Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Расходы (Оплата фитнес клуба в кредит)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

Может кто сталкивался? Дочь собралась в

Может кто сталкивался?
Дочь собралась в фитнесклуб по соседству. Здание три этажа, навороченные залы, бассейн, сауна и пр. Странная оплата. Заключается кредитный договор на год с банком «евро кредит» и каждый месяц выплаты по графику, которые являются ежемесячной оплатой фитнеса. Более никаких оплат, как было озвучено.Я прифигела. Наличные они не принимают, народу полные залы. Получается все эти люди подписали кредитный договор? То есть нам бояться нечего?
Кто сталкивался с такой практикой? Это нормально?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.09.2019 08:16:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
А договор с клубом будет заключён? Помимо договора на кредит с банком? Если нет, то опасный вариант, клуб ничего вам не должен и ни за что не отвечает. В этом случае однозначно с таким бы клубом не работала.

Если да, и там все нормально условия прописаны, и цена адекватна (не выше цены в аналогичных клубах) , то внимательно ещё почитать условия кредитного договора, чтобы там никаких подводных камней не оказалось. Какие, ктати, там положены наказания за закрытие кредита до срока? Будет ли от этого сумма меньше-больше? Возможно ли одностороннее изменение условий ? Где-то там наверняка есть ловушка. С чего бы вдруг банк работает бесплатно? Или клуб часть своей прибыли за просто так дарит банку?
17.09.2019 22:24:07, Наташа Р
Мы такое проходили с английским. Схема интересная, типа занятий в фитнесе, есть список занятий, записываешься на них и ходишь, преподаватели разные, группы разные, можешь весь день заниматься, переходя из одного кабинета в другой. Дочь настаивала именно на такой схеме обучения. Ок, согласились. Школа наличными брать отказалась, только через банк, там же заключили договор с банком. Платежи ежемесячные, договор на год. Отзанималась дочь месяца 3, а в один из дней двери школы оказались закрыты, мебели нет, вывесок нет, реклама замазана. Кредит, естественно, остался )
Возможно, фитнес свернуть так быстро не получится, конечно. Но вот такая схема отлично работает.
Такая школа была около м.Павелецкая, в бизнес-центре. Учеников у них было много, помещения оборудованы классно, видела сама. Думаю, они переехали в другой район и «работают» там. Вот такая схема мошенничества.
05.09.2019 15:24:06, Нет реги
Вы хотите оплатить наличными, а они не берут? Очень странно. Очень очень странно. Я бы сходила к директору поговорить, если бы мне было важно, чтобы ребенок ходил туда.
05.09.2019 14:34:37, Акцент
Я так мебель покупала лет 5 назад, как раз с Еврокредитом. Вместо того, чтобы оплатить сразу полную стоимость, платишь ежемесячно банку по частям. Стоимость покупки при этом не менялась - т.е. покупатель не переплачивает из-за кредита, но деньги, получается, отдает не сразу.
05.09.2019 14:01:05, Зайца
я сталкивалась, клуб известный, Альфа-банк был, 1-й месяц заплатила как кредитный взнос, на 2-й погасила все, тоже без %%
карта на год была получена сразу после оформления договора
05.09.2019 12:43:46, Иночкина
Businka
Это тот что на месте салона? Мутный какой-то вариант, я бы не рискнула. 05.09.2019 12:15:39, Businka
XXL
Да, он 05.09.2019 13:19:36, XXL
Так у нас и кредиты берут "полные залы") Но это не значит, что надо следовать за этими "залами") 05.09.2019 12:02:01, Анаис
Мне было бы все равно как другие, тут сразу вспоминается "а если все с крыши прыгать пойдут" )))
Кредит чтобы заниматься в зале как то круто. И если у меня претензии по работе клуба то куда идти, в банк? По факту то получается что взаимоотношения с банком, а клуб как бы в стороне.
Какие то мутные схемы, даже вникать не стала бы, пошла бы в другой.
