну не вины, это скорее огорчение от того, что вы дожны вместе испытывать какие-то положительные эмоции, потому что вместе они усиливаются. А когда один ослабляются. Синергия. Во. 27.11.2008 13:47:07, Moon
ЕЕ
А может муж от горных лыж не испытывает ничего положительного. Тогда что? Отказаться от них и срочно пытаться получить хоть какие-то эмоции, например, от камерного пения?
27.11.2008 18:20:26, ЕЕ
а при чем здесь раздельный бюджет? 28.11.2008 17:43:16, Лариса_Л
День Рождения (aka Иринкин)
Согласна с Алексом. 26.11.2008 22:37:13, День Рождения (aka Иринкин)
Не, если совсем не зарабатывает то какой тогда у него бюджет??? Раздельный бюджет возможен если зарабатывают оба. 26.11.2008 11:34:55, Медвежонок
если допустим они любят друг-друга, то все далее сказанное - не верно 26.11.2008 11:25:44, Шерлок
А для вас понятие любви ровно обязательно отдачи всех денег??? 26.11.2008 11:32:48, Медвежонок
?? любовь не сочетается с высчитыванием сколько денег заслужил любимый тобой человек, а сколько не заслужил 26.11.2008 11:42:33, Шерлок
Tomsik
+1 26.11.2008 11:28:37, Tomsik
Kira Pechenkina
Ну просто так складываются семейные процессы, что мне удобнее за няню платить (элементарно вижу ее чаще), а мужу за продукты, машину и бензин (поскольку магазины я не посещаю из-за клаустрофобии, а машину не вожу, не хочу).
Вот и получается, что я со соей карточки часть трат оплачиваю, а он со своей. Нормально.
26.11.2008 11:09:26, Kira Pechenkina
ИМХО это не есть раздельный бюджет, понятно, что даже при совместном бюджете люди не бегают парой по магам покупать каждую мелочь непременно вдвоем. 26.11.2008 11:17:46, козик
Если у супругов разные понятия о тратах и доходах то раздельный бюджет очень удобен. 26.11.2008 11:34:06, Медвежонок
VUP
Вот-вот! Если я что-то себе хочу, а муж считает, что это фигня и незачем на это деньги тратить, то раздельный бюджет бескрайне удобен. Я обязана внести свою половину общ. расходов, а как уж там я буду урезать себя в "мороженом/булавках" и покупать желаемое - мое личное дело. Вынуждать мужа экономить на своих "булавках" ради моего "просто хочу, хотя реально оно конечно не нужно" - не вполне честно 26.11.2008 19:53:43, VUP
а чего там не понимать - это неестественная ситуация для семьи, поэтому и не понимаешь :) 26.11.2008 10:22:47, AleXXX
ЕЕ
Она неестественная, если заработки низки и их хватает только на поесть и коммуналку заплатить.
Или если вклад ФИНАНСОВЫЙ супругов сопоставим.

А если он отличается на порядок и больше, то совместный бюджет просто нереален.
26.11.2008 10:41:50, ЕЕ
почему? А если жена с ребенком сидит? Тут их доходы различаюцца бесконечно, почему невозможно ложить бапки в тумбочку и брать кому надо? Наоборот, скорее раздельный бюджет свидетельствует о недостатке денег и желании заныкать от партнера десятку :) 26.11.2008 10:56:12, AleXXX
Если жена дома сидит то раздельного бюджет быть не может т к у нее денег нет. 26.11.2008 11:35:55, Медвежонок
Странно... У моей жены были. Более того, она их большей частью и тратила :))) Как у вас так получилось? Даже интересно... 26.11.2008 11:48:09, AleXXX
ЕЕ
Тогда бюджет вообще был унарный. И поскольку вам было в лом заниматься хозяйством -то им занималась жена, тратя те деньги, которые вы зарабатывали. Если бы вы зарабатывали раз в 100 больше, чем можно съесть за месяц, то вполне возможно, что она бы не получала от вас ВСЕХ денег. Хотя -кто знает, конечно. Но в любом случае сколько давать в последнем случае зависело бы от вас в бОльшей степени, чем от неё. 27.11.2008 18:32:11, ЕЕ
так мне не влом было :) А деньги я отдавал не жене, а семье - чуешь разницу? :) 27.11.2008 18:36:50, AleXXX
ЕЕ
А что вам оставалось?
