Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужны сторонние взгляды !

Здравствуйте форумчане , помогите пожалуйста советом !
Ситуация следующая :знакомый продаёт неплохую дачу , 40 км.от МКАДа , дом брус, 2 -этажный , участок 6 соток , строил для себя 5 лет назад . Всё в отличном состоянии , всё сделано так , как я бы делала для себя . В общем , сердце ёкнуло . Просит он за эту красоту 1000000 руб., цена на наш с мужем взгляд , вполне себе .
Денег и накоплений у нас нет , у нас есть 2 небольшие зарплаты ( на двоих 60 тысяч ) , на иждивении сын - студент ( учится на дневном факультете ) , есть квартира , которую мы сдаём за 30000 руб. в месяц .
Чтобы купить дачу , нам нужно взять кредит , мы уже примерно подсчитали , если на 5 лет , то ежемесячный платёж составит 24000 руб., если на 3 года , то около 35000 руб. Нам конечно придётся всем утянуть потуже пояса . Вот и думаю , стоит ли нам влезать в эту кабалу ?
Если что , то мы ни разу не дачники , один раз в год отдыхаем на курорте и всё . Но в последние 1-2 года часто задумываемся , что как бы хорошо иметь дачу , чтобы куда -то на выходные или праздники ( иногда ) можно было съездить , сменить обстановку . Эта дача нам удобна , наше направление .
Очень жду ваших советов !
25.11.2017 21:04:57,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вам так хочется, и Вы действительно хотите и понимаете, что дача Вам необходима, то конечно стоит взять кредит. Главное выбрать хороший банк с небольшими процентами. Не рассматривали Райфазенк Банк [ссылка-1]? Так же Вы можете с помощью личного кабинета сделать онлайн-калькулятором расчёт кредита. 23.02.2018 12:19:04, RittaM
И в чем проблема нравится берите!!!!!!!!!!!!!! 23.02.2018 12:08:20, olnrs
Дача - это отличная возможность. Не советую отказываться, тем более вы говорите, что там уже все есть, помещение жилое. Посмотрите выгодные кредитные программы [ссылка-1]. Сумма, которую вы назвали, относительно небольшая. Хорошая недвижимость вряд ли будет стоить дешевле. 17.12.2017 12:41:42, Настя32
Если дачей планируете пользоваться как дачей т е пару месяцев в году то я бы не влезала в кабалу кредита. Стоит ли оно того... 13.12.2017 16:14:12, Moon
По цене и возрасту дома хорошее приобретение. Вопрос в том, любите ли вы такой формат отдыха? Я много лет дачница, наблюдаю как фанатов дачного отдыха - копать, полоть, сажать, консервировать, так и ненавистников, которые все это считают тяжкой кабалой, но терпят ради детей или родителей. Я давно отказалась от поездок за рубеж, каждые выходные надо ехать то косить, то опрыскивать, то урожай снимать. Еще мы завели собак, они все лето на даче, уже не оставишь. 30.11.2017 14:46:26, karima
Утепление...это капец...в М.О желательно бы 200- 250 мм,не менее для круглогодичного использования,это такие хорошие деньги ...
И непонятно почему ипотеку не возьмёте? Очень много переплатите если взять потребительский кредит, попробуйте ипотеку,погасите ее пораньше,вернёте страховку ( берите на всякий случай) , ну и уже писали про СНТ - сборы,там всякие , беспредел ,как попадете...в деревне участок всяко лучше,да и содержание дешевле. Знакомые электричество подключали- отдали 500 рублей,строго по закону, приятно.
28.11.2017 17:00:24, Муж37
Там не в порядке документы , у хозяина в собственность оформлена только земля , поэтому с ипотекой не получится . 30.11.2017 02:55:41, нужны советы
Ну если согласны на несколько лет забыть про отдых в других местах? Почему бы и нет...
Родственники купили участок за 100 км от Москвы,заказали небольшой домик, потом оказалось мало,пристроили веранду,потом теплицу,потом утеплили и отделали сайдингом....короче цена домика за 350 тыс перевалила за 1.5 ляма и продолжает расти(. Общие вложения достигли почти 2 млн.р.( взято ещё 3 кредита на всякую мелочь...вот к примеру за сайдинг отдали 200 тыс и 100 тыс за работу...как то так... Цифры приблизительно даю ,по памяти.
28.11.2017 16:52:51, Муж37
Тем этот вариант и заманчив , что домик сайдингом уже отделан , и банька есть , и теплица . 30.11.2017 02:54:01, нужны советы
У нас аналогичное расположение: 40 км от МКАД. Месяц назад в нашем СНТ был куплен участок 10 соток, пустой, за 1млн. ( продавался он 2 месяца) Участок с бревенчатым домом продается за 3 млн. Финансово-это очень хорошее предложение. Рассчитайте все затраты на содержание: членские, целевые, налоги. И скорректируйте срок кредита, если решитесь покупать. Думаю, этот дом уйдет очень быстро. . Вместе с домом Вы купите и соседей. Об этом следует помнить, людей неадекватных-полно.
