Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Доброго дня всем! Читая дние темы, поражаюсь женским заработкам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женщина и заработки

Доброго дня всем! Читая последние темы, поражаюсь женским заработкам. 2 работы в Питере за 140 или одна в Москве за 200. Какое образование надо получить, каким незаменимым специалистом быть при этом, ума не приложу... ))
О себе, техническое в/о, з/п в Москве в IT 30 т.р... Ежемесячный доход от 35 до 60 т.р. при этом (подработки, % от вкладов, премия иногда).
Один плюс - не каждый день в офисе.
Есть еще энная сумма накоплений (20 тыс. у.е.) - думаю, куда можно вложить, какой бизнес замутить? Время свободное есть им заниматься...
Просьба подсказать идеи бизнеса, ну и поделиться своими успехами в зарабатывании сотен тысяч рублей в месяц ))

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
18.02.2017 12:42:53,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oksanych
Это от компании зависит, есть компашки, где платят менеджерам по 150-200, начальник отлела 300, директор, вообще молчу, а есть, где все те же вакансии и намного меньше, например, все думают, что если компания с громким именем, так и платят там всем нормально, а не так все, компания Боско, зарплата администратора в одном из подразделений, 25 т на руки, и работают там не совсем студенты, людям по 30-35 лет, и таких примеров у меня много, это уже как повезет, от образования тут мало что зависит иногда. 23.02.2017 22:47:24, Oksanych
Дитя дождя
А мне не понятно откуда с такого дохода могут быть такие накопления? 22.02.2017 10:18:04, Дитя дождя
Половина - от родственников, дали на хранение и в качестве подушки безопасности, половину накопила сама, я живу достаточно экономно. 22.02.2017 12:24:06, автор темы
Birke
Да, подруга получает 200 или больше. Юрист в крупной международной фирме. Образование (второе высшее) - МГУ. 22.02.2017 09:25:04, Birke
хухра-мухра
У меня бывш. коллега потом, когда мы уже перестали быть коллегами, :) стала Ай-Тишником в Сбере, зарабатывала 250 тыр в мес.+ премии. Но ее руководителем проекта взяли. И взяли из другой крупной компании. И по знакомству. :) У меня тоже работа из области IT. Ну не 30 тыр конечно. чуть больше. Но там полный рабочий день, переработки, все дела. Ну, еще "свое дело" - тоже где-то 30 тыр в месяц выходит, но я не скажу, что оно такое уж "ненапряжное". Вообще, как я заметила, Айтишникам прилично платят в банках и в Телекоме. 21.02.2017 11:41:57, хухра-мухра
Ох, я не знаю, как в других странах, но у нас уровень образования, вклад в общество и реальная польза, приносимая людьми, ну никак не коррелируют с доходами, увы. Кто приносит больше всего пользы? Врачи (хорошие). Сколько они зарабатывают?
Странно просто, что Вы в IT и такие небольшие доходы. Может, как-то поработать над развитием? Я совсем не разбираюсь в этой теме, ибо гуманитарий, но даже в конфе постоянно мелькает, что IT специалисты (и женщины)) очень неплохо зарабатывают.
20.02.2017 12:22:02, Lancel
Зимняя
2 работы в Питере за 140 - это похоже на правду. Вопрос, кому они нужны, эти две работы, и когда при них жить))) 19.02.2017 21:46:11, Зимняя
приходила с улицы и на 140 (2008 год) и на 160 (2011 год)... через HH... на 160 маялась бездельем практически 3 года, шла с понижением должности, просто специалистом... реально работы не было (нет и сейчас), консалтинг, проектная деятельность, единственное - спасали командировки , а то совсем грустно бы было...народ в обед ходит в фитнес, в качалку...никаких переработок и того ужаса как пишет внизу Булочка...в нашем бизнес-центре сидит штук 5 фирм, проекты у всех одинаковые, и все вот так работают, честно... надоело до чертиков...ушла... тоже бы занялась бизнесом , деньги есть, нет идей:( 19.02.2017 18:12:42, Lubanya
на 30 работу в зрелом возрасте не представляю, у моих коллег студенты даже столько не получают 19.02.2017 18:13:35, Lubanya
tЮлька
Просто работать. начальник отдела у продажах вполне так получает. 19.02.2017 14:31:25, tЮлька
На сумму в 1,5 млн не знаю, что Вам посоветовать, разве что машину купить и частным извозом заниматься в свободное время.Было бы миллионов 10, я бы посоветовала. 18.02.2017 22:37:08, ПчЁлКа
хухра-мухра
там не очень большой доход, в извозе-то. Больше машину уделаешь, чем заработаешь. За бензин еще платить. 21.02.2017 11:30:29, хухра-мухра
Вариант не подходит, уж лучше репетиторство, все какая-то интеллектуальная занятость, а вообще я думаю о собственном интернет-магазине одежды или белья... Но сейчас кризис, покупательская способность низкая... 19.02.2017 12:08:35, автор темы
Ольсик
а у вас есть пед.образование? Чему вы реально можете обучить, к какому экзамену подготовить?
