Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Налог на имущество для пенсионеров

Не переносите в финансы, там нет никого
Я случайно об этом узнала, может кто тоже не знает, что пенсионеры имею право не платить налог на имущество НО, это право имеет ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер, т.е. пока пенсионер не придет в налоговую и не подаст заявление, налоги начисляться будут.
В связи с тем, что с 2015 года налоги на имущество значительно возрастут, это очень актуально.
В налоговых есть бланки таких заявлений, к заявлению надо приложить копию пенсионного удостоверения. Через 1 месяц из налоговой придет уведомление об освобождении от налога на имущество.
Проверьте у своих родителей, бабушек, дедушек.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
03.04.2015 18:41:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тапка
Все правильно. К сообщениям ниже - всю информацию можно узнать на сайте ФНС www.nalog.ru в разделе электронные сервисы. Выбираете свой регион (так как земельный и транспортный - местные налоги, и, соответственно, льготы), далее сервис "Имущественные налоги: ставки и льготы" и там уже смотрите, что вам положено. 05.04.2015 08:07:04, Тапка
спасибо. 100% пенсионеры освобождены от налога на имущество ФЛ. Потрясающе, конечно, каким образом к нашим старикам относятся. Они, когда оформляли, чтобы все было в порядке, если продавать ( не так давно) все инстанции не раз обошли. Неужели такие безграмотные чиновники , что видя перед собой восьмидесятилетнего старика, спокойно выписывают налог. 05.04.2015 14:26:40, Каватина
Вот ссылка на интернет
[ссылка-1]
03.04.2015 19:54:33, Tutu
Красота в глаз.!
а есть какие то сроки на подучу заявления? 03.04.2015 19:21:05, Красота в глаз.!
TanyaX
моим всем пенсионерам по возрасту ничего не начисляется лет -дцать... никто заявлений не писал. не знаю, стоит ли сейчас... это пенсионерам не по возрасту, а по другим причинам надо. 03.04.2015 19:16:30, TanyaX
а моим начисляли за гараж, например, почти тыщу в год налог- для провинции , для их пенсий чувствительно. Старикам под восемьдесят ( одному через год уже 80) , оба ветераны труда, стаж большой. Интересно, это как-то вернуть могут? 03.04.2015 19:25:08, Каватина
Возвращают только за 3 последних года. Пусть идут в свою налоговую со всеми документами 03.04.2015 19:56:08, Tutu
такой же вопрос как у Красоты, только наши платили ежегодно (за гараж). Tutu, а вы юрист или есть опыт возврата? Все документы - это квитанции об оплате, доки на собственность и пенсионные? Парадокс в том, что начисляла налоговая в маленьком городишке, странно же, что они это ошибочно присылали? гараж один 03.04.2015 21:51:34, Каватина
Красота в глаз.!
т.е. если месяц назад мой свекор уплатил налог за последние 3 года, то сейчас он может пойти за перерасчетом?? 03.04.2015 20:10:08, Красота в глаз.!
TanyaX
так пенсионеры не от всех налогов освобождены. на жилье точно, а на остальное не знаю. 03.04.2015 19:32:53, TanyaX
marinavg
Мои родители платят, им приходят бумажки. И за квартиру в Москве и за участок в Калужской области. И за авто. 03.04.2015 19:47:21, marinavg
TanyaX
ну их дело. налоговая присылает бумажку мелким шрифтом: вы имеет право на налоговые льготы и тп. и т.д. но мелкий шрифт у нас обычно никто не читает. я тоже плачу, но просто мне лень тащиться в налоговую. 03.04.2015 19:58:57, TanyaX
так речь в топе про имущество, а это не только жилье. Хотелось бы юридического совета, от налогов на какое имущество освобождены теперь пенсионеры 03.04.2015 19:37:43, Каватина
Красота в глаз.!
вот у нас свекор тоже месяц назад заплатил налоги и спрашивал про льготы и послабления для пенсионеров - в налоговой сказали * Если льготы и есть - узнавайте о них в своем сельсовете* 03.04.2015 19:26:50, Красота в глаз.!
marinavg
Спасибо, не знала, скажу родителям своим. 03.04.2015 19:10:50, marinavg
Добавлю, что если это налог на дачу, то необязательно ехать к черту на кулички, можно просто отправить по почте ксерокопии заказным письмом с уведомлением. 03.04.2015 19:03:33, Австралийская Ехидна
Mmila
Не подскажите, от налога на землю (дачный участок) тоже освобождены пенсионеры? или только на недвижимость (т.е. дачный домик)? 03.04.2015 19:07:31, Mmila
_yazva_
добавлю еще - что внесены изменения и теперь "Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи,обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств" акцент на ОБЯЗАН
Данная норма закреплена Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ.
03.04.2015 18:43:01, _yazva_
Off привет! К Вам посоветовали обратиться по ремонту компов-ноутов?))
Если да можно на подник напишу?
03.04.2015 19:00:30, Унция Улыбки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!