Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Пенсия (Оформление пенсии мужа на жену)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Московская пенсия

Девушки из Москвы,
Подскажите пожалуйста, а что, в Москве нельзя оформить пенсию мужа на жену после его смерти? Умер свёкор, свекровь пенсионерка, говорит нельзя оформить. Получает якобы только свою пенсию.

И второе - на пенсию 15000 рублей можно жить одной? При условии, что квартплату/телефон/свет/воду оплачиваем мы с мужем.
Что-то мне кажется, что мне лапшу на уши вешают:-)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
25.04.2018 15:53:35,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aNika
У вас же есть интернет

Вы меня прямо ошарашили...

1) Пенсия 17 500 в Москве.
2) ЕДВ - 850-950 р.
3) Субсидия на квартиру - почти все 100% (оформляется на мос.ру)
4) Скидка на электричество (оформляется на сайте мосэнерго) - 50%,
5) Скидка на городской телефон (не помню сколько)
6) Бесплатный проезд
7) Анальгин покупать, а, например, прописанные кардиологом лекарства - в аптеке при поликлинике
8) Освобождение от налога по квартире
9) Бесплатная путевка раз в год (оформляется на сайте мос.ру)
10) Запустилась программа "Московский пенсионер" - кружки, спорт и т.д. бесплатно.
11) Единожды в год можно получить на соц карту 1000 или 2000 р. на продукты (тратятся в определенных магазинах (типа пятерочки)
12) По соц карте скидка в аптеках, пятерочке, музеях, театрах и т.д.
13) Если надо поменять, или нету вовсе - там же где оформляют продукты - дают баллы на приобретение техники (холодильник, плита, телевизор, ноутбук, все предметы быта можно посмотреть на сайте где можно купить, например, социальный медиа маркт. На холодильник дают 19 000 р., на телевизор 14 000)
14) Если ремонт или покупка мебели - собираем чеки, договора, акты приемки - идем в управу - часть денег возврат.
По поводу одежды, косметики.
Черную пятницу никто не отменял. Как и сезонные скидки. Вполне можно уложиться.
По поводу продуктов...
Я так вообще в магазины не хожу...
Заказываю в Перекрестке через сайт сразу на много дней. Удобнее чем ходить в магазины. Привозят бесплатно от 2 000 р. - вы там можете и цены глянуть.
Добавьте еще, если переходить с сайта летишоп туда, то с 6-7 тыс кешбек 400 р. Там можно прилично накопить... там и техника и одежда и все все...

Это я написала, потому что для пенсионеров и инвалидов почти одно... наверняка еще что-то есть... Я как инвалид 35 лет одна прожила бы только в путь... и еще везде каталась бы раз в полгода точно... На еде экономить не надо... можно кушать качественно.... но на пол-пенсии точно... много же не съешь... если готовить конечно. В музеи, в театры ходить, одеться, прикупить что-то, либо в тот же месяц, либо подкопить... Мильную карту оформить, раз к вам ездит, и копить-кататься.

Если муж был ветераном труда - доплата 1 000 р.
Врачи есть нормальные - главное найти и требовать) Немного самой начать читать и разбираться.
Она же психолог, елки... должна уметь выходить из депрессии... а то оч. странный психолог... из зоны комфорта выходить не умеет.
27.04.2018 08:51:22, aNika
2) ЕДВ - 850-950 р.
На самом деле: Положена ТОЛЬКО федеральным льготникам, а именно:
1. Ветераны (ВОВ, боевых действий и члены их семей).
2. Герои СССР, Герои РФ, кавалеры ордена Славы, и члены их семей.
3. Инвалиды всех групп и дети-инвалиды.
4. Несовершеннолетние узники фашизма времен ВОВ.
5. Граждане, подвергшиеся радиационному воздействию.
Остальным пенсионерам не положено.

3) Субсидия на квартиру - почти все 100% (оформляется на мос.ру)
На самом деле: Субсидию дадут только на оплату жилья, площадь которого не больше принятой в Москве социальной нормы. Размер стандарта нормативной площади жилого помещения 1 чел. – 33 кв. м общей площади. Например, если одинокая пенсионерка проживает на 60 «квадратах», то субсидию получит только на 33 метра, а за «излишки» жилплощади ей придется платить полностью – 100 процентов. Например, одинокая пенсионерка, получающая пенсию 13 тыс. руб. и проживающая в стандартной однокомнатной квартире, должна заплатить больше 2 тыс. руб. Чтобы вычислить положенную ей субсидию, надо от 2403,94 руб. (нынешний стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одинокого человека) отнять 1300 руб. (10% от совокупного дохода), субсидия – 1103 руб. 94 коп. ([ссылка-1])
Реальная коммуналка за 3-комн.квартиру примерно тыс. 8-10 (ЕПД+э/э). Субсидию надо переоформлять каждые полгода, собирая бумажки и доказывая свое право на неё.