Такое впечатление, что в репетиторы идут все, у кого есть аттестат об окончании школы.
Если вы когда-то чему-то учились, это не значит, что можете научить
19.02.2017 17:01:41, Ольсик
Я как раз знаю репетитора, именно что с аттестатом об окончании школы. Ну ВО есть, но - институт управления (примерно, не знаю как это сейчас называется), а преподает английский взрослым, который изучала на детских курсах при местном ДК. Главное - кураж. 22.02.2017 10:34:44, hanhi
Ольсик
вот-вот. Куража им не занимать) 22.02.2017 14:36:41, Ольсик
хухра-мухра
ну, у меня, честно говоря, никакого пед. нету, и обхожусь как-то. Я зато матанализ знаю и дифуры :) 21.02.2017 11:31:29, хухра-мухра
Ольсик
а с кем ты занимаешься? Категорию "подготовка к ЕГЭ, ДВИ" берешь? А "математика на английском"?
Просто если реально этим заниматься, чтобы ЗАРАБАТЫВАТЬ (как хочет автор), нужно быть многопрофильным специалистом. А теперь представь, что она это делает после скучного раб.дня с тех.документацией и дорогой 2 часа домой.
Плюс, как она говорит, нужно уделить время семье и дому.
А если надо выезжать к ученику? Тогда не выполняется требование автора "короткий рабочий день"
А еще к урокам надо готовиться
А еще, как ниже пишут, нужно самообразование, особенно сначала, пока опыта нет.
В общем, эта работа не для нее
ИМХО.
21.02.2017 15:03:02, Ольсик
Василиса из сказки
Знаешь, а как пойдет. Подработать вполне. Необязательно все категории охватывать. Ну да, сейчас в репетиторы идут все, у кого есть аттестат об окончании школы))). Но это не значит, что все они плохо работают. Пусть оценит свои возможности. Найдет одного-двух учеников, посмотрит, стоит ли игра свеч, получается ли оно вообще. 21.02.2017 18:20:14, Василиса из сказки
хухра-мухра
не, математика на английском - это я пока не готова. Думаю на эту тему, но это надо работать над собой еще сначала :) Занимаюсь с детьми, сейчас так совпало, что от 6- го класса до 9 включительно. К ОГЭ-ГИА готовлю, да. Причем все это после рабочего дня. Опыт у меня уже 89 года :) 21.02.2017 15:35:57, хухра-мухра
Отвечу как автор темы. Репетиторством занималась в студенчестве, физика, математика, химия. ФМШ+дневной тех. вуз. В офисе я работаю не каждый день. В принципе, могла бы репетиторствовать, но как-то мелковато это для меня сейчас, подрабатывала, когда была студенткой и были еще свежие школьные и институтские знания. 21.02.2017 15:19:45, автор темы
Oksanych
Сейчас это целая индустрия, доходы до 150-200 т в месяц могут доходить 23.02.2017 22:48:48, Oksanych
Мелковато?)) А что такого Вы делаете на своей работе, позвольте узнать, что знания, вложенные в детей (людей), - это мелковато? Может быть, Вы спасаете мир от террористов? Разрабатываете лекарство от рака? Пожалуй, репетиторство и в самом деле Вам не светит, раз Вы так к этому относитесь. На самом деле Вы сейчас ноль как репетитор фактически, а не репетиторство для Вас мелковато. Разве что Вы планировали быть шарлатаном. 21.02.2017 16:01:30, Lancel
Возможно, как-то не так выразилась (не хотела никого обидеть, если что). Когда была студенткой, мне это нравилось и приносило хороший доход, я училась на инженера и собиралась стать ученым, работала инженером, программистом, потом стала работать с тех. документацией. Сейчас репетиторством занимается моя дочь-студентка, у нее тоже хорошие результаты. Просто для того чтобы сейчас этим заняться, нужно перелопатить кучу учебников, новых программ, новых требований. И это большая ответственность, я занималась и с учениками ФМШ, и готовила к вступительным в Вузы. Мне хочется чего-то другого сейчас. 21.02.2017 16:44:08, автор темы
Это другая постановка вопроса). Когда хочется другого, надо искать другое.
Я бы с радостью занималась репетиторством, но мне им столько не заработать, сколько я зарабатываю на своей интересной, но никому не нужной работе)). А если и заработаю, то с куда большими затратами чисто временными, то есть время будет буквально оторвано от собственного ребенка. Это моя печаль, рефлексирую я часто на эту тему: хочется делать что-то нужное, но жить достойно тоже хочется...
21.02.2017 16:58:39, Lancel
Ваш час на работе стоит больше часа репетиторства? Завидую белой завистью ))
Вот и у меня все было заточено на то, что время и силы на ребенка - в приоритете... Вся работа только из дома... Сейчас ребенок вырос и осталась только несложная работа...
