Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты (Постановление о возбуждении исполнительного производства)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кредитная карта.

Оформила кретитную карту в 2007году. Платила пять лет. По финансовым причинам платить больше не могла. Начались звонки с угрозами. Кошмар продолжался около года. Постепенно все стихло. Шли годы. В общей сложности прошло 5 с половиной лет. Я уже и забывать стала. И тут приходит "Постановление о возбуждении исполнительного производства" от отдела судебных приставов с требованиями погашения долга. Да! Где-то полгода назад возобновились звонки по поводу этой кредитной карты. Я спокойно отвечала, что срок давности по кредиту давно истек, три года прошли-кто-то из звонивших сразу отключался, кто-то угрожал. Представлялись то работниками банка, то коллекторским агенством. Звонки как-то исчезли. А теперь вот эта бумага.... Что делать, подскажите, кто с этим сталкивался может быть?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
29.09.2018 20:06:04,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прямо святая невинность! Долг платите! Понимаю, когда заболели, инвалидность, что-то серьёзное, и не можете платить, а тут просто потратила и просто забыла, а теперь ещё и возмущается. 01.10.2018 16:54:03, Такаярастакая
Сам коллектор 01.10.2018 17:56:48, ФАКЮ
Выложите письмо! возможно это ООО "судебные приставы" если так выкиньте в мусор, если нет, то звоните к приставам и просите ознакомится с судебным приказом! бредятина полная 01.10.2018 16:43:52, ДН
Какое незамутненнное сознание у автора... Прямо завидую такой наивной наглости. 01.10.2018 15:12:04, Бубню потихоньку
и я тоже вначале, а потом думаю, голова поехала 24.10.2018 22:45:53, Воин бобра со ослом
Узнать у приставов каким суом вынесено постановление. Обратиться в суд с заявлением , что имеете спор по данному делу.
Вас на суд не вызывали, значит Вы не могли защищатся. Там и предъявите о истёкшем сроке исковой давности.
01.10.2018 14:28:00, m.nekto
Надо оплатить долг и закрыть кредитную карту в банке. Очень хорошо тратить чужие деньги, но чтобы не было проблем надо чётко соблюдать сроки и суммы платежей. Не можешь, не бери, ни карты ни кредиты! 01.10.2018 14:25:21, Ирина Мякишева
Начинаю одобрять деятельность коллекторов... 01.10.2018 14:05:01, arte
Девушка, а одолжите мне, пожалуйста, 20 тысяч рублей? Я вам через месяц отдам. Честно! 01.10.2018 10:34:52, Spectre
Вот что вызывает удивление: автор вопроса, как и мнногие ей подобные, просто-таки НЕ ПОНИМАЕТ, что долги-то отдавать надо! Когда требуют отдать долг, это называется кошмар? А не пробовала она пойти в банк и оформить договор о реструктуризации долга? Но нет, она предпочитает терпеть, а потом уже и забывать стала... Ну, пусть даст кому-нибудь в долг и попробует забыть об этом - думаю, по-другому запоет! 01.10.2018 09:35:09, Мара65
Добрый день
Если коротко, то все законно, срок исковой давности (сид) истекает по итогам 3 лет. В вашем случае вы пишите что за пол года начались звонки опять, если при этих звонках вы подтвердили что это вы и у вас есть долг, то про сид можете забыть, считайте его заново с последнего разговора. Так что кредитная организация, поимела вас, со всеми вытекающими, единственное, вам надо пробовать отменить судебный приказ и при повторном заседание просит снизить штрафы и неустойки по 333 ст
01.10.2018 09:27:03, Алексей123456
Идите к мировому судье и подайте заявдение об отмене решения по причине востановления сроков ( образец заявления есть в судебном участке) 01.10.2018 09:25:49, Сергей з
Не волнуйтесь. Узнайте, кто с Вас требует долг, далее идёте в суд пиши заявление о прекращении исполнительного производства в связи с истёкшим сроком истребования долга (заявление можно найти в интернете), далее с копией заявления и отметкой канцелярии суда идёте к судебным приставам и оставляете в его канцелярии с отметкой, и все, через пару недель получаете решение и несете его к судебным приставам, все долг закрыт. 01.10.2018 09:21:31, Алексей21
О каком сроке давности идёт речь? Кредит закрыли,нет проблем .а не платили ваши .жить по средствам надо.еабкрут ипотека на 25 лет,а потом опа и не платят .если берёте значит выкручивайтесь.на таких идиотах наживаются,а вам по хрен,тачки покупаете и прочее .без этого можно прожить .кредит в одном случае нужен,если со здоровьем проблемы,остальное ваша блажь 01.10.2018 08:46:42, Ника78
Снимать последние штаны и идти гасить долг иначе опишут все + тюрьма 01.10.2018 02:27:01, Дмитриев
Значит, долг банку был просужен, в этом случае срок давности роли не играет. Нужно точно узнать, кто является кредиторам, возможно банк продал ваш долг коллекторам. 30.09.2018 23:50:40, Надежда З.
Капец какой то! Тратить деньги с карты она могла, а платить не могла?! И даже забывать стала? Бывают же такие люди! И чего теперь хочешь? Бесплатного адвоката? Чтоб подсказал как отмазаться? 30.09.2018 21:56:27, Лана33
студент ничего не имеющий в собственности взял 50000 руб. и не отдал. суд присудил списать долг . так как взять с него нечего. по закону единственное жилье трогать нельзя. а зря 30.09.2018 20:01:51, кизя
