Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадо (Робкая)

И мне помогите, пожалуйста. Советов хочу.

Я стар, я суперстар:) и захотелось мне оформить бесплатный проезд и льготы. Ан нет! Советский стаж работы надо подтверждать справками! "И привези ты мне цветочек аленький..." еще справку о зарплате за 5 лет.
Это я в пенсионный фонд сходила.
Окей, что-то там от почтового ящика , где прошли лучшие годы:) осталось, написала им по электронке, чего хочу и получила ответ: " пенсионному фонду надо, пусть он и делает запрос.
Не вопрос. Написала обращениев пенсионный фонд ,что желаю разъяснений как действовать в таких условиях. Письмо робот зарегистрировал и даже прислал ответ. Пустой.
Всё.
Кто знаком с документооборотом? Как надо получать эти срравки? Официально запрос через почту с уведомлением? А какие документы прилагать? А если не ответят? Справка о заработной плате за какой период? А если декрет был, а перед ним отпуска учебный, очередной?
Блин, была уверена, что уж тут соломки -то подстелено:((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.09.2020 22:10:46,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тыыык ... пора идти в ПФ. Вероятно придется лететь в другую страну(теперь) , подтверждать стаж из бывшего советского союза .. 30.09.2020 15:44:58, Динь-Динь
Я перед пенсией (правда, уже 5 лет назад), позвонила в свой НИИ в ОК. Там мгновенно всё поняли, переключили на архив, записали мои данные и сказали недели через три позвонить, и подъехать получить пакет справок, включая документы о переименованиях НИИ за эти годы. И по заплате за те годы всё сделали... Было совершенно очевидно, что делают они это часто, всё на потоке, и они точно знают, что и как нужно для ПФ. 29.09.2020 12:52:13, Zanudka
Oksanych
напишите езе в администрацию Путина и Собянина, что мол, произвол творят, сейчас в этих конторах вроде как всех построили немного и они побаиваются огласки
28.09.2020 23:23:54, Oksanych
Стаж подтверждается ПФР на основе налоговых отчислений работодателя - 5 лет назад, по крайней мере, так было. Никакие архивы не потребовались. Наверное, это "человеческий фактор"
24.09.2020 14:44:38, Сыроежка(с большой буквы;)
Мадо (Робкая)
Это не "фактор', это СОВЕТСКИЙ стаж , с 1982года по1997. Прошлый век.с заоаботной платой специалиста среднего звена 125р до отчислений.
24.09.2020 16:47:23, Мадо (Робкая)
Businka
Надо топать в ПФ. Там подскажут что делать. У меня кусок стажа не отображается, тоже надо собирать справки 24.09.2020 22:50:31, Businka
ritaiva
Как то все усложнено: исполняется 55 лет и прямо в ДР идите в МФЦ. Выдадут бумажную карточку на месяц на бесплатный проезд, через месяц получите пластиковую.
23.09.2020 14:03:36, ritaiva
Мадо (Робкая)
В личном кабинете ПФ есть запрос на предпенсионный статус . Сделала запрос, статус не получила, т. к. нет стажа. Поехала в пенсионный с трудовой, объяснили, что стаж надо подтвердить справкой с места работы. С места работы справку не дали, написали, чтт ПФ пусть сам делает запрос. Сложно, да. Подруга пошла описанным вами путем через МФЦ. Через месяц статуса лишили, справку для налоговой не дали, постоянный проездной тоже. Работали в одном КБ. 23.09.2020 14:23:22, Мадо (Робкая)
Так это вопрос к работодателю. Почему у Вас стаж не внесен. Значит не подавали на Вас данные и не перечисляли взносы. Я пришла в МФЦ, они сами отправляли запрос в ПФ. Через месяц им из ПФ подтвердили, выдали карту.
Была по делам в ПФ (другим), рядом мужчина делал то же самое. Только в ПФ они он-лайн смотрят стаж. И тут же дали ему справку о том что он предпенсионер, сказали через неделю приходить за картой
23.09.2020 15:37:10, кукося
А я сразу в ПФ пошла, трудовую взяли, всё там внесли в базу, с лупой тетя сидела печати разглядывала :)). Никаких справок не просили. У них все есть. А чего нет, то из моей трудовой взяли. Это я пенсию оформляла.
23.09.2020 18:48:33, vahmurka02
Мадо (Робкая)
Я как раз и интересуюсь, как задать юридически грамотно вопрос работадателю, если этот работодатель остался в далёких 90-х.?? 23.09.2020 15:58:11, Мадо (Робкая)
