Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Банковские вклады, карты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tinki-Winki

Sos.. сбербанк- сняли деньги со счета у папы((

сижу в шоке - мама рассказала, что у папы со счета сняли все деньги. ГОД копил, завел счет, на него каждый месяц откладывались деньги с пенсии. 22 октября закончился срок, а там всего 1 тысяча, 50 тысяч сняли! Мама говорит, в начале октября позвонили, говорят - была попытка взлома. Папа приехал, карту заблокировал, счет проверили - сказали, мол, деньги на счету есть ( а сколько - не сказали, пишу, как я поняла..), карту заблокировали и перевыпустили новую. Забрал новую карту, а там только тысяча с небольшим. Вот [цензура], а?
родители - пенсионеры, живут в провинции (в Пензе), живут на пенсию, с нее же и пытаются отложить - экономят на всем. Какая там пенсия -представляете, наверно. Вот т.е. живут на 1 пенсию, другую откладывали. Плачу, до чего же обидно за родителей...

говорит - подали заявление в полицию, но там они не первые с таким случаем, и дали понять , что ничего сделать они не могут.
кто сталкивался с подобным? Правда, ничего нельзя поделать?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2015 16:32:11,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вот интересно, почему нельзя сделать некоторые счета с которых деньги можно снять только лично по паспорту в отделении банка. Всё какая-то страховка но была бы. 01.11.2015 10:58:08, interesno
почему нельзя, можно
отключить мобильный банк и все операции будут доступны только в офисе банка, ну кроме платежей конечно
01.11.2015 12:24:37, Иночкина
нет, не так. Сделать так, чтобы по одному (а можно и нескольким) счетам операция снятия проводилась только в офисе банка лично, по паспорту. Ни по каким картам, ни по инету-мобайлу исходные операции по этому счёту не проводились бы.
К карте же нельзя только отдельные счета подключать. Подключаются все сразу. Т.е не подключать к карте все счета.
01.11.2015 12:47:02, interesno
если не будет подключен мобильный офис вы ничего через интернет не сможете сделать, даже войти на страницу сбера посмотреть свои счета и карты, а тем более перевести куда-то деньги
сможете только расплачиваться картой в магазе
все остальное в офисе с паспортом
01.11.2015 12:55:26, Иночкина
инет банк не ко всем счетам подключать. (Для исходящих операций не ко всем счетам подключать.) 01.11.2015 13:10:32, interesno
Вообще мошенники начинают с сообщения, что карта взломана. Поддерживаю вопрос - что папа сделал после этого сообщения. Сообщал ли сам что-то по телефону или смс? 29.10.2015 21:47:05, Анаис
Если папа при звонке сообщал какую-то информацию мошенникам - сбер ничего не вернет (так, например, сделала моя мама, подтвердила отмену операции - по той же схеме - со счета на карту, с карты на карту мошенников). Мы боролись, писали везде и ничего не вернули. Если же папа никакую личную информацию не сообщал (что вряд ли, так как вход был осуществлен по его паролю), то пишите в отдел претензий Сбера, оставьте письменную претензию в отделении и в местном центральном отделении, пишите в Волго-Вятский банк (Пенза к нему относится?), в ЦБ - он осуществляет надзор). Большинство жалоб можно подать электронно, поэтому участие родителей не требуется. Всякий раз прикладывайте копии полученных ответов. 29.10.2015 11:17:49, m_mouse
nessyl
Банк НЕ звонит клиентам и НЕ предупреждает о попытках взлома, просто молча блокирует карту, если такие попытки обнаруживает и ждет обращения клиента (обычно встревоженный клиент звонит по телефону горячей линии или приходит в офис, как только поймет, что "карта сломалась"). Т.е. первый звонок был 100% от мошенников и все деньги в этот момент, скорее всего, реально были на счету.
Дальше возникает много вопросов:
Куда именно "папа приехал", кто и каким образом "карту заблокировал, счет проверили"?
Он проделывал все эти операции сам (в онлайн-банке или в банкомате, с помощью телефонных инструкций или встретившего его возле банкомата "сотрудника банка") или в офисе сбербанка взял талончик и в порядке очереди обратился к сотруднику банка, который со своего рабочего места все проверял и блокировал?