Наличные не принимают, но банк же перечисляет? Почему нельзя безналично но клубу? Платить попутно еще и банку за посещение клуба точно было бы неинтересно.
05.09.2019 11:31:36, Иришка-Мартышка
не сталкивалась. Я вообще против абонентской платы в спорте. Получается, клуб не заинтересован, чтобы ходили люди на занятия. Заинтересован чтоб купили а ходили поменьше.
Имхо, эффективнее и дешевле платить за занятие.
05.09.2019 11:20:57, Лось-Анджелес
а я только "за!" я вообще очень люблю тех, кто платит и не ходит. а вот те, кто платит и ходит меня гораздо меньше радуют! :)))
05.09.2019 12:44:27, douceur
так они делают так, чтоб клиенту ходить не хотелось. Мелочи-мелочи-мелочи, а энтузиазм уходит клуб и рад. 05.09.2019 21:31:49, Лось-Анджелес
хухра-мухра
ну, не знаю. У меня помимо абонемента положены еще доп. услуги. Персональные тренировки там, какая-то диагностика, еще что-то -это все входит в стоимость, но я как-то не беру, то времени нет, то неохота. Так они мне постоянно звонят и уговаривают эти услуги взять. Могли бы просто деньги получить и утихнуть.
05.09.2019 12:38:28, хухра-мухра
ну наверное думают, что понравится и уже за деньги начнешь. Типа пробника.
05.09.2019 21:38:41, Лось-Анджелес
ландыш
насколько я знаю, прибыль клубов складывается, в основном, из денег тех, кто не ходит
05.09.2019 11:46:53, ландыш
но есть секции где платишь за занятие. Там лучше. 05.09.2019 21:32:26, Лось-Анджелес
В если несчастный случай? Если услуги некачественные и вам не нравится? Если фитнес закроется внезапно? Клиент не защищён абсолютно. Ну платит лошок кредит и платит, а фитнес то тут при чем? Мутные и нарушающие закон схемы. 05.09.2019 11:06:14, Так бывает
Dnnn
звучит не нормально. Не стала бы. Если передумаете ходить или клуб развалится - кредит все равно будете платить. Да и банк вызывает недоверие, что это за схемы такие.
05.09.2019 11:00:34, Dnnn
Leolya
Я б не пошла на таких условиях. Одно дело купить абонимент и совсем другое брать кредит. Ещё не очень понятна фраза: "каждый месяц выплаты по графику, которые являются ежемесячной оплатой фитнеса" а деньги, которые она вроде как "берёт" в банке- сам кредит ГДЕ? Или это благотворительность(не верю)? Мошенничество какое-то. Подписываешь кредитный договор, при этом денег не получаешь, а кредит выплачиваешь?? Да чем бы этот платёж не шёл - 100%нет. 05.09.2019 10:53:38, Leolya
Ну типа берешь кредит на сумму ХХ, которая перечисляется в фитнесс-клуб. Т.е. в клуб более ничего не платишь. Зато ежемесячно платишь в банк сумму ХХ+%, которая как бы является "ежемесячной платой" за фитнесс.
Ну лично мне не нра
05.09.2019 10:59:00, СиреневаяЛеди пароли поломали
Leolya
Мы строили, строили и наконец построили. А теперь сами разбирайтесь в нашей пирамиде, пока мы будем чемоданы упаковывать.

Вот такое впечатление от всего этого.
05.09.2019 11:03:57, Leolya
ландыш
))))
05.09.2019 11:47:25, ландыш
хухра-мухра
не, мне не нравиццо. Я б не пошла.
Вообще, последнее время, когда мне предлагают кредит, я говорю, что мне религия запрещает их брать. На этот аргумент мало кто может возразить. Ну, разве что спросят, какая.
