Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация (Повышение ключевой ставки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Такие новости

"Центробанк внепланово повысил ключевую ставку впервые с февраля 2022 года. На фоне ослабления рубля она выросла до 12%".

Подробнее на РБК:
[ссылка-1]

Напомню, что было 8,5%, а до того, почти год - 7%.

Что из этого следует?
Скорее всего курс доллара снизится, ставки по депозитам повысятся, ставки по кредитам тоже повысятся, ипотеку станут брать реже, что приведет к тому, что цены на недвижимость будут снижаться.
Что-нибудь из этого всего имеет для вас значение?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
15.08.2023 12:40:51,

646 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ставки по депозитам:) 16.08.2023 17:48:47, Leyla K
Красно Солнышко
Ага. Уже сегодня переложилась с годового вклада под 8,5 процентов на трёхмесячный под 11% годовых. Недавно открывала этот вклад, несколько дней потеряла всего.
16.08.2023 21:11:48, Красно Солнышко
Матрёшка нерумяная
Вспоминается почему-то, когда начинают рассказывать, как выгодно кому-то любое изменение на рынке ("Порадовалась, что не успела купить,
проценты по депозитам вырастут сейчас - это очень хорошо. Мне это повышение вообще удачно зашло")
16.08.2023 11:03:25, Матрёшка нерумяная
Маша, вы наверняка помните. А марте прошлого года максимальный срок на 21% в СБ на какой был? На год кто-нибудь тогда подписался?
16.08.2023 11:17:39, ??
IrenAr
В Авангарде меня был вклад на пол года под 21%. В Альфе под 18 на пол года. В ВТБ под 24, но там был Сейф и ставка быстро стала опускаться. 16.08.2023 13:57:56, IrenAr
Маша, спасибо вам за тему. Хоть что то актуальное почитать в конфе было. Жалко только что слишком быстро сарxивировали тему в другую конференцию.
16.08.2023 08:26:16, ??
Степная кошка
у вас цель - купить много квартир за копейки, дождавшись подходящего момента. Меня вот это вааще не интересует. Есть более серьезные проблемы
15.08.2023 22:27:40, Степная кошка
Красно Солнышко
С чего вы решили, что у меня такая цель?
15.08.2023 22:47:11, Красно Солнышко
Степная кошка
потому что вы не первый раз пишете про волшебно дешевые квартиры. Вот только надо немного обождать
Может и будут, хотя я и сомневаюсь, но далеко не для всех это важно. Многим важнее подорожавшие или исчезнувшие лекарства или падение их доходов
15.08.2023 23:00:51, Степная кошка
Красно Солнышко
Ну вот выяснилось, что надобность в квартире отпала в принципе. И хорошо что я деньги не успела в нее вбухать.
15.08.2023 23:27:45, Красно Солнышко
Степная кошка
ну так и наплевать на эти цены. Меня вот именно квартиры никак не волнуют. Коммуналка, которая за 10лет выросла больше, чем в два раза,меня гораздо больше беспокоит. Ну тут я сделать ничего не могу
15.08.2023 23:39:52, Степная кошка
Красно Солнышко
У меня доходы растут быстрее коммуналки. Так что не особо актуально пока.
15.08.2023 23:51:51, Красно Солнышко
Если вырастут ставки по ипотеке - то вырастут ставки на аренду квартир.
Снижение цен на недвижимость, которое Вы давно ожидаете, если и будет - то в пределах того роста, который был за
последний год. В то, что цены на недвижимость упадут хотя бы до уровня 2021 года, я не верю.
Квартира, которую я купила в 2020 году сделала х2 в цене. Ну ок, это был удачный момент. Но я ещё купила в конце 2021 года, по сути на пике цен, я это и тогда осознавала, но мне было так нужно. И эта квартира сейчас сделала х1,5. Наверное, какой-то неликвид в цене и падает, хорошая недвига - нет. Были классные варианты вторички в первый месяц после мобилизации, кто купил - молодец.
Хотя я была бы рада, если бы цены на недвижимость упали, тут же скупила бы еще, и сына бы тоже затолкала в ипотеку, но вряд ли.
Самое интересное, что квартиры в цене не падают даже на Украине, вот это для меня загадка с учетом рисков.
Доллар по 100 плохо, конечно( и по 90 плохо. Было классно, когда было по 60. Но это Хорошо для нас и плохо для государства, не нужен им низкий доллар, поэтому его и не будет.