Читаем ТК РФ
Ну так два пути. Если работодатель из 90-х жив:
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ... копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
С.А. Терентьева
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления работника выдать ему копии документов, связанных с работой (например, справку о периоде работы у данного работодателя). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ст. 62 ТК РФ).
Трудовое законодательство не содержит норм, указывающих, что такие документы должны выдаваться только работникам, которые на момент подачи письменного заявления состоят в трудовых отношениях с работодателем. В ТК РФ в ряде случаев понятие "работник" применяется в отношении лиц, которые как состоят в трудовых отношениях с работодателем, так и прекратили их (ч. 6 ст. 84.1, ч. 2 ст. 391, ст. 392 ТК РФ).
В связи с этим можно сделать вывод, что порядок выдачи документов и их копий, установленный ст. 62 ТК РФ, распространяется на всех работников вне зависимости от их статуса (прекративший трудовые отношения или работающий) и у работодателя нет правовых оснований отказать бывшему работнику в предоставлении справки о стаже работы.
Если работодатель из 90-х "умер" - нужно идти в городской архив по месту его регистрации
23.09.2020 17:26:58, кукося
Мадо (Робкая)
Вау! Вот спасибо! 23.09.2020 20:43:09, Мадо (Робкая)
ritaiva
Ясно, человеческий фактор. Подруга бегала с бумажками месяца три: инспектор ей говорила что бумажкам с печатью с прошлых мест работы не верит. А в моем наоборот: поинесите сами, иначе будет все долго. Но весь советский стаж в ПФ был, справки нужны были для другого. Вы на сайте ПФ весь свой стаж видите? Раз он там есть, то и необходимость его подтверждать сомнительное требование. 23.09.2020 14:36:52, ritaiva
Мадо (Робкая)
Еще раз. Стажа советского нет! Нет советского стажа в ПФ. Только то, что после 2000-го.
23.09.2020 16:00:17, Мадо (Робкая)
Есть! Они его подтверждают по налоговым отчислениям работодателя (не знаю, через ИНН или как). Если работодатель перечислял за вас подоходный налог - всё должно быть в их базе! Если была зарплата "в конверте", тогда вряд ли...
24.09.2020 14:48:14, Сыроежка(с большой буквы;)
Jane-Rom
Нет. Для подтверждения советского стажа в начале 2000-х годов сдавалась специальная форма, это работу выполнял работодатель, брали трудовые книжки сотрудников, информацию из них переносили в программу и сдавали в электронном виде. Это была одноразовая работа. Если человек в этот период нигде не работал, то никто эту работу не выполнил. Налоговая инспекция здесь вообще не при чем.
Автору надо требовать, чтобы внесли трудовой стаж по данным трудовой книжки и провели валоризацию (перевод в баллы) этого стажа. Требовать надо от пенсионного фонда. Идти к начальству с письменным заявлением.
24.09.2020 15:59:59, Jane-Rom
Мадо (Робкая)
Да, спасибо
Не хотят по трудовой.
24.09.2020 16:52:34, Мадо (Робкая)
если КБ не дает справку, то можно еще в архив обратиться. Личные дела и карточки отделов кадров уничтожению не подлежат, так что должны найти. Вы этим вопросом занимайтесь, даже если долго и хлопотно. Это потом и при расчете пенсии не засчитают
23.09.2020 20:31:37, MASHULYA
ritaiva
Супруг поинес в пенсионный фонд трудовую книжку. Оригинал выдают на работе на какой-то срок. Стаж вернули. 23.09.2020 16:53:12, ritaiva
напишите обращение граждан с их сайта. и напишите что ответа сотрудник не дал. напишут, ответят и пояснят все
23.09.2020 13:46:00, Марася
Пока ценного сказать нечего, кроме как опять посоветовать послать вопрос через сайт ПФ, описав ситуацию и уточнить, верна ли консультация сотрудника на очном приеме и каковы должны быть ваши действия для оформления запроса в то КБ от ПФ,где надо получить справку-ответ на запрос.
[ссылка-1]
я вошла без регистрации, возможно не все опции вижу, но телефоны горячих линий для вопросов есть
23.09.2020 11:29:37, Атом
Мадо (Робкая)