4) Скидка на электричество (оформляется на сайте мосэнерго) - 50%,
На самом деле: НЕТ вообще, т.к. пенсионеры, не попадающие в одну из нижеперечисленных групп, не могут рассчитывать на послабления. Итак, скидка при оплате электроэнергии в столице, полагается:
ветеранам труда, подтвердившим статус;
бывшим заключенным концлагерей, ранее репрессированным и оправданным;
ветеранам военной службы;
ветеранам боевых действий, принимавшим участие в военных конфликтах в Чечне, Афганистане, Югославии;
ветеранам ВОВ;
жителям столицы, которые были задействованы в ликвидации последствий техногенной катастрофы. К числу таких катастроф относится взрыв на Чернобыльской АЭС;
инвалидам всех групп;
многодетным семьям, которые могут подтвердить свой статус соответствующим удостоверением;
героям РФ/СССР;
детям-сиротам, оставшимся без родительского попечения;
семьям, у которых на воспитании находятся дети-инвалиды (лица с ограниченными физическими способностями до 18 лет);
кавалерам О. Трудовой славы;
участникам блокадной операции, состоявшейся во время ВОВ;
участникам ВОВ, которые не были задействованы в боевых действиях.

5) Скидка на городской телефон (не помню сколько) 190,00

6) Бесплатный проезд - Пока есть, который год поговаривают от отмене.
27.04.2018 20:21:19, Если Вникнуть
4) ветерана труда скидка 50% от норматива - 70 кВт.ч
5) компенсацию на городской телефон 250 руб
28.04.2018 17:01:05, Иночкина
aNika
Вот и еще дополнения! Я не знала, спасибо!

Хотя я и до инвалидности получала субсидию на квартиру, но я как малоимущая всегда была. Статус, да, надо подтверждать раз в год, а субсидию, все верно, раз в полгода. Вопрос излишков решается пропиской еще одного пенсионера или несовершеннолетнего, или работника с доходом ниже среднего. Сейчас по моему даже не важно, кстати, его просто исключают из субсидией дополнительной справкой, но все равно получается ее размер больше.

Я же описывала возможности, естественно, на все есть нюансы, если вникать, но их можно всегда подумать, как решить на семейном совете. Кто ищет, тот найдет =)
28.04.2018 15:03:43, aNika
Спасибо! Ну вот сразу видно, что вы другой человек. У которого всё в порядке с головой и мозгами. И сразу всё стройно выходит, и возможностей куча открывается. К сожалению у свекрови всё это отсутсвует, она любит играть в маленькую беспомощную девочку. Свекра это, наверное, устраивало, а вот что делать теперь, и кто должен её "нянчить", мне не совсем понятно. Я так понимаю, что она рассчитывает на нас. Но мы явно не готовы. 27.04.2018 10:47:13, Невестка в непонятках
aNika
Да тут дело в привычках
Когда раньше работали... столько денег утекало в никуда, что я просто в шоке сейчас... раньше и 100 тысяч не хватало на семью со своей квартирой, машина, кредит, мы с мужем, ребенок, собака, кошка, рыбки. Сейчас на 40 живем. Да, не очень хватает, т.к. кредит еще на полтора года завис, но мы его рефинансировали. Я все побегала, почитала, оформила, узнала.. Ребенок теперь за счет Москвы в лагеря в Белоруссию ездит, что-то даже откладываем... текстиль для дома теперь из Иваново (ничем не хуже соседнего магазина, но идет месяц - ничего можно и подождать), одежда сыну и мужу из Турции ждем, очень все хорошо, я в Остине что-то по скидкам.. нормуль.. Обувь - да, но она реже, поэтому тоже не проблема. Вот холодильник прикупили в соц маркете, добавили 3 400, охрененный стоит радует.. Да, мы пока не отдыхаем особо, но можем подумать на счет очереди на землю или субсидии на квартиру если понадобится... или с доплатой куда-то в санаторий если захотим, пока не заморачивались, на рыбалку ездим. По знакомым. Икорку даже позволяем, семгу соленую. Таблетки мне ездим получаем. Особо сильно я не заморачиваюсь просто, гуччи мне надо, я ж дома сижу. Косметику вот сейчас изучаю - тоже есть неплохие варианты. От духов ушла в пользу болгарской розы за 400 р. и хорошо воняю)))) Маникюр педикюр приглашаю через юду девочку - самоучку - потренироваться, подруга красит-стрижет, либо опять тем кому руку набивать)). Так что, как говорится "хочешь жить - умей вертеться".

Вы ей все это расскажите, а то может и не подозревает, что можно в Москве столько всего!!! И даже по магазинам не надо ходить... А вместо на всякий спорт или кружки по интересу.
27.04.2018 12:58:28, aNika
:-)) Про "хорошо воняю":-)) Да ей это неинтересно всё, она сидит, себя жалеет, вся в печали. Так-то оно незатратно выходит, сиди плачь, жалуйся, проси денежку. Свекр год назад как умер, а она всё никак с места не сдвинется. Квартиру запустила, делать ничего не хочет. А вот ездить куда-то, покупать - это за милую душу. 27.04.2018 14:54:40, Невестка в непонятках
aNika
Это явно в голове. Утрату очень тяжело преодолеть. Кто как справляется. Нужно время и поддержка моральная больше. Помощь семьи. Какая бы капризная ни была.

