Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повышение ставок на кредиты...

Многие банки уже повысили на несколько пунктов ставки на кредитные карты. При чём это повышение ставок должно коснуться не только новых кредиток, но и уже выданных... :-( Кто разбирается, подскажите, насколько это правомерно? То есть я, например, оформляла кредитку на одних условиях на опредёлнный срок действия, а теперь банк решает повысить ставку... Может ли быть данное повышение применено к моей кредитке до окончания её срока действия???
Аналогичный вопрос и с кредитом: имеет ли право банк в одностороннем порядке поднять ставку (если такового условия в договоре кредитном нет)???
24.11.2008 12:42:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кредитка является собственностью банка :) Тарифы на обслуживание являются офертой, т.е. получая карту вы автоматически соглашаетесь с ними. В тарифах написано что банк имеет право в ОДНОСТОРОННЕМ порядке изменить условия обслуживания карт. Если вас что то не устраивает закрывайте карту. 24.11.2008 14:09:14, infelb_
Neo_
Ага, я тут очень неприятно удивилась, когда % за снятие в банкомате оказался 29(!) вместо 3... БЕЗ всякого предупреждения... Хорошо еще я 1000 снимала... 25.11.2008 10:30:15, Neo_
[пусто] 25.11.2008 16:21:22
Neo_
нет, там не менее 100 руб. всегда было,т.к. с 1000 снимали как раз 100.. 25.11.2008 17:56:42, Neo_
MeDyZa
А вы внимательно читали условия предоставления кредитной карты? Наверняка в скрытой форме есть возможность изменения условий в одностороннем порядке, о котором обязаны известить в такой-то срок. А если вас это не устраивает, погасите долг по кредитке и верните ее в банк.
Если в кредитном договоре не прописано изменение % ставки, то ИМХО - незаконно. Но во всех трех моих кредитах такая возможность прописана, к сожалению.
24.11.2008 13:25:13, MeDyZa
Кстати, когда кредитку получала, то не помню, подписывала договор или нет... Надо порыться в бумагах... Но кредитка меня не сильно беспокоит, там долг копеечный... Больше волнует вопрос с кредитом: читала договор - там прописано, что банком установлена такая то кредитная ставка, расписаны ежемесячные платежи. Нет ни слова что банк может в одностороннем порядке изменить ставку при таких то условиях... 24.11.2008 13:50:39, Aksynya
MeDyZa
Значит вам повезло и менять ставку в одностороннем порядке не могут. 24.11.2008 18:44:56, MeDyZa
Могут. Это не депозит. 25.11.2008 12:30:23, lenok_
Если в договоре не прописано - не могут. 25.11.2008 13:05:57, 10 лет в банке
В ДОГОВОРЕ на кредитную карту? :) Ни разу такого не видела :) 25.11.2008 15:07:26, lenok_
MeDyZa
Вообще в предыдущих 3-х постах речь шла о кредите, а не о кредитной карте. Почувствуйте разницу, как говориться - если в кредитном договоре не прописана возможность увеличения % ставки, то банк права на это не имеет. 25.11.2008 15:53:23, MeDyZa
Слегка не там ответила на исходный пост. По картам тарифы могут быть изменены в одностороннем порядке. 25.11.2008 16:36:25, lenok_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!