Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lyta

Конфликт с налоговой (длинно)

4 года назад я получила некое наследство. И одновременно извещение, что должна заплатить налог на это наследство. В инспекцию №Х на другом конце Москвы.
Тут же пошла в ближайший сбербанк и все честно оплатила.
Через полгода получаю грозное письмо из инспекции №Х. Звоню, начинаем разбираться. Диктую все, что записано в квитанции. Выясняю, что операционистка в сбербанке ошиблась и машинально перевела деньги в инспекцию нашего района, №У.
Иду в банк, передо мной долго извиняются и пишут мне покаянную объяснительную. С ней и копиями квитанций я еду в инспекцию №У, пишу заявление, прикладываю все квитанции, обещают разобраться, перевести деньги куда надо. Отзваниваюсь в инспекцию №Х, там принимают к сведению, конфликт затухает.
После этого история повторяется еще 3 раза. Письмо из инспекции №Х, моя поездка в инспекцию №У, очередное заявление, переговоры по телефону с обеими сторонами, обещания в инспекции №У, что буквально сегодня-завтра все будет решено. Долгая пауза и все по новой.
Вчера получила очередное письмо из инспекции №Х, как всегда - с угрозами арестовать все мое имущество и счета во всех банках.

Вопросов 2.
Первый - риторический. Почему 2 отделения одной организации не могут решить между собой такой простой вопрос, если вся информация у них есть и дело яйца того самого не стоит??
Второй - практический. Что еще можно сделать? К кому обратиться, кто выше обеих этих инспекций и может решить этот вопрос?

Спасибо.
22.11.2007 09:47:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня только один к Вам вопрос:
Вы при оплате в банке отдавали квитанцию налоговой или сами в банке заполняли квитанцию? Грубо говоря, отметка о перечислении денег стоит на бланке налоговой или как?
25.11.2007 20:40:00, Wild_angel
Крапива
Лит, у них там может быть элементарный "сбой в компьютерной базе", который якобы не учитывает платеж.
Мой муж однажды 34 рубля задолженности погашал три раза, это было дешеве, чем идти выяснять отношения в налоговой.

Я бы, наверное, написала им письменый ответ с уведомлением о вручении и описью вложения, приложив копии всех квитанций и объяснтельных, которые остались, и попросила бы там же в 30-дневный срок уведомить о принятых мерах по исключению из списка должников.
22.11.2007 11:56:08, Крапива
Lyta
Лен, муж вчера предложил и эти 17 тысяч пойти второй раз заплатить, чтоб только отстали... Так они же еще и пени насчитают за эти 4 года :(

Т.е., ты считаешь, через почту надежнее с ними общаться, чем ездить каждый раз, лично заявления подавать?

Спасибо!
22.11.2007 12:33:47, Lyta
Крапива
Смотря что остается на руках после личного визита.
К примеру, копия прошлого заявления с отметкой налоговой о получении осталась? Попроси их отчитаться о принятых мерах.

Принцип понятен, в базе по какой-то причине осталась "недоимка". Причины могут быть разные, при этом деньги сто лет назад могли быть переведены или зачтены куда следует.
Сидит исполнитель, которому поручено рассылать письма счастья, он сидит и рассылает. Разумеется, не вникая ни во что.

