Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже - как банк ограбил... Выношу НОВОЙ темой под заголовком "Посетите родителей"

На мой взгляд, началась массовая охота на пенсионеров в известном нам банке.
Так вот, всем кто не верил Agileta...
Как я уже писала в нижней теме, имеются 2 родителей 78 лет от роду, с 3!!! высшими техническими образованиями на двоих. Плюс мама выглядит не более чем на 65 лет...
Живут отдельно, езжу к ним каждую неделю с продуктами и навестить...
Приехала в воскресенье, привезла продуктов, поменяла лампочки, кое-что помогла по хозяйству.
Мама просит удалить из ее телефона входящие смс, поскольку память переполнена. Начинаю удалять и вижу: смс по списанию автоплатежа по квартплате, свету и зачем-то по ее номеру Билайн (который оплачиваю всегда я).
Выясняется: мама пошла платить очередной платеж по квартплате, а "очень хорошая девочка" в Сбербанке предложила ей открыть карту и подключить автоплатеж... Зачем Билайн? Девочка спросила есть ли сотовый, мама назвала номер - вуаля - 200 рублей ежемесячно в автоплатеж..
Пока не напрягаюсь, прошу карту, дает мне Маэстро. Говорю - где пин-код??? Клянется - не было, не видела, не знает. И несет !!!! распечатку из банкомата с входом в он-лайн банк!!! Спрашиваю: девочка карту в банкомат вставляла? Да... Что-то набирала - не помнит! Потом, оказалось на помощь девочке пришел "хороший мальчик" и они вдвоем что-то делали с картой в банкомате... И выдали ей бумажку с кодами...
Вхожу в он-лайн банк с айпада. Со счетом карты все хорошо, пока списаны только коммунальные платежи за этот месяц (ну и плюс 200 рублей Билайн). На карту она положила 5 тыс. Но тут мама видит, что виден ее пенсионный счет (через он-лайн банк) на котором не хило так денег, поскольку родителей содержу я, свои деньги они тратят только на хлеб...
Я ей объясняю, что легко можно перевести денег с ее пенсионного счета на карточный и снять в банкомате, показываю в банке внутренний перевод туда-обратно.
У мамы - истерика, давление под 200. Еле успокоила.
Сегодня в 8-30 мама была в банке, счет закрыли, доступ в он-лайн закрыли..
Призываю всех - проверьте стариков, не дожидаясь потерь, в том числе - здоровья.
24.11.2014 09:56:16,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не поняла. Тоже вижу в своем он-лайне счет сберкнижки.И действительно могу перевести с него деньги на карту.И что такого. Все-таки не стоило так нервничать. Мама пожилая,эти девушка с молчеловеком просто решили ей помочь в банке.То есть совсем не обязательно что они собрались воровать ее деньги. Не стоило так уж нервничать. 28.11.2014 13:59:47, Линдааa.
Понятно, можете собой гордицо, мамино давление на вашей совести. 28.11.2014 00:37:25, ляля
Конечно на моей. И это самая малая плата за возможное развитие событий...
Могла бы сделать тоже самое без ее участия - сделала бы.
Но вот, извиняйте, беспокоиться за родителей перестать не могу...
Я "прошла" со своей мамой за последние 2 года достаточно: банкротство Мастер банка со стоянием в очереди на выдачу (убедить подождать, с месяц, пока пройдет ажиотаж было невозможно), внесение мамой денег на депозит в Московский областной банк 19 мая, когда 20 там ввели временную администрацию, приобретение мамой дивана на заказ в салоне, который в это время уже закрывался и вывозил экспозицию (маме сказали - смена экспозиции).
В данном случае - лучше предотвратить, чем "расхлебывать"
28.11.2014 07:42:46, кукося
Честно про кредиты :) Задача банков сделать долги по кредитам главным наследством для наших детей. 03.12.2014 12:03:13, Гость
Если ваши родители недееспособны оформляйте это через суд и спите спокойна, любая сделка будет недействительной.
Пы сы учинили кипиш на ровном месте, надеюсь ваше моральное удовлетворкние от того "какая Я мололец бдю за родитебями" стоило маминых нервов?
29.11.2014 12:11:09, Regiina
Вот ничего себе! Попросила девушку не касаться моих родителей и методов решения моих проблем с ними, а обсуждать данную тему - а меня УДАЛИЛИ!
