Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Зарплата (Из какого фонда платили зарплату работникам во время самоизоляции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос бухгалтерам и всем знающим.

Стал возвращаться народ из ковидного карантина. Нет, нет, не волнуйтесь, - не те которые болели, а те каких -то по каким-то причинам не работали. И вот подумалось мне. А ведь какие-то предприятия и целиком не работали. А деньги-то какие-то все равно всем платили.
Скажите, а из каких фондов неработающие предприятия своим сотрудникам деньги платили? Откуда деньги брали?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.07.2020 09:36:22,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
из накоплений.
владельцы машины и прочее продавали, съезжались с родителями, чтоб аренду не платить, кредиты брали. это если про мелкий и средний бизнес и про тех, кто не поувольнял народ.
19.07.2020 16:17:34, ТочкаNET
Выворачиваются кто как может, кредиты берут, зарплату задерживают, народ заставляли брать отпуск за свой счёт на весь период... ну или просто увольняли всех. Части сотрудников можно было работать - старались оформить рабочие пропуска по максимуму. Выжили не все. 19.07.2020 11:43:45, douceur
ШаНуар
Из "фонда заработной платы". Это только в мелких частных конторах зависимость прямая, в этом месяце заработал, расходы раскидал, з/п заплатил и бегом дальше работать)) При таком подходе вылетают в трубу через 2-3 месяца. 19.07.2020 11:12:04, ШаНуар
А фонд заработной платы и каких средств формируется, не подскажите? 20.07.2020 09:50:27, ПчЁлКа™®
Helen May
тратили деньги "на развитие", "на закупку новых материалов", кредиты брали.
19.07.2020 10:30:34, Helen May
из оборотных средств
19.07.2020 10:27:33, Птичка снежная
Шиповник (экс-Василиса)
У всех разные подушки безопасности.
У мужа, например, работали полностью, а зп платили за минусом трети. Потом чисто теоретически обещали вернуть задолженность, если продажи восстановятся. Но пока не восстановились, так что...
19.07.2020 10:26:04, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
На расчётом счету лежат средства, которые были направлены не на оплату материалов/услуг, а на погашение оплаты труда. Многие пересмотрели размеры и свели их к минимуму. Те, кто не мог позволить себе это - расставались с сотрудниками. 19.07.2020 09:53:15, Perry
спасибо. А на какие деньги теперь материалы покупать станут? 19.07.2020 10:16:40, хочу всё знать
Perry
Кредит возьмут, нового учредителя искать будут, взвесят все за и против и, возможно, откажутся от аренды, машины и тд.
19.07.2020 12:39:07, Perry
ландыш
а как вы поняли, что платили всё равно и всем?
19.07.2020 09:43:06, ландыш
ландыш, Вам лишь бы вопрос задать. ) Поверить не призываю, - всё равно ж не поверите.

Но меня ещё один вопрос занимает. Ну ладно простые служащие не работали. Но есть же и их начальники, которые и до ковида непонятно было для чего нужды были, а ковидный карантин только подтвердил ненужность их штатной единицы. Ковидный карантин начальствуещего элемента только подтвердил, что народ и без бдения начальствующей штатной единицы прекрасно со своей работой справлятся.
19.07.2020 10:00:10, хочу всё знать
Вы работали начальником? Некоторые так горазды начальников ругать, а как вопрос решить, чуть выходящий за рамки выполняемой работы, так сразу - ау, руководитель, что мне делать...? «Это не мои обязанности-я не знаю-не умею-не хочу-мне за это не платят!» . Что за примитивный взгляд на рабочий процесс. И да, я руководитель, но и подчиненный тоже. И я знаю, что есть вопросы за которые я не возьмусь, и буду уважать руководителя, который может их решить. 20.07.2020 01:22:18, LarchenkoTL
ландыш
да я бы с удовольствием поверила - но пока не вижу, во что
19.07.2020 10:19:16, ландыш
=^..^=
потому что это вопрос не предприятий. это государственная политика.