15.08.2023 20:19:38, snorkiy
веселый репейник
Так и есть 16.08.2023 10:00:57, веселый репейник
Да не упадет естественно, люди в последние годы покупали однушки по 8-9 , да еще в ипотеку , в новом доме и с какой стати они будут продавать ниже этих цен. Снизится может только у тех кто покупал 20 лет назад по 1,5 и сейчас накопил на более лучший вариант.
15.08.2023 21:02:24, рица
Красно Солнышко
Да не сделали вы х2. Вы их сделали бы, если бы зафиксировали бы прибыль. А так вы просто приобрели актив, который требует постоянных вложений и постепенно дешевеет во первых за счет амортизации, а во-вторых потому, что на рынок выходят новостройки, которые для людей более предпочтительны по сравнению с вторичкой.
Вы можете на аренде деньги конечно получать, но вложив те же деньги даже в депозит, не говоря уж о более рискованных инструментах, вы получили бы больше.
Квартира, в которой я живу сейчас, по цене х4 сделала наверное за 20 то лет, но это же все замороженные деньги. Они прибыли не приносят, одни убытки. Между тем цены уже другие и расходы другие совсем во всем.
15.08.2023 20:57:51, Красно Солнышко
Вместе со мной такую же штуку проворачивала подруга, вот она так и сделала: одну продала в 2022 и в ноль закрыла все кредиты. В сухом остатке за два года у неё осталась квартира без долгов. Она сделала даже больше, чем х2.
Нет, Вы плохо считаете. За два года я бы 15 млн не накопила ни при каком депозите. Это надо не есть и не пить. А я это время жила привычной жизнью: отдыхала как я привыкла, покупала машины, ходила в рестораны, и особо не экономила. И все равно по сути вышла в такой плюс. Вам очень не хочется в это верить, потому что это разрушает Вашу
концепцию накоплений.
Новостройки первые пять лет в цене набирают: улучшается благоустройство (вырастает все посаженное), заканчиваются ремонты, запускаются маршруты транспорта, достраиваются школы и тд. Лет через 10 дешеветь начнёт.
В любом случае, я же квартиры не покупаю с целью их сдачи или накопления: я улучшаю условия жизни своей семьи и себе гарантирую стабильность.
16.08.2023 08:17:35, snorkiy
Красно Солнышко
А вы брали 15 млн в ипотеку? Интересно под какой процент и сколько был ежемесячный платеж.

Вы покупали квартиру для жизни. Для жизни надо покупать тогда, когда квартира нужна. Мы же обсуждали инвестиции. Никто не спорит, что вы попали в благоприятный период. Но предугадать это невозможно. И второй раз такого не будет хотя бы потому, что котлованных цен больше нет. С новостройкой, к тому же, есть большой риск недостроя. С даже большим успехом можно было в акции вложиться, если готов рисковать.
16.08.2023 17:18:45, Красно Солнышко
Конечно, нет. 15 - это сейчас стоит после всех повышений цен и ремонта. Покупала за 6, в ипотеку брала меньше 5 млн под 5,5 процентов на 7 лет с платежом в 70 тысяч. Общая переплата по кредиту что-то около 1,1 млн кажется. Сейчас без ремонта 11-12. Если считать не от цены объекта, а от вложенных денег, то за три года у меня вложений где-то 3,2, а получить на них через три года можно 8-9 живых денег (11-12 за вычетом остатка по ипотеке в 2,8). Вот и получается при хорошем раскладе почти х3. И это я ещё не гонюсь за доходностью в виде арендных платежей. Если сюда ещё и аренду плюсовать, что делают при классическом инвесте, получается ещё лучше. Но это повезло, конечно. Хотя такие удачные моменты на рынке возникают с периодичностью раз в 5-7 лет, как мне кажется. То есть те, кто регулярно вкладывает в недвигу, имеют большие шансы, что им случайно повезёт.
Вывод который вижу я - выгодно использовать кредитное плечо, потому что это дешевые деньги. Если вернуться к Вашему посту, ключевая ставка - 12, а у меня деньги взяты под 5,5.
16.08.2023 21:02:37, snorkiy
Красно Солнышко
А сейчас бы вы взяли кредит? Не зная что будет дальше?
5,5% - это же льготная какая-то ипотека была?
