Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Недвижимость в аренду прибыль)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
13.04.2018 10:48:50

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И не забывайте, что в ооочень скором времени все сдающиеся квартиры будут под прицелом в налоговой. То, что квартира сдается, вычислят на раз-два. У меня сдает родственница, в Москве, и уже давно платит налог со сдачи, т.к. попала на штраф. Доложили "добрые" соседи 14.04.2018 09:26:08, Тоже
Да они давно под прицелом, просто пока руки не доходят у налоговой. реагируют только на заявления. Каждый участковый знает какая квартира сдается. Лет 5-6 арендаторы за то что им подняли плату заложили хозяина налоговой , хозяину присудили штраф в размере 450 т.р. 14.04.2018 09:44:11, рица
nessyl
Мы не в Москве: у нас за последние 20+ лет средняя прибыльность от сдачи "резервных" квартир не превышала 5-6% годовых (сдаем без посредников, долгосрочно, не слишком дорого, т.к. в приоритете не максимизация текущего дохода, а сохранение "семейного" имущества с минимальными затратами усилий).
Если заниматься этим целенаправленно, как бизнесом, то (ИМХО) можно выйти, как минимум, на 12-15% годовых "чистыми", но бизнес получится хлопотный и достаточно "грязный" с моральной точки зрения - на уровне содержания борделя, т.е. это не наш вариант.
Подозреваю, что в Москве пропорции примерно такие же - пару раз просчитывали варианты с московскими приятелями. "Бесхлопотный" вариант - сдача квартиры в "спальном" районе "приличной" семье в долгосрочную аренду дает около 5% годовых. "Бизнес" - превращение квартиры в мини-отель или бордель - увеличивает личный доход владельца в несколько раз, но требует намного больших стартовых вложений и затем - постоянного личного присутствия, нехилых затрат времени/усилий и определенной удачливости/ предприимчивости владельца - наемный персонал (тем более "волонтеры" из числа родственников) тут не помощник.
Если вычесть еще 30%, то чистый доход ваших старичков не превысит 3-4% годовых.
14.04.2018 09:13:04, nessyl
Сдаю много лет квартиру в регионе. Сдала компании, которая занимается сдачей квартир посуточно, нашла более-менее приличную по отзывам, в том числе семейных людей. Плюсы - по стоимости сдала чуть дороже, чем сдают семейным, за квартирой они следят, т.к. это их доход. Долгосрочная аренда. Проблемы с сантехникой и т.п. решают сами, я могу пойти посмотреть, что там и дать денег на мелкий ремонт. В менеджере смысла нет никакого, только деньги просто так отдавать, посуточно сдавать лучше через агентство, а если сдавать семейным, то тем более в менеджере смысла нет никакого. Создается впечатление, что им не нужны деньги, иначе этого детского сада (не знают как сдавать, не хотят, не понимают) не было бы. Вывод - пусть живут спокойно дальше, зарабатывают на своих работах и не выносят вам мозг. 14.04.2018 06:25:57, Детский сад
Степная кошка
еще учтите, что, если квартиры в Москве, то налог на них будет расти каждый год на 20% в течение 5 лет. Это пока так. Что там дальше придумают, неизвестно 13.04.2018 22:39:00, Степная кошка
Я сдаю квартиру 15 лет, 12 лет без ремонта (как выехали сами - не делали), еще 3 года - после ремонта. На ремонт потратила 500 тыс. Чем ниже стоимость квартиры, тем выше доходность. Посредникам не платила никогда, с учетом коммуналки и налогов (13%) текущая доходность - 5,4% годовых, без налогов или через ИП была бы выше. Можно подумать, что размещение денег в депозиты не требует администрирования.
Ставки по рублевым депозитам сбербанка с ежемесячной выплатой процентов (до 1,4 млн) - 3,55%. Ставки выше - в непонятных банках, у которых ЦБ каждую неделю отзывает лицензии - охота сначала искать, куда по 1,3 миллиона разместить, а потом общаться с АСВ.

