Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Домашняя бухгалтерия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про траты на питание и одежду

В догонку с предыдущей темой и с попыткой объяснить мужу, где и на чем можно сэкономить хочу спросить :)
1. Сколько денег у вас уходит чисто на еду в месяц. Желательно разделить на а)еду дома, б) еду на работе, в) еду в кафешках. Если разделить не можете, то общей суммой.
2. Сколько денег у Вас уходит на одежду на семью в месяц (попробовать посчитать купленное за последние полгода и разделить на 6, например).
Просьба указывать число человек в семье.
3. Сколько уходит на развлечения для взрослых (кино, театры итп). У нас сейчас ребенок маленький, поэтому развлечения для него только развивалки, поэтому интересует именно для взрослых.
4. Используете ли Вы какие-нибудь прогораммы для подсчета расходов? если да, то посоветуйте пожалуйста.

Можно анонимно.
Цель опроса не померяться тратами и доходами, а просто примерно прикинуть, какие основные расходы у семьи в Москве. Чтобы в последствии(может быть) предъявить мужу :) Потому что он утверждает, что на меньшую, чем мы тратим, сумму прожить нельзя, а голодать ему не хочется, и так уж получается, что тратим мы много.
Спасибо большое
06.11.2008 16:42:00,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Семья из 2х человек, 1 взрослый и один бурнорастущий деть(уже выше меня)
1.На еду дома - раз в неделю закупаемся в Ашане, от 1800 до 2800 примерно, больше никакой еды не покупаю. Т.е от 9 до 12 тыс. в мес. Деть в школе не ест, только дома, но иногда ужинает в гостях у бабушки с дедушкой.
На еду в офисе -200 р. в день примерно, в месяц - 4000-4400.
Раз в неделю обедаем в "Икее" - это 400 р. на двоих. Иногда, бывает, ходим в кофе-хаус, но это редко, там тоже рублей 400.
2. Одежда - по-разному, в этом мес. ему курточку на зиму подарили. Дорогую. если б я покупала, хватило бы 100 евро. Себе - тоже по-разному, иногда ничего, иногда много:) Но я покупаю исключительно на распродажах и со скидками.
3. Развлечения у меня - фитнес, это 47000 в год. Иногда ходим с ребенком в кино, 1-2 раза в мес., это 400-600 р. за раз.Для ребенка - теннис, 2000 за 4 урока и баскетбол - бесплатно.
4.хотела бы...но нет.
13.11.2008 15:13:19, хухра-мухра
Рысик
3 человека, ребенку 2 года.
На еду - 10000-12000 в месяц, на работе - 0, на кафешки - когда 1000, когда 0.
На одежду - 1000-1500 р. в месяц.
На платные развлечения - 0.
Мы не экономим.
Ребенку много хорошей одежды осталось от знакомых. Пока я не работаю - не вижу смысла покупать что-то кроме джинсов. Мужу тоже не нужна офисная одежда. А в театры-кино не ходим из-за того, что ребенок очень неохотно остается с чужими.
10.11.2008 23:01:16, Рысик
nickoffova
Искренне удивляюсь, каким образом у людей "на кафешки" уходит 1000-2000 руб в месяц! Блин, в любом мало-мальски пристойном ресторане поужинать вдвоем(!) без спиртного меньше сотни баксов никак не получается. Даже если раз в неделю зайти скромно посидеть, с мужем или с подружкой - это минимум 11000 в месяц...
1)еда дома - ну где-то 20000 р. в месяц на продукты уходит (семья из 3-х человек)
еда на работе - у меня мелочь, у мужа - детально не слежу, пусть будет 5000.
кафешки-рестораны - ещё тысяч 15 минимум
2)одежду сложнее "посчитать" , ну тысяч 10 пусть будет в месяц. А покупку косметики, например, вы к одежде относите? или к еде?:)) Я в прошлом месяце кремы-тоники обновила, так тысяч 5 точно получилось.