Самый паршивый вариант - первый, т.е. папе позвонили, он со своего компьютера вошел в онлайн-банк (или подошел к банкомату) и проделал все, что ему "сотрудник банка" сказал по телефону, попутно сообщив этому "сотруднику" все логины-пароли и пр. информацию о своем счете. Или просто сообщил по телефону все логины-пароли-коды подтверждения мошенникам, которые "проверили" его счет и "заблокировали карту" (т.е. закрыли счет, перевели деньги на карту папе, потом себе, а потом действительно заблокировали карту, что подразумевает ее автоматический перевыпуск). Практически невозможно будет доказать, что деньги снял не ваш папа. О возможности таких мошенничеств широко известно, в каждом сообщении сбербанка с кодами-паролями написано "никому не сообщайте эту информацию", на странице входа в онлайн-банк висит сообщение с предупреждением, т.е. банк, со своей стороны, сделал все, чтобы этого не случилось. В конце концов, с тем же успехом к вашему папе могла подойти цыганка на улице, представиться сотрудником банка и попросить отдать ей "на хранение" все деньги, карты и мобильный телефон - если человек это сделает, то "виноват" будет он, а не банк.
Второй вариант - папа подошел к банку, где его встретил мошенник - есть вероятность (небольшая), что мошенник "засветился" на видеосъемке возле банкомата. Срочно подавать письменное! заявление в полицию и требовать в банке изъятия видеозаписи, пока их не уничтожили. В остальном, увы - пока не будет пойман мошенник и не доказано его преступление - инициатива изъятия денег исходила от папы и банк "ни при чем".
Третий вариант - папа обратился к сотруднику банка в офисе (настоящему сотруднику, сидящему в форме сбера, с бейджиком, на рабочем месте в офисе банка, за стойкой или столиком с определенным номером. Этот вариант самый выигрышный, так как подразумевает участие в мошенничестве сотрудников банка, а все их переговоры с клиентами записываются и все операции с рабочих терминалов фиксируются и сохраняются. Если произошло именно это, надо вспомнить когда именно папа пришел в банк, в какое время (пусть возьмет распечатку расходных операций по своему мобильнику, там будут видны даты и время входящих звонков-смс от мошенников), к кому из сотрудников (мужчина, женщина, приметы, номер или расположение рабочего места, брал ли талон электронной очереди и т.п.) он обратился, все это подробно запишет - дома, в спокойной обстановке; потом с этими записями надо пойти в банк - к начальнику (старшему сотруднику) отделения; если не поможет - звонить на горячую линию и только потом - если не поможет - обращаться в полицию с письменным! заявлением.
29.10.2015 11:14:41, nessyl
у меня пропадали, тоже была попытка взлома, карта была заблокирована. Написала заявление в милицию (тоже сказали что не найдут) и в сбербанк(написала что карта была у меня, есть свидетели что я находилась в это время дома, пароли никому не сообщала). Где-то через дней 20-30 сбербанк вернул деньги. 28.10.2015 23:19:38, Юляуся
Dinania
Сбер не звонит клиентам с сообщениями о взломе. Звонил мошенник. Уточните у папы, что именно он сообщил этому как бы сотруднику. Скорее всего окажется, что назвал и номер карты, и код подтверждения с телефона и т.д. Схема развода стандартная, о ней уже много раз писали в сетях.
Сбер тут не причем в общем-то.
28.10.2015 22:35:39, Dinania
а вот теперь мне понятно, почему они так настойчиво предлагают карту оформить вместо книжки, прям наседают и наседают. А то я все думала, где ж подвох-то. 28.10.2015 21:13:28, Балерина
Tinki-Winki
допишу: узнала немного подробностей - 9-ого октября ему позвонили и сообщили о попытке взлома, сказали, что они (сбербанк) заблокировали его карту якобы во избежание кражи. А кража, видимо, уже была все-таки совершена, и, в соответствии с выпиской, деньги были списаны 12 октября (9-е пятница. так бывает, что деньги задерживаются, например, мне участники переводят в пятницу, а деньги приходят мне только в понедельник, я этого не понимаю, но констатирую этот факт) 28.10.2015 18:30:13, Tinki-Winki
Мне кажется (могу ошибаться) но банк не звонит и не говорит о попытках взлома, а блокирует просто. Я вот как то несколько раз ввела пароль в онлайн не правильно, так у меня вход минимум на 1 час заблокировался. Мне никто не звонил и не говорил, что была попытка взлома. А вот что ваш папа сообщил звонившему, этим они и воспользовались, а еще может и на телефоне что-то нажал по их просьбе, поэтому смс больше к нему и не приходили. И деньги списываются сразу, а вот доходят до адресата с опозданием. В том же самом онлайн проценты списались на нужную карту, а на карту зачислились не сразу, а через 1 или 2. 28.10.2015 21:09:04, Juli15
Tinki-Winki
надо выяснить это. 28.10.2015 21:10:46, Tinki-Winki
y_anna
У меня сняли деньги с карты, в 7 утра, на другом конце Москвы, из банкомата.
