Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про раздельный бюджет

У меня ситуация с раздельным бюджетом похожая на автора внизу, и запуталась я не меньше.
Сторонники раздельного бюджета - расскажите, что в нем хорошего?
Мой брак начинался, когда были еще студентами и работали. 2002 год. Зарплаты тогда были - у меня 3 000 руб, у него 4 500. Детей не было. Жили в коммуналке (коммунальные платежи не больше 1 тыс были). Честно первые три месяца клала деньги в тумбочку, оставляя себе только на проезд и обед. Положу, через три дня смотрю - денег нет.
- Где деньги?
- А что, я зарабатываю,а еды себе купить не могу?
- А жить как? На что?
- Ну как-нибудь.
И реально - за три дня зарплаты нет, куплены дорогие для нас тогда продукты/книги-журналы, потом месяц сидим на картошке с дачи.
Еда в доме была всегда- такая, на которую денег хватало, сказать, что от голода в магазин шел и там все сметал - нет, такого не было.
Одежды было - по джинсам на каждого и по свитеру.
Все, с тех пор мое заработанное стало моим. Все покупки - хочешь, чтобы я поучаствовала, давай согласуем и я отдам половину.
Детей рожала- с полугода работать начинала, потому что если у меня денег нет - мне их он не принесет, и это только моя проблема.
Когда на прошлой работе стали зарплат задерживать, потом платить перестали. совсем. Сижу в слезах:
- У меня денег нет.
- Меняй работу.
- ты не понял, у меня вообще денег нет, на проезд нет.
- Ну на 500 руб, у меня больше нет.
И все. Да, сейчас я работу поменяла, уже полгода как. Тогда я с кредитки сняла, прожила.
Сейчас у меня все нормально, работа нормальная, зарплата больше, чем у него.
И так мне сейчас тошно. Вроде как с мужем, а опереться не на кого.
Да, расходы теперь делим так - он оплачивает коммунальные платежи, половину расходов на еду и быт химию, половину расходов на машину,
я - расходы на детей (все), половину расходов на еду и быт химию, половину расходов на машину.
Отдых - пополам.
Как можно эту схему сломать?
Я хочу общий бюджет, хочу уверенность в муже, хочу работать для себя и для удовольствия, а пока пашу, пашу, пашу...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.05.2015 15:16:09,

203 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Блин, поначитаешься здесь в конфе, и замуж вообще не хочется... 06.05.2015 18:18:39, Helen007
Helen007
Боже, спаси сохрани от такого мужа.... Но, был у меня такой )).. Бежала от него, только пятки сверкали. Выдержала года 4... Никак Вы его не переделаете.. Муж Ваш такой, какой есть.. Безответственный.. И, наверное, Водолей по гороскопу.. 06.05.2015 18:13:23, Helen007
а он свои деньги тратит куда? на себя? 05.05.2015 15:01:42, Carlina
Все просто. У вас нет семьи.
Есть мужчина, который очень удобно устроился. Бесплатная прислуга + на женщину не надо тратиться.
Это ваш выбор.
05.05.2015 13:04:42, Lind_a
не сломаете вы сxему никак. Можно только только её подсовершенствовать.
У мужа вашего другие принципы жижни. А они редко когда меняются, поскольку формируются в соответствии с натурой конкретного человека.
03.05.2015 09:08:16, вишнёвый сад
Как вы с таким человеком детей решились завести ??? 02.05.2015 23:32:20, ДраКошка
[пусто] 02.05.2015 02:07:24
Обычно секс в таких парах общий все-таки) 11.05.2015 15:37:46, Mindy
Не нужен вам общий бюджет. Вам надо на алименты подать. И доли в квартире выделить 02.05.2015 00:22:01, 1637
Helen007
+100 )) 06.05.2015 18:14:19, Helen007
В тот момент, когда я подам на алименты, зарплата станет черной, что я от этого выиграю? Я где-то ниже писала, что про алименты был такой разговор.
Про выделение долей вопрос решу, это да. Спасибо
02.05.2015 08:36:15, Про разд бюджет
Крапива
Зарплата мгновенно черной не становится, нужно менять работу. Вы больше повязаны машиной и жильем.
А вообще проблема у вас не в деньгах, а в отношении мужа к вам. А деньги - это производное от этого отношения.
