Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли брать кредит?

Как думаете, я одна с ребенком 6-ти лет, з/пл у меня белая 100тр на руки, плюс алименты 10 т.р. Стоит ли связываться с ипотекой на 20 лет, если выплачивать 50% от з.пл. придется. Банк дает деньги, но сама не знаю. Хотела просто, чтобы к тому времени, как дочь подрастет, была кв.у нее. Мы с ней живем в трешке с моими родителями.
Как думаете? Очень хочется услышать ответы, чтобы понять.
Я достаточно экономна, на себя трачу минимум, а вот на дочку много. Одних игрушек, одежды не успеваем сносить/поиграть. Каждый день ей что-то покупаю. Но так жаль этих "пустых" трат. Да и ей только вред.
Вот такой вопросик. Буду очень признательна тем, кто ответит.
08.08.2008 14:30:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я_Сама
Делюсь риском который меня остановил от ипотеки. В случае если рынок рухнет или наши деньги обесценяться, ну т.е. когда та квартира которую вы взяли не сможет продаться и покрыть кредит, а ваши доходы не позволят оплатить квартиру - то вы будете отвечать по кредиту не только той квартирой что вы взяли в кредит, но и всем своим прочим имуществом.

Наверное я бестолково объяснила, но суть в том что рискуете вы не только кредитной квартирой но всем что у вас уже есть, а фин ситуацию в России на 15-20 лет боюсь никто не предскажет, вспомните кризисы 91 и 98 когда деньги обесценивались
25.08.2008 22:37:45, Я_Сама
Я бы взяла. Доход у вас не плохой. Если что и родители подстрахуют, как я поняла. Чем впустую тратить деньги лучше вложить их в недвижимость.Банк только тщательно выбирайте. где для вас процент меньше. Мы недавно взяли ипотеку в Возрождении. Условиями довольны остались.Но у нас стартовая ситуация другая конечно. 12.08.2008 15:58:10, Рэгги
Предложений по ипотеке оч.много, могу сказать одно - что бы не обещаи банки, все равно Вы переплатите и много. Проценты по ипотеке в России самые высокие в мире - 9-14, тогда как в Европе и Азии до2,5 еле доходит. Вот так. Вся инфа по ипотеке в интернете, см. ipoteka.ru 10.08.2008 20:14:40, Жужа_мужа
Это еще не о чем не говорит. Я взяла кредит не в России, в евро, изначально 3,4% теперь 5,5% уже. На досуге пересчитала, если бы взяла здесь заплатила бы столько же (курс евро, расходы на перечисление средств),сейчас оформляю здесь, чтобы расчитаться там :) И второй момент наша инфляция выше, чем банковские проценты, так что можно сказать покупка квартиры в рассрочку, а может и выгоднее, например мой случай купила за 60 000 тыс.долл, спустя 3 года он стоит в 3 раза больше, все проценты давно окупились. 10.08.2008 20:28:30, Джамшут
Спасибо большое за советы. Сегодня получила положительное решение от банка. Буду брать.
09.08.2008 00:23:55, Заемщик
Три года назад стояла перед выбором брать кредит или нет, я в положении, муж без работы, боялась жутко, но взвесив все "за" и "против" решилась, самый большой довод был, что если не буду справляться переедем жить к маме, а квартиру сдам и этими деньгами буду погашать ипотеку, уже погасила больше половины, надеюсь в ближайшее время погасить оставшуюся и задумываюсь над покупкой 2-ой квартиры (для ребенка) в кредит, к дочиному совершеннолетию думаю осилю :) 09.08.2008 00:12:31, Джамшут
Feda
Я, имея практически аналогичные вводные, взяла. И не на 20, а на 30 лет, чтобы ежемесячные выплаты были меньше и если будут материальные проблемы можно было не страдать. Надеюсь что выплачу лет за 10. К тому же квартиру можно сдавать и из этих денег погашать кредит. 08.08.2008 18:26:17, Feda
+) 08.08.2008 23:40:14, соглашусь с вами
берите. Сократите расходы на дочь. Будете сдавать, это позволит уменьшить платеж. В конце концов в случае проблем квартиру можно просто продать. 08.08.2008 15:20:30, Безобразная Эльза
Я бы наверное побоялась, все-таки речь идет о 20 годах, неизвестно что еще может случиться за это время, и сильно ужиматься придется в расходах(менять образ жизни), может попробовать для начала просто откладывать какое-то время на что-то не такое дорогое 08.08.2008 14:59:26, 1234
Ну, за год я уже насобирала и купила машину за 18тыс.дол. без кредита.
Ох, вот тоже меня эти 20 лет пугают. Хотя на работе кто брал, говорят, бери, но они все женаты/замужем. Есть, так сказать, плечо. :)
08.08.2008 15:06:23, Заемщик
Не написала, что кредит плачу сама, содержу нашу семью и еще помогаю ему платить кредит за машину, муж пока так и не встал на ноги :( 09.08.2008 00:16:34, Джамшут
и еще моментик: всю жизнь копить на квартиру для дочки, а самой-то пожить в свое удовольствие когда останется? 08.08.2008 15:56:55, 1234
берите! в конце концов ипотечную квартиру сдавать можно! уж на крайний случай - продадите ее.
08.08.2008 15:13:43, 0808080808

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!