Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Денежные переводы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тиллотама

Посоветуйте умного чего нибудь про деньги

Ситуация такая. У меня один человек взял скажем в долг товаром на 20 тысяч с лишним денег. В другом городе. Не в первый раз, и всегда деньги возвращал.
А сейчас получилось так, что вроде как платеж с Альфы в сбер отправлен (еще в сентябре) но деньги до меня не дошли.
Я периодически спрашивала - где оплата? пока не начал расти курс как сумасшедший.
Внятной даты платежа я не могла тоже выяснить до сегодняшнего дня.
Человек все время гвоорит что у него с ребенком проблемы, то кто то болеет и т.п.
Там какая то хитрая схема, мне отвечают, что оплачено и куда делись деньги не знают.
Говорю идите в банк выясняйте, в ответ - если деньги ушли правильно, то они зависли в вашем банке и мы ничего сделать не можем.
В сбере гвоорят денег нет.
Что делать то, а? я не рокфеллер...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.12.2014 22:19:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если человек деньги отправил, он может вам квитанцию предоставить. И с этой квитанцией Вы уже со своим банком сможете разобраться.
Но тут не видно, что кто-то деньги вообще отправлял.
Вы ваши отношения как-то документально оформляли, или оферта может есть? Если нет - то на что вы надеетесь, так ведя дела?
23.12.2014 14:09:02, Moon
фа
Не давать в долг. 23.12.2014 11:29:27, фа
Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Мы один раз так искали деньги 4 месяца.
От того банка нужнен документ, помимо платежки, прямо текстовым письмом, что от них деньги ушли туда то и туда то.
Причем годится отсканированный вариант...
С этим письмом идете в свой банк, и подаете заявление на розыск.

Мои деньги висели как неопознанный коммунальный платеж участника-переводчика денег)))
23.12.2014 09:51:08, Плюшка Ксю (в системе Плюшка Ксю)
Тиллотама
девочки всем спасибо за информацию! буду искать ... 23.12.2014 09:07:16, Тиллотама
Я так деньги с собаками разыскивала в сбере. Меня футболили. Пока клиент не прислал справку из своего банка о переводе. Тогда банк в лице завотделением соизволили реально произвести телодвижения. Оказывается сбер деньги зачислил не на карту, а открыл мне без моей заявки сберегательный счет без сберкнижки, а простой по паспорту, и деньги зачислил туда, а я понятия не имела. Пока не завела онлайн, только тогда стала видеть его на своей странице. 23.12.2014 09:42:38, Атом
Узнать точные даты проводки в Альфе и идти в сбер. У меня была ситуация со сбером, когда вот также деньги зависли. Сбер мне месяц говорил, что ничего не было. Когда начали актичнее себя вести, выяснилось, что деньги пришли, но Сбер посчитали платеж подозрительным и заблокировал его. А сообщить об этом не удосужился. 23.12.2014 08:17:33, Шоша
все так и есть надо точную дату и номер платежки знать, так любая операция -должна быть платежку , пусть вам скинет, и тогда искать уже , деньги могут зависнуть на неопознанных счетах , у меня так деньги зависли -перевод через с/б в другой банк, 1 месяц шли ,с/б неправильный счет указал и они повисли.У с/б ,например, деньги могут отправлять например Волгоград,затем идет Самара, затем Москва. Косяк произошел именно в связке самара-москва, они указали неверный счет, но деньги вернулись на счет в Волгоград через месяц,активного толкания с мой стороны. 23.12.2014 09:16:40, марина1974
RedSea
Юля, Вообще странно это. Будь я заказчиком и приключись со мной такая ситуация - я бы доказывала, что деньги у меня списали. В идеале вам нужна от этого человека банковская выписка, где видно, что деньги ушли. А еще лучше, что бы выписка была с увеличенным периодом и было бы видно, что деньги (по какой либо причине) обратно на счет не вернулись.
Попросите выписку, хотя бы сформированную онлайн. Если отнекиваются, не исключено что темнят..
22.12.2014 23:34:30, RedSea
Мастерица*
Юль, вариант один- плательщик тебе пересылает скан платежки из Альфы, а ты уже с ней сможешь что-то выяснить в Сбере. Без нее-никак... 22.12.2014 22:37:28, Мастерица*
Платежка тоже не доказательство. Штамп принят ,еще не говорит о том,что деньги списаны со счета. Штамп должен быть исполнен.в идеале ,если из клиент банка пришлют платежку. 22.12.2014 23:22:29, yyana
Мастерица*
Нужно не доказать, а начать искать, если будет платежка- можно запросить в сбербан ке поступала ли эта сумма по даннному пп. Наличие платежки-да, не подтверждение, но можно по ней понять. - была ли ошибка в реквизит ах и где вообще искать 23.12.2014 06:56:52, Мастерица*
llys
+1 22.12.2014 22:47:21, llys
Копию платежки, попросить и выписку с его счета попроси, что деньги с их счета списались? Еще можно попросить, что бы он взял письмо из своего банка,что такая то сумма то списана и т.д. На основании этого, ты можешь искать деньги в своем банке 22.12.2014 22:28:08, NatalkaR
TatiAnna
Юль, ну как так - почти три месяца деньги идти не могут!!! Требуй от них либо точные реквизиты по оплате, либо пусть повторно переводят... Вообще грустно разочаровываться когда хочешь помочь + ребенком/болезнями прикрываться некрасиво :(( 22.12.2014 22:25:26, TatiAnna
Nadia.
копия платежки Альфа-Сбер.
Пишите письмо в сбер с требованием найтим сумму, они отвечают и они же запрашивают Альфу.
Ну а потом разборки с человеком с бумажками на руках. И угрозой суда.
22.12.2014 22:24:54, Nadia.
Мастерица*
не запрашивает Сбер Альфу... никогда. Это конфиденциальная информация и дается только вкладчику или по решению (запросу) суда. 22.12.2014 22:47:52, Мастерица*
Одна такая рыжая
В Сбере всегда видят, перечисляли ли тебе деньги, была ли такая операция. Даже если они ещё не упали на карту, а висят в обработке - их видят.
Поэтому первое - это в Сбер с вопросом.