Я же говорю - муж три раза платил налог в 34 рубля. Один раз - на работе удержали и два раза лично по квитанции платил. Все равно в базе задолженность была.
22.11.2007 15:20:13, Крапива
Lyta
И копия, и входящий номер. Сейчас звонила - обругали от души.
Ничего не знаем, это было давно, с кем вы тогда разговаривали - уволилась сто лет назад... Начинайте все сначала.
22.11.2007 15:25:40, Lyta
Крапива
Ну и все. А чем личный визит от письма отличается? Только тем, что при личном визите хамят и по кабинетам гоняют больше и о проделанной работе отчитываться не обязаны.
Имхо - надо письмо, с разъяснением ситуации, приложением копий доказательств оплаты и предыдущих визитов, а также с просьбой сообщить о результате и принятых мерах в 30-дневный срок.
22.11.2007 16:41:06, Крапива
Lyta
Поняла, Лен, спасибо! 22.11.2007 19:36:30, Lyta
Дыбра
через почту только ЦЕННЫМ письмом, с ОПИСЬЮ, с УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ!! иначе они все потеряют 22.11.2007 14:59:15, Дыбра
Через почту не надежнее, они письма даже если и получают, то могут месяцами их не вскрывать. 22.11.2007 12:50:11, kateD
Крапива
а кого это должно волновать - сколько они письма не читают? есть отметка о вручении, есть опись (в описи надо написать, что это было пояснение по поводу таких-то претензий) для суда этого достаточно. 22.11.2007 15:18:49, Крапива
Для суда достаточно, но пока дело до суда дойдет, все нервы вымотают, тем более что платеж не просто потерялся, а к ним не поступил (не важно, что по вине банка). 22.11.2007 16:23:46, kateD
Крапива
и что это меняет? Деньги в бюджете. Взыскать долг и/или пени ьез суда нереально. 22.11.2007 16:36:26, Крапива
Если и отдавать личное заявление, то обязательно себе оставлять копию заявления со списком предоставленных документов и на этой копии обязательно должна быть отметка о принятии - дата, подпись и расшифровка подписи должностного лица. При общении с налоговой у тебя всегда должны оставаться копии документов, которые ты им отдаешь. А еще лучше - дубликаты. 22.11.2007 12:49:23, Polett
Выше исполнителей - руководители инспекций. Х и У конкретно. То есть, ты должна была не удовлетвориться "дадада"-ниями в инспекции У. А потребовать письменного уведомления, когда будут перечислены деньги. Сходить к руководителю инспекции (у него есть приемные часы) попросить лично проконтролировать, ибо мучаюсь и т.п. (у тебя письма из инспекции Х остались? старые? все?) Далее, когда получишь выписку с расчетного счета в инспекции У (что деньги услаты в инспекцию Х) идешь с нею в инспекцию Х и требуешь подтверждение, что деньги они получили. Деньги идут от 3 до 5 дней. 22.11.2007 10:17:12, Акцент
Lyta
Ян, меня дальше приемной не пускали ни разу. Только то место, где заявление забирали. И "вот телефон на стене, позвоните тому-то". Пару раз спускались какие-то вареные девушки с томным видом и говорили лично вот эти самые "дадада"....
Спасибо, буду выяснять про приемные часы начальства.
22.11.2007 10:21:27, Lyta
Громче и решительнее надо ругаться :(
И все переговоры вести письменно. Т.е. не только вы от них требуйте, чтобы они вам писали, но и сами свои претензии в письменном виде излагайте, в друх экземплярах, на втором чтобы писали, что "получено такого-то числа"
Не сделали в обещанные сроки - жалобу начальству и тоже сдать под расписку.
22.11.2007 11:57:06, kateD
Lyta
Спасибо. А есть начальство общее над обеими инспекциями? Какое-нибудь Московское отделение или как это может называться? 22.11.2007 12:35:39, Lyta
Конечно есть. Вот тут посмотрите: 22.11.2007 12:48:52, kateD
Lyta
Спасибо огромное! Пошла изучать. 22.11.2007 13:11:09, Lyta
Активней надо с ними. Они думают, что ты - никто. А они - это центр Вселенной. Надо сделать так, чтоб они поняли: они - никто, а ТЫ - центр вселенной. И все у тебя будет. Я думаю, что как только ты спросишь про приемные часы начальства...
отношение УЖЕ изменится.

С ними надо спокойно, твердо и уверенно.

и "я отсюда не уйду, пока".... пока не решу все.

Идти лучше утром (если у тебя есть такая возможность). Обычно приемные часы руководства вт чт утром.
Перевод денег тоже осуществляется в это время.
Я думаю, что они не просто не перевели деньги, а даже НЕ НАЧИНАЛИ это делать.

Девочка из приемной должна отнести твое письмо в отдел сверок задолженности. Там инспектор должна поставить отметку (подпись) что да, деньги у них есть. Потом девочка же (то есть, вообще, непонятно кто!) должен пойти с твоим этим заявлением к начальству, чтоб начальство написало: ознакомлен. Вернуть на счет налоговой № Х. Потом эта же девочка (то есть, опять-таки непонятно кто, то есть, совершенно не заинтересованное лицо!) должна отнести эти твои письма в отдел расчетных счетов. И там уже инспектор отправит эти деньги безналичным платежным поручением на счет налоговой № х.

Абисняю. Ты говоришь в приемной. Кто будет заниматься моим письмом? Где я могу получить подтверждение, что вы получили эти деньги? Тебе нехотя говорят - в комнате № раз. Ты берешь эту письму (или копию письмы, на коей тебе ставят отметку "принято дата подпись" - у тебя вообще копии принятых писем е???) и идешь в отдел сверок. И так далее по вышеназванному абзацу.

За полдня реально успеть.

Ну это если тебе это вправду надо. Потому что я бы просто не держала бы деньги на счетах, это раз. И выкидывала бы таковые письма из своего ящика, это два.

Безотвеццвенная я гражданка :)
22.11.2007 10:54:44, Акцент
Lyta
Так у меня и нет денег на счетах, поэтому эта фраза меня обычно очень веселит :))
Но вот всяких казенных писем боюсь, совеЦЦкая закалка :((

Спасибо тебе! Распечатаю слова и пойду.
22.11.2007 10:59:43, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!