Другое дело, что 30% ежемесячно платить за то, чтобы сдавать в долгосрочную аренду - слишком много, такая зп может быть за краткосрочную аренду, когда и убрать квартиру нужно, и бельем свежим обеспечить.
13.04.2018 16:56:02, Polett
сейчас рентабельность аренды не выше 5%, в любом случае ниже надежного депозита . Отдавая 30% посреднику, снижаем до 2-3%. Если у старичков нет наследников - все продать, положить на депозиты разных банках с возможностью забирать не только%, но и саму сумму депозита ежемесячно, подгадав так, чтобы к смерти деньги кончились. Много выгоднее. 13.04.2018 13:16:25, AleXXX
[пусто] 13.04.2018 13:23:42
я с посредником не общался никогда. Брат у меня много лет сдает квартиру. как мы с ним не считали - 4-5% годовых. Чуть выше было лет 10 назад. Вангую то, что на горизонте среднесрочного (3-5 лет) планирования сдача квартиры в аренду сравняется с надежным депозитом - ставка рефинансирования падает, будут падать ставки и по кредитам и по депозитам. Упала ставка по кредитам - упала и по ипотеке. Упала ставки по ипотеке - стоимость квартир увеличилась, аренда тоже должна вырасти. И это без залетов. Скажем, не забываем, что, по-идее, платить надо либо НДФЛ, либо варианты ИП - патент или 6%...Кроме того - пример из жизни - сорвало полотенцесушитель, залило 6 этажей - съемщики быстро съехали, в любом случае сначала имеют во все дыры собственника, а ты уже потом иди ищи-свищи арендаторов, судись с ними с требуй компенсации. 13.04.2018 17:38:55, AleXXX
2-3% с двушки эконом класса в хорошем спальном районе Москвы. Учтено: затраты на минимальный ремонт раз в пять лет, 30% на менеджера. Взяла совершенно реальную квартиру, которая только что была продана, а до этого сдавалась 5 лет.
Что учесть нельзя: форсмажоры. Например, когда украли что-то. Да, даже в простецкой двушке люстры уносили из Икеа и стулья. Что-то ломали. Но тут такой момент: обычно мебель на замену можно найти за копейки или вовсе бесплатно. Из техники 100% нужны холодильник и стиралка, остальное по договоренности.
С квартирами в центре, с квартирами в бизнес-классе другой расклад, могу тоже посчитать. Но там именно что больше проблем будет.
13.04.2018 12:43:22, Lancel
[пусто] 13.04.2018 12:59:36
Да не за что.
Квартиры в Москве сдавать невыгодно по большому счету, но пока надежно. Лично я бы не стала продавать имеющиеся и класть деньги в банки. Даже я за 35 лет повидала многое. А жить людям всегда где-то надо.
30% объективно немало за этот эпизодический в общем-то труд. Важно помнить, что труд риелтеров в Москве для арендодателей бесплатный. Найдет этот менеджер один раз хорошего риелтера и все. Дальше только форсмажоры и ремонт раз в пять лет. Если есть необходимость делать ремонт сейчас, то вот тогда да, имеет смысл посмотреть на менеджера в деле и потом тихо ему платить условно за возможные услуги. А то если сейчас ему платить ни за что, а потом он не захочет разруливать ситуации и менеджерить ремонты, будут деньги на ветер по факту.
И важно понимать, что милиция, соседи и прочие органы власти в принципе будут разговаривать только с собственниками, к сожалению.
13.04.2018 13:07:24, Lancel
Было: двушка-хрущеба в Москве, район "три дня на оленях до метро". Сдавалась за 20-25т.р. Квартплата и мелкие траблы на жильцах, крупные проблемы на нас. Налог. Договор. Простои. Неадекват и разруливание ситуации. В итоге чистая прибыль за год не доходила и до 200т.р.