удивительно, какая каша у людей в головах - "откуда деньги". да, ниоткуда.
откуда у вас деньги, если вы не будете работать, а др. источников дохода у вас нет.
предприятие это не инвестиционный фонд. они получают выручку от реализации продукции, товаров услуг.
нет деятельности - нет доходов.
пандемия это компетенция государства, прежде всего.
"Япония выделила на поддержку экономики и граждан $1 трлн, Германия - $1.2 трлн, США - $2.2 трлн. "
19.07.2020 11:30:45, =^..^=
голодных обмороков нет? Хлебных бунтов нет? Значит, страна справляется. Вот ты сама знаешь, как именно сша потратили эти 2.2 трлн?
19.07.2020 17:00:33, AleXXX
ландыш
так в нашем государстве, действительно, основные деньги ниоткуда = из скважины.
пока.
19.07.2020 12:03:36, ландыш
И что, в перечисленных странах у всех все хорошо? 19.07.2020 11:45:25, douceur
=^..^=
по телеку сказали
19.07.2020 09:43:44, =^..^=
=^..^=
с чего вы взяли, что платили? многие разорились.
а госсектор получал из бюджета. из налогов граждан, по сути.
19.07.2020 09:39:59, =^..^=
ландыш
это слишком лестное для граждан предположение, что наш бюджет живет на их налоги ))
19.07.2020 09:43:57, ландыш
=^..^=
доходная часть бюджета москвы самая большая статья налоги, да
19.07.2020 09:52:42, =^..^=
ландыш
ну москвы, может быть
19.07.2020 10:20:26, ландыш
в Москву же уходят налоги крупных предприятий регионов, например, всякие местные электро и водо- организации, то есть с того что все жители платят за эти услуги.
19.07.2020 10:47:20, Etagerka
ландыш
не в Москву с крупных предприятий регионов, а в федеральный бюджет с крупных предприятий регионов
или в Москву с крупных предприятий регионов, зарегистрированных в Москве
насколько я знаю.
19.07.2020 11:10:17, ландыш
типа того. Но все и регистрируют там. Короче, уходят...
19.07.2020 11:14:39, Etagerka
ландыш
и тут возникает вопрос - может быть, жителям регионов покупать товары и услуги в тех организациях, которые зарегистрированы в регионах?
ну, т.е. я не призываю этого делать, но, кмк, жителям регионов такое даже и в голову не приходит.
19.07.2020 12:00:07, ландыш
а у кого вы лично купите электричество и воду? у вас в городе есть альтернатива тому, у кого покупаете сейчас?
19.07.2020 12:03:13, Etagerka
ландыш
я не знаю
еще раз, я не предлагаю покупать
я предлагаю провинциалам хотя бы просто задуматься на этот счет, прежде чем искать виноватых и сразу назначать москву
хотя предвижу стандарные возражения "а что изменится, если мы подумаем".
19.07.2020 12:07:26, ландыш
пока провинциалы в основном соглашаются с назначенными префектами, это да
19.07.2020 12:51:49, Etagerka
ландыш
я тоже соглашаюсь )) это дешевле
19.07.2020 13:54:03, ландыш
=^..^=
вот, кстати, москва
[ссылка-1]
19.07.2020 11:42:07, =^..^=
Жемчуг немного мельчает?
19.07.2020 11:54:18, Etagerka
=^..^=
коровы у соседей дохнут. но для кого-то радость, безусловно
19.07.2020 11:56:29, =^..^=
но зато очень повышает самооценку некоторых налогоплательщиков :)) ЧСВ просто от таких мыслей стремицца к небесам...
19.07.2020 09:47:04, AleXXX
Вопрос о тех предприятиях, что платили, такие были и есть.