02.05.2015 12:41:13, Крапива
Пионерка
напишите мне в почту, плиз, если можно. У меня к вам вопрос профессиональный. 02.05.2015 15:21:09, Пионерка
В страшном сне такое не привидится, ужас ужасный. Ну че? Менять мужа, этого не переделать. 01.05.2015 23:50:44, ага(((
NafNury
Если муж по всем другим критериям устраивает, я бы предложила Вам:
- донести до него инфо о возросших детских расходах;
- настаивать на участии в коммунальных платежах и тратах на детей тоже 50/50.

Мне казалось, что раздельный бюджет - это удел вторых-третьих браков, когда есть алименты, дети от других мужчин... :/
01.05.2015 22:59:25, NafNury
Степная кошка
так муж там и так оплачивает все коммунальные платежи и получается, что половину еды и всяких хозяйственных нужд на детей, потому что эти расходы делятся пополам. А остальные расходы на детей на авторе.
Это бы все ничего. Меня поразило.

"Когда на прошлой работе стали зарплат задерживать, потом платить перестали. совсем. Сижу в слезах:
- У меня денег нет.
- Меняй работу.
- ты не понял, у меня вообще денег нет, на проезд нет.
- Ну на 500 руб, у меня больше нет.
И все. Да, сейчас я работу поменяла, уже полгода как. Тогда я с кредитки сняла, прожила."

Этот муж не может поддержать в сложныей момент. Ему просто наплевать
01.05.2015 23:08:50, Степная кошка
Да нет у нее мужа. Есть проживающий рядом мужчина. Мужа де факто нет. 05.05.2015 13:06:04, Lind_a
Для меня понятие "раздельный бюджет" это когда нет общего счета в банке. У нас так. Считаю что подходит тем семьям где муж и жена зарабатывают одинаково и хорошо. Мне и в мысли не пр дет сравнивать кто сколько тратит и на что. НО - если не дай Бог один остается без работы другой безоговорочно берет все расходы на себя.
У вас не просто раздельный бюджет, у вас какое-то неуважение друг к другу.
01.05.2015 22:15:40, От ЮКгерл
Musenka
Вот да. Когда мы начали жить вместе с мужем, у меня была зарплата примерно 700 долларов, а у мужа - 1400. По тем временам - очень много. Но буквально на следующее утро после свадьбы я проснулась уже женой безработного (август 1998). И жили мы на мою зарплату, да. А потом - на его зарплату, поскольку я на сохранении, потом - декрет. Потом - опять на мою,.. опять на его... У нас вообще очень часто получалось, что мы жили только на чью-то одну зарплату... 01.05.2015 22:56:25, Musenka
Musenka
Все поняла... Именно поэтому не убираю совсем свою реплику. Да, действительно, я сужу по московским меркам. Я в 2002-2003 годах подрабатывала на конференциях за 450 рублей за 60 минут (стенограмма + ее расшифровка в виде, пригодном для печати), подрабатывала именно потому, что тогда муж в очередной раз потерял работу, а у меня было 2 мелких детей. Да, действительно, не учла место действия. 01.05.2015 22:14:29, Musenka
Были. В 2001 году у мужа была близкая к этой цифре зарплата. Как выживали - сложно было, еще и сын родился. 01.05.2015 23:28:11, Земноводная (ex. LenOK)
Были, город в 300 км от Мск. Режимное предприятие. Это у меня. А у него - подработка на кафедре. Я ж говорю - мы студенты еще были.
Хватало на еду, коммуналку, да. На что-то большее - уже нет.
01.05.2015 22:31:25, Про разд бюджет
Были. Я мечтала получать хотя бы 5 тыщ, эта сумма решила бы все мои проблемы... Жили мы тогда вдвоем с мамой, на мою зарплату и ее пенсию. 01.05.2015 22:29:28, маугленок
Ну у вас был уже общий бюджет - когда деньги из тумбочки исчезали) У вас проблема в том, что муж мало зарабатывает, а не в том, что бюджет раздельный. 01.05.2015 21:36:09, Анаис
Вот я когда-то так думала, в начале брака.
Но сейчас и я, и он растем по должностям, по зарплатам. И запросы растут. И сейчас мне уже кажется, что зарплату, какая бы она ни была, потратить всегда будет на что. Тут вопрос приоритетов. как сделать, чтобы семья в приоритете была. Есть ли такое решение, или вообще никак.
02.05.2015 08:39:49, Про разд бюджет
<как сделать, чтобы семья в приоритете была>
Вот-вот, именно это главный вопрос. Каков на него ответ, только практика покажет. Все равно вам надо двигаться к выяснению этого вопроса, иначе никак.