21.02.2017 17:08:17, автор темы
Дороже. Но даже и не это главное. Не совсем такая простая математика. За каждым часом работы хорошего репетитора стоят часы самообразования, подготовки к занятиям, изучения пособий, сайтов, книг, проверка работ, подбор заданий и пр. и пр. Плюс покупка книг, учебников. Мое самообразование и образование профессиональное - за счет работодателя и в рабочее время. Дальше дорога... если зарабатывать репетиторством реально, то придется брать учеников с выездом, такие уроки дороже, но не компенсируется дорога полностью, как и усталость от нее. В отличие от постоянной работы: неоплачиваемые отпуск, праздничные дни, больничные, отсутствие медицинской страховки, оплаты мобильного и пр. То есть реально этот час стоит еще и еще дешевле, получается.
Это надо очень любить, помимо прочего. Если бы у меня была такая возможность (ресурсы), я бы взяла 1-2 учеников только для души. Но это явно не Ваш вариант, да и прибавка в деньгах не такая значительная.
21.02.2017 17:22:26, Lancel
хухра-мухра
не,ну если часами самообразовываться, то наверное надо брать 3-4 тыщи :) Но у меня все попроще. Самообразовываюсь в процессе. Я и программировала так же: писала прогу, а потом смотрела, чё она делает:) У меня хорошо получается объяснять. Потому что я вполне представляю себе, что чувствует человек, когда он НЕ ПОНИМАЕТ, я сама часто чего-то не понимаю, это очень знакомое состояние :) 22.02.2017 18:14:17, хухра-мухра
хухра-мухра
надо же. Я очень лихо минимизировала все эти затраты. Впрочем, я не такой уж супер-репетитор:) Но результаты у деточек есть, и то хорошо :) 22.02.2017 08:44:21, хухра-мухра
А как минимзировать дорогу, подготовку к урокам, потери на отпуске, выходных и больничном? Ну то есть можно брать учеников только рядом с домом или вообще только у себя (но это ограничивает существенно, может быть реально хороший вариант, но надо ездить), можно не готовиться к урокам (но тогда мне трудно представить, что это хороший репетитор, хорошо зарабатывающий)... а остальные бонусы постоянной работы - как?
То есть если учесть все эти факторы, мне лично никак не заработать как на основной работе, тратя столько же времени, даже, я очень извиняюсь, половину не заработать, с учетом даже того, что английский - один из самых дорогих.
22.02.2017 13:51:54, Lancel
хухра-мухра
я немного беру за занятие. К урокам готовлюсь, но очень быстро. :) К тому же у всех 6-ти классников примерно одно и то же. У 9-тиклассников тоже. Одному расскажешь, потом остальным, с вариациями. Самый прикол - начать у 9-тиклассников спрашивать материал за 6й класс, там такие бездны открываются :) Книжки кое-какие были, остальное скачала. В дороге как раз можно подготовиться по-быстрому. Больничные не помню когда брала. У меня в основном матем., но с некоторыми еще и английский. А поскольку английский я знаю лучше их всех и их родителей включительно, то чего бы я им не рассказала, все будет как в первый раз:) Перед занятием могу открыть учебник и глянуть, но это занимает обычно минут 5. Стоит задача-минимум: подтянуть с 2 до 3, а если будет 4 - вообще мЯчта. Иногда бывает даже 5,все "щасливы" :) На работе мне платят не так много, за репетиторство выходит больше,если не считать дорогу. Ну, где-то порядка трети своего дохода я имею на этой подработке. 22.02.2017 17:16:58, хухра-мухра
Абсолютно с Вами согласна. Думаю про интернет-магазин одежды/белья. Занимаюсь СП много лет уже, нравится. Это мне по душе. Но сейчас кризис на дворе, будет ли спрос... 21.02.2017 17:25:47, автор темы
Если только найти свою нишу. Бывает, что в кризисное время какие-то отдельные виды услуг и товаров попадают в тему. Вот надо эту тему нащупать. Но на мой вкус и характер - ничего никуда вкладывать нельзя в настоящее время, по крайней мере существенные инвестиции не надо делать, только те, что не страшно потерять. Ну и в образование можно вкладывать, тоже умеренно и только прикладное. 21.02.2017 17:33:13, Lancel
хухра-мухра
а че мелковато-то. Это серьезная работа. Тяжелый труд. Заработать можно до 200 тыр. в месяц, если уровень набрать. Но даже если брать по-минимуму, можно до 90 тыр. в мес. Это, конечно, немного, но все больше, чем 30. 21.02.2017 15:37:48, хухра-мухра
Василиса из сказки