19.07.2020 09:42:29, Йоко
ландыш
вопрос о всех предприятиях
"все равно всем платили"
19.07.2020 09:50:20, ландыш
Очевидно, что вопрос относится только к тем, которые по законодательству работают и платили деньги (из множества всех предприятий). Странно отвечать на этот вопрос вопросом и рассказывать про обанкротившиеся конторы. Но если не в теме, то конечно хочется пофлудить.
19.07.2020 10:04:46, Йоко
ниже выясняется. что вопрос относится не только к тем..))
19.07.2020 10:20:36, Etagerka
сокращения, конечно, сейчас тоже начинаются.
Ну а магазины, допустим, которые целиком закрыты были, а теперь все открылись. Но зарплату людям платили всем.
Это народ после карантина вылез наружу все - и только тут осознаешь, что ... о! этого 100 лет не видела, и этого 100 лет тоже.
19.07.2020 10:15:11, хочу всё знать
а какой может быть еще ответ-то? А как люди без денег живут?* На отложенное, так и у предприятий. Мы не имеем ввиду, конечно, ларек - хотя и в ларьке можно подушку держать. Но обычно уровень людей не позволяет это делать.
19.07.2020 09:46:02, AleXXX
Твой ответ как раз понятен. Меня удивил ответ "галочек-с-точками-тире".
19.07.2020 09:48:28, Йоко
из заначки
19.07.2020 09:37:45, AleXXX
какой. Вот магазины, допустим, с марта месяца не работали. А зарплату-то все получали.
А пилоты воздушных авиасообщений. На международных линиях зарплаты пилотов, ведь, бешеные. А им кто платил? ( О них правда, действительно, только в инете наблюдаю).

Просто действительно забавно получается. На работе стали появляться люди, про которых я уже и забыла, что они работают. А они всё это время, видимо, на карантинах были - подозреваю по возрасту и здоровью. Ещё даже и не все вышли. Начальство - всё ещё на карантинах.
19.07.2020 10:10:03, хочу всё знать
ШаНуар
С чего вы взяли, что люди получали з/п? В конторе, в которой я работала до карантина, платили только тем, кто реально работал на удалёнке, от 40 до 70% от з/п. Тем, кто не работал, специфика такая, что не было в тот момент работы в принципе, заплатили МРОТ 12130р. 19.07.2020 11:22:08, ШаНуар
А как это оформляется снижение ЗП или выплата мрот. Ну вот есть ЗП у чел, прописанная в договоре, есть законодательство РФ. Если не платить или задерживать эту ЗП, то это нарушение со стороны организации. Организации разве не попадают на штрафы в этом случае? 19.07.2020 11:45:52, Йоко
Степная кошка
ну вот нас еще в позапрошлом году перевели на 80% ставки, типа остальное будем доплачивать надбавками с общелабораторных грантов. Теперь, кто сам грант получил, тот сам его на себя и тратит, а остальные остались на своих 80% базовой зарплаты. А могли и на 50% перевести...
Я, правда, решила, что за эти деньги буду выполнять ровно столько, сколько это стоит :)) Все остальное оценивается мной лично и оплачивается отдельно
19.07.2020 16:10:34, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
Человек подписывает документ, что он желает работать всего два дня в неделю, допустим. И имеет свои 40% от обязательной части з/п.
Зачем они это подписывают, не спрашивайте, я не знаю ))
19.07.2020 15:16:00, УникаЛьнаЯ
Подписывают, потому что боятся потерять работу вообще? Но так освобождается время для поиска новой.
19.07.2020 22:36:53, Йоко
Потому что во многих случаях будут иметь ноль. а так надеются на лучшее и возвращение объемов работ. Можно подумать, что есть особенный выбор у , допустим, предпенсионного возраста.
19.07.2020 15:55:13, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Это они _думают_, что будут иметь ноль. По моему опыту - будут иметь то, что положено. Хватит всегда тех, кто радостно сам подпишет что угодно и еще будет считать, что выиграл ) 19.07.2020 16:33:30, УникаЛьнаЯ
А откуда возьмется это "положено"?