02.05.2015 18:33:37, Анаис
Не дайте умереть от любопытства: так уж принято, что мужчина- это добытчик, а также ( для меня во всяком случае) он должен быть опорой ( в трудных ситуациях), должен быть надежным. В Вашем муже отсутствуют все эти качества, почему Вы за него вышли замуж? Вот правда, интересно, за что Вы его полюбили? Или еще какой-то фактор присутствовал? Например, Вам за 40 и надо родить, а как биоматериал- он сойдет. Так какова же причина? Просто по моим наблюдениям, за таких выходят замуж либо по крайней необходимости либо женщины с крайне низкой само оценкой.
Совета дать не могу, так как я бы на такого мУд@ка даже не глянула, честно говоря в шоке, что так бывает. Ну и банальное: это Ваша вина, что так позволили с собой обращаться, а не раз велись при первом же звоночке.
01.05.2015 21:11:37, melomm
Как меня поражают такие вопросы. )))
Этот вопрос "как ты за него замуж?" можно задать практически любой женщине, даже самой обеспечиваемой_мужем.
03.05.2015 08:55:03, вишнёвый сад
Мне был 21 год. Он окружил заботой, скупости не было как класса, все его - наше. Ничего для меня не жалел. Предложение сделал через неделю после знакомства. Поженились через полгода. Первый звоночек был на свадьбе, когда поругался с официанткой, почему за бутылку 0,75л с него требуют как за 1литр. Смешно, да. Но это было :) 01.05.2015 21:46:36, Про разд бюджет
Я думаю, вы понимаете, что уверенность в муже и пр. - не с этим мужем? Нынешний муж явно не командный игрок в данном случае.

Имхо в браке возможен только один тип раздельного бюджета: муж оплачивает всё, жена тратит свой доход на что хочет или считает нужным. Если муж хронически не в состоянии содержать семью, то зачем такой муж? На мужчин много денег нужно, себе дороже ради "мебели" держать :)
01.05.2015 21:09:39, Манаус
Peris
То есть как только перестал все оплачивать, дарить квартиры и машины, за дверь его. Не фиг ради мебели держать. Все, что он оформил на жену, забрать и деру. 01.05.2015 21:42:43, Peris
Временные трудности - это совсем другое, для того и нужна семья.

Про какие подарки и записанное на жену вы говорите? В браке собственность общая, на кого бы оформлена не была.
02.05.2015 12:11:57, Манаус
в вашей первичной формулировке женщине нужна не семья, а содержание. 03.05.2015 09:02:36, вишнёвый сад
nessyl
Смотря по какой причине перестал... если у мужа проблемы со здоровьем или временные трудности на работе - поддерживать и помогать. Но мужчина такого типа в ситуации, когда не может семью обеспечить, сам обычно переживает намного сильнее, чем жена. 01.05.2015 23:20:45, nessyl
Зимняя
В вашем конкретном случае - вести двойную бухгалтерию, завышать траты детей, кулинарные расходы, выдумывать какие-то другие статьи и т.д. 01.05.2015 21:05:15, Зимняя
чеками отчитываюсь 02.05.2015 09:08:25, Про разд бюджет
переxодите на "серую" буxгалтерию. ))) 03.05.2015 09:15:44, вишнёвый сад
Зимняя
Ну тогда приуменьшайте зарплату: "Надо дочери кроссовки купить, а у меня нет денег". Сейчас кризис, многим сокращают премии.. 02.05.2015 09:37:18, Зимняя
Sloe
С мужем?
У меня архаические представления о замужестве, ооднозначно)
Как может быть брак без доверия? Крысить у мужа? Зачем такой мужчина в качестве мужа?
01.05.2015 21:22:53, Sloe
Зимняя
Ну может быть других просто нет.
Я вообще радуюсь за тех, кто призывает автора развестись. У меня ни одна подружка не имеет мужа-спонсора, все как-то сами-сами, а где-то есть другая жизнь, куда не взгляни - всюду богатые женихи))
Кража - это взять чужое, а в браке всё общее по закону.
01.05.2015 21:37:20, Зимняя
Sloe
Причем тут женихи, да еще богатые! Зачем муж если все сама? Муж. Не спонсор, не любовник... 02.05.2015 00:11:07, Sloe
а зачем мужу ещё и обеспечивать кого-то? ))) 03.05.2015 09:17:39, вишнёвый сад
Зимняя
Что и где сама, если автор в браке купила машину и квартиру? 02.05.2015 00:59:14, Зимняя
Так как раз те, кто сами-сами, как раз и могут призывать развестись. Это от спонсора никуда не уйти. 01.05.2015 21:56:10, маугленок
Зимняя
Так если денег мало, чем поможет развод, чего от него прибавится? 01.05.2015 22:12:59, Зимняя
Дело не в том, мало денег или много, дело в том, дает ли их муж или женщина сама зарабатывает. Если сама-сама, то от развода их больше не станет, конечно - но и меньше тоже. 01.05.2015 22:31:16, маугленок
Зимняя
А имущества станет меньше.
