Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Инвестиции (Навеяно темой про финансы: пытаетесь ли вы управлять рисками в своей жизни, ну, там - заначка, страховка, еще?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хухра-мухра

Навеяно темой ниже - риски в нашей жизни.

Навеяно темой про финансы: пытаетесь ли вы как-то "управлять рисками" в своей жизни, ну, там - заначка, страховка, что-то еще? Например, авто: ОСАГО все делают, КАСКО - не обязательно, а надо ли? Квартиру тоже далеко не все страхуют, и кстати, я слышала, что эта страховка, которая как бэ в квартплату вписана - сплошное надувательство, потому что она все равно за предыдущий месяц и на следующий уже недействительна, и по ней ничего не дадут. А если кв-ру страховать самому, то у кого? Я что-то нашим страховым не очень верю. Или есть нормальные? Опять же, вклады. Ну, Сбер точно не закроют, но там условия невыгодные. А где еще можно хранить деньги, чтоб их инфляция хотя бы не съела и чтоб банк не разорился? Вклады, конечно, тоже страхуют до опр. суммы- но как-то стремно, опять же.У меня какое-то иррациональное чувство, что отнеси деньги в банк - они так себе эти деньги и оставят:) Короче, как можно подстраховаться на все случаи жизни, есть идеи? Или лучше просто плюнуть и жить, как живется, авось обойдется?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.02.2017 17:48:19,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У московской программы страхования жилья есть и плюсы, и минусы. Основной плюс в том, что при гибели квартиры от города получишь новую. Минусы - в размере страховой суммы, 36 тыс на 1 кв м площади квартиры (70% на конструктив, 30% - на отделку и оборудование), но что еще вы хотите за 1000-1500 рублей в год? Страховка на полную стоимость квартиры обойдется в несколько десятков тысяч рублей и платить сразу, а не по 70-100 рублей в месяц.
Вы также не правы в том, что платим за прошлвй месяц. Наоборот, сегодня заплатили, в следующем месяце застрахована квартира. Если квартплату просрочили на несколько месяцев, с учетом страховки платить не надо.
Я 22 года в страховании работаю, страхую авто, дачу, квартиру (отделку, имущество и ГО). Вот летом ремонт в квартире у мамы делали - наливной пол к соседке протек, по страховке ей 77 тыс выплатили. По авто аварий не было, но на ягуаре у мужа зеркало срезали (55 тыс), потом мне крышу повредили (100 тыс замена, мне ремонтировали, тоже не дешево - 60 тыс). С этого года по машинам каско буду дешевое делать - тоталь и угон, машины 5-летки, каско без ограничений шибко дорого.
Накопления небольшие есть, храним в разных валютах в банках топ-10, за бешеным процентом не гонимся. 1.4 млн рублей АСВ возвращает уже с учетом начисленных процентов, так что вклад должен быть меньше этой суммы. Валютные вклады АСВ возвращает в рублях по курсу на дату отзыва лицензии банка, что при резком колебании курса приводит к потере. Рынок аренды жилья в Москве будет всегда и на пенсии на эту ренту можно будет "протянуть". А учитывая, что стоимость жизни в Москве на одном из самых высоких мест в мире, гораздо лучше на эту ренту можно будет прожить в российской или европейской глубинке
15.02.2017 09:45:47, Polett
У меня только негативный опыт общения со страховыми, бесполезный в результате. Закончился мой оптимизм, поэтому сократила общение с ними до минимума. 15.02.2017 09:29:07, Советчица
хухра-мухра
вот этого я и боюсь. Но не страховать риски - это тоже оптимизм опр. рода :) 15.02.2017 09:49:58, хухра-мухра
ой, а где же вы деньги храните тогда? ))) 15.02.2017 00:51:10, ЁЁЁЁЁ
хухра-мухра
в долгах обычно храню :) 15.02.2017 09:50:12, хухра-мухра
ландыш
)))) 15.02.2017 09:54:47, ландыш
мне кажется, что в России одна "страховка" работает, это сдавать недвижимость, если у тебя таковая есть.
это и деньги работают, стабильность и безопасность, если делать это правильно.
14.02.2017 23:23:47, Елена Сергеевна
хухра-мухра
недвижимость сдается, понятное дело. Не простаивает. 15.02.2017 09:50:49, хухра-мухра
не, лучше вклад в банк - работает так же стабильно, только без дополнительной головной боли в виде неадекватных квартиросъёмщиков, потопов, коммуналки, налогов и прочего). 14.02.2017 23:33:42, Авралл
ой, я (мы) когда потеряла в 98-м целое состояние, банкам не доверяю, даже с их обещаниями и страховками, ну их на фиг) 14.02.2017 23:45:02, Елена Сергеевна
сейчас всё гораздо лучше, чем в девяностых. миллион четыреста, и никаких забот), и потерь) 14.02.2017 23:56:54, Авралл
Это Вы расслабились сильно уже и забыли, что миллион тот далеко не сразу получишь, а когда выплата компенсаций начнется. Да и еще много чего чудесного возможно, типо раскулачивания) Нельзя у нас доверчивым быть, иначе и заботы узнаете и потери. 15.02.2017 09:18:08, Советчица
хухра-мухра
кстати, да. 15.02.2017 09:51:18, хухра-мухра
Oker
а остальное куда девать)))?
недвижимость-то всяко дороже)
15.02.2017 00:05:08, Oker
Степная кошка
если миллионы долларов, то "в тумбочку". А так по 1.4 млн в 50 как минимум банков. Получится 70 млн. Если больше, то проблема. Но это всяко больше, чем стоимость однущки-двушки.
Кстати, если Вы посчитаете, то деньги, вложенные в однушку, ОКУПЯТСЯ, а не принесут доход где-то лет через 15-20. Мне лень считать, но я где-то прочитала подробный расклад. Другое дело, если квартира покупается для детей, которым она пока не нужна. Тогда квартира приносит доход, чтобы не приносила расход :)) Ну или если квартира досталась в наследство. Тогда она сразу начинает приносить доход.
Второй недостаток недвижимости - деньги нельзя вернуть немедленно, в отличие от вклада в банке.
15.02.2017 01:21:50, Степная кошка
Это как вы считали или где читали, простите?
Даже на падающем рынке квартира не окупится, а именно принесет доход (если с умом купить, конечно). По крайней мере в сегодняшних реалиях (я про уровень налогов и т.д).
Да, это будет не сверхдоход, но инфляцию перекроет.
Ну при условии что в Москве Детройта не случится, конечно.
15.02.2017 10:52:28, virus
Степная кошка
2012 год
По данным компании «Миэль-Аренда» «однушка» экономкласса окупится почти за 15 лет, другие спикеры настаивают на 8 годах. Впрочем, все сошлись на том, что квартирный рантье может получать от 4 до 7 % годовых в эконом- и комфорт-классе. Да, это меньше доходности банковского вклада, но некоторые считают, что надежнее. Хотя есть мнение, что «раздутый пузырь» цен и арендных ставок на столичное жилье может скоро лопнуть.
[ссылка-1]