19.07.2020 17:10:28, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Оттуда же, откуда для остальных их 40% :)
Просто вот примеры из разных (!) фирм и разных людей:
1. Сменился собственник, всем сотрудникам велели писать по собственному, ибо новый желает своих людей набрать. Все пошли и написали, печалясь и шепотом обсуждая, какой ужас лишиться работы. Одна девушка не написала - и прекрасно проработала еще пару лет в том заведении на прежних условиях )) Бывшие коллеги очень удивлялись в стилен "а что, так можно было?!" (с)
2. В пандемию всем велели идти в отпуск за свой счет, один товарищ отказался - прекрасно типа работал (и какой-то базовый оклад получил) ))) Да, никаких санкций к нему не применили, так и работает.
3. Половине офиса (незадолго перед пандемией) велели идти писать по собственному или по соглашению сторон ввиду желания начальства сократить расходы на персонал. Все пошли и написали, печалясь и шепотом обсуждая, какой ужас лишиться работы вот так, буквально в один день. Получили в среднем два оклада "отступных" (у кого один, у кого три). Я лично отказалась и сокращалась по всем правилам: два месяца работы, потом (поле увольнения) еще три - выплата полного оклада. Бывшие коллеги тоже очень удивлялись, что так, оказывается, можно было ))

Всегда есть тот, кто не подписывает и имеет то, что положено. Просто таких меньшинство. Остальные чего-то боятся.
19.07.2020 22:56:51, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Пишут: Дорогие товарищи, мы очень сожалеем, но...
Кто смог найти новую работу, ушли. У мужа не получилось,например. Он такой не один. Как думаете, эти люди побегут жаловаться?)))
19.07.2020 13:21:51, Шиповник (экс-Василиса)
Ну т.е. оклад, прописанный в ТД взяли и уменьшили и все переподписали ТД? Муж ваш пусть не забрасывает поиски новой работы, продолжает. Если есть нарушения ТК, то находятся сотрудники , кто жалуется. Но люди, конечно предпочитают не жаловаться, чтобы не иметь проблем с конторой и HR не записал в скандалисты, чтобы рекомендацию адекватную дали.
19.07.2020 22:40:58, Йоко
Так никогда не пишут. В ТД , если вчитаться, заложены вероятности различных соглашений не в пользу работника.
19.07.2020 14:26:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это то, что я лично читала. 19.07.2020 15:21:40, Шиповник (экс-Василиса)
В договоре и соглашении к нему? или в " спид-инфо"?
19.07.2020 15:48:57, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я с Вами беседу в таком тоне продолжать не буду. Зачем Вам нужна информация от какой-то небольшого ума женщины, за которую Вы меня, судя по Вашей формулировке, держите. Потратьте свое время на общение с более компетентными собеседниками. 19.07.2020 16:19:30, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Зп часто складывается из оклада и премии. Премию можно пересмотреть. Плюс, отпуск за свой счет. Плюс, наверное, возможен пересмотр трудового договора. Но это вопрос уже к кадровикам. 19.07.2020 12:42:50, Perry
Я именно про оклад спрашиваю, который прописан в договоре, скажем про постоянную часть ЗП. И про пересмотр трудового договора мне интересно, т.к. я помню, что ухудшать условия нельзя Т.е. вот эту постоянную часть нельзя просто взять и уменьшить. Было бы здорово, если кадровики ответят.
19.07.2020 13:09:50, Йоко
Есть такое понятие в законодательстве как «простой». Оформляется в организации соответствующим образом и работники без нарушений получают только часть зарплаты. Ситуация с пандемией вполне подходит под причины, по которым можно этот простой объявить. Или подписывают доп. соглашение к ТД, уменьшив рабочие часы и тоже получают меньше зарплату. Просто так конечно уменьшить зарплату нельзя. Можно правда изменить например должностные обязанности (с согласия, конечно, работника), тогда зарплата может быть законно изменена. Но это сложный путь, тут уже перевод на другую должность, потому что изменить функцию работника тоже нельзя просто так. Действительно зарплату уменьшить очень трудно, если действовать законно. 20.07.2020 11:48:47, LarchenkoTL
Если брать бюджетников, которые, по мнению обывателя. не пострадали, то обычно оклад - это довольно смешная сумма. соответствующая тарифной сетке. а в ТД всегда предусмотрена возможность его пересмотра по инициативе работодателя и возможности разных трудовых соглашений в дополнение и изменение ТД. я, правда, не кадровик)) Все не серое у небюджета, думаю, оформлено подобными договорами.