Я кредиты регулярно просчитывала. Выгодных для себя не видела, хотя у меня начальная сумма была гораздо больше миллиона. Но проблема еще в том, что я категорически не люблю рисков. Я и акций не покупаю по той же причине. А вложение в новостройку на котловане - это очень большой риск на мой взгляд. Знаю немало людей, который не только не выиграли на таких операциях, а просто все потеряли. Ни жилья, ни денег.
16.08.2023 21:18:50, Красно Солнышко
Это и была надбавка к процентам за риск) а если всерьез - то я сама с этими обманутыми дольщиками работаю и в этом случае умение просчитать риски - это моя профессиональная компетенция. Сейчас эти риски уже исключены за счёт эскроу, поэтому и вложения на котловане стали выгодней.
Да, сейчас взяла бы ипотеку, но тоже под 5-7 процентов, дороже бы не взяла. Вчера только с сыном обсуждали, что возьмёт теперь он большую сумму надолго под 4 процента (как ай ти). У меня логика простая: риски облигаций/акций/крипты я не просчитаю, нет компетенций. Ну и краем по работе была с этим связана, даже миллиардные вложения с профессионалами дают минимальный доход, а всякие комиссии, которые надо оплатить, делают доходность отрицательной. Депозиты в долгую невыгодно, знаю тех, кто копит долго, не успевает рост их накоплений за инфляцией. А хорошая недвига в Москве - это доход в любом случае, кроме ядерной
войны)
17.08.2023 13:57:03, snorkiy
Красно Солнышко
Аренда - это относительно маленький доход. Кроме того, недвижимость обладает низкой ликвидностью. Вытащить деньги можно только целиком, даже если нужна часть. Поэтому если жилье есть и речь исключительно об инвестициях, я все-таки предпочитаю другие инструменты и диверсификацию.

Была бы нужна квартира бы для жизни, иное было бы дело. Но сейчас не нужна и, похоже, и дальше будет не нужна. А вот деньги вполне могут потребоваться.

У меня же была однушка. И я ее продала пять лет назад. В крайне неудачное время. Когда цены уже несколько лет на месте стояли и может только-только начинали расти. Но даже при таком раскладе я все равно на текущий момент сумму тоже удвоила и денег и сейчас больше, чем стоит такая же квартира. Но это свободные деньги. Куда хочу, туда и вкладываюсь.
17.08.2023 14:46:41, Красно Солнышко
Я бы поспорила, что доход маленький от аренды, в среднем как я смотрю доходность аренды - 5 процентов годовых, которые считаются от текущей стоимости квартиры, а не от стоимости ее покупки.
Мне кажется, что если бы Вы 5 лет назад удачно вложились в стройку этими деньгами - сделали бы х4 как минимум и имели бы дополнительно арендный доход. Ставки аренды просели существенно, но это все равно не плохие деньги.
Вы вот меня натолкнули на мысль «что дальше» и у меня даже идеи появились))
17.08.2023 15:29:14, snorkiy
Красно Солнышко
Я бы потратилась на оформление, на ремонт, на обстановку, платила бы коммунальные платежи, занималась бы подбором арендаторов, решала бы с ними проблемы. Зачем мне все это, когда я вчера просто взяла и положила деньги под 11% и в целом проценты ниже 7-8% у меня за все это время не опускались, а местами доходили до 20-22%?
Да я рада была, что избавилась от квартиры и головной боли связанной с ее обслуживанием. Свободная однокомнатная в собственности у меня была больше десятка лет. Мне есть с чем сравнивать. Если бы дочери нужна была бы квартира, мы бы и так купили бы ее сейчас без ипотеки даже или с минимальной ипотекой. Но ей не нужна. Она уезжает.
17.08.2023 21:11:31, Красно Солнышко
Степная кошка
я бы предпочла приличную сталинку хотя бы на Соколе любой новостройке. И даже пятиэтажку в Замосковоречье 15.08.2023 21:40:13, Степная кошка
На Соколе))) когда я покупала свою трешку, продавцы искали 2-ку на Соколе. Так мы их ждали с августа по декабрь, они еле купили . Двушка на Соколе стоила дороже трешки на Войковской.
15.08.2023 21:44:01, рица
Степная кошка
конечно. Но Сокол - это "хотя бы" На фига новостройка-то. Это только для тех, у кого мало денег. Не, у меня нет даже для НМ, но это же не значит, что новостройка круче
15.08.2023 21:56:20, Степная кошка
Красно Солнышко
Сталинки уже не так популярны. Молодежь предпочитает современные планировки.