Нужно наладить быт ее, чтобы она понимала по новому теперь, привыкла. Потом все войдет в русло. Выглядит со стороны, как непрекращающийся нервный срыв. Принять ей надо ситуацию, успокоится, увидеть внутренне себя и желания. В одиночку это крайне сложно сделать, тем более вдалеке от родных.
28.04.2018 15:11:03, aNika
Вдова при условии если она не работает может оформить пенсию умершего мужа на себя,если работает то какой то процент по решению суда. Не проще в ПФР обратиться, а то столько коментов не по теме. 26.04.2018 18:41:29, Тоже нервная
пчела Майя
Пенсию каждый получает только свою. У военных как-то иначе, да. 26.04.2018 21:01:05, пчела Майя
Степная кошка
вдова получает собственную пенсию 17500. На каком основании ей еще что-то должны платить. Она не живет за чертой бедности. 26.04.2018 19:28:28, Степная кошка
Зажрались Москвичи. На пенсию сократили в октябре с зарплаты менее 10тыс на руки (ладно дали в апреле до пенсии доработать), за счет сокращенных должны были другим поднять зарплату, подняли на 300руб. Пенсия 11тыс, стаж 33года. Цены на продукты у нас такие же как в Москве (родственница ездила), льготы у вас проезд, аптека, квартплата( у нас, чтобы получить доплату, надо > 20% сумму за квартиру иметь в квиточках). Жирно жить хочет ваша свекровь. 26.04.2018 17:44:43, Не Москва
Я пенсионерка в Москве. Льготы только проезд,никакой аптеки и квартплаты 27.04.2018 08:01:47, ОльгаОльга1
На квартплату не льгота, а субсидия. Идёте в МФЦ и оформляете, если Вы одна собственница и одна прописанная, ну или муж если ещё пенсионер. Конечно, если прописаны дети с ЗП по 50+ тыр, то ничего не получите, либо делите платеж в том же МФЦ и потом оформляйте субсидию на свою часть платежа. Но тема-то изначально про пенсионерку, которая прописана и собственница одна! Аптеки, магазины - не стесняйтесь спрашивать, есть ли скидки пенсионерам. Во многих есть, от 3% и выше, бывает иногда до 7-10, но, например, в определенные дни или часы. Пустячок, а приятно. Но я ими редко пользуюсь, мне выгоднее пробежаться по окрестностям и словить акции, купить, например, груши не по 130, а по 80, курицу по 90 вместо 120, торт-мороженое в 2 раза почти дешевле и т.п. Вечером молодёжь когда идёт с работы, акционных товаров часто уже нет или лежат помятые непотребные остатки, поэтому я и дочке что-то сразу покупаю, если что-то нужное вижу. 27.04.2018 21:55:08, Ирина21
Степная кошка
уточнение - льготы на квартплату только у ветеранов труда. А теперь этого ветерана присваивают не за большой стаж, а за что-то другое. Так что у "молодых" пенсионеров никаких льгот по оплате ЖКХ
Про аптеку - тоже далеко-далеко не все. У меня и мама покупала за полную стоимость, и знакомый сейчас (он ветеран труда) покупает за полную стоимость дорогие лекарства по жизненным показаниям
Транспорт бесплатный. Это да
26.04.2018 18:25:05, Степная кошка
Вы видать не местные, пенсия 15 тыс))) в МО меньше и ничего. Помогайте лучше тогда маме, раз вы вме платите и она еще подрабатывает и ей не хватает!!! Пенсию умершего мужа, может еще всех остальных родственников оформите, кто это умершему человеку платит пенсию????? 26.04.2018 16:27:29, Нелли22
Я в шоке,хоть и не старушка. Хочется сказать:"запомните свои слова и не удивляйтесь,когда это все вернется к вам бумерангом. Когда вы будете в преклонном возрасте ,ваши дети будут отправлять вас работать,чтобы заработать на лекарства,нормальную еду и вообще нормальное существование. Когда дети будут обвинять вас во вранье и говорить,что святой дух для старых-это лучшее питание.отдых в санатории и на море,только для молодых и т.п и т.д. " много чего услышите ,не обижайтесь ,просто вспомните как вы рассуждали . 26.04.2018 08:33:51, Динь-Динь
ольг@
А как, по-вашему, живут пенсионеры, которым никто не помогает дополнительно( по разным причинам)? 26.04.2018 12:59:40, ольг@
А почему надо брать пример с тех, кому хуже? Имхо, надо стараться обеспечить старшему поколению достойную жизнь - с хорошим питанием, качественным медобслуживанием, путешествиями, хобби и т.д. 27.04.2018 04:18:31, Без реги
Почитайте всю тему, если вас не затруднит. Там ниже много деталей, которые я не стала писать сразу. Я вопрос задала просто чтобы узнать, можно пенсию мужа оформить на жену или нет. На самом деле всё совсем не так, как вам подумалось. 26.04.2018 11:05:56, Невестка в непонятках
