Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Падение рынка - чем чревато?

Для нас, простых рядовых граждан с небольшими вкладами? Экономисты, скажите,а? Ато сводки смотреть страшно, только что было падение на 3,5 %, а уже на 7%...
21.01.2008 15:41:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваше solnce
я оптимист-за падением последует подъём:)отличное время для входа на фондовый рынок:) 22.01.2008 11:46:01, ваше solnce
вау
Падение, ровно как и подъем, обычно состоят из 3 волн. Мы еще в начале первой:)) 22.01.2008 16:48:39, вау
И я так думаю) мне кажется, в скором времени ситуация должна нормализоваться и рынок пойдет вверх. 22.01.2008 12:01:59, Elcid
Nightmare
летом я от разных неплохих специалистов "изнутри банковского рынка" слышала прогноз 6 месяцев до дна кризиса, дальше улучшение. Если прогнозы верны - весной станет легче-) 22.01.2008 12:04:32, Nightmare
ваше solnce
по прогнозам как раз таки весной(может в феврале) будет вторая волна падения после короткого роста а потом подъём-потмо думаю как раз таки за полгода отыграемся:) 22.01.2008 13:10:13, ваше solnce
Nightmare
ну правильно, февраль - максимальная точка падения, 3 (или сколько там по теории?) отталкивания от "линии сопротивления", потом смена тенденции:-) И длина роста примерно сопоставима с длиной спада. Теханализ помню еще?:-) 22.01.2008 13:14:19, Nightmare
ваше solnce
супер!!!! 22.01.2008 13:20:41, ваше solnce
Да мне кажется, это должно произойти уже к февралю... 22.01.2008 12:14:02, Elcid
Nightmare
в принципе... сити-банк свалился... кто там еще из великих пока стоит?:-) 22.01.2008 12:23:17, Nightmare
И где же он лежит?:))) 22.01.2008 20:12:22, mmamann
Nightmare
в яме глубиной 10 ярдов:-))) 23.01.2008 09:32:46, Nightmare
Nightmare
Падение спроса в Америке - трудности на азиатских рынках, падение доллара... зацепит всех. Но вот насколько сильно и насколько долго - это точно к гадалке:-) В отличие от 91 и 98 г. у нашей страны неплохая подушка в виде стабфонда и цен на нефть, что может позволить избежать обвала. 22.01.2008 09:07:49, Nightmare
а где была эта подущка в 91 и 98 гг.? )))))) В Москве инфляция идет полным ходом месяца два уже... на основные продукты питания цены выросли ЗНАЧИТЕЛЬНО - молоко, кисло-молочные продукты, сыры, хлеб... Например, сметана 10% была - 11 руб. за упаковку, сейчас - 19 руб. Сыр российский 50% 1 кг. стоил - 163 руб. сегодня - 265 руб. за кг. Как Вам???
Вашими устами.... эээх, мне бы столько оптимизма...((((
22.01.2008 10:08:09, Потомайо
Nightmare
В 91 и в 98 г. этой подушки НЕ БЫЛО.
В 91 году в нашей стране экономики вообще не было. никакой. собственно, разруха и кризис были именно с этим связаны, а не с внешними факторами
В 98 г. да, кризис на азиатских рынках привел (по длинной цепочке, описывать которую тут бессмысленно, ибо длинно) к сокращению возможности займов на внешних рынках. Нефть тогда стоила 7 долларов за баррель (сейчас почти 100). Внешний и внутренний долг у нашего государства был в размере нескольких ВВП. Причем внутренний долг финансировался при помощи пирамиды ГКО (по сути ничем не отличавшейся от пирамиды МММ). Сейчас внешнего долга практически нет. Внутреннего государственного долга нет тоже. Вместо них есть запасы денег в стабфонде. Который, конечно, трясет вместе с курсами доллара-евро, но вероятность того, что он рухнет до 0, все-таки минимальна.