Наилучший и простой способ определить, завышены ли цены на недвижимость – это посчитать соотношение цены квартиры к стоимости ее годовой аренды без учета расходов, известное в мире как price-to-rent ratio (P/R ratio), или коэффициент валовой арендной платы (Gross Rent Multiplier). Например, квартира стоит 5 миллионов рублей, сдавать в аренду ее можно на 25 тыс. рублей в месяц, т.е. в год 300 тыс. руб. P/R = 5 000 000 / 300 000 = 16,67. Грубо говоря, 16,5 лет уйдет на возврат стоимости квартиры, без учета потерь на расходы.
[ссылка-2]

2017 год
Точные цифры зависят от огромного количества факторов. Если же оперировать средними показателями, то расчет будет выглядеть следующим образом: по оценке аналитиков «Метриум Групп», однокомнатная квартира в новостройках массового сегмента «старой» Москвы в среднем сегодня стоит 6,29 млн рублей. А средняя ставка на столичные «однушки» этого же класса, независимо от площади и локации – 33 тысячи рублей в месяц. Без учета динамики изменения арендной ставки срок возврата вложенных средств составит около 16 лет. Если же каждый год производить индексацию на 5%, то можно сократить этот период до 12 лет.

Впрочем, в зависимости от класса новостройки, сроки могут значительно различаться. К примеру, в элитном сегменте аренда однокомнатной квартиры в среднем обойдется в 130 тысяч рублей в месяц, а средняя стоимость такой «однушки» в новостройке – 30,73 млн рублей. Соответственно, она окупится примерно за 20 лет (без учета индексации).