В соответствии с действующим законодательством, при рассмотрении дел в судах срок давности применяется ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОДНОЙ ИЗ СТОРОН. То есть, если дело разбиралось в Ваше отсутствие, и Вы в судебном заседании не заявили ходатайство о том, что истек срок исковой давности, решение вынесут в пользу кредиторов. Так что, вполне возможно, что решение вынесли не в Вашу пользу, даже если истек срок исковой давности.
Рекомендую Вам подать апелляцию на отмену судебного решения, в связи с тем, что истек срок исковой давности.
При этом, в общем порядке апелляция подается в течении 30 дней после вынесения судебного решения - до вступления решения суда в законную силу. То есть, вам придется написать заявление о том, что Вы узнали о вынесенном решении суда только ПОСЛЕ вступления этого решения в силу.
30.09.2018 18:34:41, Александр_37
Если исполнительное возбудили, значит срок не прошёл. Виноваты сами. Будут взыскивать с доходов, направив ил по месту работы. 30.09.2018 14:17:24, Жэ
Автор-Жэ не надо вводить в заблуждерие людей,если не знаете законов РФ.Разьясняю подробно : Если исполнительное производство возбудили,это не значит что срок исковой давности якобы не прошел.Очевидно здесь одно обстоятельство,что скорей всего был вынесен СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ( как часто бывает на практике ).Поэтому,ув.,Автору- Ирине надо срочно обратиться к судебным приставам с заявлением о поиостановлении исполнительного производства и предоставления копии СУДЕБНОГО ПРИКАЗА для последующего Реализации своего право подачу заявления в тот Суд где выносилось решение об отмене судебного решения,т.к.,ответчик не получал судебное извещения и также не получал судебное решение.Можно ещё направить запросы в суды районные и мировые для предоставления указанной информации и копии судебного решения.Заявление пишется в произвольной форме,спец.навыки не нужны.После также,в заявдение указать что СРОК ИСЕОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК - 3 года,в связи с чем прошу прекратить судеьное про зводство и отказать в удоволитворении требований Истца.Кстатити,можно еще отдельно взыскать компенсацию морального вреда по закону с того Банка и коллектоов,за неправомерные действия и незаконное обработки персональных данных,третьими лицами за пределами исковой давности...Дополнительно,рекомендую Автору - Ирине обратиться в полицию и в прокуратуру с жалобой по фактам противоправнвх действиях,банка и коллекторов.После чего,все станет на свои места по закону.Что также может приходится для Суда.Интернет в помощь,Автору -Ирине. 30.09.2018 20:57:05, Праворуб
Степная кошка
по сути вы советуете всем брать кредиты, ни в коем случае их не возвращать, а еще слупить с коллекторов дополнительную денежку за моральный ущерб. Стоит ли удивляться, что такие проценты высокие по кредитам. Их ведь, получается, выплачивают только идиоты и трусы, а остальные просто берут деньги и посылают банки лесом 01.10.2018 01:16:49, Степная кошка
А можно вопрос? У меня история ещё интереснее..6 лет назад выплатила по суду банку два кредита, а он взял и продал сумму исков коллекторам. Тишина была все это время, но вот уже три месяца меня достают звонками коллекторы. Вопрос вот в чем, суммы требований по 50000, собираю документы в суд на банк , хочу запросить моральный вред, сколько можно просить? Знаю, что все равно все , что прошу не дадут. 30.09.2018 21:35:44, Vod-63
Вообще ничего не дадут 01.10.2018 21:31:55, 654hdsgb
Если кредиты выплачены, обратитесь в банк за выписками,где видно, что долга нет. а потом идите в суд. 01.10.2018 02:35:05, ЛС
Просите 1 000 000 все равно дадут меньше. 30.09.2018 23:54:12, Надежда З.
Типа "а нас за шо?!" 30.09.2018 12:13:23, Берсерк
Просто я..
Так а зачем брать было этот кредит 30.09.2018 18:01:48, Просто я..
Страшного ничего не увидел. Скорее всего у приставов на Вас судебный приказ. Ищеете норм юриста, он ищет причины для восстановления срока обжалования (грамотный найдет, я нахожу без проблем, еще ни разу не отказали) отменяет приказ. Далее они на Вас исковое в суд (но вряд ли, т.к. срок давности ушел), там такое исковое отбивается на раз по тому же сроку давности.
P.S. Хотя если честно – бесят такие люди. Наберут кредитов, ни фига не платят (Вы что не могли 1000 руб. в месяц платить???), а потом отмазываются («Я спокойно отвечала, что срок давности по кредиту давно истек…»). А если бы у Вас денег заняли и не отдавали – Вам бы это понравилось????
30.09.2018 11:38:43, Алексей74
раздражает не только что не отдают, а то, что не интересуются условиями кредита. По кредиту проценты уже начислены, просто плати по графику и не пропускай сроков, а по карте они начисляются ежедневно, т. есть если грейс-периодом не пользуешься, то бежишь на месте, а минимальными платежами только проценты за месяц и гасятся, а долг что, сам должен исчезать? При этом счастливый обладатель карты "в возмущении". 30.09.2018 13:16:31, мама дочек