Да ну. 40-50 в месяц уже очень хорошо, если с учетом лета и прочих каникул. В нормальном режиме. И 15-20-то неплохо, если это подработка. Сейчас очень немало репетиторов, это раньше из уст в уста передавали контакты МарьВанны. Хотя для решения очень многих вопросов текущего характера вмешательство высокооплачиваемой Марьванны, передаваемой из рук в руки, совсем не требуется. А уж скайп-то ценам точно не дает расти. 21.02.2017 18:24:39, Василиса из сказки
хухра-мухра
ну, три ученика по тыще в день - вот уже три тыщи. Без скайпа. Если каждый день без выходных - как раз 90 тыр. Но это не подработка, конечно, это на полную. Да, кто-то там может заболеть -отмениться. Ну тогда не 3 в день, а в некоторые дни по 4. Летом, кстати, у меня тоже была работа. Некоторые и на каникулах занимаются. Меньше, конечно, но есть. 21.02.2017 18:51:34, хухра-мухра
Василиса из сказки
И легко найти такое количество учеников? Они не отменяются? Не обнаруживается в середине года, что обстоятельства сменились? не забывают об уроках? Всегда все вовремя? Ну и три ученика по тысяче в день с учетом дороги (а откуда еще столько учеников возьмется, если только дома заниматься да без скайпа?) часов 5 займут. Ничего себе подработочка. Подготовку еще не считаем. 21.02.2017 19:05:34, Василиса из сказки
хухра-мухра
насчет найти- честно говоря, отбою нет от них. Летом несколько хуже. но тоже есть. Я уже даже анкету заблокировала, но все равно откуда-то находятся, хотя сейчас всем отказываю, а то сдохнуть можно, а всех денег не заработаешь. В середине года спрос еще больше,потому что как раз к середине года все "косяки" обычно и вылезают. Даже если кто-то отменится, на его место просятся 10 новых. Вовремя, естественно, потому что я сама к ним прихожу. Дорога, да, есть, но я стараюсь выбирать так, чтобы логистика была нормальная. Поближе к дому или к основной работе, и чтобы особо не спешить. Но я честно скажу, я немного беру. В среднем рублей по 500 за академический час. Дети мне обычно достаются "нулевого" уровня, если что-то получше - то приятный сюрприз. Юных гениев не беру, с ними пусть профессора работают. А так они все у меня очень хорошие. От детей сплошной позитив, в отличие от взрослых, они всегда в хорошем настроении. Ну, даже если в начале урока были в не очень хорошем, то в конце -всегда:) 22.02.2017 08:52:28, хухра-мухра
500 рублей? Это с выездом? При наличии основной работы? Вы не батарейка, Вы генератор какой-то)). 22.02.2017 13:55:15, Lancel
хухра-мухра
ну, там получается не час, а 2. Так что норм. На 45 мин., конечно, не поеду. 22.02.2017 17:17:47, хухра-мухра
Ольсик
я бы сказала - благотворитель) 22.02.2017 14:38:04, Ольсик
хухра-мухра
не, ну если там английским заниматься, чтоб был серьезный разговорный уровень, методика, то-сё, это, конечно, другие деньги надо брать. А тут-то чего, текст перевести, слова выучить, короче, чтоб в школе не облажался. Мы вот "Алису в стране чудес" читаем, не работа, а отдых сплошной. 22.02.2017 17:21:19, хухра-мухра
в том числе) 22.02.2017 16:06:20, Lancel
Василиса из сказки
Ну а сколько нужно брать с пятиклассника за таблицу умножения, если он сам к тебе ходит? Тысячу? 22.02.2017 15:32:13, Василиса из сказки
хухра-мухра
ко мне мало кто ходит, обычно я к ним. Бывает, некоторым удобнее ко мне. А так мне, в общем, без разницы. Но они все довольно близко от меня и друг от друга. 22.02.2017 17:19:26, хухра-мухра
Василиса из сказки
Логистика очень важна, факт. 22.02.2017 17:40:07, Василиса из сказки
Ольсик
хухра еще писала про огэ-егэ. Подготовка к экзаменам в Москве от 3 до 4 тысяч за занятие 22.02.2017 15:41:53, Ольсик
Василиса из сказки
Интересно, кто такие деньги платит))). За ОГЭ. Я с 8 класса занималась с подружкой дочкиной (задача была получить 4 в четверти, если в идеале) за пресловутые 500 рублей. Просто шли по школьной программе. Всё. Ну несколько раз просто просмотрели тесты, поучила, на что внимание обращать. На 5 сдал ребенок, причем не по нижней границе. Что там особо готовить, если материал по программе более-менее в голове. А критерии эссе в школе расскажут. ЕГЭ уже другое дело. 22.02.2017 17:39:24, Василиса из сказки
Oksanych
Это скорее всего за ЕГЭ, и такая цена, это препод из вуза 23.02.2017 22:51:58, Oksanych
Ольсик
ну это и не совсем подготовка была
и с разным уровнем приходят тоже
а кому-то нужно близко к 100 баллам.