Я считала себя человеком сугубо городским. !0 лет назад был куплен участок, строились, вот наконец-то построились. Теперь большую часть времени я провожу там. Там мой розы, морковка и курицы. Кто бы мог подумать, что я, человек когда-то закончивший Финансовую академию, буду выносить помет!!! Мне нравится.
27.11.2017 17:20:50, sob-yorki
10млн за 6 соток, пусть даже и с домом. 40минут от Москвы.
Многовато будет, как по мне. Мы живем на Минском шоссе, 27-й км, цены у нас до 300тыс сотка, пусть дом еще 3-5-7млн.

Кстати, Вы пишите, что он с женой развелся, а как давно? Три года прошло? В течение трех лет после расторжения брака жена может подать на раздел имущества.
Как бы не отсудили Вашу дачу потом.
27.11.2017 15:03:31, Травел
Не 10 млн. . а 1 млн. После развода прошло уже более 3 лет . 27.11.2017 16:31:32, нужны советы
Dnnn
ой, правда что ли 10 млн? а я невнимательно решила, что 1 млн. И по сумме платежа за кредит тоже. думаю, что все-таки 6 соток и в 40 км - это 1 млн. 27.11.2017 15:42:50, Dnnn
Ни писАла здесь ни разу. Выскочила ваша тема в яндекс.дзен. Вы знаете, а я верю, что не зря сходятся так или иначе обстоятельства. У вас так замечательно сложилось: свалилась на вас квартира, сдали ее и вот замаячило на горизонте выгодное предложение. Я бы купила. Мы тоже когда сдали квартиру, ни разу не получилось просто потратить с ее аренды деньги на жизнь. Также подвернулся участок год назад ( 10 мин от квартиры и природа ... ах!.) И не нужен он был особо, т.к. есть уже дача, и не было бы квартиры этой, прошла бы мимо предложения. Но сейчас безумно рада, что вписалась. Там за этот год такие перспективы открылись, что участок через пару лет быстро вырастет в цене, но скорее всего сами там будем строится на ПМЖ. За участок рассчитались (тоже как-то вышло, что то тут, то там денег больше появилось, чем ожидалось). Думаю, что ну теперь можно пошиковать наконец-то. Но не тут -то было. Снова лезу в авантюру :)) 27.11.2017 13:55:08, tat-chik
Спасибо . Задумалась . Очень за вас рада . 27.11.2017 14:02:02, нужны советы
1.дом из бруса, но уточните - втрой этаж тоже из бруса? если нет, то дом не двухэтажный, а с мансардой, где очень холодно зимой. его утеплять и утеплять . И брус какой, и сколько см., и есть ли вода. А так проще в палатке выехать в лес на выходной.
2. дача на 2 месяца по выходным - это как купить слона, толку ноль, а кормить надо. Поверьте - дача - это постоянные вложения - покрасить, пристроить, повести воду, электричество оплатить и многое-многое.
3.уточните у яндекс пробок - сколько ехать в реальности до этой дачи.
4. дача окупится только если - детей на все лето и каждый выходной потом осень зима весна, но никак не на праздники только.
5. у вашего знакомого судьба не легкая, может еще по этому не советую.
27.11.2017 13:36:13, арпи
Толщина бруса - 25 кажется , на зиму нам этот дом не интересен . На участке есть колодец . Реально ездили на эту дачу , туда ехали 40 минут , обратно 1,5 часа ( пробки ) .
Спасибо .
27.11.2017 13:51:21, нужны советы
Кузяблик
Я бы взяла. Тем более квартира сдается. Вот и деньги на кредит. Уж три года можно потерпеть и затянуться. И поверьте ,у вас сразу появится желание проводить там выходные чаще и в любое время года. И новый год . Тем более дом есть. Цена не большая. Я б взяла 27.11.2017 12:55:29, Кузяблик
Вопрос стоит не о 3 годах , а о пяти ... Если брать на три года , то ежемесячный платёж будет 35000 .
Я тоже думаю , что затянет нас ...