3) Карты в хороший фитнес клуб для всей семьи - около 10 тыс в месяц. Театры-кино - ну ещё 1-2 тысячи. А массаж или косметолог к развлечениям относятся?)) Тогда у меня ещё тысяч 8 в месяц... И компьютерные железки мужа - его главное развлечение. Думаю, это ещё тысяч 10 в месяц((
4) Нет, не использую ничего. Пыталась вести учет, но точных цифр не получается... Долбить мужа каждый день, сколько он потратил на обед, почем купил носки или тот компьютерный шнур - мне как-то не комильфо.
Знаете, я зарабатываю деньги именно для того, чтобы их тратить. Для меня экономить = терять в качестве жизни, и без острой необходимости (голод-холод-тиф) я на это пойтить не могу))
10.11.2008 13:48:20, nickoffova
День Рождения (aka Иринкин)
Так речь о чем? О кафешках или ресторанах? В "кафешках" я вполне в такую сумму укладываюсь, например. Даже если брать не тоько кофе и пирожное. Два похода с подрощенным ребенком в месяц в Шоколадницу примерно в 2000 и обойдутся (это если объедаться, у нас всегда еще и остается что-нибудь, что "не влезло"). А надо чаще? А в рестораны мы не ходим. 11.11.2008 10:40:37, День Рождения (aka Иринкин)
nickoffova
А суши поесть?! А рыбки свежей в Филимоновой и Янкеле? А стейк в Гудмане? А пива попить в Пилзнер Урквел?)) И это всё "кафешки", рестораны с другого уровня начинаются. Какая нафиг шоколадница... 11.11.2008 15:26:40, nickoffova
День Рождения (aka Иринкин)
Я не люблю пиво :). И терпеть не могу рыбу :). Видите, я очень экономически выгодная жена :). Главное, чтобы не "лошадь рабочая, малозатратная" (с) :). То, что у нас разный уровень жизни, я догадываюсь. Просто пишу о том, что у меня, к примеру, не возникает никаких проблем в силу того, что многого, о чем пишут, мне просто не хочется. Даже если бы я зарабатывала, к примеру, 10 тыс. евро в месяц, я все равно не полюбила бы пиво. 11.11.2008 17:56:09, День Рождения (aka Иринкин)
nickoffova
Помните героиню Алентовой в "Москва слезам не верит":
- Позвольте я вам осетринки положу?
- Нет, не надо рыбы, у меня на неё аллергия!! И я вообще ничего есть не буду, я когда к вам шла - уже пообедала!
))))
11.11.2008 18:22:44, nickoffova
День Рождения (aka Иринкин)
О. Про меня ;). 11.11.2008 19:36:17, День Рождения (aka Иринкин)
Вот как мне нравится следить за тем, как порой круто меняется ветка по сути своей, стОит лишь одному кому-то высказать мнение, отличное от мнения большинства:) Спасибо Вам за откровенные цифры:) за то, что они у вас не малые и за то, что вы этого не стесняетесь:)
Очень жаль, что судя по конфе последних дней, народ работает много, а позволить себе может мало:( И пытается уверить всех, что такая жизнь нормальна.
Утром почитала, вышла из дома, идет старушка согбенная, одета... ну как бедная пост-советская старушка. Вот подумалось - тоже ведь всю жизнь вкалывала и ни на что никогда не хватало (как у их поколения) и в итоге ничего не имеет. И полно народу так до сих пор живет. Млин! неужели ничего в жизни не меняется?!?! Неужели "времена всегда одинаковые!"(с)?!?!