Зарегистрирована, написала свой вопрос. Регистрирует обращение робот, отсылает запрос по ведомству, ответ получила , открыла, там пустой файл:( 23.09.2020 13:12:57, Мадо (Робкая)
Напишите повторно, что вам пришёл пустой ответ 23.09.2020 15:44:56, Атом
Мадо (Робкая)
Спасибо. План вырисовывается. 23.09.2020 11:31:31, Мадо (Робкая)
я подтверждала полгода назад стаж за 90-е - приехала в пенсионный фонд, показала трудовую, через пару недель все появилось на лицевом счете. Никакие справки не просили.
23.09.2020 10:43:40, gala_l
вот и у меня так было.
23.09.2020 18:53:18, vahmurka02
Мадо (Робкая)
Повезло. Моей трудовой не поверили:( 23.09.2020 11:32:20, Мадо (Робкая)
Биссектриса ^^
Давно не работаю со справками для пенсии, но спросила у своих на работе - действительно, ПФ должен сам прислать запрос. Хотя раньше, помню, люди сами приходили и мы им выбирали 5 лет с лучшим коэффициентом для пенсии побольше. Вместо 5 "советских" лет можно взять 2000-2001 годы, если тогда была хорошая ЗП.
23.09.2020 10:43:07, Биссектриса ^^
Мадо (Робкая)
Как давно так стало? На сайте ПФ описаны случаи, когда запрос делает ПФ, но это в основном, работа за границей и прочие секретности. Не мой вариант. 23.09.2020 11:41:36, Мадо (Робкая)
Биссектриса ^^
Не помнят, увы. Это для меня новость, а у них рутина... Но мы условно-секретные вроде как, может, поэтому...
Я по расчету самой пенсии подсказать хотела, по оформлению вообще не в теме (
23.09.2020 11:49:42, Биссектриса ^^
Вы пенсию или только предпенсию (только льготы и проезд) оформляете? Для второй опции ничего вроде не надо, кроме паспорта и снилса, только возраст 55. Если это не так, то поделитесь, накой вас гоняют, я буду знать. У меня супруг оформил бесплатный проезд без проблем. А вот льготы на коммуналку - уже началось в колхозе утро: надо быть не просто предпенсионером по возрасту, а быть "ветераном труда". Опция такая... оригинальная)
23.09.2020 10:37:26, Атом
Работающим пенсионерам льготы на коммуналку не полагаются. Да и ветеранам труда они такие, что без слёз не взглянешь. 50% от НОРМАТИВА, а норматив на свет, например, 45 кВт в месяц :))) Я ветеран труда, знаю :)))
24.09.2020 14:42:55, Сыроежка(с большой буквы;)
А поделитесь что с налогом на недвижимость, вроде льгота по освобождению от налога на недвижимость применяется по достижении 55 лет для женщин, т.е. нужно быть не только предпенсионером, но и достичь возраста выхода на пенсию до реформы.
23.09.2020 10:51:34, Zhu-zha
Предпенсинер вроде и есть человек, достигший возраста пенсии до реформ, не могу дать гарантию, но вроде супруг что-то по налогам оформил через личный кабинет в налоговой. 23.09.2020 11:00:09, Атом
Мадо (Робкая)
Да, именно так. Я оформить не смогла, так как не оказалось минимального стажа. 23.09.2020 11:33:56, Мадо (Робкая)
А сколько надо минимум? 23.09.2020 11:38:00, Атом
Мадо (Робкая)
Кне знаю уже. Меняется каждый год теперь. Раньше было достаточно 5-ти лет, но это в прошлой жизни. Надо 12 подтвердить. 23.09.2020 11:44:33, Мадо (Робкая)
Мадо (Робкая)
Предпегсия. Сделал запрос на сайте, мне отказали, поехала в отделение, выяснила, что стажа для назначения пенсии нет и предпенсии тоже. Совсем:( и надо доказывать 23.09.2020 10:48:49, Мадо (Робкая)
То есть минимального стажа нет, в этом проблема? 23.09.2020 10:50:42, Атом
Мадо (Робкая)
Да. 23.09.2020 11:34:10, Мадо (Робкая)
В 2020 году для получения права на установление страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее 11 лет страхового стажа. При этом, ПФ видит только стаж с 2002 года. Если у Вас стаж был получен ранее - то нужна справка от работодателя 23.09.2020 15:47:29, кукося
Бутя
Я соседу собирала стаж по всей стране, ни каких официальных запросов из ПФ не нужно. Все отправляла и получала обычными письмами. 23.09.2020 09:30:43, Бутя
Мадо (Робкая)
К вам обращусь за консультацией:) 23.09.2020 11:51:52, Мадо (Робкая)
Мадо (Робкая)
Я написала по электронке и получила ответ:
"Для этого Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации, чтобы оттуда направили в ОКБ официальный запрос.