карте было 3 месяца, я ее вставляла только в банкомат в нашем отд Сбера, больше не успела никуда засунуть и ни в одном магазине не расплачивалась.
Я так и написала в заявлении, что карта была при мне, я в постели, что я не успела ее нигде засветить и что никому данные карты не давала.
Мне ответили, что деньги не вернут, а потом вернули, даже не знаю когда, я случайно узнала спустя год.
28.10.2015 18:17:50, y_anna
У меня было! Буквально недели три назад - пропала одна из карт в личном кабинете в мобильном банке - вот вечером видела её и сумма там около 10 тыр была, а утром нет, и причем все операции с этой картой в истории потерлись - вот поям как не бывало. Я поехала в отделение где её открывали, там оператор с невинным лицом говорит нет карты, я её тоже не вижу и не могу понять что случилось- звоните на горячую линию они расскажут ( телефон горячей линии на обратной стороне карты есть. У меня еще и сама карта сломалась физически - пополам то есть года два назад, но она мне и не нужна особо - еще две есть и я обычно онлайн перебрасывали с/на неё если надо было и всё. Позвонила на горячую линию, там спокойно совершенно разобрались, подняли эту карту и историю её исчезновения. Оказалось в самом том отделении где её открывали и где я была днем ранее её заблокировали и уничтожили. Как сказали это делается только с письменного заявления держателя карты, и оператор горячей линии сказала ехать туда, вызывать старшую отделения и пусть она мне объясняет кто написал заявление и кто удалил эту мою карту. И в отделении как оказалось тоже нсть связь с горячей линией, мне то сказали что нет, а я и поверила.
В итоге старшая отделения всё нашла, извинилась, деньги отдала - они так на счету и были - только вот не видел их там сначала никто. А как пришла второй раз и сказала время блокировки (дали на гор. линии) - и попросила показать заявление на уничтожение карты, так всё нашлось. На что рассчитано было не понятно...
Так что деньги никуда со счета деться не могли, это всё таки не левый банк и все операции должны быть у них подтверждены. Вызывать главных отделения и пусть разбираются.
28.10.2015 18:16:56, mari6a
Tinki-Winki
да в том-то и дело, что деньги были списаны! был взлом и со счета перевели на карту (папину), а потом с его карты на другую карту
перевод производился якобы по всем правилам с использованием логина и пароля и они (сбербанк) выполнили свои обязанности
28.10.2015 18:24:01, Tinki-Winki
Tendresse
может это на карте 1 тыс, а остальные на счете? они же изолированы друг от друга 28.10.2015 18:07:24, Tendresse
ТВЛ
карта может быть привязана к вкладу 28.10.2015 18:26:40, ТВЛ
Tinki-Winki
нет, деньги были переведены мошенниками со счета на карту и украдены с карты уже. 28.10.2015 18:25:04, Tinki-Winki
Tendresse
а каким образом они получили доступ к счету? меня в свое время инструктировали именно о защищенности счета, потому что к карте есть он-лайн доступ, а к счету нет. 28.10.2015 18:33:28, Tendresse
есть доступ к счету... я сама была удивлена этим... 28.10.2015 20:46:06, Arcan
Tinki-Winki
вот в том-то и вопрос. Он сам не мог! снять деньги или перевести на свою карту до окончания срока действия договора! Договор до 24 октября. Он мог снимать только проценты , но они были настолько малы, что не достигали какой-то минимальной суммы, а всю сумму (вклад) можно снять только после окончания действия договора.