Кто хочет большего, тот больше и платит
22.02.2017 17:51:45, Ольсик
Василиса из сказки
На ОГЭ 100 баллов нет. Но три-четыре тысячи все-таки ценник ЕГЭ, полагаю, и далеко не у всех. 22.02.2017 19:55:30, Василиса из сказки
хухра-мухра
кому нужно 100- тех я не беру. все просто. 22.02.2017 18:14:52, хухра-мухра
хухра-мухра
За ОГЭ 1000 за полтора часа -норм. Че там делать-то. Они все не в математики же готовятся. Им как бЭ немного лучше чем есть -уже хорошо. Ну вот реально, парень в 9м классе умножает 15 на 10 и получает 500. Это математическая школа. Центр Мск. Не спрашивайте меня, как это, и как он до 9-го дошел, сама фшоки.:) Учительница постоянно болеет. Сейчас он уже начала задачи решать, я рада. Парень нормальный, просто не учат их совсем. Другая школа - год без учителя, вместо матем. физ-ра. Т.е. учитель есть, но на больничном всегда. 22.02.2017 17:50:13, хухра-мухра
Василиса из сказки
Поняла. Значит, на сайт идти нужно, вот с сентября и пойду, если получится. До этого через знакомых только были. Идут, но не косяком))), я тоже много не беру, не умею как-то. Но расценки дифференцированные. 22.02.2017 09:53:40, Василиса из сказки
А на каких сайтах анкету размещаете, если не секрет? Помогатель? Тоже больше 500 не стала бы брать. 22.02.2017 09:13:38, автор темы
хухра-мухра
на помогателе в основном нянь ищут. Там я тоже была. Profi.ru хороший сайт. И они работают с кандидатами, всех проверяют. Так что там если нанимать, то это реально будет не "кот в мешке". И отзывы там все реальные. Я и своему хухрику там репетитора брала, по химии и физике - это уже был университетский уровень, я на нем не очень-то шарю:)
Был еще какой-то, вот даже название забыла. Они мне пару раз звонили. Но они плохо работают.
22.02.2017 11:30:53, хухра-мухра
Спасибо. 22.02.2017 12:25:09, автор темы
автору 90 в репетиторстве не светит, это точно 21.02.2017 16:12:08, Lancel
Ольсик
что значит мелковато? А работать по нижней границе зарплаты в своей специальности, 20 лет выполнять одни и те же простейшие функции, не пытаясь выйти на другой уровень, - это не мелковато?
Репетиторство - наоборот, очень полезный, но нелегкий труд.
21.02.2017 15:27:47, Ольсик
Были приоритеты быть дома, в семье. Растила ребенка одна, все на мне. Результат - поступление ребенка в топовый вуз на бюджет. В этом много и моей работы, не все измеряется деньгами, выгода очевидная получилась. 21.02.2017 16:45:57, автор темы
Не нужно для этого педобразование. Для этого нужно уметь (иметь от природы и отточить) способности найти оптимальный подход к конкретному ребенку, подростку. Ну и, конечно, знание предмета. А педобразование необходимо при работе в системе (школа). Вообще репетиторство и преподавание в школе вещи почти противоположные, а в педвузе учат преподаванию группе)).
Я занималась репетиторством с 19 до 22 лет очень активно, с 22 до 25 только с теми двумя детьми, кого бросить не могла. Так вот даже в период с 19 до 22 , как бы ни удивительно это было на первый взгляд, я добилась с разными детьми таких успехов, которые до сих пор греют мне душу. Потому что надо же чем-то греться)), теперь-то у меня работа вполне нормально оплачиваемая, но людям пользы ощутимой не приносящая.
И сколько я видела бездарных педагогов, в том числе репетиторов, которые оканчивали с красными дипломами лучшие педвузы...
20.02.2017 12:15:25, Lancel
Зимняя
Только дети потом не могут сдать экзамен или зачет после таких репетиторов 21.02.2017 12:37:34, Зимняя
Василиса из сказки
По-разному. 21.02.2017 14:37:04, Василиса из сказки
После каких - таких? 21.02.2017 12:49:02, Lancel
Ольсик
и правда, зачем только нужны кафедры педагогики на каждом факультете и пед.вузы.
Если достаточно найти подход к ребенку:)
20.02.2017 22:49:51, Ольсик
Педвузы вовсе не ориентированы на репетиторство. 20.02.2017 23:36:09, Lancel
Ольсик
Педвузы - это от слова "ПЕДАГОГИКА" (наука об обучении), репетитор - он что делает? Учит, насколько мне, сирой, известно.
Да, еще в этих вузах изучают такой интересный предмет: методика преподавания. Погуглите, что это такое)
Ну и "на закуску" вопрос: вы знаете русский язык? В совершенстве. Попробуйте как-нибудь научить ему иностранца:_) Расскажете о результатах.
20.02.2017 23:49:48, Ольсик
О да, про методику знаю. Каждого первого ребёнка приходилось "лечить" от последствий этих методик. К слову, педагогику можно изучать, не поступая в педвуз. Как и детскую психологию. Как и разумные методики. Я видела учебники, по которым в мпгу преподают. Мрак.