бесят умники, вы навеное работник банка, да проценты прописываются, только как проверить что сумма которую пишет банк и является этим процентом, мы например, брали кредитнуб карту там было прописано, что дальнейший процент начисляется с оставшейся суммы задолженности по счетчику сбербанка размер суммы которую нам начисляли типа как за 22 процента составляет сумму в два раза меньшую, поэтому по факту переплата составляет 200 процентов, тоесть вы считаете пусть людей обдирают это нормально? 30.09.2018 14:37:46, анонимно
Татико
А Вы вообще когда кредитную карту брали, из какого принципа исходили? Зарплата 15 000, карта на 150 000, как-нибудь вернем?
У меня лимит по кредитке - 15000 рублей. Банк предлагал мне 150 000 кредитный лимит, я ответила, что нужно ставить перед собой реальные цели, мне нужно такое "прикрытие", которое я без проблем погашу.
30.09.2018 20:04:43, Татико
да, я бывший сотрудник банка и каждое первое к нам обращение звучит: "откуда такой долг?" Все вопросы по процентам = к руководству банка и клиентам, которые соглашаются с договором (при этом не читая его). Карты удобно использовать для покупок и гасить долг, пока льготный период не закончился, а не нал. снимать и потом прятаться от банка и жаловаться на обман. 30.09.2018 15:19:11, мама дочек
Dinania
Если в банка есть счета/вклады/ЗП карты с денежными средствами, то с вас взыщут долг. Оспорить решение можно через суд. Но это не остановит процесс взыскания пока не будет на то решения суда. 30.09.2018 11:25:38, Dinania
Я знаю случай, когда заёмщик сам подал в суд на банк - суть иска была в уменьшении начисленных повышенных процентов (они были грабительские). И он выиграл, суд постановил пересчитать проценты. Но заёмщик не скрывался и долгое время все выплачивал вовремя, потом вёл переписку с банком об отсрочке и об отмене штрафных процентов и т.п.
Это было лет 12 назад, тогда ещё банки не очень четко прописывали в договоре возможные повышения процентов и штрафы. Потом законодательство изменилось и теперь в банковских прописывается и эффективна ставка и прочее. Но посмотрите свой договор и сходите с ним к юристу, может быть к чему-то можно зацепиться и уменьшить хотя бы сумму накапавших процентов.
30.09.2018 11:11:14, КИра
если есть решение суда, то и уменьшение начисленных процентов тоже только по решению суда. Поздно пить боржоми... Нужно было раньше писать заявления, обивать пороги и жаловаться в ЦБ до выставления ЗТ и суда. 30.09.2018 13:06:43, мама дочек
Возможно там не было полного рассмотрения дела, приставы могут действовать на основании судебного приказа, который выдаётся в упрощенном порядке. Так что в любом случае можно попытаться приостановить его действие. И начать полноценное судебное разбирательство. 30.09.2018 15:50:17, КИра
ландыш
ой, мне навеяло. На днях прочитала прелестную местную новость.
предприниматель подал в суд иск о взыскании долга со своего контрагента. Суд признал документы поддельными и дал предпринимателю срок.
30.09.2018 11:16:48, ландыш
Вы думаете, что это не возможно? Очень много документов подделывается. Обычно, правда, для ухода от налогов. И как может арбитражный суд дать срок? Срок дают на основании уголовного преступления, путь и экономического. Арбитражные суды этим не занимаются. Т.е. это были как минимум два суда и два разных дела. 30.09.2018 15:54:48, КИра
Уважаемый автор, по описанию Вашего случая, ваш долг перешел на этап судебного взыскания. Вам было выставлено Заключительное требование, с суммой долга и дело передано в суд. По решению суда дело передано судебным приставам. Они имеют право арестовывать любые счета (в том числе зарплатные) передавать в банки, где Вы обслуживаетесь требование на безакцептное списание в счет погашения долга, арест и продажу имущества. Процедура банкротства предусмотрена для лиц, имеющих долг более 500 тыс. руб. и связана с обязательным ведением дела уполномоченным управляющим, оплата деятельности которого также требуется. 30.09.2018 10:31:26, мама дочек
Вы не совсем правы. Сам должник может инициировать свое банкротство при любой сумме обязательства, если не имеет возможности их погашать и просрочка более 3 месяцев. Сумма долга в 500 тыс дает возможность подать иск о банкротстве кредитором 01.10.2018 10:33:44, Polett
Юлинка
Если сумма долга не очень большая, то подавать в суд банку просто невыгодно, соответственно и до приставов дело не дойдёт. Спишут долг, или продадут коллекторам. Но для продажи долга коллекторам в договоре должен быть предупреждающий об этом пункт, что в случае невыплаты долга они его продадут. 30.09.2018 09:25:30, Юлинка
То есть вы взяли деньги пользовались ими, а отдавать не хотите? Спокойно рассчитывая на срок давности?
Я понимаю, что это сейчас в моде, типа рефинансирование долга и тыпы - но не берите тогда кредитов(в долг), чтобы потом не было проблем.
Бесят такие люди, реально просто выбешивают.
29.09.2018 22:23:34, Позор неплательщикам!
Ни в одной стране мира нет таких грабительских процентов, как в России. Люди могут брать кредит на лечение, похороны, нечего их за это позорить. В самой богатой стране мира России по полезным ископаемым и нищий народ при вороватой власти. 30.09.2018 19:45:02, Гость
Татико
Спрошу тех, кто знает...
На сайте судебных приставов у человека написано:
Исполнительный лист от (дата) 2013 год - 1.1 млн рублей.
Исполнительный сбор 75 тысяч рублей.