Создается впечатление, что обсуждение целенаправленно отводится от темы обслуживания стариков в тему решения конкретно моих проблем. О чем я никого не просила.
30.11.2014 10:51:45, кукося
[-] 29.11.2014 13:32:03, кукося
Моя злость))? Ваши фантазии да в мирное русло... 29.11.2014 16:13:39, Regiina
Вот прям так ваша мама попадает? Нереально. 28.11.2014 13:10:01, Lind_a
Вот сама в шоке каждый раз. Прошу - прежде чем что-то сделать - позвони мне... 28.11.2014 13:19:29, кукося
Neo_
Какие то странные вещи Вы пишете.. У меня родители значительно моложе, но диваны ехать заказывать в сомнительных местах никому в голову не приходит.... Посмотрели дома в интернете, поехали в паре мест посмотрели понравившееся вживую в случае сомнений, заказали доставку... Мотать 80 летних пенсионеров по салонам как то странно на мой взгляд.. 28.11.2014 12:02:59, Neo_
Ири$ка
Спасибо за тему! Расскажу знакомым обязательно! 27.11.2014 13:51:55, Ири$ка
Iволга
если честно не увидела никакого обмана или не поняла чего-то.
у нас пенсия по инвалидности ребенка перечисляется на 2 карты, обе маэстро, одна выдавалась с пин-кодом в конверте, другая - без, пин-код вводили сами.
про автоплатеж не поняла. он вроде не ежемесячный, а перечисляется при балансе меньше 30 рублей, у меня подключен. эти 200 руб. на счет телефона то пришли в итоге? тогда в чем обман? или они подключили автоплатеж на другой номер телефона, не вашей мамы?
27.11.2014 10:28:40, Iволга
Мама не помнит пин и его наличие. Значит: либо ей не дали его(проверила все ее документы) или ввели без ее участия.
Пин точно вводился, поскольку у мамы были коды доступа в он-Лайн банк.
Отсюда следует как минимум : двое сотрудников банка. Держали в руках ее карту (не знаю сколько времени и только ли в ее присутствии- она не помнит), получили в банкомате коды доступа в он-Лайн. После чего отдали ей (тоже не ясно, сразу или нет)
Конкретно, в случае моей мамы все было предотвращено.
Но, если Вы почитаете тему ниже моей, поймете, чем потенциально это грозит для пожилых людей не владеющих компьютером и умениями пользоваться банкоматом
27.11.2014 10:54:29, кукося
Марго.
Достаточно поменять логин и пароль входа в банк-онлайн. 03.12.2014 14:26:29, Марго.
tЮлька
Если человек не дееспособен, то надо это признать. Все остальное - лирика. 25.11.2014 11:38:42, tЮлька
Крапива
ну да, у нас все население старше 55 лет недееспособно, так просто его обирать.
А надо на самом деле признать, что банковская система сейчас делает все возможное, чтобы всеми правдами-неправдами привязать пожилых людей к пластику, БЕЗ какого-либо разъяснения опасностей и без ликвидации багов (как в сбербанке), позволяющих свободные мошеннические действия с любыми счетами.
Пластик очень, чудовищно опасен в смысле потери денег, независимо от возраста владельца карточного счета. Это я вам говорю, как человек, который провел время не в одном судебном заседании на этот счет и видел не одно уголовное дело.
26.11.2014 11:58:56, Крапива
tЮлька
Из знакомых мне пожилых людей ( старше 60) реально недееспособных мало, так как они просто не идут в банк и не делают себе пластик. А идут на почту и там все оплачивают, или оплачивают в сбере но карту не берут и т.п.
Они осознают, что им эта карта не нужна и поэтому не получают ее просто.
И поэтому они дееспособны, так как в состоянии противиться мошенникам и т.п. Сброду, который хочет их использовать в личных целях.
26.11.2014 22:23:56, tЮлька
Только пожилых? К карточкам привязывают всех. А сглупить может любой. Пожилые,зачастую, гораздо более аккуратны. 26.11.2014 19:27:28, Reina
А он-лайн банкинг? Мне кажется, это тоже дело дырявое. 26.11.2014 13:46:50, Анаис
Это совет юридически неграмотного человека.
Попробуйте признать физически активного (а пожилые люди с проблемами в голове обычно выглядят лучше чем ровесники) человека недееспособным...
29 статья ГК РФ говорит о том, что гражданин может быть признан недееспособным только судом. Для этого суд устанавливает совокупность медицинского и юридического критериев.

