Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

Платить кредит или копить деньги?

Дилема такая. Есть у меня два кредита: ипотека (через ипотечное агенство под 5% годовых) и как работнику банка (под 9% годовых). Погашаю их по минимуму. Кроме этого есть пополняемый депозит, около 9% годовых (не помню точно). Денежку откладывала на ремонт в купленной квартире, в которой сейчас не живу. Сейчас под вопросом буду ли жить вообще. Может быть перееду в неё через год, может быть вообще уеду в другой город. Вот вся в раздумьях теперь, вариантов масса:
1) снять депозит и погасить часть ипотеки или полностью другой кредит, тогда в случае переезда в эту квартиру надо будет брать кредит на ремонт, но уже под 15-17% годовых;
2) депозит не трогать, но больше туда ничего не откладывать (на хороший ремонт не хватит), а бОльшую сумму использовать в погашение кредита;
3) продолжать и кредиты гасить, и депозит пополнять;
4) ну и самый интересный: кредит гасить по минимуму, деньги не откладывать - прийдёт время разберёмся, что и куда!
Посоветуйте что-нибудь,а? Может на какую умную мысль натолкнёте.
26.08.2008 09:43:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, гасить кредиты по графику и пополнять депозит. В случае каки-либо жизненных коллизий (например, потери работы) депозит позволит первое время продержаться и дальше гасить кредиты. Иначе можно оказаться без денег и с долгами, пусть и не такими большими. 27.08.2008 11:24:13, Polett
А может сделать самый дешевый ремонт и сдать квартиру???25 тыщ минимум будете иметь в месяц(а то и 40 в зависимости от квартиры).Чтоб с депозита такой процент иметь,это надо мильена 3 в банке хранить.Судя по вашим вопросам у вас там копейки. 27.08.2008 01:41:58, сов
Беатрис
Ну не совсем копейки:)))) А квартиру я и так сдаю, только не за 25 тыщ и не за 40 - у нас нет таких цен на съёмное жильё: 13тыс. + за услуги (вода, свет, телефон, кабельное ТВ). Эти деньги использую на погашение ипотеки+ещё свои добавляю. 30.08.2008 19:53:11, Беатрис
Что значит гасить кредит по минимуму? Там же четко расписаны ежемесячные платежи. 26.08.2008 17:21:26, Ольга*
Беатрис
Вот эти ежемесячные платежи и есть минимум. А можно же платить больше, чем ежемесячные платежи. Если я так и буду свой минимум выплачивать,то ипотеку я через 20 лет погашу:) 26.08.2008 19:26:53, Беатрис
ваше solnce
гасить ипотеку(если есть возможность то полностью)потому что сейчас квартиру нельзя рассматривать как актив.После снятия обременения можно будет:1. под квартиру в собственности взять кредит на обустройство и ремонт если решите там жить(на сегодняшний день спокойно можно взять под 10,75%годовых в долларах)2. сможете распоряжаться квартирой как собственник по своему усмотрению(сдавать,продавать,менять)если не будете там жить.Депозит практически на уровне официальной инфляции т.е. не справляется с реальной инфляцией,проценты за пользование кредитом пусть и невысокие всё равно платите так что выгоды не вижу от наличия ни того ни другого:)Успехов! 26.08.2008 14:05:01, ваше solnce
Беатрис
Чтоб погасить ипотеку полностью мне надо намного больше денег, чем мой депозит. А в качестве актива я эту квартиру пока не рассматриваю, у меня есть ещё одна квартира в другом городе. 26.08.2008 14:21:58, Беатрис
ваше solnce
я ответила также схематично как и вы обрисовали ситуацию потому что конкретные варианты с цифрами можно предложить только после обсуждения многих моментов -я же не знаю всех ваших планов:)))просто первое к чему я лично призываю клиентов это оптимизировать активы и пассивы:)))уверена что вы вы найдете оптимальное для себя решение:))) 26.08.2008 14:51:50, ваше solnce
Беатрис
Тоже на это надеюсь:))))) Просто обрисовывать всю ситуацию ооочень долго. 26.08.2008 19:28:00, Беатрис
Я думаю, что смысла нет кредит раньше времени гасить, % маленький, инфляция больше.
Так как Вы решение до конца не приняли по поводу переезда в квартиру, то я бы на Вашем месте продолжала бы откладывать деньги на ремонт.
А потом бы решала куда эти деньги тратить.
26.08.2008 11:35:15, plushka-ulia
Беатрис
Спасибо за ваше мнение. 26.08.2008 14:24:06, Беатрис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!