Я все верно поняла. Не вы ли про лапшу упомянули? Ветку я глянула,в шоке отзлобных высказываний многих. 26.04.2018 21:49:58, Динь-Динь
а вы пенсией своей матери интересуетесь тоже? 26.04.2018 11:37:00, ?
Конечно. Мы ей тоже помогаем финансово, как и свекрови. Моя мама подрабатывает ещё себе к пенсии, несмотря на свои 78 лет и проблемы со здоровьем. В отличие от свекрови в её 61год. 26.04.2018 11:44:51, Невестка в непонятках
Стыдитесь,что ваша мать работает в таком преклонном возрасте, дочка называется 27.04.2018 08:05:18, ОльгаОльга1
Вообще-то я уже язык стёрла, чтобы она переставала работать. Никакой острой необходимости в этом нет. Но она просто не может дома сидеть, говорит не могу не работать. Её это поддерживает. И мама моя учительница по фортепиано, так что это не завод и не вредное производство. Пару учеников у неё осталось, на пару часов в неделю. И ей это в радость. Её ценят, её любят, она любит красиво одеваться и выходить из дома. И ей нравится быть независимой. Надеюсь так вам понятней. 27.04.2018 10:51:10, Невестка в непонятках
Извините за личный вопрос. А Вы работете? И кто в вашей семье кормилец? 26.04.2018 21:44:33, Без реги
Вы хотите провести корреляцию с моим отношением к свекрови? Работаю. Муж основной кормилец уже давно. Но жильё в начале нашей совместной жизни было моё, добрачное. Свекровь никакого финансового участия в нашей жизни не принимала никогда. 27.04.2018 12:28:14, Невестка в непонятках
А на 12 000 - комуналка 4000 итого 8000 в двоём 26.04.2018 05:54:02, Я,р,о,с,т,ь
Моя мама так живёт, при условии, что не всё это ей оплачивают. И это в Москве дотации на коммуналку. У нас в области дотаций нет, Платим в 2 раза больше.
А как это - оформить пенсию умершего на другого человека?
25.04.2018 23:00:03, муравей
Если пенсия меньше 17 500р., то до этой суммы доплачивает. Плюс бесплатный проезд, субсидия на коммуналку ( у меня, пока работать недавно не вышла, на коммуналку в среднем 3 600 субсидия приходила типа 2100, может, чуть больше), скидки 3-10% во многих магазинах и аптеках по социальной карте. Если домашний телефон у одинокого пенсионера, там то ли бесплатно, то ли 50% скидка, точно не помню. Плюс можно подавать на матпомощь и продуктовый набор раз в год в ЦСО. Плюс там же билеты в театр бывают рублей по 200, по-моему. Там же кружки вязания, два притопа-три прихлопа, английский и т.п., тоже бесплатно, если ей заняться нечем. Так что пусть не врёт и не прибедняется Ваша бабка. Если ещё и 300 баксов, и коммуналку оплачиваете ей, то она вообще икру может жрать каждый день и каждый месяц новые духи от Герлена покупать. Я сама пенсионерка, знаю, что говорю. У Вас с мужем, судя по возрасту бабки, уже свои дети. Так что вкладываете в них, это важнее и нужнее. Бабка в Москве точно с голоду не помрёт. А про перевод пенсии узнайте сами лично на сайте ПФ (лучше сразу того района, где эта "несчастная голодная" живёт), там есть обратная связь. 25.04.2018 22:25:12, Ирина21
Вы тоже себя бабкой считаете? Откуда столько злобы к незнакомому человеку? 26.04.2018 21:34:49, Без реги
NLU
Не повезло свекрови с невесткой.. 25.04.2018 20:49:09, NLU
В плане того, что мне не хочется взрослого, здорового, дееспособного человека с большими запросами сажать себе на шею - да, не повезло ей. 26.04.2018 11:07:32, Невестка в непонятках
ольг@
А с сыном? 25.04.2018 20:50:29, ольг@
повезло, да. Хорошего сына воспитала. Матери, вон, на старости лет сын помогает. А вот невестка - против. (И кто кого хорошо воспитал?) 26.04.2018 11:51:48, дзен
Это не помощь. Это перманентный грабёж семьи с двумя детками. 26.04.2018 16:32:46, Ирина21
ольг@
Пусть сын помогает так, чтоб жена не знала) зачем ей нервничать) 26.04.2018 12:50:57, ольг@
Мамам получает пенсию за моего умершего отца уже много лет. Отец был военный, можете у гражданских так нельзя. На 15 тыс одной пенсионерке вполне реально прожить. 25.04.2018 18:39:48, Миру
А Вы пробовали прожить на 15000 рублей, в 61 год? 26.04.2018 12:40:13, Ооооо
Dnnn
а почему на 15-то? на 15 тыс+300 у.е.+беспл. проезд, время на поликлиники, льготы по налогам, возможно, жил субсидия - вполне нормально. 26.04.2018 14:10:52, Dnnn
aNika