Критерий медицинский – гражданин страдает психическим заболеванием.
Юридический критерий включает в себя 2 аспекта – волевой и интеллектуальный.
Волевой аспект – это когда гражданин не способен руководить своими поступками.
Интеллектуальный аспект – это когда гражданин не осознает смысл и последствия своих поступков.
Заявитель должен доказать наличие того, что есть недееспособность соответствующего гражданина.
Для признания недееспособности при психическом расстройстве необходимо вместе с заявлением предоставить в суд:
заключение судебно – психиатрической экспертизы,
справка из психиатрического диспансера о нахождении гражданина на учете,
справки из медицинского учреждения, МСЭК,
доказательства о недееспособности: свидетельские показания, заключения, материалы следственных органов.

Если происходит выздоровление гражданина, то по ГПК РФ предусматривается признание его дееспособным.
А теперь примените это к женщине 78 лет, которая дорога мне как мама...
25.11.2014 12:03:01, кукося
Крапива
да вы что, всерьез? 26.11.2014 11:59:26, Крапива
Не очень поняла вопрос?
Всерьез, что? Трудоемкость признания недееспособным? Да, это достаточно сложно.
И юридически и морально (для мамы)
Без специализированного стационара с подтверждением диагноза - невозможно...
26.11.2014 12:06:53, кукося
tЮлька
Возможно, есть опыт у близких знакомых. Никаких страданий у человека, которого признали недееспособным это не вызвало.
Если человек ведется на ту пургу, которую несут в сбере, то его надо обезопасить от этого.
26.11.2014 21:14:54, tЮлька
Все люди, их заболевания и психическое состояние разное.
Есть люди не понимающие действительность от слова "совсем"
А есть те у которых бывают "временные" помутнения...
Чей-то опыт меня не убеждает. Я как человек, обремененный юридическим образованием осознаю все необходимые для этого действия как с моей стороны, так и со стороны мамы.
При том, что дееспособность можно и восстановить...
26.11.2014 21:35:22, кукося
tЮлька
Вы действительно обременены образованием. По вашему заявлению психиатр из ПНД выдаст справку Для суда, ну максимум придет поговорить, может и поможет чем-то вашей маме.
Вы с этой справкой в суде за одно заседание получите решение. И все, никаких проблемм.
27.11.2014 23:31:40, tЮлька
Ужас! Вы о выдаче справки со слов кого-то знаете или собственный опыт имеете?
А ничего, что согласно закону "О психиатрической помощи" обследование !!!! Проводится с согласия пациента. И врачебную ответственность за диагноз еще никто не отменял.
Вы сами сталкивались с психиатрическими больными?
Моя мама как только видит табличку "психиатр", бежит со скоростью звука. А помочь психиатр может толко если больной будет непрерывно пить необходимые лекарства (устраивали тайную консультацию врача). Если же пить не будет - положение только усугубляется. Думаете я не пробовала лечить? Люди такого склада очень хитрые... Никогда не слышали/читали как больные таблетки прячут, а не пьют? В таких отделениях это жестко проверяют...
Еще раз повторяю - недееспособность легко и отменить: нет рецидива (требующего лечения) - дееспособность восстанавливается.
По Вашей логике всех, кто ведется на рекламу: кредит за 5 минут, участвуй в лотерее - нужно признавать недееспособными?
28.11.2014 00:13:19, кукося
tЮлька
О, так получается я была недалека от истины. Ваше право конечно, но вся ситуация на вашей совести. 28.11.2014 01:32:31, tЮлька
Ни одной "истины", не противоречащей закону я в Ваших "рекомендациях" не нашла. Сорри 28.11.2014 07:35:13, кукося
tЮлька
Ваше право, ничего противозаконного я не написала. Ваша мама же явно уже не может адекватно реагировать на окружающий мир и вам почему-то нравится развлекаться с ней подобным образом. 28.11.2014 14:22:37, tЮлька
Вы заблуждаетесь в простоте признания факта дееспособности
Читайте первоисточник:
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.
Если у Вас был опыт принятия судом такого решения без экспертизы и на основании справки врача, выданной без осмотра и присутствия пациента (что в свою очередь нарушает закон о "Психической помощи..."), то не значит, что это решение законно. И что можно такой "опыт" применять!