15.08.2023 21:41:18, Красно Солнышко
Степная кошка
мой сын предпочел бы конечно квартиру в нашем доме, если бы собирался покупать. Но это очень дорого
15.08.2023 21:53:44, Степная кошка
Степная кошка
инфляция имеет значение. Сокращение доходов. Рост цен на стройматериалы
На квартиры наплевать
15.08.2023 19:05:38, Степная кошка
Курс доллара понизится, импорт не успеет подорожать. Для меня это хорошо 15.08.2023 18:36:22, Беата (просто читатель)
Степная кошка
понизился на 2 руб. Отыграет в ближайшие дни. Ну если еще раз ключевую ставку не повысят. Но это тоже чревато
15.08.2023 19:04:16, Степная кошка
Там видно будет, кто куда отыграет. Я верю в Набиуллину, что как в 90е с ней не будет. Более легкий исход меня не пугает. У меня уже экватор, 3 курса ребенок отучился, остался или один год, или 3. Уже намного спокойнее отношусь к колебаниям курса 15.08.2023 20:33:28, Беата (просто читатель)
Так вот есть версия на РБК что это не Набиуллина, со всей хронологией по торгам за сегодня
(Хотя Набиуллина умная и старается конечно)
[ссылка-1]
15.08.2023 22:21:42, из читателей
Я имела в виду не сегодняшнюю ситуацию, а более долгосрочную перспективу 16.08.2023 02:27:22, Беата (просто читатель)
Степная кошка
на Набиуллину уже наезжают. Ну и она не волшебница в любом случае 15.08.2023 21:41:43, Степная кошка
Конечно, не волшебница, но очень грамотная. Стабильности после 90го года я никогда не ждала, сейчас тем более 16.08.2023 02:24:22, Беата (просто читатель)
Красно Солнышко
Тоже так думаю.
15.08.2023 18:40:59, Красно Солнышко
Может где то недвижимость и дешевеет, но только не в Москве и Питере.
Я смотрю на всё это уже со стороны и в душе радуюсь, что тот период, когда я скупала квартиры, уже позади и он был очень благоприятным во всех отношениях. Особенно зарплата- цена квартир.
Сейчас бы не смогла ничего купить.
Сочувствую тем, кому это предстоит.
Накопления держу в валюте и никто не переубедит меня в этом.
15.08.2023 17:47:31, Nik name
Красно Солнышко
Откуда у вас такая информация? Она не соответствует реальной действительности.
15.08.2023 18:12:58, Красно Солнышко
Я смотрю на реальные цены реальных квартир. Может по графикам что то и снижается. У нас инфляция 4 ?, зайдешь в магазин, цена на некоторые товары в 4 раза за год дороже стали. 15.08.2023 19:27:39, Nik name
Красно Солнышко
Где смотрите? В объявлениях? Так там лишь хотелки. Там квартиры, которые только хотят продать. А сьесть-то он съест, да кто ж ему даст.
Смотреть надо по реальным сделкам.
15.08.2023 19:38:20, Красно Солнышко
Ну вот я смотрю, Кронштадский бульвар, студия 20 м почти 9 миллионов. Вы думаете их застройщик будет продавать по 4-5 ?
15.08.2023 21:06:08, рица
Красно Солнышко
Застройщик не будет, будут те, кто купил в инвестиционных целях и видит, что цены не растут, а кредит платить надо или те, кому нужна бОльшая квартира. А поскольку квартир аналогичных будет много, то конкуренция будет высока и по продаже, и по аренде. Три года может и выждут, чтобы налоги не платить.
15.08.2023 21:22:43, Красно Солнышко
То есть если человек купил за 10 м то он продаст за 6?
15.08.2023 21:25:17, рица
Красно Солнышко
Если его цель добавить метров, то какая ему разница за сколько продавать? Ему как раз чем ниже цены, тем меньше дельта.
Если у него кредит висит и платить нечем, то и вовсе не до жиру.
15.08.2023 21:31:56, Красно Солнышко
веселый репейник
Т.е, в доме пять квартир продаются по одной цене, а он свою вдвое дешевле такую же будет продавать? Могу себе такое представить, если только у него к затылку пистолет приставлен 16.08.2023 10:14:57, веселый репейник
Красно Солнышко
Ключевое слово - продаваться.