Да и в целом, увы, уровень образования в педвузах удручающий. Была на лекциях и семинарах, видела программы. Не говоря о том, как я поступила в мпгу, буквально заглянув туда. И нет, учиться в таком месте не стала бы).
Вы можете беситься и дальше. Но факт остаётся фактом: среди хороших репетиторов многие не имеют педобрпзования, учат не хуже, а то и лучше. Мой опыт был весьма успешен. Здесь, на семье, есть мама взрослого уже сына, которая может это подтвердить.
Про преподавание иностранцам. При филфаке МГУ был заочный курс (думаю, есть и сейчас), для его прохождения достаточно иметь диплом о любом гуманитарном образовании и пройти тестирование. Совсем не длительный курс. Я проходила вступительный тест, на балл, близкий к максимальному. Подруга прошла курс, преподаёт русский иностранцам. У меня нет никаких сомнений, что некие усилия по самообразованию позволили бы мне вполне достойно обучать иностранцев русскому.
21.02.2017 00:20:54, Lancel
Ольсик
Ваш уровень доказательств умиляет. Кто-то прошёл какой-то курс, я заглянула в пед и там увидела, мальчик с конфы... Опыт работы тоже потрясает: 2 человека за два года. Результат, работы, правда, умалчивается. Выучен язык? ЕГЭ по математике на высокий балл? Что-то ещё наподобие?
Могу только согласиться с самообразованием, но автор и не собиралась самообразовываться. Видно было что она от тех документации готова перейти к преподаванию хоть завтра)
21.02.2017 08:46:11, Ольсик
Какой уровень доказательств?) Вы тоже никакие доказательства особые не привели, да и не в суде мы чай. У нас вроде дискуссия, нет? В дискуссии люди приводят аргументы. Чем Вам не нравится аргумент, что один из лучших вузов страны предлагает освоить специальность преподавателя русского как иностранного заочно и довольно быстро, не требуя педобразования?

Что касается образования в пединститутах, то я никого не хочу обидеть, но оно действительно слабое. Какие Вы хотите услышать аргументы еще?) Я на собеседовании услышала удивленный вопрос от экзаменаторов: откуда Вы это знаете, мы этого и студентам не преподаем. Что меня просто потрясло. Да, ходила на лекции, видела учебники и программу, все это было в разы слабее,чем у меня в универе, хотя эти же курсы не были для меня профильными, а для моих подруг были. В МПГУ у меня две подруги отучились, обе, конечно, с красными дипломами окончили. Одна из них работает учителем химии-биологии, уже 12 лет как. Гранты, награды, учитель года, олимпиадники. Она очень жалеет, что не пошла в другой вуз на профильный факультет, считает, что потеряла годы зря. Все пришлось самой добирать. И кандидатскую будет защищать совсем в другом вузе.
Мысль моя была проста: хорошему репетитору нужно знание предмета + умение учить. Для первого важна база, знание предмета. Второе можно добрать без педвуза, причем с большим КПД. Но главное для второго, хоть убейте, природная способность учить, вот она либо есть, либо нет.

"Опыт работы тоже потрясает: 2 человека за два года." - вот это Вы как читали мой коммент, скажите? Я же написала четко: "Я занималась репетиторством с 19 до 22 лет очень активно, с 22 до 25 только с теми двумя детьми, кого бросить не могла".
У меня не было цели рассказывать о своих заслугах, честно говоря. Но раз Вы требуете, то пожалуйста, я потом сотру. <убрала>
21.02.2017 12:48:00, Lancel
Ольсик
Если вы заканчивали ин.яз, там все равно была педагогика, психология, методика,практика в школе. Даже если вуз не пед.
Далее, вы пишете про КПД. Это ключевое. Автор хочет меньше работать и больше получать. Так что, в отличие от вас в молодости, у нее в силу возраста и характера КПД невысок.
Затем, вы пишете - база. А у нее какая база после тех.вуза 20 лет назад? Какой предмет она знает настолько хорошо, чтобы репетиторствовать? Я что-то спросила автора, ответа не было.
21.02.2017 15:06:00, Ольсик
upd прочитала выше про автора. В отношении автора согласна с Вами полностью. 21.02.2017 16:02:08, Lancel
Не иняз, ничего из перечисленного не было.
Я про автора не знаю, не могу за неё отвечать. Я только с самим тезисом рискнула поспорить.
Но я совершенно согласна, что репетиторством зарабатывать больше, работая меньше, не получится. Это очень тяжёлый труд, и интеллектуально, и эмоционально, и даже в каком-то смысле физически. Если, конечно, работаешь на совесть, готовишься к каждому занятию, подбираешь программу. Это очень непростой хлеб.