Квартира общая принадлежит двоим, и если это - не пентхаус, а стандартная двушка, то у автора будет 1 комнатушка напополам с детьми, как хочешь, так личную жизнь и устраивай.
Машина как я поняла у них одна общая, она тоже делится пополам, а полмашины = 0 машины плюс кучка денег, на которую машину не купишь.
Алименты с такого папы надо будет по капле выжимать..
02.05.2015 00:59:53, Зимняя
Шанс найти свою судьбу. 01.05.2015 22:27:04, Акелла.
Natalya d'*
чтоб работать "для себя и для удовольствия, а не "пашу, пашу, пашу", вам нужен более зарабатывающий муж, то есть у вас проблема не в раздельном бюджете, а в том что он мало зарабатывает.
Когда муж мало зарабатывает, женщине раздельный бюджет выгоднее, ИМХО.
Вам не надо полностью отменять "раздельный бюджет", вам надо его скорректировать, ниже почитала что вы зачем то сама по собственной иннициативе постоянно суете мужу деньги "на детей", вам надо перестать их совать, а больше я б ничего не меняла.
Да, перестав "совать", вы всё равно будете "пахать, пахать, пахать", тут ничего не изменить.
01.05.2015 20:54:19, Natalya d'*
Нет, ну вот сейчас стало тепло. Я говорю - у дочери нет обуви, кроссовки малы. съездишь с ней купить? а мне в ответ - это твоя статья расходов. :) 01.05.2015 21:49:51, Про разд бюджет
Крапива
Это жлобство обыкновенное. Так по отношению к любимым детям и любимым женщинам себя не ведут.
А вы точно уверены, что у вашего мужа нет кого-нибудь на стороне?
01.05.2015 23:19:51, Крапива
Нет, ну как я могу быть уверена?
С большой долей вероятности, нет.
02.05.2015 08:41:42, Про разд бюджет
Так вы все-таки обсуждали с ним статьи бюджета, кто на что тратит - или нет? 01.05.2015 23:07:37, Анаис
Я, честно говоря, не помню, чтобы мы собрались и стали делить статьи расходов - считать деньги. Как-то исторически сложилось. 02.05.2015 08:51:04, Про разд бюджет
В семейной жизни только один рецепт - говорить, обсуждать, говорить, обсуждать) Видите, вы внизу написали, что не помните, что вообще обсуждались бы вопросы бюджета. Но это неправильно! Это очень важные вопросы, и они должны обсуждаться) Все иные попытки - обмануть, подставить, проманипулировать - негодные для семейной жизни, и ничего путного из этого, как правило, не выходит. Поскольку у вас не было серьезного разговора на эту тему, вы решаете все хаотически, скандалами, претензиями. Сядьте и поговорите как взрослые люди. Объясните ему свои тревоги и претензии, выслушайте его мнение. Если оно несправедливо, докажите ему это с помощью аргументов. Конечно, лучше, когда люди понимают друг друга с полуслова, но если этого не сложилось, нужно работать над этим) И еще неизвестно, может ваш брак будет достаточно крепким в результате) Ну а если не сложится - вы примете решение о разводе осознанно, понимая, что ничего исправить нельзя и взаимопонимание найти невозможно. 02.05.2015 09:56:53, Анаис
не со всяким человеком обсудить что-либо можно. Некоторые умеют пресекать любые обсуждения "Это твоя статья расxодов" ))) 03.05.2015 09:25:46, вишнёвый сад
Так именно это и надо обсудить - что твоя, а что моя статья расходов и почему. Если человек не в состоянии внятно объяснить, почему он считает так или иначе, а просто ставит ультиматумы, ну - тут, действительно, нужно думать, стоит ли с таким человеком встречать старость. Но будем надеяться, что это не тот случай. Пока, во всяком случае, выводы делать рано, ведь разговоров-то еще и не было. 03.05.2015 09:50:53, Анаис
Скандалами и претензиями я ничего не решаю, никогда :)
но Вы правы, проговорить все вопросы надо, да
02.05.2015 10:47:15, Про разд бюджет
Люлена
Ниче се. А ребенок не его?!! Только Ваш! 01.05.2015 22:24:10, Люлена
Natalya d'*
"да, дорогой, но я тут себе кремов накупила от морщин и денег нет, выручи уж, с тебя не убудет".