Поставить-то можно любую цену. Но вот продастся ли квартира зависит от того, насколько цена адекватна рынку в целом. А если в доме уже продается 5 аналогичных квартир, и они стоят и неделю, и месяц, а кому-то надо продать и срочно, то очевидно же что единственный выход - поставить цену ниже, чем у конкурентов.
16.08.2023 13:05:57, Красно Солнышко
То есть вы думаете что пойдет на то чтобы потерять 4-5 миллиона? И сколько таких желающих найдется в Москве, чтобы реально повлиять на снижение. Не колебание в пределах 1-2 миллионов, а на конкретное снижение .
15.08.2023 21:37:24, рица
Сильно не будет снижаться, и это старый фонд. Так за нее втридорога и не платили. Новострой и свежая вторичка не снизится.
Вообще видно очень разницу в цене - нового жилья и старого.
15.08.2023 21:55:14, Скарлетт Неохара
Красно Солнышко
Новостройка новостройке рознь. Квартира, сданная год назад, по факту уже вторичка, а по сути-то новостройка. Такую даже в бетоне еще можно купить.
15.08.2023 22:06:06, Красно Солнышко
Так КС уверяет что сильно снизится. Для меня сильно минимум % 40. В том числе и новом фонде.
15.08.2023 22:01:37, рица
Красно Солнышко
Нет. Я такого не говорила. Даже если на месте будут стоять цены, уже имеет смысл подождать и подкопить.
15.08.2023 22:11:42, Красно Солнышко
веселый репейник
Ну остальные цены-то тоже на все расти не будут, а зарплаты будут расти и очень сильно. Поэтому конечно, накопится очень быстро 16.08.2023 10:16:39, веселый репейник
Так я и спрашиваю сколько лет копить. Даже если стоять будет и откладывать 40 т в месяц. Или предполагается, что люди поголовно имеют зарплаты 250 т и копят на однушку в старом доме.
15.08.2023 22:16:34, рица
Красно Солнышко
А где вы видели ипотеку с ипотечным взносом 40 тыс.?
Я вот сходила на домклик и сделала запрос. Если вы покупаете за 9 млн. квартиру, то первичный взнос у них 900 тыс., сумма кредита 8,1 млн, процент 12,7, ежемесячный платеж 87 707. И это кредит на 30 лет. Так считаем или другие цифры будут?
[ссылка-1]
15.08.2023 22:46:06, Красно Солнышко
как тогда булкин Ж. закрывает такие кредиты за 2-3 года?
16.08.2023 08:19:56, ??
Красно Солнышко
Ответ очевиден. Гасит ипотеку досрочно.
16.08.2023 13:50:19, Красно Солнышко
Он не платит ежемесячный платеж, он платит больше. И 8 млн он еще не брал ни разу. Он брал меньше намного.
4 млн например брал. И гасил вперед по 150-200 т в месяц минимум.
Теперь у вас сложился пазл?
16.08.2023 08:52:14, Скарлетт Неохара
Да что ж вы усиливаете))) в вашей задаче было про накопление Васей на квартиру, не на ипотеку. Поэтому и вопрос сколько копить в Москве, а не там где Вася снимает за 14. В Москве снимать 40 , квартира 9 м самая худшенькая. Сколько лет надо копить чтобы купить без ипотеки, ну как Вася.
15.08.2023 23:29:15, рица
Красно Солнышко
Так снимать за 40 тыс., а ипотечный взнос ежемесячный - 87 тыс. Я же вам расчет выше привела актуальный. Вас расчет этот устраивает или вы считаете, что ипотеку можно как-то иначе взять? Вы пробовала узнавать условия ипотеки для себя?
Если ежемесячно откладывать разницу в 47 тыс., даже без процентов, то 9 млн можно накопить 9 000 000/(47000*12)=16 (лет). При этом все это время вы еще за 40 тысяч снимаете квартиру. Ипотеку же я считала на 30 лет.
Если же проценты еще посчитать по депозиту, то 9 млн., снимая квартиру, вы накопите еще быстрее чем за 16 лет. Особенно со второй половины вы за счет процентов прирастать будете очень быстро.
Скажите под какой процент и на каких условиях будем класть деньги в банк на депозит, и я посчитаю за сколько лет мы 9 млн. в таком случае накопим. Будет конечно же еще меньше.