Еще раз, год - 2013.
Человек скрывается.

Его эти долги тоже закроют через 7 лет или они навсегда?
29.09.2018 22:22:49, Татико
Само не пройдет, но процедуру банкротства тот человек может пройти, по-моему, она сейчас есть и для физлиц. 30.09.2018 08:55:42, Etagerka
есть один перец, набрал кредиты и свалил на ПМЖ в Херманию и что делать? Это было в 2011 30.09.2018 13:08:12, вика-вика
Не знаю. 30.09.2018 13:37:51, Etagerka
Oker
"Кредиторы могут бесконечное число раз продлевать сроки исполнительного производства. " 29.09.2018 22:34:58, Oker
Татико
Ясно.
А в случае смерти этого человека (пусть живет, конечно), долг автоматически перейдет к наследникам или только если они заявят права на наследство?
29.09.2018 22:38:13, Татико
Oker
"Чтобы отказаться от долгов по наследству необходимо отказаться полностью от наследства" 29.09.2018 22:42:40, Oker
Татико
Ну у нас же не ищут наследников, да? Полгода ждут желающих его получить, а потом разделят, между заявившими права, так?
Т.е. если совершеннолетний наследник не объявится, долг к нему не перейдет?
29.09.2018 22:44:56, Татико
Степная кошка
если наследство никому не перейдет, то оно отойдет к государству. Наверное в этом случае часть этого наследства и пойдет в уплату долга. А если наследств нет, то тогда уж долг не взыскать.
Наследник может даже не скрываться, а просто написать отказ от наследства и тогда не надо ему долгов выплачивать
А если его разделят между кем-то там, то у них и вычтут часть наследства в счет долга.

