Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научиться экономить?

Дано -семья из пока из 4х человек -муж,жена,двое детей (2 года и 13 лет),ждём третьего ребёнка
Живём в Москве,квартира своя,машину дешевенькую купили в рассроччку (отдавать ещё года два за неё)
З/п мужа -40 тыс рублей
вроде пыталась планировать -но всегда непредвиденные расходы -то в школу сыну,то на врачей,то одежду новую срочно надо купитьвзамен потерянной или порванной,то просто сама не сдержусь и куплю что-нибудь вкусненькое незапланированное
Вообщем дней за 10 до з/п денег не остаётся,приходится занимать:(
А с учётом грядущего прибавления охватывает панический страх,что не справлюсь именно материально:(
Что посоветуете?Как лучше распределять з/п,чтоб не занимать,ну и не ущемлять детей?
30.04.2008 15:29:09,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
муж начать зарабатывать не пробовал? А то мы секретаря на ресепшен за 30 тыс. найти не можем, а муж у Вас, наверное, несколько более квалифицированный специалист? 02.05.2008 12:39:58, Nightmare
Это наверное очень квалифицированный секретарь Вам нужен,с большими требованиями:)Хотя возможно в моём окружении людям просто не везёт:)
У меня подруга с двумя высшими, красным и дипломами,очень ответственная и умная девушка(но без опыта работы правда,с ребёнком долго дома просидела) смогла сейчас найти себе только работу секретаря на 16 тыс руб/мес
Ещё одна главный бухгалтер с опытом большим сейчас пашет за 30 тыс и довольна,что оклад такой

А муж у меня программист,бывший бауманец,но вот работу с более высоким окладом пока найти не может
04.05.2008 16:17:49, willena
аноли
+1 21.05.2008 21:08:36, аноли
Nightmare
В МОСКВЕ???!!!

Вот где вы были 3 месяца назад, когда я как угорелая именно бауманца искала на оценку имущественных рисков? Единственное требование было - понимание того, как устроено и работает производственное оборудование + хорошее образование (баумнка - в первую очередь). Готова была платить в двое больше даже на испытательном сроке.
А муж не мог программистов найти дешевле 50-60 (когда в Люксофте и др. подобрых конторах работал, то есть год назад).
А еще мы сейчас сисадмина ищем. Ваш муж в сисадмины бы пошел? А умеет?:-) На подник напишите, что умеет - вдруг подойдет?
14.05.2008 17:49:40, Nightmare
Ежечка
это вы про Москву?
я в Питере на такую зарплату главбухом не пошла бы, даже если бы сильно просили и перспективы пообещали.
а вообще этот от самооценки.
я заметила, что некоторые люди настолько уверены, что не могут больше получать, что у них реально это никак не выходит.
10.05.2008 15:09:29, Ежечка
Екатерина75
Да, а вы сами эксперт в области СП! А я тут лезу с советами))) 01.05.2008 03:05:54, Екатерина75
Спасибо за добрые слова:)
Надеюсь справимся:)
СП я как раз и занялась,чтоб самой что-то подешеле покупать,прибыль там конечно организаторам копеечная,мороки больше,так что скорей всего с лета прикращу это дело
А со старшем сейчас к сож очень много проблем:(Не учится,гуляет,курит
Никак не найдёт общий язык с моим мужем (он сын от первого брака),может ещё потому что разница в возрасте у них всего 14 лет,поэтому не видит в нём взрослого мужчину?Так что нервов с ним больше,чем с младшей и рассчитывать на ег помощь не приходится
04.05.2008 16:22:33, willena
Екатерина75
Ой, да я вижу у вас старшему ребенку уже 13. А с 14 лет уже подрабатывать можно. Хоть в том же Макдональдсе. Там гибкие графики. Пусть вносит свой скромный вклад в семейный бюджет))) 01.05.2008 03:04:22, Екатерина75
Екатерина75
willena, не паникуйте! Отлично, что у вас будет третий. Я верю в то, что если "Бог даст дитя, то Бог даст и на дитя". Трое - не так много, я сама выросла в семье, где было трое детей. Экономить можно при любых доходах, просто разные стратегии существуют. Мне кажется, прежде всего, вам нужно научиться вести запись всех расходов. Посмотрите мою тему в этой конфе "Как следить за бюджетом?", мне там посоветовали кучу компьютерных программ, с помощью которых можно очень быстро записывать расходы. Три месяца нужно записывать все очень детально, а потом можно сделать выводы и записывать все менее детально. Главное, понять, на что реально улетело и на чем можно было бы сэкономить. Вы говорите, что покупка одежды каждый раз пробивает брешь в бюджете, хотя покупаете вы вещи не слишком часто. Здесь только одно поможет - планировать такие расходы заранее. Выясните, сколько одежды и обуви вы реально покупаете за год, запланируте будущие покупки, найдите самые выгодные предложения на рынке. Выясните, сколько продуктов вам нужно на несколько месяцев и покупайте отдельные позиции (продукты) сразу помногу и по оптовой цене. С одеждой сейчас тоже легче. Во-первых, есть бесплатная (при храмах раздают вещи, по объявлениям предлагают в дар). Во-вторых, есть секонд-хэнды. В третьих, здесь, на сайте, насколько я поняла, есть СП - совместные покупки одежды и обуви по оптовым ценам. Но, с другой стороны, если деньги кончаются за 10 дней до зарпалты, это говорит о том, что дефицит вашего бюджета - 30%. Одной экономией такой процент не покроешь. Нужно, действительно, думать о том, как увеличить доходы, процентов на 10 минимум, если хотите, чтобы концы с концами сходились, ну и экономить, конечно же, экономить! Может сами, когда новому младенцу исполнится полтора, на работу устроитесь. Хоть нянечкой в детском саду, может, на неполный день куда-нибудь. И все наладится! 01.05.2008 03:01:38, Екатерина75
MeDyZa
При таком семействе мужу вашему зарабатывать больше надо, а не экономить учиться :))))
Я после з/п откладываю отдельно сумму постоянных расходов - квартплата, учеба ребенка (репетиторы, школа), транспорт, бензин для а/м, продукты, погашение кредитов. Потом откладываю на постоянно/переменные, которые идут раз в квартал - страховка а/м, мед страховка. А если что осталось - по степени важности и неотложности.
Но хозяйка я неэкономная - не могу как моя бабушка на 1000 руб. кормить всю семью неделю вкусно и разнообразно.
30.04.2008 15:51:19, MeDyZa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!