15.08.2023 23:50:51, Красно Солнышко
Так снимать за 40 и откладывать 40 то как раз и получается те же 80, только это твое и никто не выгонит. Хочешь детей рожай, хочешь котиков заводи. Что 16 лет откладывать, что платить за свое 20 . А инфляция начнется так еще быстрее можно погасить, и ты в своей квартире. И сильно сомневаюсь что эти 16 лет квартиры будут все дешеветь и дешеветь.
16.08.2023 00:08:19, рица
Зимняя (р.пианистка)
Просто человек плохо представляет реалии аренды. Берешь что дают и кланяешься.
Я уже не пишу, что жизнь коротка, мне вот лично было страшно умереть где попало, в чужом жилье и вообще не дожить до покупки хотя она была реальна.
Я когда покупала первую квартиру, все варианты разбегались, оказывались на брони, с одними товарищами маман моя поскандалила итд. Но меня прямо как дух какой-то вёл, и я все таки нашла, вообще не то, что хотела сначала и намного дороже чем хотела, но слава Бгу получилось. Жизнь пошла по совершенно другому пути.
Так что не сдавайтесь)
Потому что кредиты дешеветь не будут..
16.08.2023 07:34:42, Зимняя (р.пианистка)
Красно Солнышко
"Берешь что дают и кланяешься."
Это в прошлом. Рынок сильно изменился.
А когда у вас в одной многоэтажке куча студий, причем большинство инвестиционные, то цены неминуемо будут снижаться. Лучше сдать чуть ниже, чем простаивать и деньги каждый день терять.
16.08.2023 13:53:12, Красно Солнышко
вот вы тоже странная женщина конфы. Вечно покупаете квартиры. И вsечно у вас иx нет. Что вы делаете с ними?
16.08.2023 08:23:20, ??
Красно Солнышко
Таким образом вы согласны что накопить на квартиру можно двое быстрее даже без учета доходов от депозитов?
Мы теперь уже проблему котиков в съемном жилье обсуждать будем?
Не знаю почему люди решили, что ипотечная квартира - это своя. Она не своя ровно до тех пор, пока не выкуплена закладная. И если при аренде, в случае форс мажора, вы можете как-то лавировать, снять квартиру поменьше временно, например, то с ипотекой так не выйдет. Тридцать лет 87 тысяч каждый месяц вынь и положь. Между тем уже лет через 5-7 квартира будет другая нужна. Ребенок родится в семье, например, и в студии уже будет так себе жить. И если с арендой вы просто снимите другую, то продавать ипотечную квартиру - еще больше денег потерять.

На самом деле давно подсчитано, что ипотека становится выгодной когда первый взнос превышает половину стоимости квартиры. До того выгоднее снимать. И самое сложное - накопить на первую квартиру. Дальше уже все проще.
16.08.2023 00:31:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Почему потерять? Если вам надо улучшить жилищные условия и ваша квартира стоит 4, а купить вы можете нужную большую за 6, то неужели вы будете ждать когда ваша вырастет в цене до 8, притом что нужная вам квартира вырастет до 12?

А если у вас кредит, а платить вам за него нечем, то вы и вовсе рискуете квартиру потерять, если не погасите задолженность. В такой ситуации люди за любые деньги готовы выскочить, лишь бы выскочить.

Народ долго покупал дешевле на котловане. Но это работало до того, как ввели экскроу счета. Сейчас застройщику нет смысла продавать раньше и дешевле. Он деньги все равно увидит только когда достроит. Котлованных цен уже нет и не будет.
15.08.2023 21:48:26, Красно Солнышко
Потому что я уже заплатила за квартиру 10 м. И теперь ее продать за 4, чтобы купить за 6? Да кто на это пойдет , да еще массово.
15.08.2023 21:59:55, рица
веселый репейник
Ну, купил за 3, продал за 2) Зато при деле))) 16.08.2023 10:20:02, веселый репейник
Красно Солнышко
А что делать то, если цены такие рыночные будут? Цена же не от хотелок продавца зависит, а от рынка. Если на рынке есть такие же квартиры за 4, то кто у него за 7 купит? Ну будет значит стоять и так и достоится до того, что доплта у него будет уже не 2, а 4 млн. А другие еще и будут считать, что такие и есть цены. Кто только объявления смотрит и ни разу не поговорил с продавцом и не объяснил ему что по сути то он покупатель и ему чем ниже цены квадратного метра, тем лучше.