19.07.2020 14:33:30, Etagerka
ШаНуар
Постоянную нельзя. Но в частных фирмах з/п как правило серая. Официальная часть чуть больше МРОТ. Это 20-40 процентов от реальной получки. Так что те кому выплатили, например, 70 % от их реальной з/п были счастливы, потому что это даже больше их официалки. Те, кто получил официалку тоже был счастлив, что его не выкинули на улицу, и он сейчас вернулся на свое рабочее место и есть надежда, что постепенно вернёт хотя бы прежний доход. У кого не было перспектив, как у меня, уволился. И все равно получал больше, в Москве во всяком случае. Все красиво, когда то, что на бумаге, совпадает с действительностью, только в бюджете или очень крупных компаниях, с импортным капиталом или с государственными акционерами. 19.07.2020 13:56:48, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, сейчас и многие малые со средними компания в белую работают. ФНС не дремлет. У меня вокруг почти все получают белую зп, хотя никто из этих людей не работает на крупном предприятии.
19.07.2020 15:23:03, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ага, ага, и вы говорите. Во-первых, многие сами не знают, какую они получают. Много у нас ещё безграмотных. Во-вторых, они не обязаны вам сообщать, что и как они получают. Все эти вопросы умные люди стараются не афишировать. 19.07.2020 16:26:14, ШаНуар
Как можно не знать какую ЗП ты получаешь? Ну это из разряда фантастики.. То, что не афишируют согласна, но и что активно хотят соскочить с таких серых схем и попасть в нормальную контору с белой ЗП и бонусами - это точно.
19.07.2020 22:23:02, Йоко
Шиповник (экс-Василиса)
Это мои близкие родственники, и они подолгу работают на своих предприятиях. Лет по 10 и больше уже. Так что это точная информация. 19.07.2020 17:29:16, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Ок, по-другому спрошу. Многие это сколько? Даже если их человек 5 это статистически несерьёзная цифра. 19.07.2020 18:51:41, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Примерно столько, включая меня. Я почти всегда работала с белым окладом, пусть и не за сотню и выше. 19.07.2020 19:54:33, Шиповник (экс-Василиса)
они все вам прям честно отчитываются о структуре своей заработной платы?
19.07.2020 15:50:15, Etagerka
Степная кошка
но и белая зарплата складывается из базы, надбавок, премий и процента с выручки (в торговле и прочих сервисах) . А базовая вполне может быть равна МРОТ. Вот ее и платили, если вообще не отправили в отпуск.
19.07.2020 15:33:25, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Да по-разному. Не у всех она с премиальными. Хотя я однажды работала в организации, где именно так и было.
19.07.2020 16:20:54, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
почти все организации так работают. Базовая зарплата небольшая, а все остальное зависит от начальства. Поэтому в критической ситуации и будет выплачиваться базовая зарплата и ни по какому суду их ни к чему не привлечь
А в торговле вообще основная часть - это процент с продаж. Да и в ресторанах не зарплата - основной доход. Так что не так сложно большинству было выкрутиться.
У торгового и ресторанного бизнеса основными проблемами были вовсе не зарплаты, а необходимость платить аренду
19.07.2020 16:58:29, Степная кошка
Достаточно организаций , которые работают и в договоре прописывают реальную ЗП, а если есть бонусы и надбавки то они регулируются внутренними распоряжениями. Что логично, т.к. они могут быть или не быть, считать их ЗП странно, для меня.