З.Ы. Странно все-таки так жить годами
29.09.2018 22:52:33, Степная кошка
Татико
Да идиот.... 29.09.2018 23:27:36, Татико
Oker
нет, не перейдет. 29.09.2018 22:46:35, Oker
Татико
Спасибо. 29.09.2018 23:26:21, Татико
ландыш
а есть какая-то практическая разница между этими понятиями? 29.09.2018 22:30:24, ландыш
Татико
Ландыш, я не знаю, я в этом не понимаю ни-че-го. Просто тут пишут, что срок исковой давности 7 лет, и типа через 7 лет все простят и забудут.
Вот и спрашиваю.
29.09.2018 22:34:25, Татико
ландыш
просто, кмк, кредитор ни так денег не увидит, ни эдак. 29.09.2018 22:36:22, ландыш
Oker
3 года.
Но с прощением все не так просто)
29.09.2018 22:36:16, Oker
Степная кошка
Неплательщикам грозит ограничение на выезд за рубеж, а также перспектива лишения водительских прав и невозможность купли-продажи недвижимости

Судебным приставам РАЗРЕШАТЕСЯ применение физической силы и/или огнестрельного оружия в том случае, если все иные меры не дали нужного результата (например, при задержании пытающегося скрыться должника). При этом судебный пристав обязан предупредить о намерении использовать оружие или физическую силу, а в случае применения – оказать пострадавшим медицинскую помощь. Действия судебного пристава могут быть обжалованы в суде.

Приставы не могут забирать в счет долга единственное жилье граждан, остаток денежных средств, составляющий прожиточный минимум, продукты питания, ордена и медали, а также другие наградные знаки. Кроме того не могут быть арестованы или изъяты предметы, с помощью которых гражданин зарабатывает себе на жизнь (например, инструменты или автомашина, если их использование является единственным источником дохода, и т.п.).

В отношении должников и граждан, не исполнивших в надлежащий срок судебных постановлений, приставы могут применить принудительные меры. Это может быть взыскание долга из зарплаты должника или других выплат, которые он получает; списание необходимой суммы с его банковских счетов. Допускается изъятие на погашение задолженности до 50% ежемесячного дохода, при этом в распоряжении гражданина должна оставаться сумма не менее ежемесячного прожиточного минимума из расчета на каждого члена семьи в отдельности.