Сравнивать 91, 98 и 2008 годы некорректно в принципе. Это разные кризисы, порожденные разными причинами, развивающимися в разных макроэкономических условиях (глобальных мировых и внутрироссийских).
22.01.2008 11:15:02, Nightmare
для простого обывателя, как я, не имеет значение корректность сравнений и принципы. Для простого человека любой кризис отражается в значительном снижении жизненного уровня. Если в сент. я могла свободно позволить себе покупать сыр за 165 руб., то сейчас я покупаю сыр, но при этом приходится уже подсчитывать содержимое корзины. Опять буду некорректна, но скажу, что при такой покупке, для меня не имеет значение, где и какой кризис происходит.
Я ж и говорю - дай бог, чтоб у нас все было хорошо! Кто бы СПОРИЛ!!!!!!!
22.01.2008 13:40:22, Потомайо
Nightmare
Понимаете, Вы видите кусочек картинки и впадаете в панику "Ах, вот он кризис, вот она инфляция, мы все умрем с голоду". Хотя и инфляция может не быть признаком кризиса, и кризис может пройти без инфляции (в 98 г., кстати, не по всем товарам цены росли, недвижимость в разы в цене упала:-)) 22.01.2008 14:25:55, Nightmare
если у меня не будет причин для паники, я зайду на этот форум еще раз и напишу Вам благодарность! Это серъезно, БЕЗ ИРОНИИ! Потому как не до иронии сейчас...
А пока я боюсь и я паникую, потому что поколение моих родитилей умирали от голода, да и мне самой ой как не сладко было в конце 80 гг.и все 90 гг. когда самые необходимые продукты выдавались по карточкам - 1 кг. сахара, 1 кг. муки, кг. крупы, вермишели, две курицы. За курами надо было драться в очереди, потому что по карточкам их не хватало, поэтому очереди были страшные и давка была страшная. Люди приходили к магазину за час-два, выстраивались в очередь.... все это на памяти. И тогда же все вклады, которые копила моя бабушка для нас внуков(суммы были приличные, потому что бабушка НИЧЕГО не тратила на себя, а откл.на нас, на наше будущее!) обесценились в один миг... хорошо что она об этом так и не узнала....
Так что те кусочки картинки, которые пришлось пережить мне и моим родителям, дают повод и еще КАКОЙ ПОВОД для паники.
22.01.2008 15:25:38, Потомайо
Nightmare
Судя по возрасту Ваших детей, мы с Вами приблизительно ровестники.
Да, я помню бои за молоко и 3часовые очереди за хлебом в 91. Но я не помню, чтобы кто-то из моих знакомых или знакомых знакомых умер с голоду, потому что не смог купить продукты... Не помню, чтоб кому-то было совсем уж нечего надеть (хотя я сама проходила несколько лет в отцовских драных джинсах и его женильном пиджаке, потому что денег было очень мало).
У моего мужа в 98 в СБС-Агро пропали почти все сбережения. А мое будущее оказалось под угрозой, потому что в 98 г. я как раз получила диплом, а кому нужен специалист по банковскому делу и кредитованию, когда банковская система приказала долго жить.

Но нет у меня ТАКОГО ужаса перед теми временами и теми кризисами. Пережили, перебороли и сейчас живем лучше прежнего. Настолько лучше, что о том, что сыр, оказывается, дико подорожал, я узнала только по радио, иначе бы и не заметила:-) И у родителей тоже все вполне гладко. И у свекров. Да и у всех знакомых родительского поколения, никто не пропал:-)
И для меня все происходящее почему-то совершенно не повод для паники. Ну кризис, ну могут быть сложности. Но пройдет, куда денется.
22.01.2008 15:47:30, Nightmare
вау
Главное работу не потерять:)) 22.01.2008 16:49:45, вау
Nightmare
ну от этого никто не застрахован:-) В крайнем случае соберем манатки и уедем в канаду-австралию жить на зарплату мужа программиста:-)))) 22.01.2008 16:54:52, Nightmare
Да, но самое смешное, что инфляция как раз является неразлучной спутницей экономического роста) Так что падение рынка как раз никак не вызовет рост инфляции, а наоборот должно приостановить рост цен) 22.01.2008 11:09:28, Elcid
Nightmare
ага, как сейчас в Америке: рухнул рынок ипотечных бумаг - цены на недвижимость начали падать.
Хотя... явление стагфляции тоже бывает. Только в нашей экономики стагнации что-то не наблюдается последние годы, и судя по количеству заявок на лизинг, свалившихся на меня за последние пару дней, стагнации промышленного производства не предвидится:-)
22.01.2008 11:29:10, Nightmare

Как думаете, могут возникнуть проблемы с новостройками? Я купила квартиру, пока полдома стоит, но в центре и Главмосстрой строит... Но что-то как-то невесело, вдруг заморозят.
22.01.2008 09:37:06, наташа.
Вы хотели узнать мнение экономиста, так вот: на самом деле ничего страшного во всем происходящем нет. Обвал во многом вызван паникерскими настроениями и опасениями спада в экономике США, в который я, если честно, с трудом верю (и моя точка зрения подтверждается объективной информацией). И, поверьте мне, с вашим домом точно ничего не случится(по крайней мере из-за спада на рынке). 22.01.2008 10:59:38, Elcid
Nightmare
Соглашусь:-) Что бы там на мировых рынках не происходило, деньги в бумящей и растущей дикими темпами без всяких гос вложений строительной отрасли кончатся ооооочень не скоро:-) 22.01.2008 11:16:14, Nightmare
Спасибо!!!!!!!1 22.01.2008 11:18:41, наташа.
я не экономист, но забыть 1991 г. и 1998 г. не смогу никогда.
Чревато падение всегда падением уровня жизни населения. После 91 г. обесценились все вклады, положили зар.плату, а получили на билет в метро, после 98 г. многие оказались за гранью черты бедности, многие предприятия закрылись, тот, кто планировал покупки, поездки все отложил на много лет....
22.01.2008 02:03:12, Потомайо
Не переживайте, прогнозы экономистов все равно не помогут, лучше уж к гадалке:) 21.01.2008 17:16:18, Кира с работы
да по-любому жить станет веселее 21.01.2008 17:01:02, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!