Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия (Расчет пенсии, балльная система пенсии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про досрочный выход на пенсию

Да-да, снова про пенсию.
Я имею право выйти на пенсию раньше на 7 лет. В пенсионный пока не совалась. Хочу просто посоветоваться.
Имеет ли смысл в грядущей ситуации оказаться работающим пенсионером? С работой проблем нет. Хочу иметь поле для маневров, так как эти 7 лет "не за просто так". Поезд уходит. Надо принимать решение.
Еще хотела бы узнать из человеческих уст как сейчас происходит расчет пенсии. Как работает эта балльная система? Буду признательна если кто-то поделится личным опытом о выходе на пенсию в предыдущие год-два.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.07.2018 16:50:02,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так балльную систему отменяют. 27.07.2018 20:10:41, Ух
Вышла на пенсию по стажу,выслуге. Доки подала в марте,только в июле назначили пенсию. Это про время ожидания. В пенсионном меня все поздравляли,что успела в этом году.В месте приема доков могут и не сделать расчет стажа. Пришлось ждать решения окружного ПФ. Много нюансов:учеба,неправильная запись в трудовой и тд. Все это у меня "съело" 2 год стажа для пенсии по выслуге( Если судиться,то можно что то вернуть,но не всё. И то надо собрать доки и свидетелей найти с правильной записью в трудовой,его показания могут повлиять на решение суда . Но услуги юриста для защиты в суде от 60000( Москва,2017г). Расходы на него полностью не возместить, при выигрыше дела вернут мах 60-75% суммы. Юрист сразу об этом сказал. Я бы посоветовала вам подать доки в ПФ. Хотя бы для выяснения стажа ,учитываемого именно ПФ. Вы можете не совпадать в подсчете стажа,как и писала ниже Иночка. Я пока вижу от нового статуса только плюшки:проезд бесплатный, нет многих налогов,скидки по пенсионному много где. Еще и обещали выдать замороженную накопительную часть пенсии сразу. Еще не оформляла - отпуск гуляю.,не до того). Надеюсь мой коммент вам будет полезен. Про возраст- 47 лет. 27.07.2018 14:42:34, Уже на пенсии
Вот прямо сегодня идите в пенсионный, а то примут новый закон и не успеете 27.07.2018 09:29:24, Я в шоке
Имуранка
Оформляйте пенсию конечно. Вы можете продолжать работать сколько вам захочется, но всегда будет место для маневра, кроме того за эти 7 лет вы получите определенный доход + льготы как пенсионер. 26.07.2018 21:32:38, Имуранка
А почему нет? На северах пока не отменили льготных выход на пенсию, все оформляют и даже не думают этого не делать. Кто хочет продолжает работать дальше. Вам лишние деньги что-ли, даже если небольшие? 26.07.2018 21:00:10, Иришка-Мартышка
Клава
Ну вот, скажем, я с прошлого года - работающий пенсионер. Никаких недостатков своего положения пока не обнаружила, кроме того, что ежемесячный доход увеличился ровно на сумму пенсии:) и добавился ряд региональных льгот в виде бесплатного проезда в общественном транспорте и кое-чего другого) При расчете суммы больше всего поразило, что 5 расчетных лет выбираются почему-то из заработков до 2002г. и не более того, хотя документы предоставляла до расчетной даты. 26.07.2018 18:46:10, Клава
Если вас интересует порядок расчета пенсий, изучите внимательно сайт www. 45-90.ru
Там приводятся алгоритмы расчета для разных периодов, есть нормальный пенсионный калькулятор (а не как на сайте ПФР) и форум.
26.07.2018 18:40:29, пенсия на горизонте
Пенсия у нас рассматривается в большинстве своем как доплата к заработку. Так что имхо пенсионером всегда выгодно оказаться, неважно, работающим или нет. Все остальное от лукавого. 26.07.2018 18:15:50, Анаис
Фрося
Расчет происходит по принципу "кручу-верчу, обмануть хочу", то есть понять невозможно.
Только что оформила пенсию по возрасту, подтвержденный стаж 33 года, всегда работала с "белой зарплатой" (о чем очень сожалею), зарплата в 1997 -2002 гг была не высокой, но приличной (копейки и рубли не считала). С 2005 и по настоящее время зарплата хорошая.
Итог - пенсия 18 500 рублей (Москва). Баллов не помню сколько.
26.07.2018 18:00:39, Фрося
Степная кошка
по-моему, это вообще никто не понимает 26.07.2018 17:35:15, Степная кошка
ПоЛе
Выходите на пенсию раньше. Бесплатно на общественном транспорте будете ездить! 26.07.2018 17:20:29, ПоЛе
ещё налоговые льготы и по услугам жкх, взнос на капремонт 26.07.2018 19:03:07, =^..^=
ГрандПапчик
А если я после выхода на пенсию буду на своей машине ездить, то мне канпенсируют? 26.07.2018 17:38:27, ГрандПапчик
Щас, догонЮт и еще компенсируют. 26.07.2018 18:07:56, Атом
ПоЛе
А нечего пенсионерам на машинах рассекать! Пенсии на бензин не хватит! 26.07.2018 17:39:47, ПоЛе
Степная кошка
это если в Москве 26.07.2018 17:35:33, Степная кошка
Питерская
Запишитесь сами в ПФ на консультацию. Причем не откладывая. Я думаю, смысл оформления пенсии есть. Просто прикиньте сумму, которой вы лишитесь за эти семь лет. Сейчас работающим не индексируют пенсию, вроде все.
Я бы брала: ) Можно в музей сходить со скидкой:) Проездной купить как пенсионеру.
Как работает бальная система, не знаю, ее собираются менять, мне нет смысла вникать.
Неужели вы хотите ждать до 63? Смысл?
26.07.2018 17:15:23, Питерская
Я не верю в то, что в консультации при ПФ меня правильно проконсультируют. Подруга пообещала порекомендовать юриста по этой специализации. В ближайшее время я ничего не теряю финансово, так как не собираюсь бросать работу. У меня, при нынешнем раскладе, выход в 61. 26.07.2018 17:51:59, бббб
не в консультации, а в самом ПФ
берете под расписку трудовую в ок и идете на прием к инспектору, который посмотрит вашу книжку, все посчитает, проверит и скажет что, сколько и когда вам полагается
это вы думаете что можете уже досрочно выйти на пенсию, а там может оказаться, что некоторые места работы со льготами не подтвердятся, тк гад работодатель не подавал данные или в трудовой записано одно, а по факту документ на др.специальность не льготную
26.07.2018 19:39:27, Иночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!