В случае отсутствия денежных средств в распоряжении должника, судебные приставы могут конфисковать его имущество для последующей реализации в счет погашения долга. Однако, как правило, приставы стремятся не доводить дело до конфискации, так как многие виды собственности граждан сложно реализовать. Поэтому одной из наиболее распространенных принудительных мер является наложение ареста на имущество должника или его активы. Цель приставов в этом случае заключается в том, чтобы вынудить гражданина добровольно оплатить задолженность. Если сумма задолженности менее 3 тыс. руб., то арест имущества не производится.

Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности должника (недвижимости или ценных бумаг) на его кредиторов.

В случае если сумма долга превышает 10 тыс. рублей или гражданин не исполнил неимущественное решение суда, судебный пристав может ограничить его выезд за границу. Причем такая мера в отношении должника может быть применена как по инициативе судебного пристава, так и по заявлению взыскателя, т.е. кредитора.

Большие перспективы
29.09.2018 21:58:11, Степная кошка
ландыш
"вынудить гражданина добровольно оплатить задолженность" )))
в приличном обществе это называется - взять на понт )))
29.09.2018 22:34:51, ландыш
Степная кошка
так они могут и не добровольно

" судебные приставы могут КОНФИСКОВАТЬ его имущество для последующей реализации в счет погашения долга."

"может быть перерегистрация собственности должника (недвижимости или ценных бумаг) на его кредиторов"

Если должник гол как сокол, то с него ничего не возьмут. Главное оставаться в таком статусе до смерти. Не иметь имущества, банковских карт, официальных доходов.
Бомжевать можно пойти...
29.09.2018 22:57:26, Степная кошка
ландыш
да я это и не отрицаю, мне просто фраза понравилась )).
я думаю, в реальности, у среднего гражданина просто вычитают 50% с зарплаты. Если она белая.
29.09.2018 23:12:59, ландыш
Ага, 100% вычитают. У моей дочери пособие на ребёнка до 1,5 лет забирали. 30.09.2018 01:37:16, муравей
ландыш
ну так и в темном переулке могут ограбить и вычесть из кошелька 100%.
а закон говорит совершенно однозначно, кмк
30.09.2018 09:43:19, ландыш
Тогда имейте в виду: Альфа-банк грабит в тёмном переулке) 30.09.2018 10:53:26, муравей
ландыш
сомневаюсь )) 30.09.2018 10:59:27, ландыш
Степная кошка
в реальности именно так. Вычитают % зарплаты. Блокируют депозиты. И именно это весьма просто.

Ну а фраза-то была про то, что лучше договориться по-хорошему. Мне вот тоже всегда проще договориться, чем бегать от проблем

