Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Расходы (Как копить деньги)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katushka777

Копите вы деньги?

Как вы копите деньги? Есть ли какая-нибудь система)
20.01.2019 13:27:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимняя
Нет, вкладываю в себя - здоровье, образование, недвижка. Есть сумма небольшая на месяц-два в заначке, а на всякие форс-мажоры не могу откладывать.... 30.10.2020 16:32:53, Зимняя
Marfa7
Да куда уж там, кризис то на дворе. Как копить... 26.10.2020 22:39:58, Marfa7
filyadrozd
Копить не получается, потому что пока кредиты плачу. Причем что плохо - доход официальный стал меньше, кредиты брали несколько лет назад, тогда еще проценты были чуть ли не 25, а сейчас смотрю везде на рефинансирование зовут [ссылка-1] чуть ли не под 11%. Только нигде на рефинансирование не дали мне, потому что официальный доход у меня МРОТ. Вот поэтому про то. чтобы копить пока речи не идет. А так по уму хотел с каждой шабашки по 10% откладывать, как положен по финансовой грамотности. 03.03.2019 16:05:12, filyadrozd
Да, деньги коплю обязательно. С зарплаты мы с мужем откладываем примерно по 20% - неприкасаемый запас. Далее примерно по 10% на отпуск, какую то часть кладу на валютную карточку, но чаще всего приходится ею пользоваться((. И конечно же, все деньги храню в валюте. Даже в новостях советуют срочно закупать валюту, не знаю, можно ли тут ссылки ставить, но оставлю вот пруф [ссылка-1] 14.02.2019 14:27:45, press123
счет в банке и привязанная к нему одельная карта. с неё перевожу на обычную, которой пользуюсь каждый день. по отчету всегда видно сколько снимала в этом месяце и когда. если вижу, что слишком много начинаю снимать - начинаю себя контролирвать)) ну и плюс на счету небольшой процент, но копится 25.01.2019 10:59:34, Butterfly89
Красно Солнышко
Да. Простая система. Когда получаю деньги, кладу их на счет, на который можно сколько угодно добавлять и с которого можно снимать в пределах неснижаемого остатка. Там идет процент, но не самый высокий. Как только набирается минимальная сумма для депозитного вклада без возможности съема, но с хорошим процентом, перекладываю туда с капитализацией на вкладе. Поскольку делаю так уже давно, часть ранее положенных вкладов заканчивается. В зависимости от ситуации, где-то добавляю и перекладываю, где-то трачу, если есть неотложные нужды. Но в целом стараюсь в плюсе оставаться. 22.01.2019 21:49:18, Красно Солнышко
Наташа Р
Да, завела счет, куда можно класть, но нельзя снимать. По прозвищу "черная дыра")) с каждого дохода перевожу туда заранее определенный процент. А процент прикинула, посчитав средние доходы за месяц и расходы.

Плюс имеется отдельный счет "накопления-доступны", откуда можно и класть и снимать. На нем храню на случай форсмажоров небольшой запасец (порядка 15-20 тыс). Почти не трогаю его вне отпусков. Если же вдруг возьму что-то оттуда, с первого же дохода докладываю обратно.
Время от времени, когда срок вклада истекает, перекладываю деньги из черной дыры в какой-нибудь накопительный вклад с максимальным процентом без возможности снятия и добавления. Они все время меняются.
Накануне отпуска месяц-два кладу деньги не в черную дыру, а на вклад "накопления-доступны" и это деньги на отпуск.

Остальные крупные траты идут из текущих.