10.11.2008 19:58:04, ну наконец-то нормальные суммы озвучены:)
nickoffova
У меня есть очень пожилые бабушка с дедом, которым я регулярно помогаю деньгами. Вы думаете, они их тратят? Нееет, они живут на одну дедову пенсию, а бабкину + мои деньги несут "на книжку". Зачем?! Говорят, на черный день... Это национальная культура, блин, экономить на себе и ждать "черного дня"(( А ещё у меня был приятель, который всё экономил, копил, никуда не ездил, ничего не тратил, купил квартиру, отремонтировал - и умер, в 30 лет... 11.11.2008 15:36:53, nickoffova
Nikos
Семья из трех человек- 2 взрослых + ребенок 11 лет.Все данные средние, за год,поделенные на 10 месяцев. На еду сейчас уходит 20-24 тыс в месяц (из них около 8 на еду на работе). Одежда в месяц около 7 тыс. Содержание 2-х машин около 23 тыс (входят годовые страховки, стоянки, бензин, ремонт). Отпуск+лагеря ребенку 13 тыс.Коммуналка, интернет, телефоны и др.подобные платежи окло 10 тыс. Репетитор 5-6 тыс в месяц. Вообщем прожиточный минимум в этом году, без крупных покупок около 70 тыс. Веду в экселе табличку, интереса ради. 10.11.2008 12:54:18, Nikos
Nightmare
примерно то же самое, ребенку только 4 года. 10.11.2008 15:24:56, Nightmare
Сложно разложить по пунктам, реально на 4-х (2 взр, 2 детей 13 и 8) в районе 45 тысруб, т.к. это заправка 2-х машин( 7-8 тысяч), плата за гараж( 600 в месяц), коммуналка в районе 3-х тысяч, сотоваЯ связь 4-м(все выросли уже)+ интернет( тысяч 2,5), электроэнергия+ платежи текущие за дачу (13000 в год, платим частями), кино-музеи, питание вне дома ввыходные тысячи 3-4), оплата школы+ поборы+ экускурсиии 2.5 тыс. в месяц), остальное на еду и текушие покупки из одежды недорогой. Дорогую одежду взрослым раз в год покупаем, отдельной строкой расходов типа подарок на ДР.
ЗЫ. Рейму детям не покупаю, не вижу смысла
10.11.2008 11:32:16, Атом
Не вижу затрат на ремонт машин или их планируемую замену, врачей (не болеете?), еду+ хозтовары дома, книги, технику, ремонт, отдых. 10.11.2008 13:39:22, козик
ремонт машин -пока бог миловал, плановое ТО раз в 1.5 года не считала отдельной тратой, сколько там остается, от перечисленных обязательных платежей, то и идет на текущие расходы, бытовую технику меняем редко( ТТТЧНС, последняя покупка была взамен сломашейся стиральной машины очень бюджетно по спецакции за 7000руб), отдых на море раз в год и недолго( не более 10 дней) отдельной строкой расходов, не из денег текущих на жизнь. 10.11.2008 13:54:26, Атом
nickoffova
так вроде автор топика про эти расходы и не спрашивала)) 10.11.2008 13:50:16, nickoffova
julily
муж, жена, 3 детей (2 по 2 года и 1- 4 года) плюс бабушка.
еда дома(иногда с быт. химией и памперсами вместе считаю): около 28 000 (в прошлом месяце 36 000!!! но это, видимо от лени не только еду включила))
еда на работе(моя 200р и мужа300-350) 11400
еда в кафешках 2600
одежда взрослая(и обувь туда же) 13700
одежда детская 2000(зато в сентябре 14 000)
развлечения в прошлом месяце 0(но вообще около 2000-3000)
развивалки старшей и младших 8000
ведем домашний бюджет в экселе(муж сам нарисовал) уже года 2.

08.11.2008 20:59:06, julily
ну наконец-то нормальные суммы кто-то озвучил:) Спасибо Вам! читая конфу последнее время прихожу невольно к выводу, что я в каком-то другом городе, не Москве живу:)
И на развивалки 8000 р. и на еду нормально!
Вчера ходили с мужем в кино 350+350 р. Попкорн не люблю, пиво НЕ ПЬЕМ, как все вокруг!!! Сколько ж ИМ поход в кино стОит???