19.07.2020 22:24:54, Йоко
Степная кошка
они прописывают зарплату. Но официанты во всем мире живут за счет чаевых. Продавцы бОльшую часть зарплаты имеют как процент с зарплат. Этот процент официальный, белый, но если продаж нет, так и процента нет. Это я к тому, что многие фирмы платили базовую зарплату и кое-как выкрутились
20.07.2020 01:13:46, Степная кошка
Арендодатели шли навстречу тем, кто не мог торговать. Как написано в договоре аренды: обстоятельства непреодолимой силы. Мы простили аренду за два месяца. Теперь наши арендаторы опять работают. Других арендаторов всё равно невозможно было найти. 19.07.2020 18:29:25, Нежилое помещение
Степная кошка
ну вы молодцы А вот в торговом центре Кожевники аренду не простили. И я знаю реальных людей, которые оттуда ушли
20.07.2020 01:14:51, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Везло мне, что ли...
Ну вот в вузе я работала: там полностью белая зп (хоть и небольшая на тот момент) была. И никаких там премиальных))) вне зависимости от результата: хоть хорошо работай, хоть не особо напрягайся))).
19.07.2020 17:31:07, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
преподаватель в вузе - это бюджетная должность. Им и платили зарплаты. Речь-то идет про частный сектор
19.07.2020 18:22:59, Степная кошка
я в частном секторе. но наше бюро уже сто лет назад, одними из первых перешло на полностью белую зп. премии у нас бывают, но они отдельно от зп и зависят от финансового результата самого бюро в целом. годовую в размере месячной зп практически всегда наскребают, а в особо урожайные годы и полугодовая бывала. На удаленке никаких снижений зп не было тьфу***
20.07.2020 11:51:59, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в частном секторе родственники, этот частный сектор немного связан с медициной, поэтому они на удалёнку не уходили и падения не было. У мужа с медициной не связано, зп сократилась, я писала уже. Но у них нет премиальных, бонусов и прочего. Только оклад. 19.07.2020 19:56:20, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
медицина-то не только не потеряла доходов, а наоборот обогатилась. Люди частично поумирали, но это уже другое
20.07.2020 01:16:06, Степная кошка
речь шла и не про частный сектор. У Вас разве частный, но зарплата складывается из разных статей.
19.07.2020 18:29:58, Etagerka
Степная кошка
у меня да, но у преподавателей может и не быть ничего кроме зарплаты. А Шиповник писака, что у нее зарплата была вся белая, но маленькая. Там маленькая-то понятно, что белая в вузе.
19.07.2020 20:26:11, Степная кошка
многие магазинчики на первых этажах домов позакрывались, поставки нарушены, аренду платить было нечем, работать было нельзя.
19.07.2020 17:13:36, Etagerka
Степная кошка
так и в Москве закрылись. И думаю, что еще закроются в течение года. Сети выживут
19.07.2020 17:36:47, Степная кошка
Тема про Москву выше, подтекст тут ни к чему искать в простом сетовании.
19.07.2020 18:31:05, Etagerka
Степная кошка
какой подтекст? Вы написали, что у вас магазины закрылись. Я написала, что и нас закрылись. И рестораны тоже некоторые не пережили. Это собственно факты без всякого подтекста
19.07.2020 20:27:57, Степная кошка
Степная кошка
у многих зарплата - это именно МРОТ, а остальнгое премии или процент от выручки.

На работе у моей двоюродной племянницы (торговля элитными товарами) попросили всех уйти в отпуск без содержания. Они и ушли
19.07.2020 13:53:49, Степная кошка
ну наверное этот оклад и есть то минимальное, которое выплачивают. во всяком случае в доковидные времена (на моей работе) в случае самого жесткого наказания оставляли только его, а это примерно 30-40% от з/п. Не помню где это прописано, то ли в договоре, то в каких-то внутренних правилах
19.07.2020 13:23:58, Рене
ШаНуар
Как оформлялось, не знаю, я уже не работаю. Но согласно указам президента и мэра Москвы, на сколько я понимаю, могли это сделать. 19.07.2020 12:11:00, ШаНуар
Т.е были официальные лазейки..