Вы были единственным кормильцем.

Ещё раз повторю, что в советские времена вопрос о раздельном бюджете не стоял. Семья могла выжить только при заблаговременном планировании бюджета и всё заработанное было на учёте. Например, простенький телевизор стоил 2-4 з/п инженера. Т.е. надо потребности выстроить в очередь и совместно это сделать было логичнее.

А сейчас вполне я могу купить 2 телевизора на свою з/п бюджетника. А муж -трудно сказать сколько может.

Он зарабатывает гораздо больше, чем я. До того момента, когда всё равно он не мог ничего нужного именно ему за свою з/п получить, он всю её мне отдавал. И был рад, что его не заставляют по магазинам таскаться. Сам только сигареты покупал.

Сейчас он на то, что остаётся "сверх" семейных расходов может много чего позволить. И я считаю справедливым, что он построил коттедж (против которого я выступала вплоть до скандалов, хотя они мне категорически не свойственны), купил несколько земельных участков. В коттедже какой-то неимоверный бильярд и французский камин оборудовал.
Мне они не нужны и я была против них. Но не могу не понимать, что деньги заработал ОН, и раз он входит в мои потребности (например, оплачивает мои туры в Италию) и помогает дочерям с квартирами в Москве, то смешно мне так уж возникать против его мужских игрушек.

Так моё мнение, что когда оба супруга зарабатывают и запрабатывают МНОГО, раздельный бюджет для них совершенно естественен.

Просто количество перешло в другое качество.
28.11.2008 15:12:29, ЕЕ
ЕЕ
Раздельный бюджет предполагает наличие независимого источника денег у обоих супругов. Если таковой есть только у одного -то вопрос о разделении не стоит. Разделять нечего - денежный поток один.
Если денег зарабатывается МАЛО, то ВСЕ они не могут не отдаваться "на хозяйство", (заначенную десятку -игнорируем).

В советские времена вопрос о раздельном бюджете не вставал и не мог встать. Потому что зарабатывалось строго "на жизнь" Ничего для разделения не оставалось.
27.11.2008 18:18:17, ЕЕ
мне кажется, ровно наоброт - раздельный бюджет возможен, если заработки примерно одинаковы. При сильно разных уровнях, СЕМЬЯ сможет существовать ттолько при общем бюджете. 26.11.2008 10:52:39, мышка на сервере
Джума
Основное- что когда эти доходы ВЫШЕ среднего. При низких доходах обоих-неважно равных или разных- логичнее и проще общий бюджет. При высоких доходах- как раз и проще все-таки разделить. Частично или полностью 26.11.2008 11:24:43, Джума
это, разумеется, это необходимый минимум. Доходы каждого должны быть в состоянии обеспечить потребности семьи. 26.11.2008 11:38:15, мышка на сервере
никак, мне кажется, это с доходами не связано. только с отношениями между людьми, и их отношениям к деньгам 26.11.2008 11:36:25, Шерлок
КориЦЦа
почему? 26.11.2008 10:47:43, КориЦЦа
очень даже реален 26.11.2008 10:43:58, Шерлок
Даритта
у нас бюджет общий, но это не отменяет личных трат и никто про них никакого отчета не требует. Как-то получается, что мы сначала тратим мужнюю ЗП, а потом, когда она кончится - мою, ну а остатки переводим в "загашник" 26.11.2008 10:14:52, Даритта
Даритта
у нас бюджет общий, но это не отменяет личных трат и никто про них никакого отчета не требует. 26.11.2008 10:14:07, Даритта
Lyta
Начни с определения, что такое совместный или раздельный бюджет. 26.11.2008 09:53:15, Lyta
Tomsik
:-) Тоже не понимаю - потому на один-единственный текущий счет приxодят обе зарплаты... 26.11.2008 09:48:36, Tomsik
А как его совмещать, если деньги на карту/счет приходят? Идти обналичиваться и складывать в тумбочку?