Понимаете, вам надо СНАЧАЛА придумать на что вы хотите тратить сьэкономленные деньги.
Я таких женщин как вы много в жизни встречала, их проблема - они не могут придумать на что на себя тратить, и ПОЭТОМУ тратят на детей.
Да я и сама такой была в начале брака, но волевым усилием себя перевоспитала.
Пришлось потерпеть полгода (всякое, в том числе замечания одноклассников ребенка "а почему он одет как бомж" и т п), но "а кто сказал что будет легко?"
01.05.2015 21:59:20, Natalya d'*
Ага, это как раз вариант, как выйти на "твое заработанное- наше, мое - мое". Это было бы здорово. спасибо 01.05.2015 22:15:31, Про разд бюджет
Если вы хотите выйти на этот вариант, можно просто сразу, не мучаясь, подать на развод. 01.05.2015 23:06:40, Анаис
Natalya d'*
при разводе еще жилищные вопросы придется решать, мож, автор хочет решить бытовые не трогая жилищные? 01.05.2015 23:35:29, Natalya d'*
Но так она не решит проблемы, а только найдет новые... 01.05.2015 23:37:31, Анаис
просто изначально надо искать нормального мужчину и не размножаться от абы кого и помнить, что рожаем мы для себя, в первую очередь. 01.05.2015 20:53:20, Елена Сергеевна
человеческий род тогда прекратит своё существование 03.05.2015 09:31:30, вишнёвый сад
Natalya d'*
я так же хотела написать, а потом подумала.... как ни крути, в России женщин, кто хочет иметь рядом "нормального мужчину, а не абы кого" хоть как больше чем таких мужчин.
значит, всегда будет какой то процент кто ищет, ищет "не абы кого", и не находит, а годы идут.
И у нее 3 опции: остаться бездетной, родить для себя, или родить в браке с "абы кем" где у нее финансово и по поводу "плечей на ктр опереться" всё будет как у той ктр "для себя", но для посторонних будет "видимость нормальной семьи".
Автор выбрала лучший вариант из тех которые ЕЙ предложило мериздание.
А что другим мироздание предлагает другие варианты, так про это есть хорошая поговорка - "life's not fair get used to it".
01.05.2015 21:53:04, Natalya d'*
где-о уже писала, это не мой вариант. был мне 21 год, вопрос про годы идут вообще не стоял:) 01.05.2015 22:01:01, Про разд бюджет
Natalya d'*
а кроме него очередь из более достойных стояла? 01.05.2015 22:09:38, Natalya d'*
На тот момент был перерыв после долгого 2летнего романа, и небольших непродолжительных романчиков. Не хотелось вообще мужчин рядом видеть. А тут он - галантный, внимательный. Растаяла. 01.05.2015 22:17:47, Про разд бюджет
21 год и перерыв после 2-летнего романа и небольших промежуточных... Как интересно живет в таком возрасте нынешняя молодеж... 02.05.2015 18:30:45, Polett
Ну это, конечно, молодежь уже не сегодняшняя, а слегка второй свежести, 13-летней давности. :) 03.05.2015 00:32:27, Про разд бюджет
Natalya d'*
ну вот эти остальные романы были хуже, лучше, такие же? 01.05.2015 23:36:45, Natalya d'*
очередь, как мне кажется, тут совершенно не при чём
Вам никогда не встречались случаи, когда на старте брака, казалось бы, "да как за такиx выxодить замуж можно", а они живут, и прекрасно (именно для ниx) живут.
03.05.2015 09:43:36, вишнёвый сад
Вы пытаетесь найти взаимосвязь между очередью ко мне потенциальных женихов, и тем, что я выбрала его?
Дело в том, что он удивительно спокойный. На тот момент я устала от африканских страстей, у меня взрывной, волевой, жесткий характер, а он прекрасно это воспринимал, нивелировал, смягчал.
Окружил заботой, практически на руках носил.
Среди студентов вопросов про мат обеспечение вообще не стоял - заработаем.
Жить до того в гражданском, или другом браке я ни с кем не жила, подводных камней не представляла.
Все предыдущие романы были, когда я с папой-мамой жила.
Вопрос очереди ко мне сейчас не стоит тоже. Если мне будет нужно, я буду свободна, новый брак я могу найти, достаточно просто.
Просто дети. У них будет сломана картина мира вообще. Им надо будет привыкать к тому, что папа не с ними, к тому, что у мамы новый муж. Я думаю, что проблемы такой адаптации будут для меня более болезненны, чем проблемы с бюджетом. Поэтому развод - это последнее, чего мне хотелось бы в этой ситуации.