С уважением,

Анна***"""""

Начальник отдела документационного обеспечения и контроля

ОАО «ОКБ им*****
23.09.2020 10:09:26, Мадо (Робкая)
Мне кажется, им лениво было ковыряться в архиве.
Напишите на имя руководителя письмо с просьбой предоставить информацию. Можно ногами принести и на втором экземпляре чтобы проставили подпись и дату принятия. Если не ответят в течение месяца, просить в вышестоящей организации оказать содействие в получении информации.
20 с лишним лет назад я была зав.архивом в администрации регионального муниципального образования. Ко мне неиссякаемый поток шел бывших сотрудников ликвидированных предприятий, архивы которых к нам были переданы. Все выдавала на руки по обычному заявлению на имя главы администрации, проверяла только паспорт, и граждане сами своим ходом несли в собес. За это время что-то могло поменяться, сейчас Пенсионный фонд крут, но я бы начала с официального заявления на руководителя предприятия, где работали. Если дадут официальный отказ, можно уже будет идти в Пенсионный, чтобы они от своего имени запросили.
23.09.2020 03:09:37, Cath1976
Мадо (Робкая)
Спасибо. Ногами я бы сходила, только куда, если меня практически послали . Что есть официальный запрос? Если текст я еще представляю, то сама процедура? Это заказеое письмо?а копия? И как я узнаю, получено ли оно? Куда направляют ответ?
23.09.2020 08:29:59, Мадо (Робкая)
там посылайте с уведомлением, как получат, вам пришлют корешок.
23.09.2020 20:00:18, vahmurka02
Мадо (Робкая)
Спасибо, очень нужная информация. 23.09.2020 20:45:24, Мадо (Робкая)
только так можно доказать, что вы что-то а). отправляли, а они б). получили :). Даже если корешок не вернется, можно будет поднять всю эту документацию на почте. Заказным, с вложением. У вас будет опись всех отправленных документов и писем.
23.09.2020 20:51:15, vahmurka02
Мадо (Робкая)
Сппсибо,! 24.09.2020 16:54:33, Мадо (Робкая)
В тексте письма сошлитесь на записи из трудовой. Когда приняты, когда переведены, когда уволены с номерами приказов. Так им легче будет найти, поскольку тогда электронной базы данных не было, а в бумажном архиве сложно искать. 23.09.2020 10:22:40, Cath1976
Если предприятие было реорганизовано, переименовано (не так называется, как у Вас указано в трудовой книжке), запросите также в письме подтвердить информацию об изменении названия, чтобы отдельным письмом не писать. Эту информация тоже может пригодиться в ПФ. 23.09.2020 10:10:42, Cath1976
Мадо (Робкая)
Спавку о переименовании получала лично еще в нулевых. Получать по новой? 23.09.2020 11:27:39, Мадо (Робкая)
А, ну если есть, то есть. Я просто вспомнила, еще такую справку некоторые просили, поэтому и написала.
23.09.2020 11:49:59, Cath1976
Мадо (Робкая)
Спасибо. 23.09.2020 13:14:18, Мадо (Робкая)
На официальном бланке за подписью руководителя или другого уполномоченного лица не пошлют, если откажут - то вежливо и мотивированно.
Пишете в шапке: "Директору такого-то предприятия (можно и без ФИО, если не знаете) от ФИО, проживающей по адресу", указывайте почтовый адрес с индексом. На него и ответят.
Принести его можно в канцелярию предприятия, где работали, там поставят отметку от приеме на Вашем втором экземпляре.
Если предприятие закрытое и секретное, то лучше письмом. Можно заказным с уведомлением. Бывает еще письмо с описью вложения, но в Вашем случае, думаю, достаточно и заказного с уведомлением.
23.09.2020 09:59:11, Cath1976
Мадо (Робкая)
Спасибо! 23.09.2020 10:03:14, Мадо (Робкая)
А почему справками, в трудовой ничего нет что ли на предмет этих рабочих лет? Я пришла в ПФ со своей трудовой, мне там весь стаж из трудовой книжки занесли в их базу, а после какого-то там 90-лохматого года у них уже всё есть в компе. Сложили это всё в одну мою трудовую базу. Один какой-то период не подтвердили, пару лет, сказали надо запрашивать... Лихие 90-е, коммерческая организация, что-то там не нашли отчислений что ли... Не стала париться. Стажа и так хватало.
И льготы по какой линии будут?
23.09.2020 00:36:34, vahmurka02
Мадо (Робкая)
Льготы по налоге на недвижимость. 23.09.2020 08:25:55, Мадо (Робкая)
Мало ли что написано в трудовой, был период когда у некоторых трудовая лежала, для стажа, а они при этом в компании ни разу не были. Все это проверяется, сейчас взносами в пфр, раньше записи проверяли.
У подруги мама работала, никаких приписок. Но муж военный, помотались по союзу в разные концы и республики. В итоге когда дошло до пенсии то оказалось что часть рабочих периодов не зафиксированы в пфр. А когда стали подтверждать то выяснилось что в трудовой еще и отчество написали не так как в паспорте (паспорт получали в республике, трудовая заполнена по русски). там дошло до суда и разбирательств года 3 точно, чтобы доказать что трудовая именно ее и что она действительно работала.
23.09.2020 08:01:59, Иришка-Мартышка
Мадо (Робкая)
Да, всё верно:( 23.09.2020 08:23:23, Мадо (Робкая)
В трудовой можно было нарисовать все, что угодно. Это сейчас отчисления идут на определенный счет человека, а раньше все общей кучей от предприятия перечисляли и поэтому запрашивали дополнительные документы для подтверждения стажа и дохода.
23.09.2020 03:16:18, Cath1976


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!