ой, подскажите, пожалуйста, откуда +300 у.е.? это для каких категорий? Спасибо! 27.04.2018 08:02:51, aNika
+300 у.е.- Это не "для каких категорий", это муж Автора своей маме добавляет ежемесячно. И отменять эту дотацию не собираются. А Вопрос Автора состоит в том, может ли мама прожить на эти деньги. Или всё же надо увеличивать сыновнюю помощь, т.е. маме мало. 27.04.2018 13:47:08, Прочитала
ольг@
Налога на квартиру у неё вообще не должно быть, если она собственник 26.04.2018 15:19:02, ольг@
Степная кошка
если у нее одна квартира :)) 26.04.2018 18:26:28, Степная кошка
ольг@
О других квартирах речи не было пока. Но всё может быть;) 26.04.2018 18:29:36, ольг@
ольг@
А Вы,видимо,пробовали? Поделитесь опытом) 26.04.2018 13:30:14, ольг@
И в чем проблема? То, что в 61 год тратится на лекарства, в более молодом возрасте тратится на уход за собой, путешествия и т.д. Так что расходы одни и те же, только статьи расходов разные. 26.04.2018 12:56:56, Маруся Есковна
ТО есть в 61 год надо забыть об уходе за собой, путешествовать только в районную поликлинику на бесплатном трамвае, а деньги тратить на лекарства? 27.04.2018 00:51:00, Почему?
пчела Майя
А в 61 год уже не надо ухода за собой и путешествий? Это интересно. В реальности в молодом возрасте на детей много уходит, вот это действительно к 60 годам должно закончиться. 26.04.2018 13:48:25, пчела Майя
Надо, но не в том объеме, как в молодости. А так-то и на лекарства молодым тоже тратятся, речь об объеме. 26.04.2018 16:43:37, Маруся Есковна
пчела Майя
Как раз в большем объеме. А путешествия в том же. 26.04.2018 21:02:06, пчела Майя
Точно, не в том объeме. В большем :) 26.04.2018 17:27:39, тупик
Завести тему, что ли- кто сколько тратит на лекарства после 60-ти?
В моём окружении - никто и нисколько.Моя мать умерла в почти 76, у нас даже аптечки в доме небыло,но "болела" она страшнео, да - пролежала "присмерти" 27 !!! лет, а лекарств небыло - так
" не помагет" ничего.Отец в 82 и тоже не знал, что такое лекарства.Тётушке 88,она,да, что-то пьёт.
26.04.2018 13:23:20, Жела
а какая же пенсия может быть после смерти пенсионера? прожить одной на 15 тыр можно даже с оплатой коммуналки. а без нее легко. если не нужно оплачивать лечение чего-то типа зубов,не говорю уже про что-то более дорогое. одежда к старости уж явно накопилась скорее даже в избытке. обувь разве что обновлять раз в пятилетку 25.04.2018 18:37:42, ALora
То есть в 60 лет надо просто донашивать старое, включая обувь? Потому что в такой глубокой старости ничего уже не хочется и носить некуда? 27.04.2018 00:53:56, Почему?
В 61 год ещё больше желаний одеться, выглядеть шикарно. А в квартире видимо своей свекрови живёте? 26.04.2018 12:43:23, Ооооо
Что мешает Вам выглядеть шикарно? 61 год - очень элегантный возраст. 26.04.2018 13:45:22, Жела
ольг@
Ей 61 год, какая старость)) Если привыкла с зарплатой и пенсией мужа хорошо жить, то сейчас, конечно, трудно. В старом ходить не будет 25.04.2018 18:44:42, ольг@
Так в 61 можно и поработать, если хочется чего-то типа поездки на море. Правда, наверное самые большие траты - это здоровье, а с плохим здоровьем не поработаешь, особенно если до этого не работал. 25.04.2018 19:45:24, hanhi
Не хочет она работать. Говорит депрессия у неё, делать ничего не может. А так бы было шикарно, если б она хоть подработку какую взяла... Даже не ради денег, а ради занятости. Потому что иначе она чахнет и плачет и хочет в гости каждый месяц, а нам это и дорого, и не нужно. 25.04.2018 22:48:16, Невестка в непонятках
Да, по-разному люди переживают потери. Моя бабушка именно в такой ситуации в 65 лет пошла работать (не работала с 55) после смерти деда - просто чтобы быть занятой, не сидеть дома. Но у нас депрессия не в чести. 25.04.2018 23:22:13, hanhi
пчела Майя
А куда ее возьмут поработать, если она раньше не работала? 25.04.2018 20:28:50, пчела Майя
Зависит от амбиций. Ну руководителем вряд ли. Моя бабушка ровно в такой же ситуации сначала приемщицей в ателье работала, потом смотрительницей на ВДНХ. Сейчас конечно другие варианты. 25.04.2018 23:24:31, hanhi
Степная кошка
В газетный киоск или просто в какой-то киоск.
Детей в школу отводить, если есть по соседству.
Квартиру свою можно сдать, если лень работать, и снять, скажем, во Владимире.
Гардеробщицей
В Ашан
Санитаркой в больницу

