Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

О самозанятости...

Вот что-то я туплю совсем... приняли закон о самозанятых.... под это курьеры СП попадут? А репетиторы? Не понимаю, как отслеживать-то собираются самозанятых.... и как доказывать, что это именно самозанятость и как понимать, какой у человека доход? Про блокировку карт сбера - люди уже научились платить наличкой. И что теперь? У вас какие мнения?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.11.2018 19:35:07,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
так эти люди еще должны зарегистрироваться в качестве самозанятых 21.11.2018 23:10:14, Oksanych
Никак не собираются-это по желанию. Для тех кто желает встать на учет в налоговой как самозанятый.Все прочие будут как и раньше. 20.11.2018 11:12:18, Линдааa
по поступлениям на карты/счета, суммы вкладов когда растут. Легко проверить по ИНН (у кого оно есть) официальные налоги по НДФЛ и увеличение сумм вкладов и т.д. Или соседи/знакомые могут стукануть в налоговую. Поэтому всем им предлагается самим на себя заявить и платить 4-6 %, т.к. когда государство поймает за руку, то снимут гораздо больше. У меня парикмахер озаботился этим- у него дама из налоговой стрижется, еще год назад ему советовала патент оформить. 16.11.2018 13:16:27, мореМари
Гжелка
здесь ответы на часть ваших вопросов точно -
[ссылка-1]
15.11.2018 19:49:53, Гжелка
филона
Здравствуйте.
Организаторы считаются самозанятыми? Про это где-то можно почитать? Или организаторам только ИП?
15.11.2018 21:33:01, филона
Гжелка
по ссылке все про самозанятых написано.
организатора можно отнести только по части оказания услуг посреднических.
но т.к. это выкуп товара и пр, то он такой же перепродавец получается, как и любой магазин и т.д., и тогда уже это совсем не самозанятость.
оргам или ИП, или никак.
но ИП, вы ж учтите, 6% от доходов или 15% с доходы минус расходы. и плюс еще взносы в ПФР и прочее, которые сейчас около 32тыс в год. и ведение бухгалтерии или найм бухгалтера. стоит ли овчинка выделки? ваше мнение скорее всего не совпадет с моим.
организаторы вообще вне этого всего.
15.11.2018 21:48:56, Гжелка
Взносы не плюс, они вычитается из суммы налога, то есть налог уменьшается на сумму взносов 16.11.2018 15:28:19, муза мужа
Гжелка
не всегда получается вычесть полностью все. налог на сверхдоход никто не отменял. а у ИП сверхдоход - это все, что свыше 300тыс В ГОД. 16.11.2018 17:07:56, Гжелка
мы же о взносах в пф и соцстрах? Почему их не получится вычесть? Получится, а при сверхдоходе тем более. 18.11.2018 21:26:55, муза мужа
филона
Какой кошмар(. Придумали бы патент что ли... Заплатил раз в год энную сумму и работай..
сейчас, что все закупки закроются? А как же сайты, системы которые этим занимаются, опто например,тоже закроется?
Не знаете, где-то эту тему обсуждают еще?
15.11.2018 21:54:51, филона
Патенты давно существуют, только для Москвы такие суммы что аут просто, проще ИП.
Для регионов выгоднее патент. В Москве типа все миллионами ворочают.
15.11.2018 23:38:27, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
А какие такие суммы для Москвы? В пределах 20 тысячи в год репетиторы. Плюс страховые - около 35. Четыре процента выходит дороже. 06.12.2018 13:46:33, Красно Солнышко
филона
я знаю что они существуют как вид)). Но для сп патент не подходит как я поняла. 15.11.2018 23:46:08, филона
Не только для сп. Просто не так давно изучала вопрос, по работе, там такие расценки что просто ой. То что в регионе 5 тысяч в год и работай спокойно - в Москве несколько сотен тысяч в год платеж. При таком раскладе проще ИП, налоги меньше. Мы ж тут типа все олигархи (((( 16.11.2018 00:16:07, Иришка-Мартышка
Гжелка
патентная система давно придумана и давно существует.
