Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Кредиты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кредит - банк предлагает компромисс

я в данный момент являюсь злостным неплательщиком. оправдывать себя могу долго и аргументированно, но ситуации это не меняет: платить мне нечем, просрочка уже с полгода. банк предлагает компромисс, сегодня увидела цифры (до этого была смс без конкретики, сегодня пришло письмо с деталями). предлагают в короткий (не указано какой именно) срок оплатить 1/5 кредита, после чего мне гарантирована бумага, что банк никаких финансовых претензий ко мне не имеет

я тетка немолодая, бесплатный сыр мне всегда попадался только в мышеловках. посему вопрос: в чем подвох? суммы небольшие: полный долг = приблизительно половине моей стоимости на рынке (работу по которой я не могу найти уже год-полгода, в связи с кризисом, который в первую очередь бьет именно по нашей области), соотв 1/5 для меня сейчас тоже большая проблема, но ради такого предложения может стоило бы и напрячься и поискать. но меня прям свербит, что будет подвох. какой - не знаю, мне кажется прям чуть ли не вечное занесение в черный список в банке кредитных историй. могут такое устроить? или что-то еще? что?, или действительно "с паршивой овцы хоть шерсти клок", и банк просто хочет хоть что-то с меня получить, и дальше Бог со мной, остаток на моей совести?
16.12.2015 21:48:43,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Потребкредит без залога (или аналог: кредитная карта, овердрафт и т.п.) и просрочка 180+ дней? Тогда кредит зарезервирован банком под 100%, рыночная стоимость (если продавать портфель кредитов коллектору) 1-5% от суммы кредита, поэтому банку выгоднее продать кредит Вам за 20%. Соглашайтесь, потому что коллекторы, которым долг в итоге продадут, так просто от Вас не отвяжутся, а надо ли Вам суд, исполпроизводство и прочие прелести из-за этой суммы?
Только уточните схему погашения, потому что прощение долга чревато налоговыми последствиями для Вас (13% с прощенной суммы) и для банка + на мой взгляд специалиста по корпоративным проблемным долгам сама по себе схема прощения долга в нашем законодательстве прописана слабо, поэтому риски полностью снять не получится, даже если банк бумагу напишет. Лучше всего, как ниже пишут, продать долг родственнику по договору цессии за эту сумму. Ну будете должны мужу:-) Или родителям... или еще кому-то, кому доверяете... И из сделки двух физиков выход найти проще, чем из сделки, где на одном конце банк.
Но если банк предлагает прощение долга - все равно соглашайтесь. Только бумагу возьмите о том, что банк претензий к вам не имеет, и храните ее как зенитцу ока лет 10 хотя бы.
25.12.2015 10:15:22, Nightmare
А у вас какой банк? 17.12.2015 21:12:15, Из Москвы
Подруга в такой же ситуации пару месяцев назад "выкупила" свой долг в ВТБ 24. Нужно было привести любого человека (не мужа), который выкупал её долг в 2 млн. За 300 тыс. 17.12.2015 13:25:35, кукося
и? какие бумаги на руки подруга получила? все чисто, просто о закрытии кредита и все? выписку по кредитной истории брала потом? - что там написано?

затейники в втб какие сидят, однако
17.12.2015 14:50:31, анонимно
Естественно. Справку из банка, точно не скажу формулировку, но смысл в том, что задолженность погашена, претензий нет.
По поводу выписки из кредитной истории - я не в курсе...
17.12.2015 14:55:53, кукося
Так вы сходите и поговорите.
При очном контакте многое виднее.
Я бы так и спросила: "В чем подвох?". Ибо он есть всегда.)
Но мне бы в такой ситуации на всякие их черные списки было бы сильно наплевать.)
17.12.2015 07:15:48, кошка в Тардис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!