Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия (Заморозка накопительной части пенсии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, пжлст, разобраться.

Дамы,добрый день!
Прочитала статейку. Объясните, пожалуйста, что это значит? Я в этом не разбираюсь. Складывается впечатление, что нас еще на денежку хотят "нагреть". А как же текущие отчисления в ПФР? Может уже пора отказаться от белой зп?
Правительство не собирается возрождать практику этой части взносов, а вместо них планирует постепенно обязать граждан ежемесячно вносить в негосударственные пенсионные фонды от одного до шести процентов от зарплаты. Таким образом, как считают власти, россияне смогут самостоятельно позаботиться о прибавке к будущей пенсии, а государство получит "длинные деньги.
- Пенсионные накопления замораживали в части обязательных взносов на пенсионное страхование. Действительно, мы не планируем возвращаться к этому институту», — заявил Антон Силуанов, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Напомним, что впервые накопительная часть сбережений россиян была заморожена в 2014 году, а в 2017 г. президент подписал закон о продлении заморозки до 2020 года.
По сообщению канала РБК, первый вице-премьер и глава Банка России Эльвира Набиуллина предлагают ввести систему добровольных отчислений в негосударственные пенсионные фонды.
По сообщению канала РБК, первый вице-премьер и глава Банка России Эльвира Набиуллина предлагают ввести систему добровольных отчислений в негосударственные пенсионные фонды.
«Речь идет о добровольном индивидуальном пенсионном капитале. Мы достаточно много говорили [о концепции ИПК] внутри правительства и с Центральным банком. Такой институт должен быть создан, такой институт должен быть направлен на дополнительное увеличение пенсионного обеспечения, с одной стороны, с другой стороны — это ресурс для развития», — сказал Силуанов на заседании сессии.
Эти отчисления станут хорошим подспорьем для формирования будущей большой пенсии и будут источником "длинных денег" в экономики - поддержала коллегу председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Планируется, что россияне смогут ежемесячно переводить в негосударственный фонд от одного до шести процентов.

Примечательно, что эта пенсионная модель первоначально предусматривала автоматическое подключение работников к системе отчислений, если они не отказывались от нее в явной форме. Против такой автоподписки выступил социальный блок правительства, который настоял на добровольной форме участия. После доработки модели ИПК был выбран принцип авторегистрации: работодатель будет предлагать своим сотрудникам подключиться к системе ИПК и начинать отчислять взносы в негосударственные пенсионные фонды на будущую пенсию. Минфин и ЦБ планировали запуск новой пенсионной модели в 2019 году, но в декабре 2017 года правительство решило отложить обсуждение этого вопроса до момента формирования нового кабинета министров.
[ссылка-1]

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.05.2018 08:46:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этой стране только тем и занимаются. Никто не позволял им лезть в сирию и тратить там миллиарды. Но никто никому не указ 12.06.2018 11:15:59, Николай иваныч
Да похоже отпашем лет так 50 на государство задарма, если вообще доживем до этой пенсии. Итак за копейки всю жизнь работаешь с отчислениями в 13%. А то может и рабство пожизненное бы узаканивали что ли. Или крепостное право. Не так давно и ушли от этого, чуть более каких-то 100 лет. Чего ещё от правителей Российских ждать. Явно не повышения качества жизни граждан страны. 28.05.2018 20:49:46, Мдм
Не думаю, что имеет смысл трактовать страховые взносы как-то. В любом случае нас обманут)))) Что бы ни говорили и что бы не обещали. Стопудово. К нашей с вами пенсии тех, кто сегодня обещает нам что-то, уже в живых не будет) С кого спрос))) 28.05.2018 13:49:33, пвапв
Планируется, что эти взносы будут обязательными, как подоходный налог. К 20му году введут. В итоге нагрузка на зп вырастет капитально, а как вы сможете распорядиться этими деньгами и сможете ли - никому неизвестно. Один раз уже украли. Еще раз - не вопрос. Никто ничему уже не удивляется. 28.05.2018 13:46:06, НКр
а можно спросить, почему вы до сегодняшнего дня не интересовались этим вопросом?
то есть истории с заморозкой отчислений уже несколько лет, а вы "проснулись" сейчас.
это не наезд, просто интересно.
таких людей много, хочется понять причины.
25.05.2018 09:16:21, мосгидравыдрапроект
ландыш
я тоже не интересовалась, к примеру. Разве мой интерес может повлиять на эту заморозку или разморозку?
тут скорее вопрос, почему автор вдруг сейчас начала интересоваться.
25.05.2018 10:50:03, ландыш
нет, мне стало интересно, почему не интересовались раньше. 25.05.2018 11:10:03, мосгидравыдрапроект
Проспала 25.05.2018 09:17:15, NeMamaSita
уклончиво.
не могли бы уточнить,
не привыкли интересоваться деятельностью российской власти по причине аполитичности или по какой другой?
25.05.2018 09:20:24, мосгидравыдрапроект
Причина в том, что я не хочу отдавать, платить, вносить и т.д свои деньги непонятно за что и для чего. 13% ндфл вполне достаточно, я считаю.
Конечно же, я понимаю, что к тому моменту, когда я пойду на пенсию, жить на эти деньги (пенсию) у меня в планах нет, для меня проще скопить и отложить для этого. Так же, к кому моменту пенсионный возраст могут поднять лет так до 80, так что не факт что и доживу. А сейчас с учетом моей зп и 6% с нее- это вполне приличная сумма и пусть лучше она будет в моем кошельке.
25.05.2018 09:39:47, NeMamaSita
Вы пропустили слово "добровольное". Оно и сейчас существует. Видимо, не пользуется большим спросом. Не очень понятно из этой статьи, существующую на данный момент обязательную накопительную часть в размере 6% отчислений в ПФР собираются оставить или именно ее сделать этой добровольной.
НДФЛ тут вообще никаким боком.
25.05.2018 09:50:38, Hel
Я подумала, что это в обязаловку хотят ввести. Как ндфл платим, так еще и этот сверху) Я понимаю, что это разные виды налогов. Во мне прям жмот такой проснулся, когда я это прочитала)) Работаешь- работаешь и еще должен остаешься ;)) 25.05.2018 09:58:40, NeMamaSita
А правда информация по ссылке на сайт фишки.нет, где публикуют анекдоты, это повод для серьезного обсуждения? 25.05.2018 09:14:27, Оля-Йоля 🦋
Погуглила;) в других источниках тоже инфа есть об этом 25.05.2018 09:40:24, NeMamaSita
Жаль нельзя нагуглить понимать прочитанное 25.05.2018 09:53:32, Оля-Йоля 🦋
Ну конечно, мне далеко до пенсии. Откуда мне знать что и как. 25.05.2018 10:58:53, NeMamaSita
Понятия не имею, вот и спрашиваю 25.05.2018 09:18:18, NeMamaSita


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!