Правда, если она не работала, то пенсия сама по себе у нее крошечная, а официальная работа у нее отнимет надбавку. Так что ей вроде как невыгодно работать официально
25.04.2018 22:27:32, Степная кошка
Смотря кем и где. Как раз если гардеробщицей в гос.поликлинике или театре, санитаркой - там и надбавка лужковская сохраняется. В собесе есть перечень специальностей, где надбавка не снимается. Но я сомневаюсь, что она работать пойдет. И знать не захочет, что есть сезонные распродажи одежды-обуви, что есть неэлитная косметика, что в Билле скидки пенсионерам каждый день до 13ч. 7%. Ей это не надо. Привыкла, видимо, жить хорошо, и хочет, чтобы сын с невесткой сохранили ей тот образ жизни, к которому привыкла с мужем. Интересы детей здесь явно не учитываются. Эгоистка, ИМХО. 25.04.2018 22:58:22, Ирина21
Степная кошка
а, ну тогда вообще отлично можно подработать, если хотеть конечно 26.04.2018 00:02:00, Степная кошка
Не пойдёт никогда, Вы что! Она психолог по образованию, какой Ашан... Консультировать дома могла бы наверное, но это надо старые связи поднимать, крутиться как-то, а она ничего не делает.. 25.04.2018 22:50:20, Невестка в непонятках
Dnnn
вот и правда - пусть бы поискала по соседям - кому надо отводить ребенка после школы в кружки, например. Тут то, что она с в/о и психолог сыграло бы на руку. Бывают варианты занятости и несколько раз в неделю, не каждый день. От одиночества неплохо бы собаку-кошку завести, котенка можно и не брать, а сделать доброе дело и поискать какую-нибудь брошенную животину или ту, которую отдают (опять же часто и не только из-за плохого характера, а по причине аллергии и т.п.) 26.04.2018 10:38:23, Dnnn
Степная кошка
какой она психолог, если она давно не работает. Или она пару лет не работала? Тогда есть связи. Можно куда-то и устроиться.
А вообще психолог, который не может самой себе помочь, - тот самый "хреновый огородник" ИМХО. Кому он такой нужен
26.04.2018 00:04:25, Степная кошка
Вот и будет всю жизнь "психологично" высасывать из вас соки. Если сами её аппетиты не укоротите. 25.04.2018 23:00:59, Ирина21
А сами скоро станете пенсионного возраста, ... 26.04.2018 12:49:05, Ооооо
Вот мне тоже так кажется. 26.04.2018 11:45:41, Невестка в непонятках
консъержкой, например. деньги маленькие, но если уж 15 тыр не хватает на еду, то можно и поработать сутки через три 25.04.2018 21:31:34, ALora
Консьержка из её подъезда сама к ней убирать ходит, и присматривает за собакой, пока свекровь в отъезде. Вот и не вырисовывается у меня "бедность"... 25.04.2018 22:51:53, Невестка в непонятках
а за поездки в Сочи она у вас, случаем, деньги не берёт? На всякий случай, - все поездки в Сочи пенсионерам и малоимущим спонсируются пенсионным фондом России. И не слушайте никого.) А то они все плачутся тут на плохую жизнь в стране, а сами доллары скупают, да из сочей не вылезают. ))) 26.04.2018 11:45:33, дзен
Нет, на поездки в Италию берет. 26.04.2018 12:53:03, Невестка в непонятках
пчела Майя
Поездки куда именно спонсируются пенсионным фондом и где про это написано? 26.04.2018 11:48:02, пчела Майя
Степная кошка
в Москве и Подмосковье - пенсионным фондом. Но надо быть неработаюшим пенсионером. Небезызвестная тебе Лена (из Черноголовки) вовсю этим пользуется 26.04.2018 15:49:04, Степная кошка
Dnnn
это в санатории. И спонсируется вероятно при проблемах со здоровьем, вероятно по линии собеса-соцзащиты при мед.показаниях. И скорее всего - только в Москве! Точно знаю, что знакомая моск. пенсионерка неоднократно уже бывала в разных местах. Куда-то без бассейна и не в сезон она и не соглашалась ехать, то есть ждала хороших предложений. В прошлом году ей предложили в сентябре Адлер, очень удачно. Санаторий Южное взморье - дорогущий, со своим пляжем, питанием и т.п. (запомнила, т.к. была до того в Адлере сама, жила рядом, туда на концерт ходила. Такой санаторий позволить себе не могу, слишком дорого). 26.04.2018 12:01:45, Dnnn
В Москве не каждый год дают социальную путёвку, я лично жду второй год, говорят на очереди я 91, в этом году не дадут.... 26.04.2018 12:52:11, Ооооо
Степная кошка
это Вы куда-то в определенное место видимо хотите. Моя знакомая каждый год ездит. Но в Подмосковье или среднюю полосу и не в сезон 26.04.2018 15:50:12, Степная кошка
это говорит исключительно только о ваших "способностях". Другим удаётся... и не только путёвку в санаторий.))) 26.04.2018 13:29:28, дзен
пчела Майя
При этом однако есть множество людей, которые никуда не ездили, мне и интересно, чем одни отличаются от других. Может там оплачивают часть, а у других и на вторую часть денег нет? Или какие-то условия должны быть, чтобы этим пользоваться. Просто интересно. 26.04.2018 12:05:43, пчела Майя
Надо иметь звание ветеран труда и заболевания.... 26.04.2018 12:54:33, Ооооо
Степная кошка
не надо ни того, ни другого 26.04.2018 15:50:43, Степная кошка
Dnnn
насчет ветерана труда у знакомой моей матери сомнительно. Она на пенсии уже была раньше мое й мамы, ранее 55 лет. На вредных производствах точно не работала. Возможно, какую-то инвалидность и оформила. 26.04.2018 14:14:42, Dnnn
Неработающие пенсионеры имеют право на бесплатную путевку в санаторий раз в год. Оформляется в собесе. Но реально можно годами стоять в очереди, т . к желающих очень много. Могут предложить горящие путевки, но это надо иметь железное здоровье, чтобы оформить все документы за один день. Работающим пенсионерам ничего не полагается. 26.04.2018 12:31:11, О санаториях
пчела Майя
Ясно, спасибо. 26.04.2018 12:38:52, пчела Майя
ну как чем? А то не знаете?
Вот ровно тем же, чем свекровь автора темы добивается желаемого.
26.04.2018 12:10:32, дзен