А ТС-то может живет в общаге и получает зарплату 10 тыс. Тогда ей вааще ничего не грозит
29.09.2018 23:51:30, Степная кошка
ландыш
так вот как ни договаривайся, все равно деньги снимут.
поэтому я не вижу никакого смысла договариваться. Это не бег от проблем, это что-то другое.
29.09.2018 23:56:15, ландыш
Если должник одинок и без имущества, то может и бегать, дверь не открывать, но, если, как часто бывает в подобных случаях, возвращается к родителям на их пенсию, проблему не открывания дверей и доказывания, то в этой квартире нет его имущества под причитания матери перед приставами, то некоторый смысл появляется. 30.09.2018 08:59:38, Etagerka
ландыш
я поняла, мне просто повезло с родителями; они тоже дверь не открывают кому попало. 30.09.2018 09:45:49, ландыш
Договориться можно на меньшую сумму) 30.09.2018 03:29:53, Sosedka soseda
ландыш
может, кстати, и можно!
но лично я с террористами переговоры стараюсь не вести и другим не советую.
30.09.2018 09:47:54, ландыш
Если такими переговорами посчитать точку отсчета от взятия кредита, то да, лучше бы в это не вваливаться. 30.09.2018 10:19:53, Etagerka
ландыш
нет, я не могу считать работников банка террористами. Они делают доброе дело, дают деньги нуждающимся.
с ними как раз можно вести переговоры )) перед взятием кредита ))
30.09.2018 10:56:38, ландыш
в постановлении есть ссылка на дело, смотреть его дату. но запросто могли подличать. например, оставить на карте 3 рубля и списывать каждый месяц по копейке, подтверждая движение по счету, исковая давность тогда, возможно не сработает, так как ты продолжала частично исполнять обязательства. еще много подлянок может быть. 29.09.2018 21:43:35, AleXXX
Oker
срок исковой давности обнуляет даже простой факт общения кредитора с заемщиком. Т.е. автор пишет "Кошмар продолжался около года.", а реально это срок давности увеличился на год. 29.09.2018 21:50:30, Oker
да, любое зафиксированное общение. 29.09.2018 22:03:12, AleXXX
Что такое срок давности по кредиту? У вас в договоре написано, что если 3 года не платите, то банк прощает долг?
По поводу долга звонят прежде всего из банка из отдела по работе с задолженностями, плюс из коллекторского агенства звонят, если банк с ним работает.
Вам давали возможность решить вопрос полюбовно, но вы ей не воспользовались, теперь с доходов будут снимать по решению суда. Вы не получали повестки и не знали что дело рассматривается в суде? Не получали копию решения?
Делать можно только одно - договариваться о закрытии долга, выплате посильной суммы. Это в идеале. Есть ещё вариант дальше прятаться, а там как пойдёт.
29.09.2018 21:04:15, Sosedka soseda
опять ты несешь пургу и полностью не в курсе реалий бытия... 29.09.2018 21:34:32, AleXXX
Oker
срок исковой давности определен ГК Российской федерации.
что он означает, можно прочитать там же.
29.09.2018 21:12:14, Oker
ГрандПапчик
Сумма какая? 29.09.2018 20:59:58, ГрандПапчик
ландыш
я бы забила
но я и звонки с угрозами кошмаром не считаю. Тем более, что там и угрозы-то смешные.
29.09.2018 20:42:12, ландыш
А может лучше деньги отдать и жить спокойно?) 30.09.2018 00:24:41, Sosedka soseda
ландыш
кому, мне? или тому, кто берет кредиты?
тот, кто берет кредиты, еще до этого начал жить неспокойно.
так что тому, кто берет кредиты, лучше не отдавать. Спокойствие он не обретет, а денег лишится.
речь про РФ, подчеркиваю.
30.09.2018 09:52:46, ландыш
Забить на приставов?) 29.09.2018 21:04:43, Sosedka soseda
ландыш
почему бы именно на приставов - и не забить. 29.09.2018 22:07:23, ландыш
Степная кошка
насколько я понимаю, они возбуждают судебное дело. Они его выиграют.
Ну а дальше заблокируют счета, начнут вычитать деньги с зарплаты или пенсии, могут конфисковать имущество, кроме единственной квартиры, ну и закрыт выезд за пределы страны, а также ко всем кредитам

В принципе, если жить в квартире со старой мебелью, не иметь машин, дач и официальных доходов, то ничего не сделают

И я, так понимаю, речь идет о долге несколько бОльшем 10 тыс руб

Хотя я не большой специалист во всем этом. Просто что-то читала в прессе. В такую ситуацию сама не могу попасть
29.09.2018 20:58:23, Степная кошка
ландыш
насколько я понимаю, приставы приступают к работе уже тогда, когда судебное дело банком выиграно.
ну вот и отлично, пусть работают. Автору-то что дергаться. От этих дерганий денег с нее меньше не возьмут.
29.09.2018 22:12:26, ландыш
Степная кошка
Oker ниже написала, что это текст и означает, что судебное дело выиграно. Так что можно не дергаться, но, если приставы поймают, то они имеют право применять физическую силу. вплоть до выстрелов (я там выше дала цитаты).
Выбор есть - можно ждать неприятностей, не дергаясь, а можно постараться долги заплатить. Хотя, если нравится ситуация, когда в квартиру ворвутся и все унесут на глазах понятых, то можно ждать визитеров. Сейчас у приставов расширили полномочия
29.09.2018 22:40:13, Степная кошка
ландыш
да почему ворвутся-то. Во-первых, пока они еще придут... Во-вторых, может, автор живет не по прописке... В-третьих, начнут звонить, а дверь никто не открывает... пошли обратно...
ну и так далее. Эффективность ровно та же самая, что и у всех остальных российских учреждений. Зарплата у приставов минимальная практически. Если они куда и врываются, то только в пятницу вечером в шашлычную.
29.09.2018 22:44:58, ландыш
Степная кошка
ну какая у них зарплата, я не знаю.
Если найти должника они не могут, то ничего с него не возьмут.
Но, если у него есть банковские карты, то они буду заблокированы. Автомобиль найдут по номеру, объявив в розыск. Опять же перерегистрация собственности должника (недвижимости или ценных бумаг) на его кредиторов. Для этого не надо человека искать совсем