27.11.2017 12:58:00, нужны советы
Кузяблик
Поверьте и три и пять лет полетят быстро. А недвижимость только растет в цене. И лет через 10-15 возможно вы будете рассматривать постоянное проживание в доме на природе. Или хотя бы проживание там с весны по осень. И даже с учетом пробок,это не так много по времени. 27.11.2017 13:57:45, Кузяблик
Думаем , измучались уже . и хочется , и колется . 27.11.2017 14:03:14, нужны советы
Кузяблик
Я бы проверила все по расположению и перспективам и не думала бы даже. Жаль я не в Москве живу. Сама бы купила такую перспективу для дочери. Вместо ипотеки клетушки. Уж лучше построить со временем большой дом там ,чем например ипотека за те же деньги максимум двушки. По деньгам получится очень выгодно 27.11.2017 14:10:17, Кузяблик
Дача это на лето. Мне кажется. вам надо подкопить-потянуть время, и присмотреть дом. Когда реально захочется. А влезать в кредиты чтобы пользоваться пару месяцев в году ( вы же работаете, каждый день кататься не будете, отпуск это месяц в году...) ... Не знаю
Второй аргумент против - это сделка со знакомым.
Третий аргумент - один из двоих должен сильно разбираться в этом хозяйстве. И сильно его хотеть. Иначе не потянете.
ИМХО.
Дача на пару месяцев это не тренд.
27.11.2017 12:38:35, Moon
Кузяблик
Автор пишет что там есть дом из бруса. Это же не бытовка. И 40 минут от дома! До моей дачи 30 минут. Ездим часто и с удовольствием в любое время года. И зимой приятно выехать на природу. Выйти утром на воздух зимний. Моей семье нравится. Душой отдыхаешь. Причем огорода у нас нет. Трава,цветы,кусты,плодовые деревья. Мангал,шезлонги. Сейчас баню поставили. Вообще кайф. 27.11.2017 13:01:05, Кузяблик
Да , дом из бруса и печка есть ! 27.11.2017 13:03:04, нужны советы
Чтобы зимой ездить на дачу, одной печки мало. Если дом неделю стоит под морозом неотапливаемый, вам печку день придется топить, чтобы хоть немного его прогреть для ночевки. 27.11.2017 13:31:17, Polett
Кузяблик
Когда приезжаем зимой топим с утра печь. К вечеру уже дом теплый. У страха глаза велики. Разве это проблема? В квартирах зимой дубак бывает не хуже чем в доме неотапливаемом. Ко всему надо подходить с умом 27.11.2017 14:01:07, Кузяблик
А пока дом протопится, в шубах и куртках по дому ходить? А туалет? А воды нет - ни руки, ни посуду помыть?
Хотя, конечно, нравится вам такое времяпрепровождение - ради бога. Мне и в каартире зимой неплохо, меня на дачу в это время не затащить, мы все на зиму консервируем.
27.11.2017 16:58:21, Polett
Мы для проживания зимой дачу не рассматриваем . 27.11.2017 13:53:32, нужны советы
Скажите , а почему сделка со знакомым - это плохо ? Если мы надумаем всё же покупать эту дачу , то всё оформлять будем официально ! 27.11.2017 12:52:57, нужны советы
Спасибо за ответ .
Насчёт подкопить - потянуть время - я с вами полностью согласна , не своевременно это . Устала от нехватки денег , только полегче стало . Просто боюсь , что второго такого варианта уже не будет . Устраивает место , от дома нам ехать 40 минут , понравился домик , само хозяйство . Цена тоже хорошая , просто у нас этих денег нет , и действительно эта дача нам в данный момент и не очень то нужна , но вот в будущем , кто знает ...
27.11.2017 12:46:59, нужны советы
Кузяблик
Очень хорошая цена. И потом всегда можно продать если что. И это не такие большие деньги. Квартира сдается. На кредит деньги есть. 27.11.2017 13:02:47, Кузяблик
Спасибо вам . 27.11.2017 13:04:04, нужны советы
Вам надо хорошо подумать, стоит ли таких затрат ваше желание. Раз в год вы отдыхаете на курорте. На даче вы будете проводить выходные в теплое время года. И всякие-разные дела, которые вы не успевает сделать в рабочую неделю, бывает надо в выходные сделать. Влезать из-за этого в кредит? Ради чего себя ужимать? Из-за нескольких поездок? Там еще налоги какие-то придется платить. И почему знакомый продает? Может, подводные камни какие. 27.11.2017 11:12:49, Лада2010
Знакомый попал в трудную ситуацию : развёлся с женой , потерял бизнес , долго пил . Сейчас хочет заново начать своё дело , нужны вложения . Дачу эту видно что любит , аж слёзы на глазах , но хочет расстаться с прошлым ...
Подводных камней надеюсь , что не будет .