"Маугли" для детей в театре Оперетты забронировала 600 р. один билет. Пойдем я и 2 детей. Столько же стоят билеты в РАМТе - бывший Центральный Детский. А то зачморили прям девушку ниже, что в театр за 300 ходить надо, а типа за 400 р. - Это вы шикуете!
В прошлые длинные выходные поужинали в Гудмане. БЕЗ вина и пива. Один салат, 2 рыбы, 2 кофе, 2 десерта - 3500 р. НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ЭТО ШИКАРНО! Зал был ПОЛНЫЙ! и так обычно всегда в любом кафе! Кто ж туда ходит, если мы все тут "по кафе не ходим"???
Грядут Новогодние Ёлки - я не фанатичная мамашка, но на одну Ёлку сходим = около 3 тыр.
Квартира у нас 76 кв. м. прописаны трое = 3790 р. вчера квитанция пришла. (Почему кто-то, а похоже 90%, кто здесь пишет о бюджете, квартплату 1500-2000 р. называют?!?)
10.11.2008 11:05:12, ну наконец-то нормальные суммы озучены:)
julily
вполне адекватные суммы для Москвы). Я не ставила целью экономить на еде, но и на рынке мясо я не беру))-ничего критичного не вижу, чтобы раз в неделю съездить в Реал(допустим) и купить необходимого на неделю(мясо там значительно дешевле, чем в соседнем магазине). 3 маленьких ребенка и 3 взрослых должны нормально питаться). к ресторанам я равнодушна, ходим редко и по поводу.
развивалки(туда еще ежемесячный садавский взнос входит 1500) сейчас везде так стоят..дешевле не видела..
18.11.2008 00:15:38, julily
День Рождения (aka Иринкин)
Ну, у нас 2.000 р. ) Без электричества. А на елки хожу от 400 до 600 р. Младшего пока не вожу. У меня на работе такие билеты дают :). 11.11.2008 18:01:12, День Рождения (aka Иринкин)
Просто есть люди, умеющие жить на три копейки. У меня знакомая есть - квартплату не платят, детеныша в машине возят без кресла ( опять же экономия), летом тусуется на даче у знакомых ( соотв-но не платит ни за рент ни за содержание дачи), в бассейн водит сына бесплатно, в то время как я плачу за абонемент 2500 в месяц - очаровала тренера и та разрешает им ходить "так"...
10.11.2008 11:15:16, козик
есть такие, действительно. И очаровывают, и плачутся, и т.п. И пытаются всем (или сами себе?:) доказать, что "осетрина второго сорта - это хорошо!". а осетрина, как многим известно, бывает только одного сорта. Высшего. И не хочу я в пятерке, копейке покупать колбасу средней паршивости. Хочу мяса свежего детям с рынка! И в Ашан ездить не хочу, т.к. живу в центре. Седьмой континет нормальный магазин.И квартиру менять не хочу на окраину=поближе в Ашану и Мега:)
Меня напрягло то, что кого здесь не почитаешь за последние дни, все, как Вы пишете, на 3 копейки живут:) И еще и упрекают остальных - не так, не на то тратите!Может все же пора уже согласиться, что все мы разные и тратим на разное:)
Вон в Мик зайти, в автомобильную - какие у людей траты! Не говорю уже про Отдых-конфу. По 5 раз в год народ в отпуска летает! И это все такие же люди, как мы с вами:) А не неизвестно_кто_с другой_планеты:)
10.11.2008 12:32:41, я же
Извините, но нервничаете в данном случае Вы, по-моему:) Человек правильно сказал, что живут все по-разному. Так было, есть и будет:) Тратя деньги на вещь, ресторан, путешествие, мы на самом деле покупаем ЭМОЦИИ=удовольствие от вещи, еды в ресторане, путешествия. Если Вам не доставляет удовольствия прийти в уютное место и пообщаться с приятными людьми=друзьями за тарелкой чего-то вкусненького и красиво оформленного - Ваше право:) Но не надо удивляться тому, что кому-то выше перечисленное нравится:) О том и речь шла, как я поняла. Не надо удивляться тратам других людей:) 11.11.2008 12:42:42, мимо проходила