про ПСН читайте тут - [ссылка-1]
насчет закрытия закупок, сайтов подобных и прочего - можете не спрашивать. это все и так либо вне системы, либо уже работает по правилам, а об этом вы не знаете.
тему это обсуждают скорее всего, конечно же, но явно не вот прям в таком месте и вот так, как мы с вами здесь и сейчас :))))
кому это надо не просто так, а как непосредственному человеку во всей этой.... те уже или додумались, или теперь думают.
15.11.2018 22:00:54, Гжелка
ТАКСА
ип только 15.11.2018 21:46:55, ТАКСА
Amaranta
Да я все это уже читала))) меня интересует, как они будут доказывать, что этот человек - самозанятый + у него еще надо узнать, сколько он зарабатывает))) как это узнать, если ему наличкой платят за услуги и все? 15.11.2018 20:02:40, Amaranta
Гжелка
видимо, надеются на сознательности наших граждан :)))) оказал услугу-выписал чек через приложение-получил деньги.
или - зачем ОНИ будут доказывать? если человек НЕ зарегистрирован ИП, не зарегистрирован самозанятым, не работает, но деньги поступают на карту или счет, например... докажи сам :))))) особенно если регулярно и много. но для этого уже есть, например, робот Сбера и закон о противодействии легализации и т.д., поэтому обороты по карте и так могут вызвать подозрения, а в связи с законом о самозанятости... все просто - либо докажи, что ты НЕ, либо оплати налог (может и со штрафом).
15.11.2018 20:15:21, Гжелка
Пила, Вино и Хохотало
вроде уже объявления развешивают, призывают сообщать о самозанятых. 15.11.2018 19:49:25, Пила, Вино и Хохотало
Amaranta
То есть выводы будут делать на основании доносов? А как они доказывать собираются, что этот человек оказывает какие-то услуги? И как они будут доказывать, какую именно сумму человек зарабатывает? Ну вот сидит репетитор дома, к нему ходят ученики и что? Между прочим, по закону, он даже дверь никому открывать не обязан, он у себя дома. Они что, участкового поставят у двери или камеру повесят? Меня, в общем-то, больше сам процесс интересует - как они отлавливать этих людей собираются. 15.11.2018 20:01:06, Amaranta
Красно Солнышко
Контрольные закупки будут делать. Выявлять через объявления на агрегаторов и делать контрольные закупки. А дальше уже можно по расходам понять. Даже если наличными получил, но потом положил куда-то на карту, деньги всплыли. 06.12.2018 13:50:41, Красно Солнышко
ТАКСА
Декларативный порядок - сами заявляете, платите налоги и спите спокойно. Проверят (если когда нибудь вообще проверят) лет через... 50... может быть 15.11.2018 20:28:50, ТАКСА
Гжелка
там все прописано основное.
репетиторы - как раз и есть самозанятые.
все, что чисто услуги, без перепродажи/продажи и без производства.
курьеров можно, но только в части их УСЛУГ, если участник курьеру будет переводить деньги для орга - это уже не то, а если вы оплачиваете курьеру деньги за доставку - это ТО САМОЕ.
самозанятый должен зарегистрироваться в приложении специальном, ну и там еще кучка разных условий. все, что пройдет через приложение, на что выпишется чек - это доход самозанятых. с картами не знаю, не нашла про это ничего нигде.
15.11.2018 19:47:33, Гжелка
Большое Солнце
посмотрите список самозанятых, список очень куцый(( ни аниматоры ни джеи не попали.
сложностей не вижу, добавляй к стоимости услуг налоги и будет счастье.
Доход ограничен - 200 000 месяц
15.11.2018 19:45:55, Большое Солнце
Amaranta
Я немного не о том, я просто не вижу никакого смысла самозанятым выходить из тени и кому-то что-то платить. 15.11.2018 20:03:27, Amaranta
Большое Солнце
вы это серьезно спрашиваете??? даже аргументы писать не буду, сейчас все соц.сети просматриваются(((
но поверьте, если государству нужно взять за ж...у вас возьмут очень быстро...