05.09.2019 10:17:38, хухра-мухра
может и не в тему, но из последних сплетен. Задолженность (судебная и пр) может списываться и с кредитных карт, даже с тех, которыми вы еще не успели воспользоваться. например, оформили карту на 40 тыс. но лежит она себе, душу греет как НЗ. А потом хоп - и по ней списалась сумма, возникшая по неуплаченному вовремя штрафу. 05.09.2019 10:15:32, Лада Иванова
masyanya белая и пушистая
ой! а если ей через пару недель надоест? я вот только вчера сразу 3 месяца оплатила и вот теперь думаю , а может не надо было .... но я потеряю только 100 евро если что .
05.09.2019 10:03:03, masyanya белая и пушистая
LoraEf
По закону (у нас) карту можно вернуть в любое время. Деньги вернут все за исключением использованного периода.
Т.е. можно купить карту на год, а через месяц, напимер вернуть и получить сумму за 11 месяцев
05.09.2019 10:33:37, LoraEf
Leolya
В тексте нет информации, что кредит берётся под конкретную покупку, а именно покупку абонимента. 05.09.2019 10:56:44, Leolya
ну у нас в клубе вообще основной вариант годовое членство. можно, конечно, и за три месяца (минимум), но будет дороже.
05.09.2019 10:10:12, douceur
хухра-мухра
да, у нас тоже годовое. Можно на полгода. Мне лично, как постоянному посетителю, нравится - народу не так много, не проходной двор, короче. У кого есть деньги, те покупают абонемент, у кого нет - те идут куда-то еще, и хорошо. А если кто заплатил и не ходит - мне ж лучше, просторнее. :)
Я просто ходила раньше в такие места, куда ходят люди без денег. Не очень приятно, когда у тебя тырят гель для душа, и одежду без присмотра не оставишь.
05.09.2019 10:21:02, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
блин у нас вечером народу - не протолкнуться :( Хотя и клуб не из дешевых - 90 евро в месяц . Пакет конечно дешевле , но сразу штуку мало кто выкладывает
05.09.2019 11:17:27, masyanya белая и пушистая
хухра-мухра
у нас Газпром рядом. Они там прям и утром и вечером.
А еще днем там находятся, в основном, женщины, которые не работают. Я когда без работы была, тоже ходила.
05.09.2019 12:39:18, хухра-мухра
именно.
05.09.2019 10:25:51, douceur
masyanya белая и пушистая
а , но вариант на месяц все таки есть ? У нас тоже такая система , но мне чаще выгоднее платить за месяц . Например декабрь и январь у меня вылетят полностью - там столько праздников и дней рождения , что я просто не доползу до спорта :)
05.09.2019 10:19:52, masyanya белая и пушистая
варианта на месяц нет вообще, и хорошо. на случай необходимости типа "не доползу до зала" отпуска, болезни и т.д. годовое членство имеет 60 дней заморозки. мне как члену клуба с 10летним стажем по болезни и на дольше замораживали, просто подошла к менеджеру и объяснила ситуацию.
05.09.2019 10:23:46, douceur
хухра-мухра
да, я тоже всегда замораживаю - на отпуск или на болезнь.
05.09.2019 12:39:50, хухра-мухра
Если внимательно читать подписываемые документы и четко понимать их смысл - проблемы не вижу.
Другое дело - кредит на спортзал, ну...мне бы это было не интересно
05.09.2019 10:02:20, Птичка снежная
нет, не нормально.
если вы можете оплатить годовое членство безо всяких кредитов зачем вам это?
05.09.2019 09:49:10, douceur
Однозначно не стала бы, никаких кредитных схем. Совсем обалдели. Думаю, это вообще незаконно. Попробовать с руководством клуба поговорить, менеджеры просто могут умалчивать, имея некий процент от этой схемы. 05.09.2019 09:43:21, Mira
Я б не связывалась. Мутная какая-то схема. Наводит на мысли, что какие-то проблемы там у них, существуют полулегально, в любой момент исчезнут, а клиенты как дураки останутся с кредитом.
