Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Денежные переводы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MacJluHka

Сбер и перевод

пришла смс, такая-то Альбина перевела деньги.
таких знакомых нет у меня.
тут же звонит девушка и говорит : я случайно, верните.
сказала: обращайтесь в сбер.
Она удивилась почему я не хочу вернуть
может мне надо в сбер сходить и написать заявление что-то типа ошибочного перевода?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.05.2018 20:00:37,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас списания с Вашего счета без Вашего согласия невозможно - поэтому самое простое перевести деньги назад, либо посетите отделение Сбербанка и напишите официальное заявление 08.06.2018 09:43:46, Lev321
Valkiria
Сталкивалась с таким разводом, хотя да бывает что люди ошибаются, но это крайне редко 23.05.2018 16:15:24, Valkiria
[ссылка-1] сто раз про это писано 19.05.2018 12:24:15, Lisic
Мне так же перевели 2 тысячи, позвонили, сказали нечаянно, по ошибке. Я сначала не поверила, отправила звонивших в лес по холодку( без нецензурщины), потом пришла смс о переводе. Я позвонила по номеру 900 и устно выразила согласие вернуть деньги. Всё. 18.05.2018 07:58:07, НатальяПВ
Просто я..
А в банках есть устное согласие? 18.05.2018 08:58:54, Просто я..
Какую ерунду только не написали! Во-первых ошибку может совершить каждый, сама недавно перевела деньги не тому человеку, благо она мне их вернула обратно, тк сумма существенная была.
Во-вторых, как сотрудник Сбербанка заявляю как поступают в таких ситуациях: если боитесь сами возвращать, то можно сделать всё официально, в любом случае без похода в банк не обойтись. Первый вариант - сами приходите, оставляете обращение на возврат, банк у вас списывает, тому человеку возвращает. Второй вариант - отправитель обращается, оставляет запрос на возврат, вам приходит официальное уведомление от банка, если даете согласие, то так же оформляется в письменном виде в банке.
В любом случае, если вы порядочный человек, то деньги вернете.
17.05.2018 21:35:09, Мышулик
MacJluHka
верну! это чужие деньги, мне не нужны.
но верну официально. Деньги висят до сих пор. Оставила на карте ровно эту сумму, обычно всё под 0 делаю.
Жду письма от сбера.
18.05.2018 20:10:46, MacJluHka
А просто перевести их обратно не проще?. По тому же номеру телефона например. 19.05.2018 14:07:39, Ксения Игоревна
Когда человек делает перевод денег на карту другого человека по номеру телефона и по номеру карты, прежде чем он подтверждает перевод он должен проверить кому он делает перевод. Обычно пишется имя и отчество полностью и первая буква фамилии. Если подтвердил не читая. Это не Ваша проблема. И в качестве проверки можно задать вопрос об имени отчестве получателя. Хотя .. не обязательно. Сами ошиблись сами пусть и разбираются 17.05.2018 21:34:03, Sergeevna.2016
Ни в коем случае!!! Это, возможно, попытка телефонного терроризма! Неужели Вы никогда не сталкивались в таким понятием?! Вам приходит сообщение от неизвестного номера, что типа он "случайно" перевёл Вам деньги. Вы звоните на этот номер (или пишете смс-ку), а с Вашего счёта потихоньку стаскивают деньги, потому что Вы своим звонком (или смс-чкой) разрешили доступ к Вашему балансу!!! Так нельзя! Просто игнорируйте подобные сообщения, если не хотите лишиться денег))) 17.05.2018 19:52:35, Соня-Айфоня
Не знаю как сформулировать... Короче, та дама обращается в сбер, сбер обращается к вам с просьбой перевести деньги, вы даёте это согласие - и сбер переводит деньги. Естественно, что все должно быть письменно и с печатями всякими. Если согласия вашего нет, то и денег она не увидит. 17.05.2018 17:27:39, Обострение
А я вот так однажды нечаянно перевёл на чужой телефон 17.05.2018 17:00:21, АнОним
Dnnn
это ж давняя разводка, сколько лет уже. то смс напишут, что деньги на тел пришли. А следом уже и требуют их обратно. Как вариант - может мошенник и правда положить, а потом как-то по чеку эти деньги отозвать, когда и Вы ей вернете обратно (может конечно, тогда и Вы сможете вернуть обратно, но не факт ведь, возможно, от способа оплаты зависит). 16.05.2018 22:31:37, Dnnn
Медведка
Почему в Сбер должны идти вы, а не человек, сделавший ошибку? А вообще, если вы ей вернёте деньги, ничто не мешает ей отозвать свой платёж, даже получив от вас обратный перевод... 16.05.2018 17:12:33, Медведка
Моей коллеге недавно также пришли деньги (немного), тут же позвонила женщина - верните срочно. Коллеге было в тот момент некогда, поэтому пообщеала вернуть позднее. Женщина позвонила еще раз спустя полчаса и начала наезжать, чтобы ей срочно перевели деньги обратно.