Извините, это не Вам, а День Рождения(aka Иринкин) 11.11.2008 12:44:43, мимо проходила
День Рождения (aka Иринкин)
Вообще не очень люблю в таких темах участвоваь. А написала потому, что стало просто обидно за людей, которые в копейках и пятерочках закупаются только потому, что большего не могут позволить. Им автор четко, ИМХО, объяснила, что у них - не жизнь, а так, что-то ненормальное. Я не согласилась. Но я поклонница персонажа местного по имени Каролина, может, это что-нибудь объясняет. 11.11.2008 18:04:17, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
А что Вы так нервничаете? Я вот тоже в 7К хожу, он ко мне ближе. Но жить можно по-разному. В прошлом году я за бассейн по 8.000 р. в месяц выкладывала - сейчас дочь бесплатно пока занимается, не знаю, как дальше пойдет. Кружок математический бесплатно (но туда отбор был, как и в бассейн). Колбасу я вообще нигде не покупаю - на этом и экономлю, наверное :). Икра каждый день мне не нужна. когда я читаю, что люди каждый день на завтрак бутерброд с икрой едят - мне плохо делается. Я бы столько не смогла. Когда хочется - покупаем. В рестораны не хожу. Отдыхаю на дачах у родственников, некоторые из этих дач для того и куплены. В этом году в поход сходили. недешевое удовольствие, знаете ли. Как на юг съездить, если снаряжение и одежду нормальную купить. По поводу театров - покупала хорошие билеты для класса по 200 р. в одинн театр и по 350 в другой. На хорошие спектакли. Есть и по 600, и дороже. Но один-два раза в месяц можно и потратить. Или Вы каждый день в театр ходите? Тратить можно очень много - вопрос, повышает ли это качество жизни. Мне походы в ресторан его вряд ли повысят, знаю уже. А вот возможности поехать за границу = вполне. Так что, при увеличении дохода, в рестораны я не пойду всё равно :). И по 3000р. за крем платить не буду, без большой необходимости. 11.11.2008 11:03:53, День Рождения (aka Иринкин)
julily
в бутиках не одеваюсь)) на детей покупаю в СП или на распродажах, икру тоже ложками ежедневно не лопаем. у нас, к сожалению дорогой район и высокие цены на продукты, хоть и пытаемся в ашанах-реалах затариваться, но по времени не всегда получается((
тоже думаем, как уменьшить траты...
08.11.2008 21:03:20, julily
Семья я , муж и ребенок 5 лет.
1. еда дома 16000, на работе около 6500-7000 (я и муж), в кафе-ресораны ходим не каждый месяц, но за раз уходит около 2000-2500.
2. про одежду сложно сказать, тк. все таки это сезонно. в среднем в месяц 16000-17000 на троих
3.кино 1500-2000.
4. никакие программы не использую. в конце месяца раскладываю деньги по конвертам - на еду, проезд, д/сад-занятия и т.д. так расходуется меньше и получается откладывать на "черный день"
07.11.2008 14:31:53, Ольгуньчик
MeDyZa
3 человека - муж, жена, ребенок 13 лет
1. 15-20 тр питание дома - 1 раз в неделю затариваемся в магазине типа Ашан, Реал, Метро на 3,5-4 тыс + на рынке овощи - фрукты еще где-то на 1,5. Урезать можно, но пока не критично.
На работе муж тратит где-то 150р/день бизнес-ланч, я беру домашнюю еду. Итого еще 3000р, кафешки достаточно редко, ну пусть еще на 3000 в мес с подружками кофе напью.
Итого где-то 26000. Летом больше, потому что на дачу родителям продукты возим.
2. На одежду если разделить за полгода - наверно 5000 выйдет. Но траты сезонные - весной и осенью, львиная доля на дите, которое растет и аккуратно носить вещи не умеет.