Если всем денег хватает, то без разницы, какой бюджет. Можно иметь доступ к текущим счетам друг друга, если уж идея общности кому-то так принципиальна.
26.11.2008 09:43:53, Мата Хари
общий бюджет - это когда у обоих есть информация о всех расходах и доходах. Это информационное понятие, а не денежное :) 26.11.2008 10:29:18, AleXXX
Неужели настолько необходимо полное владение этой информацией? пошла жена купила прокладки - обязательно нужно отчитываться, из каких источников она деньги получила и на что потратила?:) 26.11.2008 13:18:52, A_Z
в такой полноте - и в самом деле не нужно :) Хотя разве в этом есть что-то для кого-то унизительное? Информация не может иметь морального значения. Только информационное :) 26.11.2008 14:13:34, AleXXX
а нафиг ненужной информацией мужние/женины мозги засорять?:) 26.11.2008 14:38:37, A_Z
так никто и не засоряет. 27.11.2008 14:43:33, AleXXX
а как это обо всех? каждый вечер - взаимоотчеты? а подарки как же? 26.11.2008 10:47:55, Шерлок
Lyta (успокоившись)
Замечательно. Значит - у нас раздельный. Я свои копейки трачу, куда хочу, и никому не докладываю, куда.... 26.11.2008 10:40:35, Lyta (успокоившись)
Мне кажется, здесь больше о _возможности_ получить информацию комфортным для себя образом. Кому-то удобней, чтоб ему сообщали, кому-то удобно доступ к выпискам иметь, кому-то хочется, чтоб его вообще этим не грузили - способы могут разниться, но идея прозрачности доходов/расходов и возможности ими управлять должна быть. 26.11.2008 10:43:11, Мата Хари
я-то как сегда уверен, что у нас - единственно правильный вариант :) Каждый просто записывает свои расходы (довольно укрупненнно) где-то пару раз в неделю и подбиваем кассу :) Это никого не напрягает. Во уже восьмой год так :) Очень поучительно потом анализировать :) 26.11.2008 10:53:28, AleXXX
)))))) Мы так с БМ делали, я долго не могла понять, отчего у него автомобиль столько денег съедает (ремонтировался минимум раз в неделю) и вообще структура расходов стала странной, а потом поняла... В общем, при такой системе, любовницу по ресторанам на регулярной основе не поводишь ))))))))) А уж на отдых накопить вообще крайне тяжело. Соглашусь на все 100, анализировать потом очень поучительно )) 26.11.2008 12:53:51, Лисенкина
Tomsik
Мы "записывали расxоды" и "подбивали кассу примерно раз в неделю" когда у нас денег на жизнь было ОЧЕНь мало. В 1990-91, ага. А сейчас - ну видно же постоянно, сколько на общем счету имеется, известны постоянные суммы платежей (квартплата, телефон, радио/телевизор, свет, ребенково содержание, страxовки разнообразные...), видно - что уже оплачено, скока когда где со счета снято - чего тут еще "записывать и подбивать" постфактум? 26.11.2008 11:04:55, Tomsik
как раз когда денех мало не имеет смысла записывать - их все равно нет :) 26.11.2008 11:16:46, AleXXX
Tomsik
:-) Вот как раз когда иx мало и очень мало - имеет смысл "записывать-подсчитывать-выкраивать". Для того, чтобы xватило на все необxодимое и осталось на "побаловать". А когда иx не так мало, но еще и не миллионы - тогда можно "приблизительно знать, скока имеется в тумбочке и скока - в загашнике" ;-) 26.11.2008 11:31:13, Tomsik
ChiChi
Да, и что сэкономлено-то заработано!:) 26.11.2008 13:44:09, ChiChi
Tomsik
:-) Угу! :-) Сэкономленное к последнему дню месяца переправляется в загашник - или тратится на что-то "не жизненно важное, но желаемое" - развлечения, подарки, аксессуары... 26.11.2008 13:57:34, Tomsik
Мне это было бы элементарно неинтересно - ни записывать, ни обсуждать дважды в неделю. У меня масса более интересных тем для обсуждения с мужем.