Короче, я сказала, что мне это не надо.
Стало: вклад в сбере на 5% годовых. 250т.р. без проблем. Доход сопоставим, и проблем нет.
P.S.: извините, ошиблась нуликом, деть под ногами крутится
13.04.2018 12:29:35, Лабрика
[пусто] 13.04.2018 12:55:32
ШаНуар
Никакой нервотрепки нет. Тоже 100% заняты своей жизнью. Но даже нам практически нерентабельно, арендная плата за эту квартиру уходит на оплату коммуналки за все имеющиеся у нас квартиры. Никакого "навара" не остается. А уж если бы мы отдавали 30% посреднику, то в убыток бы ушли)) 13.04.2018 13:58:56, ШаНуар
Примерно нисколько. Точную сумму вам никто не скажет, т.к. в каждом конкретном случае она своя. От никакой конкретики: местоположение объекта, состояние, стоимость объекта, конкуренции и т.п., никто вам даже примерно не прикинет. Но если 30% отдавать маклеру, то тут и без гадалки - прибыли не будет. Многие скажут, что дорого сдающиеся объекты могут давать прибыль, но они также требуют внимания, дорогих ремонтов, да и сами недешевы. И да, работа маклера (если речь идет о том, чтобы оградить старичков от всех забот), будет заключаться не только в сборе денег, а также в контроле состояния им-ва, решении хоз. проблем (банально кран потек), ремонте (текущий и общий каждые пару-тройку лет), съезде и заезде (может редко, а может и каждые 2 недели), поиске клиентов (сейчас уже все реже очередь стоит из желающих), выбивании денег, если не платят, выселении принудительном (иногда довольно неприятном), разбор и уборка мусорных завалов (иногда и так бывает). Если кв наследные, может имеет смысл. Если нет, то и не стоит для старичков. Разговор тут не о прибыльности, а о кэше ежемесячном без раб. недели 8/5дней. 13.04.2018 11:24:42, ====
ну ремонты "каждый 2-3 года" - это вы хватили несколько. Если кв не "убивать" спецом - то лет за 5 с ней ничего не сделается. А через 5 можно сменить обойки, покрасить потолок, и сменить кое-какие мелочи.
Работа "маклера" опять же может быть и "не бей лежачего" - сдать кв 1 раз приятной семье на длительный срок (у меня подруга уже 5 лет снимает 1 кв, обойки и крантики меняет сама по мере необходимости) - при таки условиях отдавать 30% кому-то там задушит жаба!
Но да, все очень-очень зависит от того "где и какая квартира",
13.04.2018 12:29:03, СиреневаяЛеди
Все очень сильно зависит от того, кому сдавать. Ну и какова целевая группа. Приятная семья легко может оказаться неприятной по факту. Есть еще много ньюансов, связанных с маленькими детьми, животными, вписками и просто неряхами. И именно арендные кв либо "убивают спецом", либо просто не заботятся должным образом, т.к. не свое. Поверьте, я в теме. Повезет, будет легко. Не повезет, либо маклер не умеет разбираться в людях, будет так, как будет. 13.04.2018 13:30:39, опять я
а зачем специально убивать? для чего это делается? 13.04.2018 13:34:32, Шерлок
nessyl
А оне не специально, просто "так получилось".
Пример из жизни :) На момент сдачи: приятная молодая семья - чуть больше года женаты - оба учатся, он подрабатывает в ИТ-отделе крупного банка. Снимают нашу квартиру 3-4 года. Первые год-полтора все хорошо, ну неряшливы немножко, как большинство молодежи, но нам-то что? Сами насвинячили, сами в этом и живут.