а кто-то со стороны смог...Сняли 12-ого.
28.10.2015 18:45:40, Tinki-Winki
Опять же мое мнение, любой вклад можно закрыть досрочно, но в этом случае вы теряете процент, вам выплачивают исходя из ставки до востребования 1 или 2% годовых, поэтому люди понимают что нельзя. Но я говорю о суммах менее 100 тыс, если под миллион, все по другому. Я часто открываю и досрочно закрываю вклады, чтобы деньги просто так на карте не болтались, на карте держу всегда минимум. И никогда не открываю вклады на срок более 3 месяцев, потому как даже есть я его не закрыла он пролангируется, и в случае если мне понадобиться, я потеряю только проценты, которые могла получить начиная со второго срока, за первый получаю всегда. Плюс всегда прошу проценты перечислять на карту, но я в онлайне все делаю. Просто странно, зачем ваш папа подключал онлайн банк? Вклад он открывал в отделении? 28.10.2015 22:02:41, Juli15
Tinki-Winki
зачем онлайн? пользуется им, оплачивает коммуналку, пенсию проверяет:) 28.10.2015 22:06:30, Tinki-Winki
Jane-Rom
Ну почему-почему миллионы стариков пользуются этим чертовым сбербанком? Неужели не могут найти другой нормальный банк? Ведь мошенники ориентированы именно на этот банк и на неопытных пользователей. 28.10.2015 17:48:03, Jane-Rom
А какой нормальный? Альфа, которая берет деньги за любой чих? 28.10.2015 23:59:14, Lind_a
А они есть, нормальные-то, в нашей-то ненормальной стране? 28.10.2015 22:07:48, Фантина
Гжелка
хотя бы потому, что в глубинках или Сбер или вчера основанный Росмоспромприватбанк какой-нибудь. куда идти? в тот, где может завтра отберут лицензию и потом свои копейки будешь выбивать не меньше, чем после кражи в Сбере? или таки в Сбер, который..., да и знают что с ним делать больше, чем с этими рос-ком-прим-пром... в областных центрах то еще может быть ВТБ, Внешторгбанк, Альфа банк и тот же Русский стандарт. в райцентрах Сбер+может быть (!!!) что-то неизвестно что. именно в глубинках - может ВООБЩЕ не быть НИКАКОГО банка и банкомата. снять деньги с того же Сбера извольте ехать в райцентр. это 10-30км. 28.10.2015 18:00:30, Гжелка
ТВЛ
ох, в "норомальных" тырят не меньше. просто резонанс не тот, ибо держателей в разы меньше. Моя наотрез от карточки этой отказалась и копит на книжке)) 28.10.2015 17:51:36, ТВЛ
Tinki-Winki
в том-то и дело, что стырили со вклада долгосрочного, а не с карточки! Та же книжка..

а надо дома в книжке меж страниц:)
28.10.2015 17:59:20, Tinki-Winki
ТВЛ
ну в вкладу была карта как я поняла привязана. 28.10.2015 18:08:04, ТВЛ
Tinki-Winki
это да((
сначала перевели на его карту (прислали письменное объяснение, что перевод денег на карту производился через сбербанк-онлайн с использованием логина и кодового слова, с смс-подтверждением - а ему естесственно, никаких смс не приходило!) , потом с его карты перевели на другую карту и все..
28.10.2015 18:19:26, Tinki-Winki
а вы не можете взять распечатку телефонных звонков-смс и доказать, что на ваш телефон никаких смс не приходило 01.11.2015 11:01:41, interesno
ТВЛ
ну вот мама моя категорически не стала активировать свою карту, так и ходит с книжечкой, а когда карта активна и првязана к счету, то да, возможность есть. Про зашиту за 2 тыщи - эт ваши родные чего-то придумывают или недопоняли) А так девочки правильно советуют в банке напеисать заявление, тем паче что блокировал карту отец по телефону даже если - то все разговоры записываются у них 28.10.2015 18:26:00, ТВЛ
Гжелка
ненене, Лер, когда карту оформляешь, страховку от краж и пр предлагают. и не 100руб :))) может зависит от типа карты, мне с мастеркардом предлагали. вот как раз 2тыс она.
страховка эта, не от чего не защищающая... есть-есть такое, точно.