19.07.2020 13:06:56, Йоко
ШаНуар
Так президент заявил в самом начале, что МРОТ государство гарантирует. Наша хозяйка так и сказала, вам пообещали, вот он пусть и платит. Но чтобы не к чему было придраться, МРОТ платила. Вы как будто первый год на свете живёте. 19.07.2020 13:48:17, ШаНуар
Мне везло и я всегда работала в крупных конторах, там очень блюдут кадровые вопросы, ущемленные сотрудники запросто обращаются в ТД. А разборки с ТД и суды конторам не нужны. Ну как-то так, потому мир частных лавочек и предпринимательства для меня совершенно не понятен.
19.07.2020 22:31:57, Йоко
ШаНуар
И мне везло)) Я только один раз умудрилась вляпаться в крупную контору. Никакой белой зарплатой не компенсировать ту соковыжималку, которая там была. Мне комфортней в малом бизнесе. В лавочках не работала. 19.07.2020 23:33:58, ШаНуар
в договоре может быть одна з/п, а по факту другая
19.07.2020 12:07:29, Рене
Я спрашиваю про белую часть, с той, что не прописана в договоре все ясно - это всегда риск.
19.07.2020 13:01:06, Йоко
Белая часть обычно исчисляется минималкой или около нее.
19.07.2020 14:34:39, Etagerka
а почему остальная часть, именуемая не оклад, а более размыто, не может быть белой? с нее же платится подоходный налог
19.07.2020 15:03:54, Рене
И может, и есть. Просто в ТД записана база, а размеры премий не оговариваются, естественно, отражается только их возможность. какие премии и надбавки, если не работали. Если делаются доп работы, то оформляются соглашения или дополнительные договора на какой-то подряд. тему. грант, заказ.
19.07.2020 15:53:19, Etagerka
Бывают договоры до сих пор, где в договоре указана постоянная часть ЗП , например, 70% и переменная 30%. Вот эту переменную можно взять и убрать из ТД и переподписать новый ТД , в котором постоянная часть должна быть не менее 70 %.
19.07.2020 22:34:45, Йоко
это был ответ на ваше "Белая часть обычно исчисляется минималкой или около нее."
19.07.2020 18:28:30, Рене
да, виноват, был неправ))
19.07.2020 21:37:01, Etagerka
Переводят на полставки, в отпуск за свой счет. Оформляется соглашение к ТД
19.07.2020 11:58:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А с чего Вы взяли,что они получали зарплату? 19.07.2020 10:27:09, Шиповник (экс-Василиса)
да не сидел бы никто без зарплаты дома, поверьте уж (далее см. ответ ландышу) 19.07.2020 10:29:40, хочу всё знать
Шиповник (экс-Василиса)
А как не сидел? Если работать возможности не было нормально?
У кого-то получилось найти подработку или новую работу,у кого-то нет.
19.07.2020 13:23:08, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Сидели, ещё как. Проедали собственные подушки безопасности, жили на пенсии родителей и пособия на детей, сами как-то в черную крутились. Меньше смотрите телевизор, или вникайте, что там речь исключительно о бюджетниках. 19.07.2020 11:29:57, ШаНуар
ГрандПапчик✈
Не знать ничего и судить обо всём - это дУрно...
19.07.2020 10:20:30, ГрандПапчик✈
давай ты лучше про свои прелести 1,2,3 ... писать будешь. Главное, с правильно выбранного пути не сбивайся, - так удобно, - так издалека видно, что и заходить не надо. (подпись практически) 19.07.2020 10:27:22, хочу всё знать
ГрандПапчик✈
Как обычЬно - невнятное умничанье...
19.07.2020 12:39:26, ГрандПапчик✈

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!