02.05.2015 08:32:31, Про разд бюджет
про уклад его родительской семьи что-нибудь расскажите. 03.05.2015 09:36:26, вишнёвый сад
Зимняя
К кому очередь-то будет стоять, если у девушки есть парень, они вместе живут со студенческих времён и т.д. 01.05.2015 22:15:54, Зимняя
а как вы думаете откуда столько таких м..ов, ведь их воспитывают женшины, которые хотят иметь рядом @нормального@ мужчину? 01.05.2015 21:57:57, gazelle
Natalya d'*
потом напишу, ребенок зовет 01.05.2015 22:10:10, Natalya d'*
хорошо:) у меня ответа нет, то есть есть , но он мне не нравится:) 01.05.2015 22:12:00, gazelle
Natalya d'*
делИсь, заодно делись - откуда берутся девушки которые вот за таких замуж выходят? почему ее ее мама не отговорила? 01.05.2015 23:37:48, Natalya d'*
как не жестоко это звучит, но я согласна:( 01.05.2015 21:10:50, gazelle
раздельный бюджет - отличная система, для многих идеальная, но тут проблема не в нем, а в тотальном игнорировании интересов семьи и непонимании между супругами 01.05.2015 20:51:31, are we there yet?
Sloe
Зачем быть замужем за таким человеком? 01.05.2015 19:04:31, Sloe
Вариант развестись есть всегда. Имея двоих детей, хотелось бы избежать резких движений, максимально постаравшись сохранить детям папу. 01.05.2015 22:56:51, Про разд бюджет
Sloe
Я имела в виду - может быть, без него проще будет? Если он вашу жизнь ничем не улучшает, благодарности вы к нему не испытываете.
Я хочу сказать, что брак - это вместе " в горе и радости", как то так)
И я никогда не была сторонницей сохранения брака ради детей.
01.05.2015 23:57:57, Sloe
Крапива
Папа, который не может купить кроссовки ( одну единственную пару!) - это такой папа, сомнительный. Я с коллегой как-то в магазин зашла, так он в двух руках детские вещи к кассе нес. 01.05.2015 23:42:07, Крапива
Степная кошка
вот у меня тоже такой вопрос. Зачем этот муж нужен? Один вариант - квартира его 01.05.2015 19:40:50, Степная кошка
по квартире выплачена ипотека, собственники оба, ниже нюансы про выделение долей детям и проч. 01.05.2015 21:51:41, Про разд бюджет
Небояна Хайлевелова
мысль не моя, но заслуживает внимания, имхо
Великой Отечественной войной травмировано не одно поколение, и поколение 35-40 летних, возможно, не последнее в этой цепи.
на фоне физического недостатка мужчин после войны появился шаблон, живучий, как вирус, "хоть плохонький, да мой".
и лично мои ощущения: даже при одинаковом количестве эм и жо "качественных" женщин гораздо больше.
01.05.2015 20:09:34, Небояна Хайлевелова
Степная кошка
ну вот не понятно мне это "хоть плохонький, да мой". По мне, так это унижает женщину. А насчет процентного отношения хороших женщин и мужчин, не знаю. Раньше мне тоже казалось, что женщин таких больше, а теперь уже не уверена. Как-то слишком меркантильны многие стали и при этом живут по принципу "мне все должны, а меня должны любить за то, что я просто есть" 01.05.2015 20:23:51, Степная кошка
Небояна Хайлевелова
архаическое мышление сильная вещь.
опять же невозможно обобщать.
к примеру, если человек стал жителем крупного города, меняется его набор стереотипных поведенческих реакций. самооценка женщины в мегаполисе растет вместе с возможностями. большая мобильность, больше предложений работы - выше выживаемость.
и ещё, имхо, надо помнить, в нашей стране люди живут не только в разных широтах, часовых поясах, но и в разных эпохах :)
01.05.2015 20:35:26, Небояна Хайлевелова
Степная кошка
так ТС-то похожа на вполне образованную женщину и вряд ли она сейчас живет в деревне. Что в принципе есть женщины, которые считают, что жить без мужа "неприлично", я в курсе. Да и почему она должна остаться одна? Может ведь найтись кто-то еще 01.05.2015 20:58:43, Степная кошка
nessyl
Вот прямо в самом начале у вас и вкралась системная ошибка, на вопрос:
- А что, я зарабатываю,а еды себе купить не могу?