[ссылка-3]
пункт 9
15.02.2017 15:44:39, Степная кошка
ну так глупость же. Через 15 лет она не окупится, а доход будет сопоставим со стоимостью квартиры. А квартира сама останется
То есть сегодня ц нас есть 5 млн рублей. Завтра мы на эти 5 млн рублей купили квратиру. А через 15 лет (условно) получили еще 5 млн. Продаем квартиру (или не продаем, но при этом рублевая ценность квартиры никуда не делась) и итого имеем 10 млн - минус расходы

Если бы квартира от времени теряла в цене (то есть сеголдня она стоит 5 млн рублей, а через 15 лет "износится" до нуля) - тогда да, квартира бы с трудом себя окупала. Но об этом рчь не идет. Вот ремонт может окупиться или нет, так как он изнашивается.

По этой логике обсуждаемый ниже антиквариат не окупается никогда :). Так как через 15 лет они принесет ноль дохода (если его не продать).
15.02.2017 16:43:05, virus
Oker
что-то не учла, что в каждом банке по 1.5 можно) и нет предела)?
Про "окупятся" не поняла.
Если мы считаем что квартира = вклад, то почему она должна окупаться?
15.02.2017 10:06:04, Oker
Степная кошка
если он не окупается, то можно дома хранить или в сбере под маленький процент 15.02.2017 15:40:12, Степная кошка
Oker
так чем деньги от сдачи квартиры хуже процентов в банке, вот в чем вопрос.
кмк, 10% годовых - вполне нормально.
15.02.2017 19:44:32, Oker
хухра-мухра
то-то у некоторых в квартирах эти миллионы находят :) 15.02.2017 09:52:01, хухра-мухра
Степная кошка
Вы предлагаете купить квартиру в надежде найти там потом миллионы? Типа там клад зарыли и забыли 15.02.2017 15:45:28, Степная кошка
Недвижимость может быть вполне ликвидной. А банки накрываются и выдача вкладов прекращается, что делает возврат денег немедленно невозможным. 15.02.2017 09:24:09, Советчица
Может. Но когда станешь стареньким молодое поколение, ожидая наследства, ни за что не даст продать квартиру,чтобы старичок проел денежки, а деньги можно со счета и самостоятельно снимать и проедать. Так что квартиры под сдачу это просто чье-то наследство.И чем больше в квартиру вложил,тем больше шансов ,что это пропащие деньги. Самостоятельно, скажем лет в 70, уже побоишься продавать квартиру. По крайней мере я еще ни одной такой старушки не встречала. 15.02.2017 21:55:13, рица
<Но когда станешь стареньким молодое поколение, ожидая наследства, ни за что не даст продать квартиру>
Это Вы про кого? Вы таким молодым поколением являетесь или у вас такое подрастает?
Если моя мама решит продать квартиру, я ей предложу помощь.
15.02.2017 22:13:12, virus
Которое подрастает. И очень сильно сомневаюсь ,что наше поколение будет активно продавать в 70 лет квартиры,чтобы в старости успеть потратить деньги . Может только единицы, остальным дети не будут помогать.Сдавать еще могут помогать, да и то внуки скорее всего заселятся. 15.02.2017 23:15:31, рица
Будет оно или не будет - это зависит от их желания и необходимости. Собственно как и заселение внуков (тут от желания и возможностей).
Но я плохо себе представляю, как можно "не дать" продать собственную квартиру, если человеку нужны деньги (даже чтобы проесть).То есть представить я могу (некоторые и на улицу наверное могут выгнать), но слава богу у меня другое окружение.
Хотя, если человек в 70, с вашей точки зрения, настолько немощен, что не способен продать квартиру, то ему и деньги особо не нужны. Так что вполне хватит тех, что от сдачи капают :)
15.02.2017 23:26:52, virus
Да , с моей точки зрения немощный и очень зависимый, от детей и внуков.И вот это *не способен продать квартиру, то ему и деньги особо не нужны. Так что вполне хватит тех, что от сдачи капают :* как раз и имела в виду. НО еще думаю , что многим ,которые сейчас планируют в старости сдавать и капающих от сдачи не увидеть. Особенно если детей от 2-х и всего-то одна квартира на сдачу. Если десяток квартир, то конечно расклад может быть иной. 16.02.2017 09:33:48, рица
Степная кошка
вклад возвращают за 2 недели, если банк закрылся. Но он не всегда закрылся. Если денег много, то можно разложить по нескольким банкам.
Квартиру Вы в любом случае за 2 недели не продадите
15.02.2017 15:46:48, Степная кошка
хухра-мухра
сейчас в Мск. недвига подешевела, по сравнению с 2011-12. Если в валюте считать. 15.02.2017 09:52:47, хухра-мухра
ландыш
я, более того, слыхала, что если снимешь деньги менее, чем за месяц до банкротства банка, с тебя их могут стребовать обратно.
не знаю, правда или врут; но если правда, то я нисколько не удивлюсь.
15.02.2017 09:31:56, ландыш
Татьяна, согласна с вами по всем пунктам. тем более, что прошла и сдачу квартиры, и вклад в банке. есть возможность сравнить одно с другим.
офф. вот сколько лет читаю семью, не знала, что вы Татьяна), так приятно, как будто познакомилась в реале)
15.02.2017 01:36:33, Авралл
Степная кошка
Вы меня прям засмущали. Я вроде один раз и написала-то, что я Татьяна. А в реале-то я может быть ужасна :))

