Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лагуна75

посоветуйте , про деньги

Девочки посоветуйте мне как лучше сделать:
парень 17 лет , едет на стажировку в другую страну , евровую. В каком виде дать ему евро
- мелкие купюры или несколько крупных
- карту валютную , и пусть сам снимет , карта оформлена не на него ( проблемы со снятием могут быть?
И вдогонку такой вопрос: что можно привезти из Берлина ?
спасибо

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.11.2016 16:27:56,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выберите карту на Banki.ru, там такой сервис, кажется, есть. Я там и страховую для ОСАГО выбирала, и сотового оператора, у них удобно - можно сравнить все предложения, они одной таблицей выводятся. 28.11.2016 16:32:37, Mary-Mary
Дочь давно в Австрии/Германии, советую:
- карту, естественно, на его имя, и Мастеркард, там могут быть как рубли, так и евро, это как хотите
- без комиссии в Европе он ничего не снимет, везде есть комиссия, от 3 евро за снятие (если родственные банки Райффайзен в России и тот же Райф в Австрии)
- наличные дать, но мелкие - количество зависит от срока его стажировки
В Берлине везде кроме рынков принимают карточки.
500 евро - ни в коем случае бумажкой!!!!
18.11.2016 17:05:15, Pretty68
Давайте карту, можно рублевую, лучше сразу в евро - тут ее пополнить сможете. если банк будет зарубежный, отделения и банкоматы которого там есть, снимать будет без комиссии. 18.11.2016 14:59:57, Mary-Mary
al_gol
Мы ездили в Таллинн и вообще с рублёвой картой и немного евро наликом. Платили картой, там по курсу снималось. У меня виза мастеркард была. Не знаю, насколько это корректно и нормально. Но карта конечно на моё имя, а у мужа на его имя были. С банкомата деньги не снимали. 17.11.2016 17:38:26, al_gol
Плюс к тем, кто советует евровую карту открыть (если есть неделя в запасе), так к курсу привязаны не будете. и давать наличной евро мелкими купюрами, наличка нужна лишь там где карту не принимают. Если не принимают - значит мелкие магазины, а там крупные купюры не любят, часто сдачи нет и просто уйдет без покупки.
А так во всех кофейнях, ресторанах и кафе - везде карта.
сувениры на улицах - как раз наличка, и как раз там не любят крупные купюры.
ни раз раньше сталкивалась. так что покупайте мелочь.
17.11.2016 17:29:19, Ekka
Лагуна75
Спасибо. Карта своя есть у него , сберовская. На нее падает "стипуха" . 17.11.2016 17:26:15, Лагуна75
Гжелка
наверно маэстро? или виза электрон...
тогда быстренько новую лучше сделать и спокойно жить :)
17.11.2016 17:29:39, Гжелка
Сыну 17 лет, карта есть на его имя.
В Европе с карты не снимать, а только расплачиваться.
Для Европы лучше Мастеркард открывать, недавно читала про это.
17.11.2016 17:16:48, Sneg06
Гжелка
кстати, если у него уже есть карта российская, любого банка, то уже можно не заморачиваться. ею прекрасно можно расплатиться, если она мастеркард или виза. только курс будет непредсказуем :( зато пополнить быстро можно будет родителям. 17.11.2016 17:21:15, Гжелка
y_anna
Оформите ему карту и пусть расплачивается, с 14 лет карту можно иметь.
И дать несколько купюр наличными на всякий пожарный и там, где картой нельзя.
17.11.2016 16:59:56, y_anna
Гжелка
если карта евровая - дать! рассчитываться можно картой, так легче, не будет % за снятие наличных в банкомате.
НО! владелец карты звонит в банк и сообщает, что с такого-то числа он и карта будут находиться в такой-то стране. может еще чего потребуется сообщить банку. но надо предупредить и сообщить, ибо могут прекрасно отказать в проведении операции и заблокировать карту, заподозрив мошенничество с ней.

а лучше успеть открыть ему счет и карту сделать до отъезда, если есть хотя бы пара недель до отъезда. можно 2 счета к 1 карте сделать, евровый и рублевый. и так же предупредить, что он и карта будут там-то, а не в России. а то могут чужую карту не принять и еще сам виноват будет...
17.11.2016 16:55:54, Гжелка
Fire
Карта на чужое имя?! У мальчика в законопослушной Германии могут возникнуть ОЧЕНЬ КРУПНЫЕ проблемы, оно вам надо?! 17.11.2016 16:53:42, Fire
Очень верное замечание, к чему рисковать? 18.11.2016 19:50:20, Eremchuk
_Мушка_
и не только в Германии. 17.11.2016 17:01:50, _Мушка_
Я бы дала налом купюрами не крупнее 100. Ну а карту бы дала как НЗ на непредвиденный случай. 17.11.2016 16:36:36, IrMa
Просто песня
евро наличкой, только мелкими купюрами до 100 евро. 17.11.2016 16:31:02, Просто песня
Пару крупных (на всякий случай), немного мелких наличкой, остальное на карту. 17.11.2016 16:30:22, Lika_L
Лагуна75
а про карту :
как он будет снимать их , в любом банкомате , а комиссия тоже за снятие будет?
Сорри за глупые вопросы, но сама никогда не была в такой ситуации)
17.11.2016 16:36:15, Лагуна75
Marg
комиссия будет, если карта не того банка, в банкомате которого снимает деньги. Только зачем? делаете карту в Сбере на него, и пусть картой расплачивается, уж в Берлине-то точно можно картой 17.11.2016 16:56:03, Marg
а зачем их снимать? платить везде картой 17.11.2016 16:48:00, Рене
dobra.buba
Платить картой, оформленной на чужое имя???? Вы серьёзно? 17.11.2016 16:56:17, dobra.buba
а не проще карту на него завести? 27.11.2016 23:49:12, kat7rina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!