28.10.2015 19:03:35, Гжелка
ТВЛ
даааа??????? никогда мне такое не предлагали, опять кругом меня обман)) 28.10.2015 19:10:24, ТВЛ
Гжелка
да. это карту оформляла первый раз... ну уж лет то сколько... 3-4 точно, ее уже перевыпускали по истечении "срока годности" в прошлом году :))
родителям в этом году перевыпускали, тоже страховку эту впаривали, сразу же потащили их к терминалу новые логины-пароли-мобильные банки распечатывать/подключать. страховку не стали оформлять, остальное сделали. онлайном пользоваться не умеют, ну и ладно, а над смс как Кощей над златом :))) там тоже бывали случаи, у соседки детское пособие было и сплыло, говорят на ее телефон деньги выведены и с номера ушли. карта лежит дома, ею и пользоваться то никто не пользовался, а денег нет. не знаю чем разборки закончились, но упирались, что это либо она, либо кто-то из ее близких увел. а может и сестра реально увела...
28.10.2015 19:35:54, Гжелка
Tinki-Winki
он написал заявление - в ответ ему была отписка, что деньги переведены со счета на его же карту с помощью логина и паролей.
Блокировку поставили они сами - сообщили, что была попытка взлома, и они заблокировали.. но уже, видимо, поздно.

ну, в общем, он еще пойдет, конечно, надо продолжать искать.
28.10.2015 18:34:24, Tinki-Winki
AnneL
А как они могли перевести, т.е. выдать полностью вклад, если его срок не окончен и он долгосрочный? Сумму списали вместе с процентами по вкладу за весь его срок? Но в случае досрочного снятия денег процент должен быть как на вкладе "до востребования", а это копейки.
Посмотрите по суммам, если есть несоответствие, то надо на это указывать.
Еще возьмите у оператора сотовой связи, что у вас не было смс от банка о подтверждении логинов-паролей.
28.10.2015 19:22:04, AnneL
Tinki-Winki
вот еще зацепка, спасибо -про выписку смс
непонятно, как могли перевести ДО ОКОНЧАНИЯ срока. Остались небольшие деньги тысяча с небольшим (может, это и есть проценты.. не уверена)
28.10.2015 20:16:36, Tinki-Winki
AnneL
Вот и пусть они это объяснят!!! Пусть заявление покажут о досрочном закрытии вклада, подписанное Вашим папой!
Про проценты уточните обязательно, про разницу сумм!!!
28.10.2015 20:30:12, AnneL
Tinki-Winki
ой, не совсем поняла про разницу сумм, можете мне объяснить?
спасибо.
28.10.2015 20:36:40, Tinki-Winki
AnneL
1. Долгосрочный вклад кладется под определенный процент, надо посчитать какая сумма получается на выходе при соблюдении условий вклада.
2. Какая сумма снята, прибавить остаток.
3. Если долгосрочный вклад расторгается ранее условленного срока, то процент по нему будет минимальный. Посчитать.
4. Сравнить суммы.
Если сумма снята по п.1, то это явное мошенничество.
Обязательно взять выписку по счету, все движения сумм и начисления процентов.
28.10.2015 20:46:17, AnneL
Tinki-Winki
на самом деле там непросто будет посчитать - это ведь не определенная сумма была, а постоянно (каждый месяц) прибавлялись отчисления от пенсии.
я не математик ни разу
28.10.2015 20:51:16, Tinki-Winki
AnneL
1.На вклад деньги только поступали и проценты начислялись. Всё это будет отображено в выписке, будет указана итоговая сумма. Вам ничего считать не надо)
2. Сложите снятую сумму и остаток на счету.
3. Сравните п.1 и п.2.
4. Если п.1 и п.2 совпадают, то пусть объясняют, как они могли списать такую сумму, если вклад закрыт досрочно. И заявление о досрочном закрытии вклада от Вашего папы пусть покажут.

Держите нас в курсе!!! Удачи!!!!
28.10.2015 21:15:11, AnneL
Tinki-Winki
спасибо за поддержку и помощь!) 28.10.2015 21:16:47, Tinki-Winki
Tinki-Winki
спасибо большое! 28.10.2015 20:48:34, Tinki-Winki
Черепашка aka Bel
А что значит переведена на его же карту? На какую? И, если шухер подняли 9, а списали 12,значит они висели на холде? Почему им дали уйти с холда? Тут что-то не так... 28.10.2015 19:16:41, Черепашка aka Bel
Tinki-Winki
согласна, что-то не так.