15.08.2023 22:15:18, Красно Солнышко
веселый репейник
У вас какие-то фантазии странные. Ну найлиие хотя бы с десяток предлржений по Москве, где равноценные квартиры имеют разброс в цене в два раза 16.08.2023 10:21:08, веселый репейник
Красно Солнышко
Почитайте о чем речь идет. Мы обсуждали ситуацию когда человек продает свою квартиру для того, чтобы купить бОльшую (альтернативная сделка). В этом случае ему выгодно сделку провести в период когда цены снижаются, а не наоборот. По большому счету ему неважно почем он продаст, важно сколько у него будет доплата.
16.08.2023 13:56:46, Красно Солнышко
Да откуда в Москве будут такие цены, вы мне так и не объяснили. Застройщики, говорите, не снизят , то почему на вторичке снизится. Это только если мы все дружно ухнем в яму.
15.08.2023 22:37:39, рица
Цены на недвигу снижаться НЕ будут. Ипотеку будут брать ещё активнее, не смотря на повышение ставок. Ставки по депозитам, да, повысятся, но незначительно.
И ничего из перечисленного для меня не имеет значения. Хотя, ипотеку буду брать в след.году
15.08.2023 17:20:20, Не важно
Красно Солнышко
Да они уже снизились за последний год.
Смотрите графики:
[ссылка-1]
15.08.2023 17:21:18, Красно Солнышко
У меня другие графики. 15.08.2023 17:50:54, Не важно
Красно Солнышко
Покажите. Интересно.
15.08.2023 18:00:27, Красно Солнышко
Зачем? Вы же себя убедили, что недвига падает в цене, ну и верьте дальше. А я с недвигой работаю каждый день и вижу совершенно другую картину. Узко мыслить это всегда было делом неблагодарным. Умейте читать между строк, когда видите экономические новости, а то их трактовка у вас какая-то плоская, в стиле авторов знаменитого учебника Экономикс, только вот Макконелл и Брю писали его на примере американской экономической системы и экономического поведения среднестатистических американцев, что к России совершенно не применимо. 16.08.2023 03:42:57, Не важно
Красно Солнышко
Видимо по сути вам нечего сказать, раз на личности перешли.
16.08.2023 13:10:23, Красно Солнышко
Видимо вам сказать нечего, раз на шаблонные фразы перешли 16.08.2023 17:10:42, Не важно
Красно Солнышко
Если у вас есть другие графики, то почему бы вам их не показать? Это какие-то секретные графики? Я дала вам ссылку на проверенный источник, по реальным сделкам. Сбербанк ипотеки выдает, он имеет такую информацию в полной мере. Ну с чем тут можно спорить? Если вы специалист, объясните. Я реально с интересом бы ваше мнение выслушала. Вот выше snorkiy очень подробно описала свой расклад. Очень интересно. Правда.
[ссылка-1]
16.08.2023 21:22:52, Красно Солнышко
Есть графики, а есть реальная жизнь. Если вы экономические решения принимаете на основе официально публикуемых графиков - ваше право. Я - нет. Потому что я вижу реальные цифры в той конкретной области, которая мне интересна и в том конкретном географическом месте. То, что вам объяснила Snorkiy - это всё банальные и очевидные вещи для любого думающего человека. Если для вас это открытие - да ради бога, удивляйтесь и восхищайтесь дальше. 17.08.2023 07:53:21, Не важно
Красно Солнышко
Что она такого особенного объяснила? Выигрыш получился случайно. При этом я ровно так же удвоила сумму просто продержав деньги в банке. И никаких ипотек. При минимальных рисках. Никаких ежемесячных платежей по 70 тыс.. Мало ли как жизнь сложится и будут ли стабильные доходы на нынешнем уровне. Когда квартира нужна для жизни - это одно. А инвестировать в бетон ради того, чтобы сдавать потом в аренду - с моей точки зрения глупость несусветная. Примерно как в МММ. Тоже же поначалу были дикие прибыли. И с недвижимостью все то же самое, только цикл подлиннее.
А у вас точно большой опыт в недвижимости если вы не застали прошлого цикла падения? Квартиру, в которой мы живем сейчас, мы купили на минимуме. Цены тогда падали пару лет перед нашей покупкой и упали вдвое в долларах за этот срок. Если бы не это падения, мы бы не смогли бы купить без кредитов.