Квартиры было выгодно покупать в 90-е, особенно если знать, как дальше пойдет. И в начале 2000-х квартиры росли в цене, так что это имело смысл - купить, сдавать лет 5, а потом продать намного дороже. Но вряд ли в ближайшие годы квартиры начнут резко дорожать. Ну и плюс все эти хлопоты со сдачей, ремонтами, подачей деклараций. Так что в качестве вложения денег - это так себе вариант ИМХО. Какой-нибудь антиквариат и то может оказаться выгоднее. Но все это не в качестве заначки естественно. Заначка должна быть в деньгах, потому что только их можно использовать в любой нужный момент
15.02.2017 04:22:55, Степная кошка
Антиквариат может быть выгоднее только в одном случае - человек профессионал в этом деле и знает, что и где купить и кому продать, в случае чего. Если ты не в тусовке - будет пролет по полной программе. 15.02.2017 10:54:14, virus
Степная кошка
мне кажется, что это проще чем с квартирой. И я не имела в виду это как профессию, а именно как вложение денег. Но тот же недостаток, что и с квартирами, - нельзя получить в тот же день деньги обратно. 15.02.2017 16:46:34, Степная кошка
Нет, это не проще. Я просто слегка в теме. И хороший антиквариат хорошо продать - это будет дольше и сложнее, чем продать дешевую однушку. Ну если это не антиквариат уровня Кристи, конечно
Средний "инвестор", который не в теме, не в тусовке - в итоге купит этот антиквариат дорого и с большой долей вероятности вообще фигню, а продаст дешево (если вообще продаст).

При этом квартира, в отличие от антиквариата приносит доход постоянно. А антиквариат лежит (и еще может испортится от неправильного хранения и ухода) и принесет прибыль (если принесет) только при продаже.
Помимо этого во времена кризисов если жилье хоть и может упасть, то антиквартиат в этом случае падает в разы.