Потом начинается - родили ребенка, завели собачку, она увлеклась какой-то хренью типа скрапбукинга... постепенно начали задерживать оплату - сперва изредка и всего на пару дней, потом "через раз" на неделю-две (типа "забыли", ой извините-простите ради бога, ребенок маленький - на аванс купили кроватку/ коляску/ памперсы/ лисапедик, а зарплата через неделю/ - сразу заплатим...), потом "вдруг" раз - и вообще на месяц оплату задержали...
Тут уже мы возмутились и прямо объяснили, что "война-войной, а обед по расписанию" - проблемы квартирантов не должны становиться проблемами арендодателей. Мы стараемся им не докучать - в квартире появляемся раз в месяц - забрать деньги и спросить все ли нормально, при любых технических проблемах помогаем, арендная плата "ниже рынка", но мириться с регулярными задержками платежей мы не готовы. Если их эти условия не устраивают - пусть ищут другое жилье.
Квартиранты покивали, повинились, пообещали, что "больше никогда". Через месяц - когда подошел срок очередного платежа - квартира оказалась пуста... Квартиранты "исчезли с радаров" - сменили телефоны и не отвечали нам в соцсетях.
Итог: бытовая неряшливость превзошла все наши ожидания: плиту и раковину на кухне пришлось менять, как и часть мягкой мебели - эти чудики умудрились вытащить на балкон велюровые кресла и прожечь их - похоже, ставили прямо на кресла горячие кастрюли-сковородки (то ли еду "остужали", то ли барбекю устраивали - спросить было некого). Стены ободраны до штукатурки на метр от пола. Полы процарапаны и местами покрыты окаменевшим клеем (видимо, последствия "рукоделия" квартирантки). Шторы изрезаны. Стиралка (и розетка, в которую был воткнут штепсель от стиралки) сгорела - они перед отъездом, видимо, попытались в 5-кг машинке прокипятить "мохнатые" шерстяные накидки с мягкой мебели - накидки остались в машинке и закисли :)) Все, что можно было открутить и забрать с собой - открутили и забрали...
14.04.2018 10:17:50, nessyl
Ага, мои двойняшек в моей квартире родили и началось - один ребенок больной, его лечить надо, мы чуточку задержим оплату, один раз разрешила и им понравилось. И тоже съехали ночью, утром разговаривала - да-да , все заплатим, а ночью уже после 12 загрузились и удрали. Но у меня квартира была без ремонта.И они были жутко чистоплотные))) После их отъезда сняли стол под раковиной так там от сырости вешки(грибы) проросли!!! Целый репортаж был про то какие квартиры остаются после квартирантов. Я тут писала у одних оставили включенную электрическую духовку и съехали. Владельцы пришли только через 3 дня и то три дня как соседи никого в квартире не слышали и не видели, а так кто его знает сколько она работала и как не получился пожар. 14.04.2018 10:31:45, рица
+1 про задержку оплаты под предлогом больного ребенка.
Я думаю, у любого сдававшего квартиру таких "веселых" историй будет целый ворох.
14.04.2018 11:28:54, Лабрика
nessyl
Это да. Еще "веселый" вариант: заселяется в квартиру приятная пара - брат с сестрой, из райцентра в другой области. Он работает в приличной компании, она только поступила в универ и они ищут квартиру, чтобы девочка была под присмотром у брата. Все тихо-мирно, в квартире чистенько, платят вовремя. Через пару месяцев он предлагает - давайте, я вам сам деньги завозить буду, зачем специально мотаться через весь город - работаю рядом с вашим домом. Соглашаемся. Еще через пару месяцев часов в 11 звонок от соседей (мы с ними со всеми дружим, но квартиранты об этом не в курсе, естественно): заскочите как-нибудь вечерком, тут что-то странное в вашей квартире творится... Мы немедленно рванули к ним - в квартире "дым коромыслом" - братик выждал какое-то время, убедился, что мы к ним без необходимости не ездим, выселил сестренку в общагу и заселил компанию друзей - ежедневные вечеринки, музыка орет на всю улицу, мат-перемат, на балконе девки полуголые курят, пьяные друзья в подъезде непотребно себя ведут... 14.04.2018 17:09:40, nessyl
[пусто] 13.04.2018 11:36:02
да кто же ответит, не зная их дохода сейчас и что за квартиры 13.04.2018 11:54:20, Шерлок
Natalya d'*
Зависит от того сколько квартир где и какой у них сейчас доход и образ жизни. 13.04.2018 11:40:20, Natalya d'*
Удивительно, еще раз спрашиваю - квартиры куплены? 30% в месяц это грабеж, особенно если только собираются покупать. 13.04.2018 11:38:08, рица
Питерская
Согласна за меньшую сумму присматривать:) Долгосрочная аренда для нормальных людей не такие уж большие хлопоты. За краткосрочную или посуточную не взялась бы никогда, хотя это реальные деньги. Не стала бы заниматься с оформлением и прописками. Не стала бы брать на себя ответственность за состояние квартиры.