перевели на папину карту, привязанную к счету. А с карты на свою карту.
28.10.2015 20:14:08, Tinki-Winki
ТВЛ
просто есть счета, привязанные к активной карте, их видно через онлайн банк, а если карта не активирована, то счет никак не увидишь 28.10.2015 19:11:21, ТВЛ
Челюсть На Оленях
это ужас... я думала только с карт воруют, а тут со счета получается? 28.10.2015 17:19:47, Челюсть На Оленях
Tinki-Winki
да( вклад был долгосрочный.
сама в шоке..
28.10.2015 17:24:43, Tinki-Winki
alferova
Обязательно писать заявление, возвращают. 28.10.2015 17:10:48, alferova
Mellamori
возьмите распечатку движения денежных средств по счету
там же будут видны все операции проведенные по карте
28.10.2015 17:00:20, Mellamori
Tinki-Winki
да, надо это сделать. Спасибо. 28.10.2015 17:02:46, Tinki-Winki
Цунами
ох.. Лен.. сочу((
у моего папы год назад сняли все деньги((
заявил в полицию, но а воз и ныне..
28.10.2015 16:53:05, Цунами
Tinki-Winki
эх((( что ж такое..
папа только из кардиологии выписался, так не нужны ему лишние переживания..
28.10.2015 16:57:29, Tinki-Winki
Тиллотама
вот с этого момента надо выяснять - раз проверили и сказали что деньги есть, а потом их вдруг нет - это как.
нельзя все равно оставлять все...
пусть не нервничают, напишут заявление, в полицию.
про платную системы защиты это вообще финиш. что за разводка новая?
28.10.2015 16:52:23, Тиллотама
Tinki-Winki
тысяча - это тоже деньги, вот и сказали, что есть. а их уже не было (основного вклада)
подозреваю, что сняли-то до блокировки, вернее, уверена в этом.
в полицию написали
28.10.2015 16:55:00, Tinki-Winki
Тиллотама
странно... должны были сумму сказать, что есть на карте
тут уже наверно до тебя не вся информация дошла, родители в переживаниях тоже не все небось воспроизводят адекватно :(((
девочки тут говорили, что на сайт сбера тоже можно писать - они обращения рассматривают письменные быстрее и в обязательном порядке - там сроки стоят
28.10.2015 18:01:51, Тиллотама
Нет, моей тете все вернули, написать заявление нужно у них по специальной форме, форму они зажимают всяческим образом, идти на прием к начальнику филиала и прямо там требовать и писать. Должны все вернуть. 28.10.2015 16:49:12, муза мужа
Tinki-Winki
спасибо, буду пытаться донести до них, что нельзя опускать руки. 28.10.2015 16:55:45, Tinki-Winki
Идти в банк, не в полицию. 28.10.2015 17:02:59, муза мужа
Tinki-Winki
ок, спасибо, я поняла. 28.10.2015 17:03:43, Tinki-Winki
в суд на банк подать?
не знаю, не сталкивалась
28.10.2015 16:39:29, Марася
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
эхххх( у меня брат 2 год судится со сбером с карты ушло 170 тыс( 28.10.2015 16:38:23, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Tinki-Winki
:((( сочувствую
боюсь, что они не будут этого делать. Здоровье дороже.
28.10.2015 16:41:20, Tinki-Winki
LionessTwin
Нужно написать претензию в банк, так как это их система безопасности такая., что у людей легко воруют деньги. 28.10.2015 16:34:18, LionessTwin
Dariinka
у мужа года 2 назад сняли деньги с карты сберовской, мы ходили в отделение банка и писали заявление/претензию на их бланке и в свободной форме(описывали подробно всю ситуацию). Пускай обязательно сходят и напишут,нам вернули деньги через две недели. 28.10.2015 16:46:38, Dariinka
Tinki-Winki
мама сказала, что мол им предлагали поставить защиту (платно, 2 тысячи), просто безобразие, выкачивание денег..
спасибо за совет, я передам.
28.10.2015 16:36:31, Tinki-Winki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!