Я считаю, что антиквариат - это может быть хорошим вложением только для профи и коллекционеров. Для остальных - это худший вариант из всех возможных.
15.02.2017 16:52:15, virus
хухра-мухра
да, про квартиры - слышала такой расклад. Есть смысл их покупать, если для кого-то. А как вложение - не особо-то оно окупается. Ну, т.е. окупается, но как-то со скрипом и не сразу. Меня мама все уговаривала купить еще одну кв-ру, а куда их столько? Солить, мариновать?:) И при этом влезать в ипотеку, во всем себе отказывать...у меня сейчас есть жилье. пусть маленькое, но, может, оно и к лучшему,зато не переплачиваю. 15.02.2017 09:56:17, хухра-мухра
Oker
не могу понять, почему не окупается? 15.02.2017 11:50:37, Oker
Степная кошка
я там выше ответила virus со ссылками. Окупается через 16 лет в среднем. 15.02.2017 15:48:47, Степная кошка
Oker
ок. а вклад через сколько "окупается"? 15.02.2017 19:42:24, Oker
термин неправильный. 15.02.2017 16:43:59, virus
Вам для начала надо определиться - заначка нужна или зарабатывать) А то все в кучу. Как заначка квартира хороший вариант. Особенно если дом в поле, через лет 20 ставший в пешей доступности от метро в районе с развитой инфраструктурой ;) 15.02.2017 11:08:54, Советчица
Ключевое слово - ипотека. С нашими процентными ставками ипотченая квартира действительно будет окупаться всю жизнь 15.02.2017 10:55:06, virus
Подружки инфляция и девальвация делают свои темные дела и с такими запасами) 15.02.2017 09:21:56, Советчица
Степная кошка
против девальвации есть средство 15.02.2017 15:49:30, Степная кошка
Ой, поздно конечно к Вам с вопросом, а все-же какое средство против девальвации? 21.02.2017 20:56:26, Интересно
хухра-мухра
в том-то и дело. 15.02.2017 09:54:04, хухра-мухра
так и банков не один ;) 15.02.2017 00:51:59, ЁЁЁЁЁ
какое - остальное?) банков со страховкой много, среднюю стоимость недвижимости покроют) 15.02.2017 00:08:00, Авралл
SC
Дом, содержимое дома, обе машины, квартира в тёплой стране у моря застрахованы по полной. У нас с мужем есть страховки "жизни и потери трудоспособности ". Работодателями застрахованы на "случай смерти пока трудоустроены". Часть зарплаты отчисляется в обязательный негосударственный пенсионный фонд.
От медицинской страховки отказались - толку от неё не было, государственная медицина, конечно, со своими заскоками, но достаточно адекватная. Кошки не застрахованы - по опыту со старыми кошками эта страховка бестолковая.
Страховка для поездок за границу - от банка. Медицинская страховка по Евросоюзу - государственная карточка EHIC, но и страховка от банка тоже будет действительна.
14.02.2017 23:03:27, SC
хухра-мухра
а от работодателей мед. страховки нет? 15.02.2017 09:57:10, хухра-мухра
Зимняя
У меня "будет день - будет и пища". Жизнь коротка, бояцца времени не хватает, мне на радость не всегда сил хватает, а вы говорите)) Коплю на отпуск, на мебель, ежели чегоне беру оттуда, но назвать этот источник чем то торжественно-обреченным не хочу. В случае чего, получить кредит пара пустяков, уж не знаю за что такое доверие, но мне втб предлагает полмиллиона, сбербанк около двухсот тысяч, приходи и бери без проблем. 14.02.2017 22:16:29, Зимняя
Да какое там доверие? ) Чистый бизнес, процент драконский, а обо всех наших имуществах, машинах и дачах так получше нас знают. 15.02.2017 00:54:22, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
мне сбер по-моему 300 тыс настойчиво предлагает. Но у меня зарплатная карточка есть и скорее всего они руководствуются размерами зарплаты. Кому-то могут и миллионы предлагать навереное 15.02.2017 00:33:23, Степная кошка
хухра-мухра
мне очень настойчиво предлагали. И Сбер, и Альфа. Забодали прям своими предложениями. 15.02.2017 09:58:14, хухра-мухра
Степная кошка
так мне сбер тоже постоянно предлагает. При замене карты мне мальчик даже лично предлагал. Я ему ответила, что с удовольствие сама выдам ему кредит под эти проценты :)) 15.02.2017 15:34:28, Степная кошка
Зимняя
Вы достойный человек, а у меня "белая" зарплата 10 тысяч)) 15.02.2017 07:51:33, Зимняя
Степная кошка
не, у меня зарплата эта самая в 5 раз больше :)) 15.02.2017 15:33:21, Степная кошка
Дачу хочу застраховать, все никак не соберусь. Остальное не страхую, смысла нет. Страховка которая в платежке полная фигня, столкнулась, больше не плачу. На каско за много лет уже столько сэкономили, что можно смело новую машину купить. 14.02.2017 21:15:03, ТомаГавк
хухра-мухра
страховка в платеже - фигня, да. КАСКО я ща тоже не делаю, потому как машине уже больше 3х лет, раньше делала. Хотя вот у моего знакомого старую битую Тойоту угнали, уж не знаю, зачем, на запчасти наверное. ТАк и не нашли. 15.02.2017 09:59:29, хухра-мухра
У нас вообще старую девятку угнали, вот хохма была. Нашли правда :) 15.02.2017 12:15:36, ТомаГавк
Эники-бэники
У нас практически все страховки обязательны. Так что и выбора нет никакого 14.02.2017 20:22:59, Эники-бэники
хухра-мухра
у вас там стабильность. А у нас все "на авось". 15.02.2017 09:59:49, хухра-мухра
Да, в таких темах советы надо сильно фильтровать от "наших" и "ненаших"))) 15.02.2017 11:09:53, Советчица
Birke
Всё есть :) 14.02.2017 19:46:55, Birke
Сияние
Главное, чтоб банк участвовал в АСВ, ИМХО...
Недавно лопнул Татфондбанк, и мне через Сбербанк, в день обращения вернули всю сумму вклада с %
КАСКО есть всегда, квартиры застрахованы от ущерба третьим лицам, а дом - от всех бед...
А вот здоровье и жизнь ни у кого из нас не застрахованы, мне кажется, что это дурной знак :/
14.02.2017 19:46:38, Сияние
хухра-мухра
для здоровья можно мед. страховку купить, но у меня не окупается. У меня просто нет времени регулярно бегать по врачам. 15.02.2017 10:00:39, хухра-мухра
МарикаЧ
ОФФ. Поздравляю Вас! 14.02.2017 21:14:48, МарикаЧ
tЮлька
Глобально конечно же страховщики в плюсе, но вот при сгоревшем доме, затопленной квартире или разбитой машине мне лично удобнее быть застрахованной.