17.08.2023 21:31:44, Красно Солнышко
Вы меня в чем убедить то пытаетесь? Что инвестировать деньги нужно? Не брать ипотек? Не берите. Инвестируйте. Бог вам в помощь, как говорится 18.08.2023 05:43:22, Не важно
Красно Солнышко
У меня куда более эгоистичные цели :-). Зачем мне кого-то переубеждать, тем более, человека постороннего? А вот сама я людей всегда очень внимательно слушаю. И мне важно не столько мнение, сколько почему оно такое сложилось, какие доводы человек приводит. Так что спасибо вам за беседу.
18.08.2023 15:30:54, Красно Солнышко
веселый репейник
+++++ 16.08.2023 10:22:04, веселый репейник
Почти всё из этого для меня имеет значение. Но никакие свои планы менять не буду. 15.08.2023 17:16:40, Flora )
Товарищи москвичи, пользуясь тем, что тема затронула покупку, продажу и аренду недвижимости, предлагаю тем, кто решил сохранить деньги, купив недвижимость, сдать мне её в аренду. Ищу квартиру, чем ближе к метро - тем лучше. Чем меньше в ней диванов и ковров - тем лучше. Чем дешевле - тем лучше. 15.08.2023 16:41:52, AnnaAnnaS
веселый репейник
Спросите у ТС. Она вам сейчас найдет за копейки, может и купите сразу) 16.08.2023 10:23:02, веселый репейник
ландыш
о, я, кстати, тоже интересуюсь жильем в Москве )))
(помогаю информационно студенту Бауманки)
15.08.2023 16:49:08, ландыш
есть большая двушка в сталинке, 69 метром , метро 2 син пешком, рядом парк см по корте ул Куусинена д 6
15.08.2023 18:03:42, лен
ландыш
спасибо, предложу
15.08.2023 18:22:24, ландыш
Богатые однако студенты в Бауманке. 15.08.2023 19:30:47, Nik name
студенты МИФИ тоже не бедные, как выяснилось тут
15.08.2023 23:26:10, аналогично
ландыш
мое предложение выслушать - вообще ничего не стоит
15.08.2023 20:10:50, ландыш
:) А я себе с дочкой 15.08.2023 16:52:47, AnnaAnnaS
NLU
Хорошо, что Булочка успела доллары купить. 15.08.2023 16:07:35, NLU
Хранит то где? В Звенигороде? В Королеве? С собой таскает в трусах и в лифчиках? Или в Турцию свезла, поднимать турецкую экономику? 15.08.2023 16:53:35, Ожидаемо все
Пусть теперь еще успеет их поменять ;))) 15.08.2023 16:46:50, ПчЁлКа™®
веселый репейник
Подождёт пока 120 станет) 16.08.2023 10:24:10, веселый репейник
У нас в ТЦ на Ленинском проспекте очередь из желающих купить наличку валютную. Сама вчера удивилась, думала, люди сдают, АН нет, покупают. 15.08.2023 18:04:56, Nik name
Зачем на пике покупают? Сейчас доллар дешеветь будет. 15.08.2023 23:58:37, Линдаа а
Красно Солнышко
Так все побежали и я побежал.
Все время же так. Чему удивляться?
15.08.2023 23:59:49, Красно Солнышко
Джавелина Байрактаренко
чулочных денег у населения просто много, при низких средних доходах по стране
15.08.2023 18:14:19, Джавелина Байрактаренко
Красно Солнышко
Ну так лучше и дальше же хранить. С чего бы вдруг всем резко деньги понадобились? Доходы вроде массово не падали.
15.08.2023 18:18:12, Красно Солнышко
Покупательная способность доходов падала только 15.08.2023 18:25:10, Аленкинамама5
Красно Солнышко
Да тоже не особо. Во всяком случае, тоже меньше, чем предполагали год назад.
15.08.2023 18:41:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ажиотаж. Люди не думают. Все побежали и я побежал.
15.08.2023 18:13:43, Красно Солнышко
Не надо менять! В долгую только в валюте можно сидеть.
15.08.2023 16:47:44, Скарлетт Неохара
В долгую в долларах я бы опасалась деньги сохранять. 15.08.2023 17:12:19, ПчЁлКа™®
веселый репейник
Почему? 16.08.2023 10:24:46, веселый репейник
)))))
15.08.2023 16:13:13, Скарлетт Неохара

Показано 113 комментариев из 646


Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!