Главное тут найти приличных людей, да чтоб состояние квартиры было изначально хорошее, плюс иметь нормального мужчину, который в состоянии что-то подремонтировать. Раз в месяц проверка счетов, оплата и эпизодический мелкий ремонт, какие-то замены счетчиков. - это ерунда.

В Питере свои цены, несравнимые с Москвой, сейчас квартира арендой окупается лет за 20, по-моему:) Т.е. доходность низкая, а что еще? Все вклады опять упали не пойми куда. Но нормальную квартиру в приличном месте сдать можно без особых проблем.
13.04.2018 11:22:47, Питерская
Питерская
Прикинула в %. Если исходить в СПб из стоимости однушки в 3 млн. Если сдавать по минимуму за 15 тыс (коммуналка тоже на жильцах), в год это 180 тыс. Т.е. 6%. Уже на уровне вкладов. 13.04.2018 11:33:55, Питерская
nessyl
Вы неправильно считаете: не закладываете риски утраты имущества из-за действий квартирантов, налог на доходы арендодателей (или штрафы/ взятки участковому - если налоги не платить), вероятность простоя квартиры. По факту - 6% в год получалось несколько лет назад, сейчас больше 5% не выходит. 14.04.2018 10:26:44, nessyl
А если не сдавать,то налог + коммуналка из кармана. 13.04.2018 11:35:12, рица
[пусто] 13.04.2018 11:31:40
если кв уже куплены, то о какой окупаемости речь? 13.04.2018 11:56:33, Шерлок
Питерская
Но по сути на этапе строительства люди покупают за 2-2,5 млн, плюс оформление. А сдать пытаются хотя бы за 18.

Нужно вычесть амортизацию квартиры, т.е. раз в три -пять лет косметика. В однушке без смены сантехники и дверей с дешевыми обоями это ну пусть 40 тыс. Может полететь техника, что-то из мебели. Ну, пусть раз десять лет точно холодильник и стиралка, пусть каждый предмет за 16-18, да из мебели что-то поменять хотя бы за 20.

И учесть налоги за вторую квартиру, как правильно мне ниже указали. Он зависит от кадастровой стоимости сейчас и понемногу растет.

Легко примерно сориентироваться.

А вот если сдавать очень долго, то квартира убивается в хлам, после 10-15-20 лет аренды это уже требует совсем других вложений. Но старичкам на их жизнь, думаю, хватит.
13.04.2018 11:38:58, Питерская
А зачем вам окупаемость? Окупаемость важна если собираешься купить,а если уже куплено,то она не играет роли.Старички могут и не дожить, им нужен годовой доход. 13.04.2018 11:34:26, рица
[пусто] 13.04.2018 11:41:13
Еще раз пишу))))) Какая квартира , в каком месте. Дело в том. что от района и комнат зависит сумма. 13.04.2018 11:50:31, рица
Питерская
Да, нужно просто рассчитать доходы за пять -десять лет и расходы. Если устраивает, то сдавать.