Где страховаться - сейчас сложно. Уже компании из топ 20 бодро уходят иногда, так что не рекомендую никого. О конкретно каком-то договоре подскажу, а компании не рекомендую.
14.02.2017 19:37:37, tЮлька
хухра-мухра
вот тут главное понять - где. А так-то действительно от пожара и потопа неплохо бы застраховаться. Или от идиотов соседей, которые вдруг решат снести несущую стену в своей кв-ре на 1м этаже. 15.02.2017 10:01:59, хухра-мухра
tЮлька
Ну разложить в разные компании риски. что-то типо Ингосстрах -вск-ресо 15.02.2017 22:23:35, tЮлька
У меня всегда заначки,иначе есть риск сойти с ума)) 14.02.2017 19:26:25, рица
хухра-мухра
а у меня всегда есть желание потратить все заначки. Борюсь,как могу, но плохо получаеЦЦо :) 15.02.2017 10:02:33, хухра-мухра
У меня никогда такого нет, если заначка достигла чего-то интересно могу потратить на что-то существенное, но потом опять начинаю копить. 15.02.2017 21:58:18, рица
Глобально страховка не выгодна. Выплаты по определению меньше, чем собранные взносы. Иначе страховым компаниям нет смысла этим заниматься.
Но когда речь идет об одной квартире, об одной машине, ну или даже нескольких (но немного) - то тут уже теория вероятностей работает.
Я обязательно страхую зарубежные поездки, а также дополнительная страховка при аренде машины, на повреждения. Дачный дом. А вот КАСКО, ДМС - обычно нет
Вклады - "доверяю" АСВ. Но стараюсь выбирать банки из первой сотни хотя бы.
14.02.2017 19:16:39, virus
хухра-мухра
это разумно. 15.02.2017 10:03:05, хухра-мухра
Зависит от человека.
И каско есть, и недвижимость вся застрахована, и ответственность, и медицина, и много еще чего:) Это достаточно просто и в итоге достаточно выгодно.
Управление финансами - отдельная тема. Мне вот кажется непозволительной роскошью хранить деньги дома "в тумбочке", когда на них можно сделать еще денег. Да, можно потерять, но, если разбираться в теме и грамотно хеджировать риски, результат будет все равно положительный.
14.02.2017 19:13:17, Sirriuss
Мадам Шредингер
И каско, и страховка квартиры, и страховка квартиры от ГО. И заначка. И родственники ;)
И ремень безопасности всегда пристегиваю.
И на поезд за 40 мин и на самолет за два часа.