Да и вообще, как только поставщик услуг начинает пытаться как-то усложнить для меня процесс - я сразу ухожу к конкурентам, которые этого не делают. Как клиент я должна принести деньги, и всё. Остальное пусть сами, без меня. Поставщиков услуг много, а я одна, удобно должно быть мне, а не им, а то я быстро найду у кого удобнее :)
А что там толпа народа, так и квартиры в Некрасовке куча народа покупает, хотя очевидно, что район ужасный... :)
05.09.2019 09:39:09, Келайно
ландыш
я тоже считаю, что это поставщик услуг должен мне услугу оказывать, а не я ему.
05.09.2019 09:43:16, ландыш
ландыш
да ну, чай, не 90-е, чтоб во взаимозачеты погружаться.
05.09.2019 09:16:32, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
+1
05.09.2019 09:35:43, Яшими ( МарикаЧ)
Мутная схема. Я бы искала альтернативу.

В фитнесе, куда я хожу есть такой способ: открываешь депозит и с него списывают. Но помимо такой схемы есть обычная- покупка годового абонемента и пакета персональных тренировок.
05.09.2019 09:00:09, МмМ
Мне пришло на ум, что дела у клуба плохи, финансы запутаны. Клуб на поддержание штанов взял кредит, но по договоренности с банком поставляет ему клиентов для оборота средств через банк. Если клуб умрет, съедет и т.д (опять очередная история была с месяц назад -толпы разгневанных посетителей, оплативших на год вперед занятия всей семье), то останетесь должны банку и будете выплачивать кредит все равно.
Скорее всего, такая фишка введена недавно и предыдущие занимающиеся оплачивали фитнесс не по такой схеме.
05.09.2019 08:48:54, Атом
Такое встречала, как еще один вариант оплаты, наряду с обычными. Было в рекламе предложено оплачивать беспроцентной рассрочкой, я заинтересовалась, рассказали о подобном вашему описанию. Не стала так делать, Думаю, что и у вас так, далеко не все несут справки еще и с работы, у ас предлагалось именно это предъявить банку, а иначе, как он кредит откроет?
05.09.2019 08:35:47, Etagerka
Аналогично. Обычно такие варианты: сразу оплачивать год и при этом куча плюшек типа замораживания на месяц, бесплатной медицинской консультации, бесплатного индивидуального занятия с фитнес-тренером. Либо помесячно, но цена за месяц чуть ли не в 1,5 раза дороже, чем при покупке годового абонемента. Кредитный договор при этом присутствует только как вариант ежемесячной оплаты по цене годового контракта. Я кредиты вообще не приемлю (кроме ипотеки, которую уже погасили).
05.09.2019 09:48:54, Julinika
XXL
Только паспорт просят. Никаких справок 05.09.2019 09:01:50, XXL
Не, это мне непонятно. От меня захотели справки с работы, чтобы банк смотрел и после одобрения я бы платила в рассрочку, но мне это муторно, хотя и справки взять не проблема, но просто я, интересуясь, рассчитывала, что это будет "плачу подороже, чем за год, но частями". 05.09.2019 10:27:55, Etagerka
а как называется клуб? есть ли отзывы какие?
Я хожу больше двух лет в залы нескольких сетей, но кредитный договор не подписывала. Только годовая оплата и оплата персональных тренеровок
05.09.2019 08:30:26, Gulchatai
влезу простите)
encore fitness так делают
05.09.2019 10:11:30, grinda
XXL
Это типа именно в рассрочку, что б платить помесячно. А клуб обычный, как сотни других 05.09.2019 09:03:16, XXL
А если платить сразу за год? Скорее всего это рассрочка так работает. Все остальные оплатили годовое членство.
05.09.2019 12:43:39, муза мужа
Вы обозначили свою готовность заплатить сразу за год? 05.09.2019 09:44:41, Mira
XXL
Я как раз не хочу платить за год. 05.09.2019 18:30:37, XXL
сетевой? сайт есть?
05.09.2019 09:03:56, МмМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!