3. Развлечения - отпуск 1-2 раза в год, если разделить стоимость на 12 мес, получается где-то 10-12 тр в мес надо откладывать. Кино и пр. в основном у ребенка, около 2000 в мес.
4. Ведем Домашнюю бухгалтерию уже 5 лет, все расходы вплоть до трамвайных билетов. Поднадоело, если честно.
07.11.2008 10:25:27, MeDyZa
Спасибо за ответ. Буду пытаться приучать вести эту самую бухгалтерию :) 07.11.2008 10:38:14, bayaderka
VUP
Семья муж + жена + ребенок почти 4 года
1) еда порядка 15 тыс на всех
2) одежда 2-3 тыс в месяц на всех
3) почти не тратим на развлекалки, т.к. все наши развлекалки относительно бесплатные (в походы ходим, на велике катаемся и т.п.). На "хотелки" по части хобби - тратим по 3-4 тыс в месяц на всех, думаю (снаряжение для походов)
4) эксель
Итого для выживания на месяц нам надо 20.000 ре в месяц, но это когда совсем грустно с деньгами. Обычно, конечно, тратим больше.
07.11.2008 00:16:09, VUP
а коммуналка? а транспорт? а подарки и непредвиденно-постоянные расходы типа лекарств? о хозтоварах и не говорю... 07.11.2008 13:05:04, Moon
VUP
хорошо, детализую подробнее (все расходы в расчете на всю семью):
1) питание 13-15 тыс
2) кв/плата+коммуналка 2 тыс
3) транспорт 1,5 тыс
4) телефоны 1 тыс
5) хозтовары 200-500 руб
6) лекарства покупаем очень редко, если раскидать по месяцам - ну рублей 50-100 в месяц на семью
7) подарки порядка 2 тыс
8) одежда 2 тыс
9) садик 700 ре
10) интернет 500 ре
11) непредвиденные расходы 1-3 тыс
Итого без развлекалок нормально хватает 25 тыс, если денег нет (я написала "для выживания") - реально ужаться до 20 тыс не голодая. При бюджете 35 тыс мы уже практически ни в чем себе не отказываем ;-)))
08.11.2008 23:03:25, VUP
Я хоть и не в Москве живу, но все равно встряну. Сравнения с другими ничего путного для вас не сделают. У каждой семьи свои привычки и особенности, "статус" наконец. Вы лучше спросите тех, кто примерно одного с вами круга, и у кого, как вам кажется получается жить экономно. Скорее всего спросите кого-то заметно старше вас (с большим опытом ведения хозяйства).
Попробуйте начать вести домашнюю бухгалтерию. Выделите свои статьи расхода, прихода, постарайтесь 1-2 месяца очень подробно учитывать все ваши траты ( просто сохраняйте все чеки и записывайте в конце дня). Тогда вы сможете увидеть ваши "уязвимые" места. По моему мнению, все то, что вы переплачиваете кому-то из-за своей занятости или лени - это то, на чем надо в первую очередь экономить. Например, отменить все полуфабрикаты - готовить самой и морозить порционно в пластиковых контейнерах. Если у вас уборщица - действительно ли она вам нужна? Основные продукты покупать не в самом дорогом супермаркете - а в более простом, в дорогом супермаркете покупать только то, что можно купить именно там. Некоторые вещи и продукты (дорогие бренды) - заменить более дешевыми марками. В выходные питаться не только в общепите - а взять с собой в зоопарк бутерброды, а купить только мороженое ( это я просто к примеру). Купоны находить, если у вас получается.
Захотите ли вы пользоваться б.у. одеждой для ребенка? Или будете непременно покупать ребенку Рейматек на зиму?
Меня лично очень радует, когда у меня получается не сорить деньгами, а получать бОльшее за ту же самую сумму.
06.11.2008 22:51:42, ЕГ-75
>Меня лично очень радует, когда у меня получается не сорить деньгами, а получать бОльшее за ту же самую сумму.