Моя коллеги обиделась и удивилась и...поделилась "проблемой" со мной. Я ей посоветовала деньги не переводить и пусть женщина сама разбирается со своим банком.
В итоге, звонки продолжались, коллега просто сбрасывала звонки А потом....спустя день... эта сумма с ее счета просто исчезла!

И у моей мамы также было - зачислили небольшую сумму, прислали извинительную смс-ку что ошибка - верните деньги (к счастью моя мама не сильна в смс :) ) , а через день сумма исчезла с баланса.
16.05.2018 11:24:12, Anais-Anais
Ничего подобного. Правильно написали. Нужно обращаться в Сбербанке Вам. И если вы подтвердите что это ошибочный перевод. То деньги вернут. А сам банк вернуть не может. У меня так было. Заявление писала в банк. Но деньги мне девушка так и не вернула. Тоесть банк ее спрашивал ошибочно ей перевели. Она сказала не ошибочно и все). Только суд.
Не знаю, точно возможно если перевод не через банк онлайн,а сотового оператора тогда можно отозвать.
17.05.2018 17:51:21, Юлия55555
пАрАлоновая котлета
как они это делают-то? абалдеть... 16.05.2018 16:01:38, пАрАлоновая котлета
Dariinka
А откуда она взяла Ваш номер телефона?? Все верно, пускай обращается в Сбер. Сама бы ничего не стала переводить. 16.05.2018 10:51:51, Dariinka
Если женщина положила деньги по номеру телефона (пусть и ошибочному) через банкомат, то на квитанции останется номер, по которому она переводила. 16.05.2018 14:58:34, Eleno4ka
11Milla
Вы в сберонлайне видите что деньги пришли?
Смс могла прийти с номера 9 и ООО(буквы).Было такое у меня.Зашла-проверила,ничего не приходило.
15.05.2018 21:39:11, 11Milla
MacJluHka
вижу
смс именно на 900 пришло, туда же следом пришли смс с кодом в онлайн. я ж полезла смотреть...
16.05.2018 08:10:29, MacJluHka
Я бы не заморачивалась, сейчас столько мошенников. Пусть идёт официальным путём.
Если бы я ошибочно перевела, точно не стала бы звонить и просить вернуть, как-то стремно незнакомому человеку долбиться. Пошла бы в Сбербанк, спросила, как быть.

И кста там точно 900, а не 9 и две буквы О. Что-то подобное видела у себя в тел, удалила и все.
15.05.2018 21:26:37, Len.ta
lemon juice
не надо, вы все правильно сделали. 15.05.2018 21:20:00, lemon juice
ЧЕРЕШНЯ
У меня был случай, когда левые см-ки падали в те же сообщения от 900 и 90-00!не знаю как, но они были в той же ветке. 15.05.2018 21:01:43, ЧЕРЕШНЯ
MacJluHka
было такое 1 раз, удаляла.
было еще что пришло с мобильного, как простая смс, но с текстом как от сбера. а следом смс с другого номера: я ошиблась, верните.
удаляла.
но эта со сбера прям... именно 900. именно 9 и 2 нуля.