21.02.2017 15:26:12, Lancel
хухра-мухра
смотря кого - таблице умножения-то. Некоторые и ее вообще-то усваивают с трудом. Дети разные. Мне вот как-то досталась деточка, которая в 7м классе вычитать столбиком не умела. Надо ж было еще заинтересовать человека, у которого вообще ничего не получается, от слова совсем. 21.02.2017 11:34:09, хухра-мухра
А что Вы можете делать? Каким ремеслом владеете? Люди занимаются тем делом, которое умеют хорошо делать. 18.02.2017 22:05:28, LisaKaverina
программист на клиенте (так себе программист, больше администрирование и поддержка, времени на программирование не остается, сижу в совсем разных системах) 105 тыс. Консультант аксапты у нас был, до сокращений 2014г - 110 получал. Вообще сократили аналитика, пару программистов, консультанта - все это повесили на 2 оставшихся нас с небольшим повышением з/п. Начальник ИТ получал 200-230. Его тоже сократили и возложили обязанности с гораздо меньшей зп на его заместителя. Другие отделы - уровень 200 у руководителей отделов (далеко не всех) и "директоров по чему-нибудь" (бренд-директор, директор направления и т.п.). 18.02.2017 21:18:14, аЭнОним
Хорошо живём. 18.02.2017 23:26:45, вот я и говорю
зп устраивает. Работа надоелаааа! только что серьезное решишь сделать - пристанут 10 человек с фигней. Уровень нулевой уже, чтобы сменить место - учиться придется очень много. Автор получает 30-50 со свободным графиком. Если будет работать полную неделю - вполне вероятно, что будет у нее 90-100. Но она сама скорее всего не хочет. 19.02.2017 10:59:16, аЭнОним
Да, полную неделю не хочу, изначально шла на свободный график, чтобы заниматься домом, ребенком, личной жизнью и сохранять здоровье, чтобы не быть ломовой лошадью. Сейчас все основные вопросы решены, хочется иметь еще ненапряжный мини-бизнес. Уровень тоже уже нулевой, а в 40 лет приходить куда-то новичком то еще удовольствие. 19.02.2017 12:01:16, автор темы
Ну и живу я не в Москве, а в пригороде. Т.е. дорожные проблемы при полной занятости меня тоже не устраивают, 2 часа в один конец... 19.02.2017 12:06:29, автор темы
хухра-мухра
в пригороде, кстати, большой спрос на репетиторов, потому что адекватных там мало. Те, что есть - у них прям с начала учебного года все расписано. 21.02.2017 15:38:54, хухра-мухра
Про сегодня я вообще не знаю...Но несколько лет назад в банковской сфере, где я работала для этого надо было:
1. хорошее знакомство, чтобы попасть на эту должность в принципе ( с улицы не брали)
2. экономическое/финансовое образование
3. опыт работы в должностях среднего звена (начальник отдела минимум)
4. готовность работать не нормированно
5. готовность работать удаленно в отпуск и по выходным
6. готовность практически "не болеть"
7. покладистый характер
8. отсутствие альтернативного работника-мужчины, имеющего все вышеперечисленное))

Я женщин с таким уровнем дохода знала, выше их портрет.
18.02.2017 20:12:35, Булочка наст.
хухра-мухра
согласна по всем пунктам. И даже пункт 1 - надо чтоб было ОЧЕНЬ хорошее знакомство, потому что может найтись человек с более хорошим знакомством :) 21.02.2017 18:53:51, хухра-мухра
У меня из этого только пункт 6 и 7 имеются... 18.02.2017 20:43:07, автор темы
Пункты со 2 по 6 зп 100-150 наши дни финансовая сфера 18.02.2017 20:20:06, в розовых очках
Значит зп упали...Даже в рублях, не говоря про долларовый эквивалент. 19.02.2017 21:20:56, Булочка наст.
хухра-мухра
упали, да. Стараются избавляться от высокооплачиваемых сотрудников и брать таких же, но на меньшие деньги. 22.02.2017 17:22:03, хухра-мухра
nickoffova
и тут все сразу достали кошельки (С) 18.02.2017 16:42:37, nickoffova
Даже не знаю, что надо делать чтобы с техническим во и в IT иметь зп 30 тыс.... А какой вы специалист? Ведь поддержка эникей тоже себя считает IT, да нередко и операторы пк. 18.02.2017 16:37:48, Irishusy
Тех. документация. З/п не индексируется уже лет пять. Средняя по рынку, выше, конечно. Но тут у меня наработки и все налажено. 18.02.2017 18:29:38, автор темы
Lilurus
это называется под лежачий камень вода не течет.. есть время - обновляйте резюме и ищите нормальную работу с удвоением зарплаты минимум.. а когда зарплата даже ниже средней по рынку, то не понятно на что кроме собственной лени вы жалуетесь 19.02.2017 11:44:44, Lilurus
Вся другая нормальная работа на full time. Я уже 10 лет живу в другом режиме, мне просто нужен дополнительный источник дохода. 19.02.2017 12:02:42, автор темы
Lilurus
тогда почему вы спрашиваете где такие работы? вероятно там, где нужно работать, а не жить в другом режиме. 19.02.2017 12:21:41, Lilurus
Потому что из всех моих знакомых женщин с в/о (техническим или экономическим), работающих полный день в Москве, таких зарплат нет. Главбух - 80, остальные меньше или около этой суммы. 19.02.2017 12:54:57, автор темы
Lilurus
А вы не на знакомых смотрите, а на вакансии.. и да, я не могу представить, что при нормальном образовании и желании работать можно в Москве в IT за 30 работать. 19.02.2017 18:13:10, Lilurus
Ольсик
я тоже не поняла) у меня друг-программист в ПРОВИНЦИИ имеет вдвое больше 18.02.2017 16:54:06, Ольсик
Главное - связи.