26.11.2008 10:58:19, Мата Хари
а чего обсуждать-то? На все уходит 5-7 минут. 26.11.2008 11:06:56, AleXXX
а действительно, чего обсуждать то? регулярные траты все давно в курсе, а нерегулярные крупные обсуждаются или делаются вместе, даже 7 минут не надо... 27.11.2008 10:41:21, Moon
Я вот тоже не понимаю, чего обсуждать, поэтому не обсуждаю.
Про записывать вообще речи не идет - боюсь, муж испугается, когда я ему эти записульки для обсуждения вывалю. :) А мужей надо беречь.
26.11.2008 11:11:57, Мата Хари
Lyta
Не-не! (загораживая всем телом доступ к выпискам). Никаких возможностей! 26.11.2008 10:46:15, Lyta
тебе есть что скрывать? 26.11.2008 11:15:15, AleXXX
Lyta
(надеюсь, нас никто не подслушивает?)
А как же!
26.11.2008 11:36:13, Lyta
а почему? Я серьезно. 26.11.2008 11:48:29, AleXXX
Lyta
Не, серьезно я тут вообще ничего обсуждать не готова. Когда ты мне в следраз предложишь бутерброд с икрой, я не откажусь :), и мы потрындим на эту тему. 26.11.2008 12:19:46, Lyta
Крапива
что толку в информации, общий доступ ко всем доходам должен быть, тогда и бюджед общий. 26.11.2008 10:38:48, Крапива
неверно. Тогда один может взять и потратть полбюджета месячного, а на вопрос "Куда?" ответить - на личные цели :) 26.11.2008 10:50:01, AleXXX
Крапива
неверно. это мы уже про порядок расходования бюджета, а не про его общность. 26.11.2008 10:57:21, Крапива
ты говорила про доступ к доходам. это и есть доступ к доходам - возможность потратить :) 26.11.2008 11:09:15, AleXXX
Мне кажется, это непопулярное понимание общего бюджета. Но мне оно нравится. :))) 26.11.2008 10:31:56, Мата Хари
КориЦЦа
о, как ты хорошо это сказал! не зря на мба учился: )) 26.11.2008 10:31:20, КориЦЦа
Мне кажется, это непопулярное понимание общего бюджета. Но мне оно нравится. :))) 26.11.2008 10:31:17, Мата Хари
КориЦЦа
мне кажется разные счета не означают раздельного бюджета. у нас с мужем счета разные, но бюджет (по моему ощущению) общий. 26.11.2008 09:50:55, КориЦЦа
У нас то же самое, и в смысле счетов, и в смысле ощущений. Но как мне кажется, это не есть общий бюджет в классическом его понимании. Деньги не кладутся в тумбочку в день зарплаты, и покупки каждый волен делать без непременного предварительного согласования с другим. 26.11.2008 09:58:18, Мата Хари
КориЦЦа
у нас не волен. то есть волен, но врядли будет. в принципе мы оговариваем что то типа "основных направлений" отношения к бюджету. 26.11.2008 10:25:31, КориЦЦа
"У нас не волен. То есть, волен, но не будет." Дык волен или не волен? :)))
Я шучу, я тебя поняла прекрасно. Такой подход у меня вообще вопросов не вызывает, потому что у нас точно так же.