16.05.2018 08:12:10, MacJluHka
Marg
Ну так верни ей. На всякий случай я бы ещё на карте не больше 50 р оставила, чтобы нечего было списывать, если вдруг Сбер ее платеж отзовёт, что маловероятно. 16.05.2018 08:56:48, Marg
Мальса
тогда картой не сможешь больше пользоваться) 16.05.2018 09:46:17, Мальса
Все равно спишут, когда карта пополнится. Я бы в Сбер позвонила лучше и узнала. На мошенничество похоже. 16.05.2018 09:45:08, ирина11111
Я один раз переводя деньги на телефон ошиблась в одной цифре, помню что звонила в банк, деньги отозвали и вернули. Но это было года 2 назад, сейчас не знаю. 15.05.2018 20:44:39, Силя
krot-kat
Тоже отзывала не один раз 15.05.2018 22:34:04, krot-kat
MacJluHka
повезло!
мне не вернули... тоже 2 года назад. жалко их до сих пор :( можно было месяц прожить...
15.05.2018 20:47:20, MacJluHka
Мальса
Сбер или моб.оператор? 16.05.2018 08:57:49, Мальса
MacJluHka
сбер 18.05.2018 20:08:28, MacJluHka
я в таких случаях говорю себе: Спасибо, что взял деньгами... 15.05.2018 21:12:45, Силя
Люлена
Смотрите, аккуратнее. Есть фишка такая, Вам приходит сообщение, что деньги пришли, но не от сбера, а смс другая, похожая. И звонят, типа, Вам же сообщение пришло из сбера, верните деньги. А денег то и нет. Просто обычное сообщение. Баланс проверьте. Очень много способов добровольного отъема денег у населения.)) 15.05.2018 20:42:12, Люлена
MacJluHka
так в том то и дело, что смс пришла со сберовского номера, 900. туда же следом через 10 мин упали коды для входа в онлайн...
и деньги там есть и в строке прихода/расхода + стоит...
теперь сижу, переживаю :(

как вообще можно было так перевести... номер карты нигде не свечу... телефон засветился где-то чтоль :(
15.05.2018 20:45:32, MacJluHka
Мальса
Она же вам звонила - значит, переводила по номеру телефона, не карты 16.05.2018 08:55:23, Мальса
lemon juice
зайдите в сберонлайн и посмотрите состояние счета. наверняка ничего туда не приходило. 15.05.2018 21:21:55, lemon juice
MacJluHka
да в том то и дело что пришло
я в воскресенье сняла оттуда основные деньги и оставила меньше 500 р - ребзу на карту положить.
16.05.2018 08:09:39, MacJluHka
lemon juice
забить и не париться. все разборки только официально через банк. 16.05.2018 08:19:55, lemon juice
Businka
кроме номера еще должно совпасть имя и отчество как минимум. Девушка с закрытыми глазами что ли переводила? 15.05.2018 21:00:07, Businka
mimozkin
при переводе по номеру телефона становятся видны имя/отчество. методом тыка (или засвеченному телефону) делаешь перевод, видишь и.о., а перевод просто не подтверждаешь. 16.05.2018 08:00:56, mimozkin
А Вы уверены что деньги Вам поступили ? 15.05.2018 20:06:09, Totosh
MacJluHka
ну в онлайне видно что пришли...
там в 19,35 поступление

сама переводить не хочу, вдруг я переведу, а потом с меня еще раз сбер снимет... и в наше время стремно это всё...
15.05.2018 20:13:01, MacJluHka
Люлена
И не вздумайте переводить. Пусть девушка сама со сбером разбирается. 15.05.2018 20:43:11, Люлена
Ну тогда не знаю 15.05.2018 20:24:59, Totosh
Пила, Вино и Хохотало
по идее, если вы их не потратите, то сбер по ЕЕ заявлению у вас отзовет этот ошибочный платеж. 15.05.2018 20:18:48, Пила, Вино и Хохотало
EkZotika
не отзовет.. Без вашего согласия или офиц постановления никто не может списывать с вашего счета деньги. 15.05.2018 20:22:50, EkZotika
Пила, Вино и Хохотало
ну вот во всех кражах с карты камнем преткновения является как раз то, что когда банк принимает решение отозвать деньги клиента, то денег на счету , куда перевели уже нет.