27.11.2017 12:51:19, нужны советы
Dnnn
а дача его личное имущество, не совместно нажитое с бывшей женой? не будет от нее имуществ. претензий потом? я в этом не разбираюсь совсем, но вот мелькнула мысль. 27.11.2017 15:45:48, Dnnn
Нет . Эту дачу он построил как раз после того , как они с женой продали квартиру и деньги поделили . 27.11.2017 16:33:35, нужны советы
брать если уверены в участке и доме, но на большее количество лет с меньшим платежом. у меня на даче членские взносы разово подняли с 6000 до 11000+ страховка 6000+ налог+ дорогой свет. под ваши доходы 24000 уже много имхо, лучше 20000. переплачивать кредит всегда можно 27.11.2017 10:44:59, Шота
Dnnn
очень верно! налоги тоже могут подняться, хоть и раз в год. 27.11.2017 16:13:15, Dnnn
Спасибо . 27.11.2017 12:54:18, нужны советы
Какая-то подозрительно низкая цена. 26.11.2017 22:57:44, Ольга*
Dnnn
а по мне так немалая) но с другой стороны автор наверное посмотрела и другие объявления рядом, знает уровень цен. И огород особо сажать не будет (6 соток немного). 27.11.2017 09:50:05, Dnnn
Продаёт друг моего брата , которому срочно нужны деньги , поэтому такая цена . 27.11.2017 01:46:54, нужны советы
Dnnn
кто же за Вас решит... для начала можете сказать знакомому, что надо подумать и долго. И попробовать откладывать по 25-30 тыс ежемесячно (как если бы вы платили за кредит) - насколько это будет сложно. И перед НГ тоже. Просто если вы с 90 тыс на троих ничего не откладываете, то сможете ли вообще прожить на 60 тыс на троих. Еще стОит отметить, что своя дача - это вовсе не то место, где вы будете отдыхать в гамаке, как на курорте. Придется каждый сезон и работать тоже - что-то чинить, обновлять. косить траву и как-то ухаживать за растениями. Платить - узнайте, сколько, - ежемесячно за содержание дачи (охрана, фонари, уборка снега) + летом допустим за починку водопровода, общего забора и т.п. И налог еще раз в год. Плюс посмотрела бы карту окрестностей, почитала бы местные форумы - не собираются ли там допустим все застроить высотками. или пустить рядом скоростное шоссе. Или построить рядом мусоросжигательный завод... 26.11.2017 20:10:02, Dnnn
Кузяблик
На даче лично мы именно отдыхаем. Что то починить время много не надо. Забор стоит,что ему будет то? В колодце вода. Насос первый раз сломался за 5 лет. Поменяли. Траву кости раз в 10 дней. Цветы пропалываем раз в 3 недели. И на отдых остается куча времени. 27.11.2017 14:05:13, Кузяблик
Ничего не откладывали , потому как 2 месяца назад только сдали эту квартиру ( получили наследство ) , т.е. раньше так и жили без этих 30000 руб., на жизнь нам конечно хватало , но без излишков . И вот , мы только стали немного посвободнее в деньгах , вздохнули так сказать , и ...
Спасибо за совет , про экологию обязательно почитаю . Про платежи , сказали 8000 руб. в год + 1500 налог ., может я конечно чего - то и не знаю , пропустила . Продаёт друг моего брата , он попал в сложную ситуацию , ему срочно нужны деньги , поэтому такая цена .
27.11.2017 01:45:54, нужны советы
Покупать однозначно. Недвижимость это недвижимость и она всегда только растет в цене. Продать ее и погасить кредит в банк вы всегда сможете. По большому счету, Вы ничем не рискуете! 27.11.2017 10:08:47, Лена лена
Dnnn
зимой дачи плохо продаются. да и вообще не влет. А кв, которую сдают, тоже могут когда-нибудь не снимать, бывает же простой. Так что на всякий случай (имхо), беря кредит, сравнимый с недорогим ипотечным по платежу, лучше скопить на пару взносов вперед в заначке. 27.11.2017 10:17:47, Dnnn
По поводу сдачи квартиры.
Сами сдаем. И тоже ипотека. Простои это мелочи.сдаете не за 30, а за 27. И у вас ее в тот же день с руками отрывают. А в договоре прописываете что через год цена 30 в месяц. Этой разницей вы обеспечите быструю сдачу, не будет простоя неизвестно сколько месяцев и соответственно дыры в бюджете.

По поводу дачи - нравится хватайте. Деньги дело наживное. На отпусках съэкономите.у нас дача на таком же расстоянии от москвы и мы там живем с мая по сентябрь и оттуда ездим на работу в москву.
30.11.2017 11:40:37, Комсомолка
Вот прям мои мысли читаете , я тоже этого боюсь . Спасибо . 27.11.2017 12:55:59, нужны советы
Кабала! Мы продали и я ненарадуюсь. Ухаживать надо. Все выходные туда. Бесконечное вложение денег. В общем это был вообще не наш вариант. Лишние проблемы. Одно дело ездить в гости, когда все чисто, ухожено. Другое дело все это тащить самой. Мы 2-3 раза за лето к бабушкам и к друзьям съездим и нам выше крыши. Лучше отдыхать ездить. А недвижимость сейчас только дешевеет 27.11.2017 22:25:25, Винкс
++++++++++ 14.12.2017 20:29:06, лен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!