Стоило бы ответить:
- СЕБЕ - нет, не можешь. Это общие деньги, на общие нужды, поэтому давай договоримся, не брать оттуда денег без предварительного согласования друг с другом.
То есть, если у вас общий бюджет - логично было бы каждому оставить себе какой-то минимум на личные нужды (обговорить сумму), а остальные деньги тратить только вместе.
Если бы молодой муж не понял с первого раза - в следующем месяце я отзеркалила бы ситуацию - первой потратила бы все деньги из общей тумбочки. Если бы и после этого не понял - развелась бы, пока нет детей и серьезных семейных вложений. Даже не представляю, как можно планировать и строить семью с человеком, которому нельзя доверять в базовых вопросах.
Если честно, не думаю, что вам удастся сломать сложившуюся за столько лет схему.
Разве что тупо поставить мужа перед фактом - перестать пахать и платить за все, без предупреждения перестать давать деньги мужу на покупки для семьи и детей (списки продуктов лучше оставить, на его ожидающий денег взгляд не реагировать, на прямой вопрос отвечать "на голубом глазу" - у меня нет денег, дорогой, а продукты закончились; купи, пожалуйста, вот список необходимого), в крайнем случае - уволиться, найти работу-хобби и работать в свое удовольствие. Приготовиться к непониманию, возмущению, пустому холодильнику, вынужденной паузе в занятиях у детей, 2-3 месяцам скандалов. Сохранять спокойствие, "косить под дурочку" и ждать. На всякий случай - быть внутренне готовой развестись, если за 3-4 месяца ваша жизнь не устаканится и не войдет в новое, нормальное русло. Заранее создать финансовую подушку безопасности, если ситуация зайдет дальше, чем вы предполагаете.
01.05.2015 18:11:16, nessyl
Helen007
не прокатит.. У неё муж - только о себе думает!! Ну нет продуктов в доме и не надо.. именно так он и подумает.. Пойдет в кафе пожрёт... 06.05.2015 18:21:04, Helen007
По прошлому- вы, конечно, правы. но тогда не догадалась, а теперь решаю те же проблемы на другом уровне.:)
мне здесь много дали советов интересных. Читаю, смотрю, на многие вещи взглянула по-новому. Спасибо.
Просто вся сознательная жизнь у меня в браке. Все шло по одной схеме. И удивления не вызывало.
01.05.2015 22:07:00, Про разд бюджет
да это, знаете-ли, тоже не жизнь, а сплошной напряг бы был. Каждую минуту держать оборону - тоже ещё то удовольствие. Хотя, собственное сознание начнёт перестраваться, это да. 03.05.2015 09:51:50, вишнёвый сад
Я с другой планеты. Для меня общий бюджет - это когда все расходы на муже, а жена тратит свои деньги по своему усмотрению. Иначе зачем выходить замуж? 01.05.2015 17:49:09, Акелла.
Helen007
+ мильон 06.05.2015 18:22:21, Helen007
Мадам Шредингер
Да те, у кого мужья готовы брать на себя все расходы в семье, за раздельный бюджет и не ратуют особо :))) 01.05.2015 18:10:50, Мадам Шредингер
Мне интересно, где таких жадных мужиков откапывают? А когда он женихался, они в кино тоже пополам ходили? И она ничего не заподозрила? 01.05.2015 18:25:24, Акелла.
Мадам Шредингер
Вот что то я тут читаю и замечаю корреляцию, что часто щедрые на цветы и прочее женихи потом жадничают в семью. 01.05.2015 18:38:12, Мадам Шредингер
nessyl
Не знаю, не знаю... вспоминая свой опыт "добрачных" отношений - мелочного, жадного человека видно всегда, буквально с 1-2 свидания. Если к спутнику хоть немного присматриваться и прислушиваться, конечно, а не парить по уши в розовых соплях от осознания радостного факта, что тебя кто-то на свидание позвал, прямо как взрослую...