Если я знаю, что в этом месяце у меня будет особенно крупная выплата, скажем надо будет оплатить разом за год спортивные карты мне и детям, то могу разок сама у себя занять. Не переводить пока один раз деньги в черную дыру, потратить их на карту, а потом раза 2-3 переводить больше, пока не выберу долг. Как-то так.
21.01.2019 18:35:15, Наташа Р
коплю, но не глобально, а от одной траты к другой. если вдруг ничего не нужно покупать, то могу кинуть на досрочное погашение ипотеки. в голове есть некий план нужностей. деньги копятся и на карте и наличностью. это неважно. 21.01.2019 14:35:35, Лада Иванова
Natalya d'*
Коплю без системы, просто всё лишнее скапливается на счету в банке. 21.01.2019 10:37:18, Natalya d'*
Я всё знаю про планирование и постановку целей))) Но откладываю бессистемно.Что остаётся , то и откладываю. Единственное правило - из заначки не беру никогда. 20.01.2019 23:23:49, Ириска_Ириска
Natalya d'*
Здрасте новый год, а зачем она тогда нужна?
Детям наследство?
21.01.2019 11:25:50, Natalya d'*
nickoffova
есть, зарабатывать больше, чем тратить. 20.01.2019 21:23:08, nickoffova
Помимо заначек распиханных как по счетам так и оставлены у друзей?
Недвижимость. Ремонт. Аренда. Перепродажа. И так по кругу. Не хуже банка если уметь пользоваться системой.
20.01.2019 19:25:24, artem437
Dnnn
а какая система - не тратить. вернее, тратить меньше заработка. Прикинуть траты заранее - обязательные (еда, коммуналка, проезд, инет-телефон, не знаю - страховки за машину, алименты, действующие кредиты, налоги - у кого что, сколько-то на одежду, быт химию), необязательные (развлечения, какой-то отдых, подарки близким...), немного отложить и на непредвиденные (ну хоть сколько-то - зуб вылечить надо, лекарства купить...). необязательные можно попытаться пересмотреть в сторону уменьшения (подарок дитятке не за 10 тыс, а за одну, вместо кафе - прогулка и т.п.), остальное можно и попытаться откладывать. 20.01.2019 18:08:55, Dnnn
vcytiebab
А зачем?Я хочу жить здесь и сейчас.У моей знакомой старики деньги всю жизнь копили,ели картоху и рыбу во всем себе отказывали,и в итоге их уже не стало,и что они видели?Оба от тяжелой болезни умерли. А после смерти,дочь деньги(немного)нашла в духовке,завернуты в носок были 20.01.2019 14:53:10, vcytiebab
Katushka777
я тоже хочу жить здесь и сейчас, но увы, мне также хочется улучшить жилищные условия, поэтому приходится откладывать 20.01.2019 14:56:38, Katushka777
Natalya d'*
Лучше возьмите ипотеку. 21.01.2019 11:26:26, Natalya d'*
Красно Солнышко
Вы уверены, что лучше? Кроме того, минимальный взнос все равно нужен. Да и ипотеку придется оплачивать. Только выплатишь больше, в результате.

Ипотека имеет смысл, если есть уже деньги на часть, а остальное сможешь выплачивать с аренды другой, освобожденной в результате переезда квартиры. Даже в случае аренды ипотека далеко не всегда выгодна. Часто выгоднее снимать и откладывать. Считать надо.
22.01.2019 21:54:49, Красно Солнышко
Natalya d'*
Конкретно сейчас - да, выгоднее копить, только не в рублях. Но обычно цены на кв растут так быстро что выгоднее купить пораньше и платить ипотеку чем купить попозже...... за сумму больше чем ты потеряешь на % за ипотеку. 23.01.2019 01:11:43, Natalya d'*
Вы видимо не про Россию? В России копить выгоднее именно в рублях (депозит), ну и никакого повышения цен на недвижимость по сравнению с инфляцией нет. Буквально пару лет назад все старались вложиться в недвижимость, сейчас уже это невыгодно. Только банки. 25.01.2019 12:00:00, Lubanya
Красно Солнышко
Цены на квартиры уж точно не в два раза растут. А по ипотеке вы вполне можете двойную цену в результате выплатить.
Я не учитываю покупку котлована. Только готовое жилье. С котлованом слишком много рисков.
23.01.2019 01:29:29, Красно Солнышко
Наташа Р
И заплатить банку несколько лишних миллионов? Я не так богата. Да и чтобы взять ипотеку как минимум сначала надо накопить первоначальный капитал. 21.01.2019 18:36:41, Наташа Р
vcytiebab
Это уже другой разговор Когда мы откладывали
на покупку квартиры,признаюсь,я прежде всего экономила на себе, 1/4 зп в заначку на карту
20.01.2019 15:02:41, vcytiebab
Мария@
У меня на банковской карте или наличкой не удается сохранить деньги) обязательно в магазине ими расплачусь. Коплю в электронном виде, перевожу на WebMoney кошелек , там меньше соблазна потратить их) 21.01.2019 09:31:02, Мария@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!