Не от всего в жизни застрахуешься, конечно, но элементарные финансовые риски - обязательно.
14.02.2017 18:55:03, Мадам Шредингер
хухра-мухра
вот где кв-ру страховать - я прям без понятия. 15.02.2017 10:04:00, хухра-мухра
Мадам Шредингер
Ну мы сперва в интач страховали, там же где машину. Сейчас вроде в другую страховую ушли, муж этим занимается.
В общем случае в тех же страховых, что и машину.
15.02.2017 11:58:42, Мадам Шредингер
КАСКО - полезная вещь. Мы явно в плюсе. Но мы не просим денег, берем ремонтом в авторизованном дилерском центре - родные детали, гарантия, все дела. 14.02.2017 18:49:39, кошка в Тардис
и мы. 14.02.2017 19:33:39, douceur
Не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Если есть "лишние" деньги, то из них можно соломку стелить, а если нет, то и жить "авось пронесет" . 14.02.2017 18:49:16, alise22
хухра-мухра
лишних никогда нет. Но как бы не лишиться необходимого! вот в чем проблема. 15.02.2017 10:04:53, хухра-мухра
у меня есть полис омс и где-то вроде карточка снилс. вот и все мои страховки 14.02.2017 18:45:31, Шерлок
хухра-мухра
ага, та ж фигня 14.02.2017 18:49:37, хухра-мухра
Степная кошка
Вклады возвращают (до 1.4 млн), причем даже с процентами, если они набежали. Говорят, что процедура крайне простая - у меня подруга пару раз получала вклады из закрывшихся банков.
Квартиру я не страхую по той квитанции, которая квартплата, но иногда посещает мысль, что надо застраховать где-то. Моя подруга, живущая в частном доме, дом страховала от пожара. Кстати, вот в декабре пожар и был. Дом пострадал частично, потому что они собственно дома и были, но ремонт потребуется (частично уже сделан). На полную сумму она не рассчитывает, но часть денег точно получит
Ну что еще. Сын страхует машину по КАСКО. Считает, что это правильно. Деньги от них получал

У меня есть заначка. Я без нее не могу. Мне без нее неуютно. На инфляцию я плюнула. Заначка не в рублях. И да, в данный момент доллар дешевеет, но заначка еще с тех времен, когда доллар был по 27, так что я явно не в накладе. Да и процента три я по вкладу еще получила когда-то.

Есть у меня знакомая, которая завела "металлический счет"

На все случаи жизни все равно не подстрахуешься, ИМХО, но все пускать на самотек мне лично тоже не хочется
14.02.2017 18:40:08, Степная кошка
хухра-мухра
это очень предусмотрительно! 14.02.2017 18:50:28, хухра-мухра
ландыш
если б у меня были способности, то я бы управляла своими рисками, открыв страховую фирму. Или кабинет психотерапии. На крайний случай - гадательный салон.
а раз нет способностей, буду без управления.
14.02.2017 18:30:35, ландыш
хухра-мухра
ну, есть курсы по управлению рисками. Там вполне обычные методы, экстрасенсов на этих курсах не готовят, психотерапевтов тоже. Можно избегать рисков ("если у вас нету тети - вам тетю не потерять"), можно передать их кому-то еще, т.е., например, в страховую, можно принять риск, можно его разделить с кем-то. Ничему уникальному там не учат. 14.02.2017 18:53:01, хухра-мухра
ландыш
вот я и говорю, что мне больше нравится принимать риски, чем передавать )).
потому что передаешь и принимаешь риски почему-то всегда вместе с деньгами.
14.02.2017 19:05:35, ландыш
Ветер Перемен
Молюсь. :)
14.02.2017 18:27:16, Ветер Перемен
и я). и что удивительно - всегда удачно) 14.02.2017 22:12:22, Авралл
VarNa
сплюньте 3 раза :) 14.02.2017 22:41:29, VarNa
в плевки не верю)) 14.02.2017 23:21:13, Авралл
:) 14.02.2017 21:22:22, ТомаГавк
ландыш
))) это не управление рисками, а его передача третьему лицу ))) 14.02.2017 18:46:26, ландыш
а вы говорите, всегда риски передаются с деньгами )) вот и не всегда!) 15.02.2017 08:35:09, Волчонок
ландыш
так тут передача совершается только в воображении возносящего молитву. 15.02.2017 09:07:44, ландыш
Ветер Перемен
Для меня это сродни. :)
14.02.2017 18:53:49, Ветер Перемен
хухра-мухра
ну типа того, только неизвестно, возьмет его третье лицо или нет. 14.02.2017 18:53:35, хухра-мухра
кому неизвестно, тот и не молится) 14.02.2017 22:12:41, Авралл
ландыш
навеяло )) 14.02.2017 19:07:57, ландыш
хухра-мухра
супер!!! 15.02.2017 10:06:01, хухра-мухра
у меня застраховано все, кроме кота:)