Меня тоже очень радует! Поэтому Сп и распродажи наше все! Но вот как объяснить это человеку, который думает иначе :)
07.11.2008 10:36:38, bayaderka
Это ему цифры объяснят. если он увидит сколько денег можно потратить на какую-то ерунду. Мой муж перестал есть дурацкие обеды в кафетерии наи работе, когда мы просчитали сколько на это уходит, притом и качество питания там оставляет желать лучшего, исправно носит домашний ланч и разогревает его. Маленькие траты, которые мы делаем необдуманно, складываются в большие суммы. Чтобы экономно жить надо очень серьезно планировать расходы, но и лишать себя радостей совершенно не стоит. Это как сидеть на диете - если сидишь только на ххлебе и воде - можно свихнуться, а если иногдп позваолять себе шоколадку - то не так уж плохо. Тем более делать это вы будете для себя - откладывать на черный день, например. Или на что-то приятное. Обидно когда с трудом заработанные деньги разлетаются на ветер. 08.11.2008 02:21:42, ЕГ-75
спасибо большое за ответ.
В том то и дело, что я по природе своей человек достаточно экономный. И одежду ребенку покупаю с рук или в СП, и сама одеваюсь в магазинах попроще, и питаться готова скромно, но муж не всегда с этим соглашается. Говорит, что мы не для того работаем, чтобы жить как наши родители, которые всю жизнь экономили ничего себе позволить не могли. Хочет и одеваться хорошо и по выходным в кино и кафешки ходить, и ребенку самое новое и красивое покупать. Я утрирую немного, конечно. Но суть ясна. Примеры из реальной жизни реальных знакомых я ему привожу. Но у нас все крайности какие-то. Те знакомые, которые экономят и ипотеку берут вообще никуда не ходят по 3 года, очень-очень скромно питаются, одеваются ну совсем не современно. В основном все все, что зарабатывают, то и тратят. :(
Траты вести пытались, но записываю только я, он пишет недели 2, потом ему надоедает и все на этом заканчивается. Типа не хочу счиать, хочу хорошо жить, пока молодой.
07.11.2008 10:33:23, bayaderka
MeDyZa
:(( А я вот неэкономный человек, борюсь с этим сейчас, но плохо получается. Вот кому скажу, что 75 трэ в мес нам троим не хватает, вернее хватает, но от з/п до аванса как говориться без каких - либо откладываний на черный день - мне не верят, типа шикуешь, мать, небось.
СП - замечательно, но так засасывает ;)) Тут недавно обнаружила, что незаметно 3 пары зимних сапог и 4 легких прикупила, к ним ищу соответственно 5 сумок и пар перчаток ;)) Хотя до этого обходилась как-то 2-мя парами сапог. Сама подбиваю мужа на сокращение расходов, и не знаю как сказать, что в субботу опять на тулу ехать :)))
С другой стороны, работаем еще и на унитаз и у всех троих проблемы с лишним весом.
07.11.2008 13:13:58, MeDyZa
А я первый курс на 1,5 тыс руб. в мес. жила (в 2002 году) и ничего так, не голодала и в кино даже по утрам ходила :)))
И сейчас когда муж в командировки уезжает обхожусь минимумом: готовлю салаты и йогурты ем. На сэкономленные деньги покупаю развивалки ребенку. Очень радуюсь при этом :)
Благоверный дал добро на подсчет расходов и экономию. Машину новую потому что хочет :) Считаю, что результат от беседы в конфе есть :)
07.11.2008 16:21:21, bayaderka
Ну, я тоже неэкономный,потому что мне на троих ( 1 взрослый+ вдое детей+ кошка и собака) не хватает 100 тысяч. То есть хватает, но на текучку...