Если операции не было - то должник должен чётко озвучить дату платежа и предоставить документы, либо он должен эту сумму, и дальше уж тебе надо будет смотреть, как быть.
22.12.2014 22:24:15, Одна такая рыжая
Мастерица*
откуда эта информация? не всегда видно.. особенно если их нет. 22.12.2014 22:35:54, Мастерица*
Одна такая рыжая
Мариш, я не настаиваю. Просто по себе сколько раз проверено: Сбер видит выполненную операцию, когда мне на счёт ещё не упали деньги. Альфа не видит. У меня и там, и там счета, и приходится регулярно проверять, когда мужу говорят, что ему перечислили зарплату на мою карту.

Деталей я не знаю, не банкир. Отметила для себя просто вот такую особенность.
22.12.2014 22:50:17, Одна такая рыжая
Мастерица*
Согласна, иногда бывает такое, но речь идет о 2-3 месяцах ожидания ты ж понимаешь, что они не могут висеть столько, в данном случае скорее всего несколько вариантов:
1. никто никуда ничего не отправлял (иначе с предоставлением платежки проблем не было бы)
2. отправитель ошибся в № счета или ФИО- соответственно деньги вернулись обратно в Альфу (или на счет отправителя или на не выясненных висят у них)
Как-то так...
22.12.2014 22:56:52, Мастерица*
RedSea
Так долго на невыясненных не висят, в банках есть свой регламент. Вопрос нескольких дней по идее
Ой, увидела, что ниже уже об этом тоже написали
22.12.2014 23:37:54, RedSea
llys
Еще могут висеть на не высненных, но обычно повисят и через 5 дней назад отправят. Но это не тот случай 22.12.2014 22:47:10, llys
Мастерица*
могут, но сроки вышли, да. 22.12.2014 22:48:38, Мастерица*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!