Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Баунти

Про кредит

Подскажите, пожалуйста, в Финансах народу мало, надеюсь, что не перенесут пока:)
Взяла я кредит, допустим, 700 тыс. на 20 лет. Получаются ежемесячные платежи 2 912 руб. + проценты примерно по 9 000. Естесственно, проценты со временем снижаются. Собственно, вопрос: вношу я платеж не 11 тысяч, а 100. Как идет распределение? 9 тысяч на проценты (больше-то не набежало), остальное - на погашение основного долга? То есть, получается, банк вместо 1 млн. 500 тысяч получит в итоге значительно меньше? Пойдут ли они на такое?
Не знаю, внятно ли объяснила:)) Вопрос-то в основном, правильно ли я распределение денег понимаю при платеже.
ПыСы: это не разводка, 1 апреля кончилось:)
02.04.2008 09:58:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
1. да
2. для того, чтобы заработать хоть что-то, банки делают мораторий на досрочное погашение.
19.04.2008 23:23:12, Nightmare
nightflyer
У меня ипотека в Абсолюте. Я могу положить деньги на счет в любой момент, а в день Х происходит списание очередного платежа. Платеж - это некая суммма согласно таблице погашения основного долга + набежавшие проценты на остаток задолженности. Таблица погащения долга так хитро расчитана, что если досрочно не гасить, то каждый месяц общая сумма платежа почти одинакова (варьируется в зависимости от количества дней в месяце, т.к. проценты начисляются ежедневно).
Лишние деньги остаются лежать на счете. В любой день я могу прийти и написать заявление на списание любой суммы досрочно, естественно убедившись, что на счете хватает денег на это списание. Деньги списываются тем же днем, если заявление написано до 12 часов, и следующим днем, если после 12. Начиная с этого дня, проценты начисляются уже на меньшую сумму долга, т.е. мой ежемесячный обязательный платеж уменьшается.
03.04.2008 11:35:50, nightflyer
+1 Только у нас в договоре (стандартный) прописано то, что уменьшается не ежемесячный платеж, а срок выплат. 29.04.2008 19:48:36, Marimax
Приведу пример, подтверждающий, что все зависит от банка. Я брала автокредит, так в нем условия были такие: на свой текущий счет (обслуживающий кредитный договор) я могла переводить сколь угодно денег каждый месяц, но в погашение долга в день Х с него списывали только минимальный платеж в соответствии с графиком. Сумма переплаты зависала на счете без всяких процентов со стороны банка. Она могла использоваться на оплату следующих платежей в дни Х (т.е можно внести сразу сумму на погашение 3 платежей и забыть про кредит на 3 месяца).

А вот досрочное погашение было возможно было только всей суммы - придти в банк, написать заявление, что в такой-то день вы готовы весь остаток оплатить - и только тогда они пересчитали бы сумму долга и проценты за последний месяц.
02.04.2008 16:11:43, Polett
Скептик
У меня кредит в ВТБ24, гашу досрочно и с радость вижу как уменьшается сумма процентов. Распределение денег вы понимаете правильно. А пойдут или нет надо в банке узнавать. 02.04.2008 10:31:01, Скептик
Мадам Шредингер
Угу, ВТБ 24 очень гуманен в этом смысле.
После 3 месяцев хоть все погашай и комиссия небольшая, хоть частично без комиссии.
02.04.2008 10:37:35, Мадам Шредингер
Скептик
С меня комиссию не берут ;-) 02.04.2008 14:19:48, Скептик
Мадам Шредингер
Не проценты снижаются, а сумма невыплаченная, с которой они считаются. Так что чем больше выплатили, тем меньше будете переплачивать процентов.
Пойдут ли - от банка зависит.
02.04.2008 10:18:20, Мадам Шредингер
Чем большую сумму ты вносишь, тем меньшую часть ее составляют проценты. С одной стороны, банкам это невыгодно - их доход получается меньше. С другой стороны, банкам это выгодно - у них в руках появляется наличка. Наличные деньги. Обналичивание само по себе дорогое.
Есть банки, виды кредитов, по которым досрочная выплата либо запрещена вообще, либо в какой-то (начальный) период. Когда самые большие проценты по кредиту.
02.04.2008 10:14:27, Акцент
Аксандра
А это зависит от условий.
Могут быть разные варианты относительно досрочного погашения (или опережающей оплаты).
Честный банк, конечно должен был бы далее начислять проценты к остатку долга, т.е. недополучить денег.
Но многие в контракте прописывают, что размер "процентных" денег будет одинаковым, когда ни плати - т.е. грубо говоря, если ты через год погасишь всю сумму, всё равно проценты должна выплатить как за 20 лет.
Ну и есть ещё промежуточные варианты (с частичной выплатой).
Надо смотреть на каких условиях взят этот конкретный кредит.
02.04.2008 10:10:41, Аксандра
Баунти
Это СБ РФ. Надо на сайте у них типовой договор посмотреть... 02.04.2008 10:17:31, Баунти
в Сбере остаток идет на погашение основного долга, аннуитента у них нет. штрафов за досрочное погашение тоже нет. Брали потреб на 3 года, расплатились за 2, без проблем. причем первый же взнос сделали намного больше, чем расчетная величина.
Сейчас там же платим автокредит - каждый месяц фиксированную сумму (сразу из з-палты отчисляют), заведомо превышающую расчетную.
При этом если у вас есть переплата по основному долгу в текущем месяце (например, вместо расчетных 5000р осн.долга + 1000р. проценты вы заплатили 10000р осн. долг и 1000р проценты), то в следующем вы можете платить только проценты ( допустим 900 р), а далее - по графику (опять основная + %). а можете продолжать переплачивать. НО! все-равно, читацте договор. и еще - я не говорю про ипотеку. может быть, там другие условия.
02.04.2008 11:24:24, Umka
Для схем, принятых в СБ - вы все правильно написали. Мораториев на досрочное погашение там нет, так что если через месяц вы вдруг будуте готовы отдать полностью ваш долг - вы оплатите проценты только за месяц пользования кредитом.
Вообще советую почитать матчасть:) не зная ее можно вляпаться очень основательно.
02.04.2008 11:16:35, A_Z
Катерина Матвевна
Не все банки идут на досрочное погашение кредита, это не выгодно. Узнай в своем банке эту возможность. 02.04.2008 10:10:23, Катерина Матвевна
Еленика
спросите в своем банке, у всех по-разному. 02.04.2008 10:07:40, Еленика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!