07.11.2008 14:33:38, еще одна неэкономная
:) Однако :) Мне на 3-х взрослых ( деточку 21 года как то уже в дети не запишешь) и 1 ребенка 50 тыс в месяц более чем достаточно. Москва. Фитнес-клуб ( на всех), английский ( на детей), машина и культурные развлечения в эту сумму входят. Не входит помощь родителям и отпуска. 07.11.2008 14:46:52, lenok_
Здорово. 07.11.2008 17:00:30, козик
ИМХО Это ж какую площадь квартиры надо иметь что бы все это хранить :))) 07.11.2008 14:16:01, lenok_
MeDyZa
:)) Не поверите, однокомнатная, 38 м2 общая, жилая 18м2. Вот думаю в общем тамбуре, который у нас за железной дверью, шкапчик поставить :)) Соседи, у которых трешка, уже вовсю эту площадь используют. 07.11.2008 14:21:19, MeDyZa
:) Вам то место для жилья остается? :) Это я к тому что постоянно старые вещи раздаю, новые сверх меры не покупаю и все равно такое количество шмотья - мама дорогая :( 07.11.2008 14:42:28, lenok_
MeDyZa
:)) Ага, но носить все равно нечего :))) 07.11.2008 16:32:51, MeDyZa
Мой муж понял зачем и почему после того как на "сэкономленные" деньги мы начали ездить на Карибы и одеваться намного выше того, что могли бы себе позволить бездумно разбрасываясь деньгами. В магазины за вещами я хожу два раза в год, имея на руках список необходимых приобретений. В результате практически все закупается с 50% или более скидками. Много привозим из Европы. Хоть убей меня нельзя заставить купить очередную тряпочку если у меня нечто подобное уже есть. Кстати - насчет Реймы, у меня двое детей, никому из них не покупала эту марку, т.к. нет смысла переплачивать за бренд, если есть масса аналогов менее известных фирм с не худшими потребительскими качествами. Я вообще не понимаю погони за брендами. Все шьется в Китае, на одних и тех же заводах. Для меня главное хороший состав ткани, хорошая посадка на фигуру и удобство в носке - все остальное - пусть мне деньги платят за рекламу марки, тогда я буду носить ее лейбл на своей драгоценной заднице :))) 07.11.2008 12:15:18, lenok_
Nightmare
нееее, рейма - это неубиваемое непродуваемое и непромокаемое изделие. Ни на что не променяю для своего ребенка:-) 10.11.2008 15:23:18, Nightmare
Т.е. вы ее на всю оставшуюся покупаете? :) Что бы и внукам с правнуками? :) Я отношусь к этому намного проще. У меня как минимум два комбеза на сезон с хорошисми потребительскими качествами, которые по окончании сезона или по вырастанию ребенка будут отданы :) 10.11.2008 17:21:27, lenok_
Ну.. для меня Рейма - это не просто бренд. Это абсолютная непродуваемость и непромокаемость и неубиваемость на горках-санках-ледянках. Сейчас вот сын вырос из очередного комбеза - на нем ни царапинки ни дырочки, хотя носил он его и в хвост и в гриву. Керри в этом плане уже намного хуже, не говоря о всякой ерунде типа Коламбии 10.11.2008 11:19:51, козик
Вы молодец! Будем стараться :) 07.11.2008 12:22:47, bayaderka
ваше solnce
+1,оч хороший ответ особенно про то что неразумно чужие цифры на себя примерять:) 07.11.2008 00:01:24, ваше solnce
Oza
Ну... вот, по ссылке обсуждение.
Мы впятером (2 взр, 3 ребенка 7, 4, 4 г) живем полгода на 30 т/мес, но это я даже расписывать не буду...
06.11.2008 22:40:34, Oza
пуфик с лапками
Недавно подсчитывала на меня с дочкой (14 лет):
еда дома - 10-12 тыр, еда на работе и в школе - 4 тыр.
Кафешки - где-то раз в месяц на 1 тысячу.
Одежду подсчитать сложнее, на двоих около 5 тыр. в месяц получается.
Доп занятия - около 3 тыр. Где-то так.
06.11.2008 18:13:12, пуфик с лапками
если это уже недавно где-то было, дайте пожалуйста ссылку.
Спасиб
06.11.2008 16:42:46, bayaderka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!