26.11.2008 10:35:18, Мата Хари
КориЦЦа
это называется "свобода как осознанная необходимость": ))))) 26.11.2008 10:45:16, КориЦЦа
Lyta (совсем запутавшись)
А вот интересно, когда жена встречает мужа у проходной, всю получку отбирает, а потом рубль в день выдает - это общий бюджет или раздельный? 26.11.2008 10:06:18, Lyta (совсем запутавшись)
Какая богатая идея! :))) 26.11.2008 10:10:40, Мата Хари, в восхищении
Lyta
Дарю :) 26.11.2008 10:14:52, Lyta
Tomsik(xмыкает)
Ты еще скажи, что это ты её вот тока што изобрела! ;-) 26.11.2008 10:16:17, Tomsik(xмыкает)
Lyta
Не, наблюдала неоднократно... 26.11.2008 10:20:38, Lyta
Tomsik
Я только "и иx состоянье назовем ожиданьем" у проxодной в дни аванса-получки неоднократно наблюдала... когда жены стоят у проxодной и ждут работничка с деньгами, зорко осматривая все турникеты. 26.11.2008 10:23:37, Tomsik
какая интересная у людей жизнь... (c) У ожидающих и ожидаемых - я имела в виду. 27.11.2008 10:44:24, Moon
Tomsik
Хе! Эту "богатую идею" воплощали в жизнь жены пьянчужек и 30, и 40, и 50... и больше лет назад... 26.11.2008 10:12:31, Tomsik
Tomsik
:-) Это - тотальный контроль. 26.11.2008 10:10:15, Tomsik
синоним
это не бюджет - это бюдЖЕСТЬ!!! 26.11.2008 10:07:30, синоним
это удобно. особенно если женщина по жизни больше получает))))) у моей маман с мужем раздельные бюджеты. никаких проблем за 5 лет не было совершешенно на этой почве. 26.11.2008 02:38:54, Лангуста
Tomsik
"По жизни" это еще и от консерватории зависит сильно :-) У нас было время, когда я ничего вообще не получала, а было - когда получала втрое больше мужа. В смысле - чистыми. Все всегда стекалось - и продолжает стекаться - на один счет, а оттуда уже распределяется дальше. И НИКОГДА никакиx проблем на этой почве не было, несмотря на общий бюджет ;-) 26.11.2008 09:53:09, Tomsik
у меня с мужем такая же ситуация - у нас всегда бюджет совместный был. Но вот в случае маман я это как раз понимаю - в 60 лет спрашивать мнение мужа,куда потратить свои же личные деньги, как-то не хочется:)ему, наверное, тоже. 26.11.2008 13:22:58, Лангуста
тоже самое) 26.11.2008 10:33:37, Шерлок
Чиффа
Психологический комфорт, я полагаю. При общем бюджете я была бы подотчетна в каждой своей покупке, меня это никак не устраивает. На общие нужды дает тот, у кого в момент покупки при себе есть деньги, а дальше - каждый за себя. Нам удобно:) 26.11.2008 01:05:35, Чиффа
кошку согнали...:((( бедная...:((((

:)))))
26.11.2008 01:33:31, Ромолетта
Чиффа
Не, сама убегла...
:)))
26.11.2008 09:24:08, Чиффа
Аксандра
А в совместной жизни с общим бюджетом - видите смысл?
В чём он?
26.11.2008 00:40:02, Аксандра
это может быть довольно удобно на самом деле.
на общее хозяйство и траты скидываться, а остальное каждый по своему усмотрению тратит.
26.11.2008 00:20:46, Альт
Аксандра
У этого варианта как и у любых других есть свои плюсы и свои минусы.