Иногда это такая фигня, мелочи, случайные обмолвки (вроде того спора с официанткой, описанного ТС), но они всегда есть. Когда вы (с роскошным букетом в руках, кстати) в трамвай входите и спутник за себя кондуктору деньги протягивает, а за тебя - нет. Когда у вас вдвоем денег хватает только на одну шоколадку к вечернему чаю и он выбирает в киоске тот сорт, который любит сам, а не тот, который нравится тебе. Когда он уезжает на полгода, вы ночи напролет болтаете по телефону, но как-то так получается, что звонишь всегда ты... и однажды ты сюрпризом посылаешь ему новый диск вашей любимой группы, а он, получив, пишет, что ему никто таких подарков никогда не делал и так было приятно и бла-бла-бла и давай ты ему еще что-нибудь пришлешь... Когда он - живущий с мамой, обстиранный, наглаженный и накормленный маминым обедом, полдником и ранним ужином, встречает тебя вечером голодную после 8-10 часов напряженных занятий в институте и тащит куда-нибудь в кино или на выставку, а на робкую просьбу заскочить куда-нибудь перекусить небрежно отвечает "да ладно тебе, ужинать вредно для фигуры..." (а сам идет сытый, гад, аж лоснится :))
Если что - это все разные люди, и вполне возможно, некоторые из них - совсем неплохие, но я ни с кем из них рядом не задерживалась настолько, чтобы проверить :))
01.05.2015 23:44:23, nessyl
Красочно )) Я обычно таких отшивала при знакомстве, даже без свидания. 01.05.2015 23:56:03, Акелла.
nessyl
Иногда в момент знакомства это не проявляется :) Вот тот "ухажер", из трамвая, для меня самый яркий случай - я хорошо запоминаю запахи и тактильные ощущения, поэтому даже сейчас, описывая, чувствую как этот злосчастный букет благоухал и кололся, пока я, неловко перекладывая его из одной руки в другую и, в конце концов зажав его локтем и переживая, что платье окрасится, рылась в сумочке в поисках мелочи :) А парень просто стоял рядом и молча ждал, когда я расплачусь с кондуктором. Причем мальчик не из бедных, и деньги у него с собой были - я же видела, как кондуктор ему сдачу давала за один билет, просто цветы и ужин он считал "обязательной программой", а сверх этого тратить ничего не собирался.
С ним, кстати, мы до сих пор пересекаемся периодически и каждый раз, слушая его рассказы о семейной жизни и жалобы на жену, я понимаю, что не ошиблась тогда и тихо радуюсь :))
02.05.2015 00:31:07, nessyl
Helen007
А почему тихо?? 06.05.2015 18:26:43, Helen007
Не знаю, как тут, а мне в жизни такие корреляции не встречались. По-моему, жадность не спрячешь, она будет видна даже за букетом из 101 розы. Это читается всегда. Может, у меня просто хорошо развита интуиция )) 01.05.2015 19:41:36, Акелла.
Мы были студенты, денег было не много у каждого.
Но всем, что у него было, он делился со мной. Даже не так, все, что было его, в кошельке, в виде вещей, или знакомых-друзей - автоматически означало "наше".
02.05.2015 09:33:55, Про разд бюджет
Смысл??? Им так себя вести??? Как пауки в свои сети завлекают? 01.05.2015 19:26:15, Маграт
nessyl
Думаю, у них это получается неосознанно. То есть, когда эгоистичный жадина воспитан в нормальной семье, он же знает общепринятые нормы поведения - девушку надо пропустить вперед, подарить ей цветы, угостить ужином и т.д. Он подобные траты воспринимает как нечто обязательное, заранее планирует и относится к ним легко. Но характер-то в карман не спрячешь - любой незапланированный, спонтанный расход, даже мелкий, показывает, насколько неохотно он на самом деле расстается с деньгами. Кроме того, в период ухаживания девушка воспринимается им как развлечение для себя, своеобразное хобби, а на себя и свои хобби такой тип мужчин денег обычно не жалеет. Вот когда (если) девушка завоевана и стала частью домашнего обихода, ее попытки получить от него деньги совершенно искренне воспринимаются как беспримерная наглость с ее стороны - какие еще деньги, ему самому не хватает! И вообще, он не для того женился, чтобы на нее деньги тратить - если ей что-то нужно, пусть сама зарабатывает... 02.05.2015 00:44:28, nessyl
Не логично должно быть. Если скупая особь мужского пола хочет жениться, то она должна сразу дать знать второй половине на что можно рассчитывать. 01.05.2015 19:43:53, Акелла.
Sloe
Она ничего не должна, она хочет жениться) 01.05.2015 19:54:13, Sloe
По логике должна, а тут логикой и не пахнет )) причем с двух сторон. 01.05.2015 19:55:30, Акелла.
зачем это скупой особи? 01.05.2015 19:46:59, Шерлок
Во избежание будущих недоразумений )) 01.05.2015 19:56:44, Акелла.
а что ей до них? 01.05.2015 19:57:37, Шерлок
+1 ага, как карточные шулера :) Сначала легко выигрываешь, а зато потом обдерут как липку :) 01.05.2015 19:10:55, Лось_Анджелес

Показано 117 комментариев из 203


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!