Но если у человека ничего нет, то убивать его не будут. Это точно
29.09.2018 23:01:38, Степная кошка
ландыш
если мы сейчас о том, что неприятно, когда блочат карты и изымают автомобиль, то да, это все неприятно.
а если о том, что надо отдать сегодня деньги добровольно, потому что завтра их могут изъять принудительно - лично я предпочитаю подождать до завтра.
29.09.2018 23:16:34, ландыш
Степная кошка
а я так не люблю, когда со мной что-то делают принудительно, что предпочитаю все сделать добровольно :))
Рассчитывать на то, что меня оставят в покое, если есть официальные доходы и имущество, я бы не стала. Хотя я бы конечно и не довела все до такой ситуации
29.09.2018 23:54:35, Степная кошка
ландыш
о нет, я так не люблю, когда со мной что-то делают принудительно, что делать для них добровольно нарочно не стану. 30.09.2018 09:53:58, ландыш
Oker
я слышала, что приставы работают довольно-таки эффективно 29.09.2018 22:47:28, Oker
ландыш
ну в том смысле, что они блочат карты и снимают оттуда ползарплаты - возможно.
но это все произойдет независимо от действий автора.
29.09.2018 23:00:27, ландыш
Они возьуждают это кто? 29.09.2018 21:18:20, Sosedka soseda
Степная кошка
как кто? Заимодавцы. В данном случае банк или те, кому долговое обязательство передано 29.09.2018 21:49:51, Степная кошка
сори, по ответу на поняла, поэтому решила уточнить ) 29.09.2018 21:55:55, Sosedka soseda
Кстати да, в России приставы шлют данные таможенникам и выезд закрывают, мой знакомый так из-за долга по пеням а 100 рублей или типо того н смог выехать. Долг оплатил, а пени нет 29.09.2018 21:16:32, Sosedka soseda
ландыш
у меня ощущение, что автор не собирается за границу 29.09.2018 22:13:10, ландыш
А у меня ощущение,что автор сделал вброс и свалил, народ обсуждает что-то,а с ее стороны реакция нулевая. " А был ли мальчик?" ))) 01.10.2018 13:00:18, удивительно
Степная кошка
глупости не надо писать. Есть минимальная сумма задолженности, после которой могут запретить выезд. И это никак не 100 руб 29.09.2018 21:52:09, Степная кошка
крИСТИНА
от 10 000 могут закрыть выезд 29.09.2018 21:47:40, крИСТИНА
Oker
30 29.09.2018 21:55:30, Oker
Oker
100 рублей - это не та сумма, не выдумывайте. 29.09.2018 21:21:40, Oker
Oker
"Постановление о возбуждении исполнительного производства" = судебное решение уже принято, теперь как раз придут ТВ и пр забирать 29.09.2018 21:02:51, Oker
Степная кошка
а... Ну тем более - дальнейший комплекс действий в целом очевиден. Остальное зависит от суммы долга и наличия имущества-доходов 29.09.2018 21:48:44, Степная кошка
Oker
точно так 29.09.2018 21:55:54, Oker
Oker
Видимо, банк успел подать в суд до истечения срока исковой давности, теперь с вами будут общаться судебный приставы.
Посмотрите информацию на их сайте.
29.09.2018 20:33:35, Oker
Платить по долгам вовремя 29.09.2018 20:12:59, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!