15.11.2018 21:01:55, Большое Солнце
Санвиталия
А вот кто-то работает репетитором, учеников навалом (действует сарафанное радио). В соц сетях свою деятельность светить ему нет смысла, платят наличкой. Кто и как это докажет? Мне правда интересно. 16.11.2018 17:01:44, Санвиталия
Гжелка
не факт, что у него ничего нигде и никак не зарегистрировано.
вы правда думаете, что доказать никак нельзя? т.е. у человека, официально не работающего, никогда ничего не появляется? ни машины, ни квартиры? и ни у кого не может возникнуть вопросов, чем абсолютно безработный человек платит коммуналку, откуда у него появляются деньги на картах и счетах и т.д.? когда будет надо - все найдут, докажут и покажут, поверьте.
16.11.2018 17:11:06, Гжелка
Санвиталия
Я не знаю, поэтому и спрашиваю). Масса женщин не работает, а жкх/машины/квартиры оплачивает работающий муж.
Если репетитор выезжает к своим ученикам, а не на дом они ходят толпой, то я не очень понимаю, как это можно будет доказать.
16.11.2018 17:45:40, Санвиталия
Гжелка
про массу женщин знаю :))) это немного не то. да, и если надумают, проверят полностью доход семьи. карты ж вон с 2013 года уже отслеживают, по каждой операции при необходимости формируется ПОЛНАЯ схема, откуда пришли деньги, куда ушли, откуда пришли к тому, кто перевел этому человеку и далее в глубь веков :))))
опять же, мы про самозанятость. если сейчас это рассчитывается на то, что человек официально не работает, но у него есть доход, скажем так, не 3тыс в мес... вот если как по последнему абзацу, и человек зарабатывает пусть максимум 30 тыс - это фигня и доказать по сути ничего нельзя. а если у него приличный заработок и эти деньги тратятся не на банальное проживание... тем более если человек заинтересован в накоплении "на старость" (не важно, НПФ это, BBC или еще что), то вполне себе часть доходов приносит в банк или инвестирует, или покупает что-то веЩное. и вполне можно поинтересоваться - откуда дровишки, ведь ты ж безработный? возможно, на это и рассчитано.

вообще, для меня удивительно, что вообще такая тема появилась, "зачем выходить из тени". нууууу...... успехов всем, кто этого НЕ понимает. одно дело - когда не выгодно выходить из тени, когда заработок меньше, чем уплатишь налогов, или равен этой сумме, и совсем другое дело, когда человек реально не понимает и не хочет выходить.
16.11.2018 17:57:24, Гжелка
Ivanochka
Недовольные или из зависти настучат... 16.11.2018 17:05:45, Ivanochka
Гжелка
отчисления в ПФР и ФОМС. кому-то это безразлично, для кого-то важно, чтобы формировалась пенсия и была возможность пользоваться медициной бесплатной без зазрения совести (ну, есть еще такие люди).
дальше вероятно эти все "законности" будут отражаться при попытке взять кредит, например. место работы? я самозанятая. проверили в базах - ок, да, видим, есть, одобряем, даем денег.
не варианты? :))))
15.11.2018 20:19:00, Гжелка
Гжелка
а аниматоры почему не попали? это же услуги, без производства товара и без продажи/перепродажи товаров.
индивидуальный аниматор, имхо, как раз попадает, т.к. без наемных рабочих.
15.11.2018 19:53:15, Гжелка
Большое Солнце
а вот спроси их(((( ди джеи звукари декораторы свадебные, ведущие. все мимо кассы(((( 15.11.2018 21:01:11, Большое Солнце
ТАКСА
Оксан, они просто не знают чем народ деньги может зарабатывать :))) Не царское это дело.
Собак выгуливают, на передержку берут, водят в школы/на кружки детей (не нянчат в классике) и т.д.