Если не оформлять офиц договор, пока все это реальные деньги.
13.04.2018 11:40:21, Питерская
Natalya d'*
30% - слишком много, я б нашла за 10%. Это выгодно. 13.04.2018 11:10:55, Natalya d'*
[пусто] 13.04.2018 11:13:54
Natalya d'*
На западе "можно ожидать" 4-5 % для однушек, в районе 3% для больших кв. Положить деньги в банк под процент - 1% годовых, мораль - вкладывать в недвижимость выгоднее.
По логике, в России % от вкладов в недвижимость тоже должен быть выше чем % от вкладов в банки.
Сколько в России сейчас % на валютные вклады? От этого и плясать.
13.04.2018 11:23:47, Natalya d'*
[пусто] 13.04.2018 11:29:36
Natalya d'*
Это если сам сдаешь, минус 30% родственнику, себе осталось 3,5%.
Я не пойму как эти старички будут недвижимость покупать если "некогда /всего боятся /быстро эмоционально устают"
13.04.2018 11:37:02, Natalya d'*
[пусто] 13.04.2018 11:38:18
Если имеют, то доход всяко будет и за однушку с учетом 30% где-то приблизительно 18-20 т.р.будет набегать к уже имеющимся пенсиям.И не над считать % и окупаемость. Простаивающая квартира - это расходник , ну и отличный подарок наследникам. зачем покупали не понятно. 13.04.2018 11:48:44, рица
Natalya d'*
Тогда окупаемость зависит от кв и района, именно у этих она может быть 1-2%, такие квартиры /районы тоже есть. 13.04.2018 11:42:03, Natalya d'*
Питерская
На валютные шиш и не шиша:) 13.04.2018 11:27:25, Питерская
Так надо знать какая квартира, чтобы прикинуть за сколько сдать.Однушка в Москве приблизительно 30.Вот и считайте. 13.04.2018 11:17:01, рица
[пусто] 13.04.2018 11:28:20
А с чего вы взяли что они будут? У меня такого не было за 1, 5 года. Весь мелкий ремонт делали квартиранты за свой счет. Штрафы за что? Простой так это кто вам скажет сколько она будет стоять, я за 3 дня сдала. 13.04.2018 11:30:42, рица
Кудесница Виагра
идут в агество и заключают договор с агенством на сдачу их квартир на длительный срок, с обязательной страховкой квартир от геморов.
Приезжают только на переоформление договора в квартиру.
Деньги просят переводить на карту, на которую получают пенсию
все!
если квартир много, то я бы 1 продала и снимала бы ежемесячно нужную сумму, а остальные сдавала
13.04.2018 11:08:57, Кудесница Виагра
Питерская
Не доверяю агентам. Там потом придешь - и найдешь сто китайцев. Там в Питере основные клиенты - гастарбайтеры. 13.04.2018 11:26:11, Питерская
Старички всяко будут обеспечены. И считать не надо. Запертая квартира и квартира приносящая от 30 т.р в месяц не сравнимы. 13.04.2018 10:58:32, рица
[пусто] 13.04.2018 11:06:03
Им просто не нужны деньги. Сейчас это можно сделать вполне легально.За моей квартирой присматривали соседи и участковый.Для меня бесплатно. 13.04.2018 11:08:35, рица
[пусто] 13.04.2018 11:15:47
Надо считать. Я хорошо заработала, даже с налогом. И как ремонт оценить не знаю, я сдавала без дорого ремонта. 13.04.2018 11:19:21, рица
[пусто] 13.04.2018 11:26:39
Natalya d'*
Реально, если правильная кв в правильном районе. То есть сначала надо купить правильную кв в правильном районе, потом сдать не первому встречному, а "правильно выбрать квартирантов".