там же написано куда. Тоже хотите? 26.04.2018 11:56:59, дзен
пчела Майя
Написано название города и все. И куда там ехать - на вокзал? Я ссылку хочу, где про это сказано. 26.04.2018 12:02:58, пчела Майя
ну, ещё и ссылку
[ссылка-1]
26.04.2018 12:13:13, дзен
пчела Майя
Ну мне просто интересны факты, а не пересказ через пятые руки, причем я даже не знаю через чьи. Нет фактов - нет темы. 26.04.2018 12:15:08, пчела Майя
нет, нет, нет. В подобного рода манипуляции я не играю.
(подсказка) Вы тему в конфе создайте. Вам и расскажут всё. (Иль не расскажут. Вот тут мы и посмотрим)
26.04.2018 12:19:30, дзен
пчела Майя
Да мне все равно, во что вы играете. 26.04.2018 12:23:12, пчела Майя
Dnnn
а, так собака у нее есть - значит, полегче в одиночестве. Могла бы она и сама за чужими собаками присматривать иногда за деньги. А уж в 61 год, если нет ужасных болезней, не работая, не убраться самой в кв и при этом требовать больше и больше денег с семьи сына - уже наглость. 26.04.2018 10:40:34, Dnnn
Спасибо! А то меня заклеймили уже тут. Мне просто тоже кажется, что мы помогаем по возможности, так как у нас у самих двое детей младшешкольников, и есть ещё моя мама, которой 78 лет и которая несмотря на возраст подрабатывает себе к пенсии (хотя мы ей тоже коммуналку оплачиваем) и у неё ещё со здоровьем полно проблем, и давление скачет, и нехорошие болячки есть. А свекровь здорова, ничего не делает, только страдает. Зато хочет путешествовать, покупать себе одежду, лечиться заграницей, потому что в Москве нет хороших врачей (по её словам). Ну и я что-то засомневалась, что так прям всё плохо при таком раскладе как у неё, с пенсией + 300 долларов от нас. И возможно можно пенсию свекра получать. Плюс ещё много чего в её приезды к нам. Подустала я что-то. 26.04.2018 11:01:08, Невестка в непонятках
М-дя... Я, сама пенсионерка, всё больше хочу Вашу бабку поколотить... Вам не её катать по заграницам надо, а в своих детей вкладываться. Им с каждым годом надо всё больше и больше, плюс секции/кружки, плюс за границей и они с Вами имеют право отдыхать, и на учёбу в вузе или жильё для них потихоньку собирать надо. Ваша мама, которая настоящая Мама и Бабушка, хоть раз была в Италии? Наверняка нет, она старается со всеми своими проблемами не быть обузой Вашей семье, ей дети и внуки важнее неё самой. А эта наглая эгоистка не мать и не бабушка, пусть свои хотелки себе в одно место засунет. Извините за грубость, но бесит! Квартиру продавать не выгодно? Да, цены упали, рынок сейчас не айс, но зато и квартиру поменьше она купит тоже на "упавшей" цене. Лишь бы всю разницу в ремонт с золотым унитазом не вбухала, или на кругосветное путешествие, а то ещё с Вашей семьи пяток миллионов запросит. С неё, похоже, станется. Предупредите её, что материальное положение у Вас с каждым месяцем тяжелее, что будете давать ей, например, по 100 долларов, а потом, возможно, и их не будет. Поверьте, офигенскую коммуналку ей процентов на 80, а то и больше, возмещают по субсидии. И что вообще делать в большой трёшке одной? Самой с собой в прятки играть? Мне вот и небольшой двушки много. Правда, у меня консьержка убираться не приходит )) И да, с таким эгоизмом, как у неё она вполне способна каждый год выбивать положенную пенсионерам путёвку, пусть не всегда Сочи или Кавминводы, но и на Волге, и в Подмосковье отдохнуть на халяву прекрасно можно. 26.04.2018 16:30:04, Ирина21
Зависть грызет вас , дама 27.04.2018 17:22:02, ***************
Не грызёт ни разу)) Я по два раза в год езжу на тёплые моря маракуйю с лангустами кушать)) И никакая Италия мне не нужна, хотя она и побюджктнее будет. Но вот девочку реально жалко. Свекровь не хочет свои хотелки ограничить, а молодым теперь на макароны и овсянку пересесть со своими детишками? 27.04.2018 23:31:50, Ирина21
Спасибо! Урезать её в 300 долларах я не буду, но сверху давать у нас тоже возможности нет. Возможно она врет нам про цены на коммуналку, её послушать, так никакого источника дохода у неё нет кроме нас. Плюс "нищенская пенсия" как она говорит.
Нам действительно детей поднимать ещё, и хоть мы и в заграницах, но здесь тоже всё не бесплатно, особенно если кроме школы заниматься ещё в кружках. И отдыхать всей семьёй тоже дорогое удовольствие на 4х. Короче есть, куда деньги пристроить и без свекрови.
26.04.2018 18:21:40, Невестка в непонятках
За большую трёшку, даже если ей без электричества начисляют 8-10 тысяч.(насколько большая, сколько воды льёт), то ей каждый месяц приходит субсидия в размере таком, что реально она своих денег выкладывает около полутора тысяч. От налога на квартиру она освобождена. Если она вся такая неземная, вся в Диорах и Италиях, и не удосужилась доехать до налоговой оформить освобождение от налога и до МФЦ оформить субсидию, то это её лень, за которую платит Ваша семья и, опять же, её эгоизм. Ибо проще с детей снять, чем зад от дивана оторвать. А если всё оформила, то банально врёт Вам с мужем, разница между платёжкой и субсидией при её пенсии плюс 300 долларов - 1.5 т.р. - астрономической суммой быть не может. От слова совсем. 26.04.2018 22:47:39, Ирина21
Например, одинокая пенсионерка, получающая пенсию 13 тыс. руб. и проживающая в стандартной однокомнатной квартире, должна заплатить больше 2 тыс. руб. Чтобы вычислить положенную ей субсидию, надо от 2403,94 руб. (нынешний стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для одинокого человека) отнять 1300 руб. (10% от совокупного дохода), субсидия – 1103 руб. 94 коп. ([ссылка-1])
Текущая пенсия 17500, 10% от неё 1750, 2403,94-1750=653.94 вот и вся субсидия, получается. Из 10 тыс.
Оформить, конечно, и это стоит, но радикально на расходы она не повлияет.