15.11.2018 21:48:41, ТАКСА
Большое Солнце
да мне тоже так показалось,что местечковый список какой то))) 16.11.2018 00:09:49, Большое Солнце
Гжелка
странно :(((
единственное - возможно взялись конкретно за репетиторов и подобных, конкретно они если интересуют налоговые и т.д.....
неужели правда кто-то думает, что репетитор может заработать 200т.р. в месяц? нуууу..... успехов, в общем.
15.11.2018 21:16:18, Гжелка
Красно Солнышко
А почему не могут то? Запросто. Все зависит от нагрузки и ставки. Меня как раз весьма умиляет, когда по ТВ говорят, что репетиторы якобы так выживают. Смешно. Как минимум вдвое стоит дороже частный урок, чем урок в школе. А то и в пятеро. 06.12.2018 13:53:32, Красно Солнышко
Большое Солнце
оооо репетитор/ переводчик могут зарабатывать как мало, так и очень много.
у нас была девочка анг-французский 250/руб скайп занятие 1 час, вот она до 200 000 долго пилить будет.

а знакомый итальянский препод 2 000/час индивидуалка, по выходным группы в учебном центре, переводы сериалов и программ Юли Высоцкой.Мальчик ипотеку выплатил за 5 лет,и ремонт не фиговый сделал.

Одно дело детей учить, другое дело взрослых и бизнес-взрослых
16.11.2018 00:13:37, Большое Солнце
Мне за 6.5 предлагали 90 минут егэ математика. Времени свободного у преподавателя практически нет. Там и под миллион можно наработать 16.11.2018 15:32:03, муза мужа
Гжелка
раз уж тут про самозанятость, которая предполагает выход из тени тех же репетиторов, то это не про бизнес-образование. те, у кого это поставлено на поток и налажено - имхо, уже все хоть как-то, но легально, с ИП или как-то еще. не 100%но подпольно.
а вот те, кого, в общем-то этот новый режим и призван "выманить" из тени... те работают, подрабатывают и зарабатывают как раз таки на колготки в большинстве своем :(
с учебными центрами почти год "имела отношения", так что более-менее поняла эту всю ситуацию. да, есть те, кто, скажем так, нелегально подрабатывает и на этом дополнительно к зарплате зарабатывает, но это дополнительно, это помимо основной работы. так, на колготки. а то, что на серьезные суммы - там по договору или как ИП или юр.лицо. так что да, квартиры покупаются, ипотека выплачивается быстро, но это все не просто так. да, преклоняюсь перед такими людьми. мозги! они смогли! они это заслужили! и все по честному, можно сказать (ну, основа точно легально, еще раз повторюсь)
16.11.2018 00:33:54, Гжелка
Хорошая
А что, не может?.....
Хороший репетитор, при подготовке к ЕГЭ и больше заработать может.
2500 за 1.5часа * на 8 занятий в месяц= 20000
10 чел... И вуаля 200т.р.
А посади группу... Тут и 400 можно заработать :)
Правда у таких репетиторов, уже давно и приходники с печатью, и налоги все платят
15.11.2018 22:06:45, Хорошая
Красно Солнышко
Все так, да не так :-). Например вот сейчас будет Hовый год. Ученики разъедутся. Доход упадет вдвое то точно. Так же будет и в мае. Потом отмены регулярные. То в школе задержали, то приболел, то еще что-нибудь - отмены минимум 10% составляют по моей практике. Сильно падает заработок летом. Праздники никто не оплачивает. Больничные. Так что гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Если вдруг соберетесь репетировать, вы это учитывайте :-).

Однако согласна с тем, что в целом, если ты действительно грамотный и востребованный репетитор - это хорошая работа. Гораздо лучше, чем на государство работать в школе, особенно сейчас, когда там просто полный маразм уже.