А не "с любой можно получить выхлоп 5%"
13.04.2018 11:39:02, Natalya d'*
Да от какой суммы, от какой квартиры. Вы что не знаете? 13.04.2018 11:31:41, рица
у них там 10 квартир что ль, что нужен менеджер за 30% 13.04.2018 10:58:01, Шерлок
[пусто] 13.04.2018 11:02:41
Natalya d'*
Он их посуточно, что ли, собрался сдавать? Очень часто люди снимают годами, не доставляя проблем, что там за деятельность от собрался развивать..... 13.04.2018 11:13:01, Natalya d'*
если кв не 10, то деятельности практически никакой и нет 13.04.2018 11:11:56, Шерлок
За 9 т.р, ну приблизительно, раз в месяц проконтролировать оплату ,это так тяжело? Но я бы на месте старичков отправилась в Мои документы, вроде сейчас там есть такая услуга - заключение договора на аренду и заключила договор самостоятельно, итого квартира будет присмотрена участковым, а заплатить надо будет раз в год 13% 13.04.2018 11:05:47, рица
[пусто] 13.04.2018 11:10:12
то есть это вы хотите заняться? 30 % хорошая сумма выйдет за год,но скорее всего придется еще заплатить налог,потому что старички все же владельцы и если соседи капнут их очень хорошо накажут. 13.04.2018 11:13:19, рица
[пусто] 13.04.2018 11:20:42
Знаете, если старички ,такие трусы ,то не надо вообще в это вмешиваться. Квартиры стоят, старички работают, спокойно ,не нервничая , вот пусть и работают.Я вам точно говорю - им деньги не нужны. 13.04.2018 11:23:41, рица
а покупали эти кв они сами? и еще работают? стрнные старички. 13.04.2018 11:11:28, Шерлок
[пусто] 13.04.2018 11:23:31
да нет там никакой особой деятельности просто 13.04.2018 11:52:02, Шерлок
ландыш
а почему старичкам для устроенности нужно именно 7-12% годовых?
просто дополнительный доход их не устроит?
13.04.2018 10:52:20, ландыш
[пусто] 13.04.2018 10:55:51
ландыш
то есть в сухом остатке темы вопрос "где взять гарантированные 7-12 и больше % годовых"?
я не знаю, есличе ))
13.04.2018 11:14:50, ландыш
Natalya d'*
Я знаю - накупить квартир, напрячь родственника заниматься их сдачей забесплатно, но в обмен на "после нашей смерти они достанутся тебе". И такой договор тоже можно оформить нотариально. 13.04.2018 11:26:55, Natalya d'*
[пусто] 13.04.2018 11:25:06
Напишите район, сколько комнат и состояние,тогда можно прикинуть.А так не понятно , какая недвижимость. Вот дают люди, накупили недвижимости (?) она стоит преет,ест налоги и коммуналку. Или она все же еще не куплена? 13.04.2018 11:28:47, рица
[пусто] 13.04.2018 13:09:28
ЙолКи,, считала, писала и все пропало((((( в общем у меня получилось по приблизительным подсчетам в месяц прибыли от 19,5 до 23 т.р, это уже с минусами 30%,коммуналки, в год 200 -240 т.р. И опять пишу очень много 30 %, это грабеж, уходит почти половина суммы , от 120 до 144 т.р .в год, я не знаю,что должен делать человек за эту сумму. Хотя бы 20 % человека не устроит? но если у старичков есть желание кого-то осчастливить то можно и на 30% остановиться, вот только квартиру тогда хотя бы лет 5-6 не ремонтировать.За такие деньги с присматривающего надо будет строго спрашивать за целостность квартиры. 14.04.2018 09:26:00, рица
Да,чтобы было дешевле можно договориться, и я так думаю это будет честнее и для самого присматривающего ,30% не от суммы аренды, а от суммы за минусом расходов,тогда можно и амортизацию квартиры учесть,какой-то процент идет на спецсчет, типа ремонтов мелких. 14.04.2018 09:40:07, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!