К примеру, на последней моей работе главбух получала 350 тр, директор по персоналу 300 тр. Но менеджмент подбирался по строгому "все свои". Посторонним вход воспрещен!
18.02.2017 16:02:34, Кумпарсита
Да, наверное, так, я на все работы приходила "с улицы". 18.02.2017 18:52:13, автор темы
Я тоже на все работы приходила с улицы. Все-таки в IT это не так важно. 19.02.2017 11:44:09, Irishusy
Я тоже приходила с улицы. Еще 9 лет назад, с улицы, в ИТ в Москве я имела 150. Но, правда, я не задумывалась "какое образование надо иметь", просто отправила резюме и сходила на собеседование. А потом просто работала, ответственно, но не могу сказать что в моей жизни была только работа. И да, вакансии на 30 тысяч просто не рассматривала.
Сейчас мне такой график не хочется, работаю просто в офисе. Но все равно, зп в несколько раз больше чем 30-35 т.р. Как уже написали - не очень понимаю как можно столько получать в этой отрасли в Москве. Другой вопрос что есть время для своего бизнеса, значит на работе вообще особенно не загружены, ну так такой график и нельзя сравнивать с тем что за 150-200 тысяч в месяц. Тогда не надо лукавить, работаете несколько часов, столько и получаете, все закономерно, имхо. И никакие знакомства тут ни причем.
Если что, я работала в компании где с улицы не попасть. Просто так там никому ничему не платили. В компанию было не попасть, зп была по заслугам и по результатам работы.
18.02.2017 23:31:39, Иришка-Мартышка
Тоже присоединюсь к вопросу ниже. Очень хорошо представляю оплату специалистов разных уровней 9 давности. 19.02.2017 11:45:35, Irishusy
а можно узнать, кем работали 9 лет назад на 150? чем занимались? Проект и командировки? у нас за полный день в Москве прогам платили 50 тыс. в то время. Не только мне, но и более квалифицированным. 19.02.2017 11:01:52, аЭнОним
У меня на работе те же зарплаты были в те же временные рамки... 19.02.2017 12:04:14, автор темы
Я получала до 120 тысяч. Работала за троих и без просвета. Поменяла работу. Теперь получаю половину и подработки. Выбрала сознательно, так как нужно помогать ребенку - он сейчас подросток. Но при всем том никакого отдыха по заграницам и ремонта пятикомнатных квартир. Выбирайте, что вам ближе. В Москве за 200 тысяч будете работать сутками и 365 дней в году. Вам это надо? 18.02.2017 15:38:10, Местнаяя
Вопрос, какова цена этого.
К примеру, хорошие программисты хорошо зарабатывают. Десять лет я была хорошим программистом с зп 150 т.р. Сейчас я тупая домохозяйка с тремя детьми и зп 0р. Коллеге, оставшейся работать, с тех пор повысили зарплату до 250 т.р. Т.е. типичный выбор "семья - карьера".
Короче, у меня есть с десяток знакомых женщин, зарабатывающих больше 200т.р. У меня есть, наверно, десятков пять знакомых женщин, счастливых в семейной жизни. Но чтоб и то и это - такое вижу только в медия - кино, книжки, форум опять же..
18.02.2017 13:48:44, Лабрика
опять же интересна область, в которой работали те 10 лет и где остались бывшие коллеги, их должности (РП-аналитика-кодеры-тех писатели...) 22.02.2017 15:03:04, а эн оним
Разработка ПО для хим.индустрии с уклоном в фармацевтику. Должность - программист, ведущий программист. Тех.писатели - около 200 т.р., но это свободный английский. Кодеры - таковых практически нет, брали только после маткафедр приличных вузов (МГУ, МАИ, МИЭТ), т.к. надо не формочки клепать, а реализовывать расчеты. Зарплаты высшей иерархии фирмы, я, ес-но, не знаю, да и нет среди нее женщин, если вернуться к теме топика. 22.02.2017 16:56:24, Лабрика
эх, хоть где-то математика прикладывается, приятно слышать... а я ведь факультет прикладной матем. и кибернетики закончила, хоть и далеко не ведущего вуза. но практически ничего, кроме булевой алгебры в обычных выражениях где-нибудь в условии, не пригодилось и быстро забылось. 23.02.2017 13:39:27, а эн оним
NLU
Это вам в Общество. Там и уровень экономического развития превзошел все ожидания, и инженеры жируют. 18.02.2017 12:58:33, NLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!