На 35тыс. прожить одной можно. Если принять, что ситуация резко изменилась, и уровень жизни не сохранить, надо менять образ жизни.
28.04.2018 16:11:47, Если Вникнуть
Чёта меня так злят желающие сохранить высокий уровень своей жизни, за счёт понижения уровня жизни своих детей и внуков.Она не только деньги, но и энергию забирает.Вы это не замечаете, но чувствуете.61 год, пожилая?Не смешите.Пусть идёт работать, страдалицаХоть смотрителем в музуй..И не оправдывайтесь. 26.04.2018 11:24:37, Жела
а другая категория людей со схожим менталитетом вас не удивляет? 26.04.2018 11:48:39, дзен
Меня не удивляют, меня злят. 26.04.2018 13:27:14, Жела
Вот насчёт энергии это вы в точку попали. Я как выжатый лимон после её приездов.. 26.04.2018 11:38:08, Невестка в непонятках
пчела Майя
В музей не возьмут, надо реалистично смотреть на вещи. А если возьмут, то отберут значительную часть пенсии.
Вот соседского ребенка отводить в школу или с ним сидеть и делать уроки - такую работу можно поискать по крайней мере.
26.04.2018 11:36:24, пчела Майя
Все смотрительницы в музеях - глубокие пенсионерки.Что ли с них пенсию снимают? 26.04.2018 13:26:07, Жела
пчела Майя
Снимают надбавку, которая положена неработающим разумеется. А если дама не работала 20 лет, то эта надбавка у нее может оказаться большой частью пенсии. 26.04.2018 13:49:46, пчела Майя
Аа. 26.04.2018 13:58:43, Жела
пчела Майя
Пенсию свекра получать нельзя тем не менее, хотя в остальном вы правы. Немного заработать она могла бы попробовать, хотя в целом работники 60 лет особо никому не нужны, но если и не искать работу, то и не узнаешь, нужна ты или нет. 26.04.2018 11:05:47, пчела Майя
Степная кошка
то есть эта свободная дама не может сама прибраться и еще вся в разъездах
Так я тоже запросто могу тратить в месяц хоть 300 тыс. С этим проблем нет....
26.04.2018 00:06:18, Степная кошка
Не, ну с наемным персоналом и поездками конечно трудно жить на пенсию, даже увеличенную в 2 раза (пенсия+300 баксов) 25.04.2018 23:26:33, hanhi
ольг@
Автор пишет, что со здоровьем все нормально, но 20 лет не работала. Вряд ли уже захочет работу искать. 25.04.2018 20:20:40, ольг@
Да, не хочет 25.04.2018 22:52:21, Невестка в непонятках
ольг@
По-моему, вы вполне достаточно ей помогаете 25.04.2018 23:05:12, ольг@
ну пусть дома сидит тогда, никто не неволит 25.04.2018 18:51:52, ALora

Показано 118 комментариев из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!