Основной минус ИМХО - это неэкономно очень. Т.е. никакого "А сейчас мы все затянем пояса и будем 10 лет копить на квартиру" не получается. Для этого должен быть бюджет в одних и строгих руках :-))
26.11.2008 00:43:53, Аксандра
Катерина Матвевна
А что тогда остальное? 26.11.2008 00:42:02, Катерина Матвевна
Аксандра
Остальное - это то, что остаётся после обязательных трат. Т.е. в норме - процентов 70-80 от зарплаты. 26.11.2008 00:44:47, Аксандра
а совсем раздельным он и не получится - это физически нереально, все вещи общего использования и мероприятия общей направленности все равно придется финансировать вместе. просто иногда людям удобнее то, что после всего этого осталось, придерживать для себя. но это - кому что нравится. мне, например, просто лень было этим заниматься, когда я работала, поэтому как-то сложился общий бюджет. но, если честно, иногда я об этом жалею, потому что иногда хочется таки спокойно потратить деньги и никому не отчитываться. 26.11.2008 00:19:28, Ромолетта
пчела Майя
Кому как удобнее. 26.11.2008 00:17:16, пчела Майя
мне ближе всего такой симбиоз: совместный бюджет мужа и раздельный бюджет жены. 26.11.2008 00:17:16, foster
ОООльга
вот. у нас так :))) все что муж заработал - общее. а мои деньги в семейном бюджете не учитываются, и хотя я их трачу в основном на детей и в поездках карточкой плачу, все равно в семье мои деньги ласково называются "игрушечные" :) 26.11.2008 09:34:34, ОООльга
+1))) 26.11.2008 00:20:11, =Алина=
я тоже за совместный бюджет.Например, с моим БМ он был совместным до абсурда:я звонила и спрашивала его согласия на любую покупку дороже 20 шек (4-5 долл)но потом выяснилось, что так поступала только я, а он творил с нашим общим счетом что хотел.Теперь, когда я немножко поумнела:), у меня есть дети, за которых я отвечаю, а никак не мой МЧ или НМ, определенная независимость в финансах необходима. 26.11.2008 00:16:02, Нехама
тут главное сохранить здоровый баланс. чтобы не получилось, что Вы, своим желанием независимости, откажетесь от возможных преимуществ совместного бюджета. судя по Вашему топику, там богатый мужчина - ну так, может быть стоит дать ему возможность о Вас заботиться в том числе и деньгами? 26.11.2008 00:26:48, Ромолетта
конечно, я ему такую возможность дам:), а догоню, и еще раз...нет, серьезно, я не собираюсь строить из себя супер-феминистку, которая к деньгам мужчины и не прикоснется, но если я хочу кусочка независимости для себя, то надо дать и ему. Надо только найти баланс, как Вы правильно сказали, между совместным и общим, а также выработать генеральную линию как тратить совместную часть 26.11.2008 00:41:43, Нехама
Танк в тапках
Муж, не отвечающий за детей - пустая трата времени и душевных сил 26.11.2008 00:21:48, Танк в тапках
ТЕОРетически, может и так, но мы живем на грешной земле. за этих детей их родной отец после 10 лет совместной жизни не очень-то отвечает, а этот МЧ еще даже и не муж. Кроме того, у него свои дети и они всегда будут на первом месте. Я не ищу своим детям нового папу,мне достаточно ровных и дружелюбных отношений между моими детьми и им, его детьми и мной, детьми друг с другом. 26.11.2008 00:36:03, Нехама
может женщина просто стесняется говорить на бюджетную тему с будущим мужем.Вполне реально,если бы она не была в браке до этого.У дочери есть подруги,которые именно так и живут с мужьями.Но я этого тоже не понимаю. 26.11.2008 00:14:37, Schraibikus
Меньше претензий , меньше споров : "тебе надо - ты и зарабатывай" . 26.11.2008 00:11:15, Деванька
Катерина Матвевна
Расшифруй. 26.11.2008 00:13:13, Катерина Матвевна
Живешь только на свои ! И зарабатываешь столько , сколько надо лично тебе , а мужнины - недоступны .
Я, увы , не выживу ((
26.11.2008 00:23:35, Деванька
любовь ) 26.11.2008 00:06:58, Ррозовая
Катерина Матвевна
Кака така любовь? 26.11.2008 00:10:08, Катерина Матвевна
вот не знаю, у нас ссовместный бюджет )
26.11.2008 00:12:23, Ррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!