правовая отвественность
ущерб третьим лицам
здоровье

но в Швейцарии это обычное дело,- мед. страховка обязательна, правовая тоже не лишняя, иначе в случае чего на адвокатах разоришься, ущерб третьим лицам тоже практически обязательная.

ну и без заначки хотя бы в шесть зарплат я чувствую себя беспокойно, - я тут на птичьих правах, со временным видом на жительство, и если потерять работу (ттт), то нужны деньги продержаться до нахождения следующей.

на доходность рассчитывать не приходится, она в Швейцарии отрицательная:) но все равно деньги в банке, не дома же хранить.
14.02.2017 18:15:51, Диги
хухра-мухра
вот это правильно. А в России все на авось. 14.02.2017 18:54:09, хухра-мухра
так у нас государство нереальной доброты и щедрости, кто б в Швейцарии погорельцам саманных мазанок коттеджи раздавал. 14.02.2017 20:16:06, douceur
ландыш
в Швейцарии, поди, ни одной саманной мазанки нет. 14.02.2017 20:59:05, ландыш
я уже не страхую ничего, потому что ничего не боюсь. Даже картошку в подполе не запасаю. В случае чего свернусь клубочком и помру. Имхо, проще, чем беспрерывно чего-то запасать, как белка в колесе и трястись от ужаса, как суслик 14.02.2017 18:12:37, Лось_Анджелес
Степная кошка
картошка в подполе, если подпол есть, - это прежде всего удобство. Я бы вот запасала, но негде 14.02.2017 18:30:48, Степная кошка
удобство сомнительное, потому что ее надо перебирать, ростки обдирать и т.д. - ухаживать, короче. 14.02.2017 18:32:47, Лось_Анджелес
Степная кошка
ну не каждый же день. Если что - я почти практик. У бабушки было подполье, у двух моих подруг в частных домах есть подполья. И да, они там хранят и картошку, и морковку, и яблоки, и капусту.
Отличная вещь - подполье. Но я, увы, могу вырыть дыру только к соседке снизу
14.02.2017 19:01:27, Степная кошка
Так и называется - подполье? У нас это подпол ) 15.02.2017 12:54:47, Советчица
хухра-мухра
вот она будет рада капустке-то квашеной! :) 15.02.2017 10:31:57, хухра-мухра
хухра-мухра
ну, не каждый же день. А так удобство, да. За картошкой не ходить. 14.02.2017 18:55:00, хухра-мухра
Musenka
Так это если ту картошку употреблять в достаточных количествах. А у нас, например, пары-тройки килограммов на месяц хватит (а может быть, еще и останется). Раз в месяц можно за ней в магазин и сходить, чем раз в неделю перебирать целый погреб с осени до весны... 14.02.2017 19:27:49, Musenka
Степная кошка
если картошку не есть, то ее точно не надо хранить. Но в погребе можно много чего хранить. Соленые и маринованные грибы, домашнее вино, яблоки, квашеную капусту в деревянной бочке, морковку, лук и все прочее.
А я вот картошку очень люблю и, если бы ее не таскать на себе, то я бы ее больше употребляла. А уж какая квашеная капуста в бочках...
14.02.2017 19:43:57, Степная кошка
Musenka
Насчет капусты и морковки спорить не буду, потому что сама не выращиваю, так что и хранить нечего, а вот зачем соленые и маринованные грибы в погребе хранить? Они у меня отлично в нижней секции шкафа хранятся. Что с ними будет? 14.02.2017 20:02:38, Musenka
Степная кошка
в погребе они никому не мешают и там можно расположить гораздо больше банок, чем в нижней секции шкафа. Кроме того, соленые грибы не маринуют и хранить их надо в холодильнике. И опять же, никогда не будет такой вкусной квашеной капусты...
Яблоки, опять же. У моей подруги они там доживают до марта
14.02.2017 21:04:39, Степная кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!