06.12.2018 14:09:44, Красно Солнышко
Oksanych
вы правы, я центр свой открыла, решила, что так оно честнее будет и мне не париться, по утрам рано не вставать 21.11.2018 23:14:04, Oksanych
Marg
Это прям фантазии какие-то. Во-первых, дорого сейчас многим не по карману, во-вторых, у детей каникулы-болезни-экскурсии, те какие-то занятия точно отменяются. ну и если сам ездишь, то больше 2-х человек в день почти нереально 15.11.2018 22:59:44, Marg
у нас репетитор по русскому 2 года назад. 2,5 за 2 часа. Народ идет 6 дней в неделю по 4-3 человека в день. А у физички - начало в 12-00, последний уходил в 23-00. Маленький перерыв на обед. И так 7 дней в неделю.Захочешь записаться - сильно заранее и только знакомых. 16.11.2018 13:24:37, мореМари
Хорошая
Ну... Вот в прошлом году Анна у меня занималась биологией (именно к ЕГЭ, а не просто 7-8кл). Супер тетенька. Цену я озвучила.
Ездила дочка в центр (на Таганку) в "офис", группа у нее 4чел была. Никаких пропусков, экскурсий.... После болезни нагоняла отдельно конечно.
У нее все битком было, все дни заняты.
Но это единичный случай конечно
Но и не фантастика))))
15.11.2018 23:21:50, Хорошая
Мальса
супер-тетенька брала 2500 с носа за групповые занятия? всех на 95+ баллов подготовила? 16.11.2018 10:37:22, Мальса
Есть и сильно дороже, тоже групповые. 16.11.2018 15:33:44, муза мужа
Гжелка
офис этот лично ее? или просто типа центр развития или как там его назвать....
если лично ее, то еще ладно, можно и сумму такую получить реально, аренду считать не будем. да и тогда она уже ИП, иначе врят ли. а ИП на 6% практически то же самое, что самозанятость для ИП, те же 6%, а НДС у них нет, и НДФЛ они тоже не платят. так что...
если это центр так сказать многопрофильный, т.е. есть хозяин и несколько репетиторов по разным предметам и т.д., то она или наемный работник уже, под самозанятость не попадает, или даже если все "на коленке", она эти деньги центру приносит, но это не ее заработок, она их себе не заберет в карман. такие центры "живут" на вот эту самую выручку. и скорее всего она все же именно наемный работник, потому за зарплате или на определенном проценте от выручки (сдельно).
15.11.2018 23:46:19, Гжелка
Marg
Тетя удачно раскрутилась, и сама что-то из себя представляет. Плюс тут ещё помещение снимается, за это платит она. И вообще.. редкий случай. Я бы не стала столько платить. 15.11.2018 23:45:01, Marg
Гжелка
если тетя так раскрутилась, значит она уже ИП или работает от юр.лица, иначе врят ли вот так нагло, т.е. без уплаты налогов она работает в офисе в центре :)))) 15.11.2018 23:49:39, Гжелка
Marg
Конечно 16.11.2018 09:05:12, Marg
Хорошая
Ага) ты права 16.11.2018 08:50:27, Хорошая
Гжелка
а много ли таких? все ли вот так? :)))) и это не круглый год же.
да, заработок, в общем-то, не ограничен по сути. ограничения только физические.
у каждого ли репетитора есть по 10чел в месяц? есть ли реальный, личный опыт? а не вот так примерно рассчитать. много ли репетиторов группами занимается? каков размер групп?

вот так прикинуть - да, ес!, ого! так же и каждый со своей стороны прикидывает, сколько орг и курьер зарабатывают, как наживаются на участниках :)))) (это уже по специфике данной конфы и частых темах/комментах) а по факту получается как минимум немного другое.
15.11.2018 22:14:04, Гжелка
Хорошая
Я выше написала) лично только одну такую знаю
У младше сейчас по математике. супер девочка (студентка) просто бесплатно занимается
Так что бывает по разному)))))
15.11.2018 23:32:52, Хорошая
Красно Солнышко
Откуда столько у студентки как свободного времени, так и альтруизма? 06.12.2018 14:14:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!