так что по постановлению банка видимо можно. согласие не требуется.
15.05.2018 20:25:53, Пила, Вино и Хохотало
EkZotika
мы говорим о разных вещах
Когда обращаются в банк с кражей со счета на др счет - то на счете получателя блокируют поступившую сумму денег. До постановления.
Вы рассмотрите эту ситуацию с др стороны: вы продали что-то, допустим, на Авито. Вам перевели деньги, вы отдали товар. А потом они, уехав от вас, звонят или пишут в банк и требуют якобы ошибочный платеж вернуть. Это было бы повальным...если бы имело место быть.
15.05.2018 20:31:42, EkZotika
MacJluHka
ну как потрачу...они же чужие...
это я не могу взять...
просто чтобы было по правильному, по закону, хотя в него я тоже особо не верю уже.
15.05.2018 20:22:26, MacJluHka
Здравствуйте, пишу про себя. Пополняла себе телефон через банкомат. Кнопки жёсткие, с трудом нажимались, тач скрин вообще не реагировал. В итоге отправила на чужой счёт вместо 1000 ( хотела всех поздравить в новогоднюю ночь не просто гифками, а звонками), отправила 10.000 р. Деньги последние накануне нового года. Альфа банк. Звонила сразу, не блокируют, мол, деньги ушли, поступили второму лицу, не имеем право блокировать. Утром побежала писать заявление. Они меня отправляют к оператору. Так и футбол ли: от Мегафона к Альфа банку. Заявления и там, и там, копии приносиладруг другу. Везде отправляли в суд. В очередной раз в Мегафоне сотрудник пробил номер и на мое счастье оказалось, что номер с Поволжского региона и ЕЩЁ не активен. Это меня и спасло. Т.е. ошибочным номером ещё никто никогда не пользовался. При подтверждающих бумагах из Мегафона мне вернули деньги в банке. На все разбирательства и возврат ушло 4 месяца. И второй случай. Когда я попала в больницу, родители купили мне второй обычный телефон с какими-то супер тарифом между своими звонками. Тариф, естественно, оформлен не на меня, на маму, мама в Подмосковье, мобильный оператор малоизвестный, даже сейчас название его не вспомню, помню, что офис оператора только в Москве, в Орехово-Зуево этого офиса (не путать с местом реализации сим карты) НЕТ. Также ошибочно перевела 700 р, ошиблась в 1 цифру, жёсткие кнопки задвоили последние цифры. Позвонила в офис-пусть к нам приезжает владелец номера и пишет заявление, а там будет видно. Естественно, я не могу просить маму ехать в день, когда она приезжает погостить с внуками, тащиться на другой конец Москвы для написания заявления. Да, я позвонила на ошибочный номер, меня назвали мошенницей и бросили трубку. Я ревела. Было очень обидно. 16.05.2018 08:19:19, Eleno4ka
А что реветь-то? Да, люди бояться мошенников. Если вы не можете поехать в банк или к сотовому оператору отозвать платеж - это ваши проблемы. Если сегодня вам другой человек вернет, а завтра вы все-таки доберетесь до офиса сотового оператора - с его счета безакцептно спишут ранее отданную вам сумму повторно. Я тоже однажды ошиблась на одну цифру и перед отпуском закинула 3 тыс на чужой номер. И в мыслях не было звонить и прость вернуть, ноги в руки и бегом в офис мтс, хотя до вылета оставалось несколько часов. Ничего, успела, через несколько дней деньги вернули. 16.05.2018 13:59:10, Polett
Я это прекрасно понимаю. И тот номер, оформленный на маму, больше не использую. А про возврат между Мегафоном и Альфой я написала выше. 4 месяца ожидания. Платеж наличкой вернул бы Мегафон в течении 10 дней. Если деньги поступили на счет клиента, то банк не вправе их отозвать без согласия второй стороны, как сказали мне в банке. 16.05.2018 14:55:34, Eleno4ka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!