Любое заинтересованное лицо оспорит такое решение. Любая сделка, совершенная опекуном от имени недееспособного лица, чья недееспособность установлена судом в нарушение законодательства может быть оспорена.
А все остальное - эмоции и флуд
28.11.2014 15:17:19, кукося
У моей мамы с пенсионной карты сбербанка тоже украли 12 тыс рублей.
Утром позвонил какой-то мужик, говорит, что он из сбербанка, деньги 12 тыс рублей на ее счете заблокированны, надо подъехать к банкомату, что-то там сделать. Долго с-ней говорил. Она как зомбированная помчалась с дачи в город. К банкомату, там он ей по телефону говорил какие-то цифры. том ей вышел чек, а там остаток 200 руб, его спросила а где деньги, он сказал, что они на резервной карте т через 2 часа к ней вернутся...
Через несколько минут она рассказала все знакомым, они-то и просветили ее, что ее обманули.
Написала заявление в полицию и банк, но конечно никто ничего не вернет.
24.11.2014 21:06:37, ПоперечинаЯ
Такое могло быть с картой любого банка. Не надо вестись на такие звонки. 26.11.2014 19:25:30, Reina
Да. Конечно.
Просто у нее, как и у мамы автора топика, был подключен автоплатеж. Откуда-то ж узнали и ее телефон и сумму на карточке. А вот как они могли, не знаете? Как это технически возможно?
27.11.2014 01:26:03, ПоперечинаЯ
А 200 рублей - плата за автоплатеж ежемесячно? 24.11.2014 21:00:28, Анаис
Про плату не знаю. На 200 рублей ей подключили автоплатеж Билайна на ее номер ( она в жизни его не оплачивала).
Спросила ее зачем - "девочка сказала"...
24.11.2014 22:21:30, кукося
ог...прям страшно жить...
хорошо, то есть плохо конечно, что у меня уже некого оберегать из престарелых...
24.11.2014 19:15:29, мама 2х сыночков
Да какая массовая охота. Зачем гнать негатив.
Думаете любимый многими альфа банк или втб или любой другой не поступает так же? Или вам никогда не приходили письма/смс из банка, где у вас зарплатный счет "Вам одобрен кредит/Для вас спец карта выпущена" и прочее.
И зачем вы требовали у матери пин от карты? Вы б сначала разобрались, как эту карту выдают.
24.11.2014 14:23:48, Lind_a
Вы знаете, я в курсе КАК выдают данную карту.
У меня еще есть и муж-пенсионер с такой же картой. Который доверяет ВСЕ управление своими счетами мне. И его пин-код от данной карты тоже у меня (в сейфе), выдан в конверте.
И к тому же имею образование в области "Банки и страховая деятельность" и в юридической области.
Ваша защита банка похвальна. Я не веду пропаганду конкретно против данного банка, я акцентирую внимание на проблемах,
связанных с пожилыми людьми и ВСЕМИ банками!
Я сама имею кучу карт банков (в том числе и Сбер и Альфу), активно использую интернет банк.
Но этого не могут делать в силу возраста и состояния здоровье мои родители и еще достаточное количество пожилых людей.
Приведенные Вами смс-ки мне лично не приходят, поскольку во всех банках, карты которых у меня есть, я являюсь вип-клиентом..
И решение по зарплатному проекту в компании тоже принимаю я. И наличие таких смс от банка сотрудникам нашей компании - лишение аккредитации у банка в зарплатном проекте.
Действует безотказно! Зарплатному проекту в компании - 10 лет, обслуживают его (если что) 4 банка.
24.11.2014 14:48:58, кукося
Я не защищаю, не понимаю, зачем ругать сбер. Если тот же альфа куда хуже и не стыдиться грабить даже детей. 24.11.2014 15:48:15, Lind_a
Примеры в студию.
У нас и дети есть, может Вы нам в чем то поможете?
Осведомлен, значит вооружен.
24.11.2014 16:03:52, кукося
А смысл? Альфу ругать нельзя. 25.11.2014 01:35:05, Lind_a
У вас обязательства перед Альфой?
Тогда понятны все Ваши комментарии..
Альфу Вам ругать нельзя, тогда почему кому-то можно ругать другой банк...
Если Вы внимательно читаете мой пост, я НИКОГО и НИЧЕГО не ругаю, а призываю позаботиться о своих стариках, чтобы минимизировать потери (в том числе их здоровья) от возможных действий заинтересованных в этом лиц...
25.11.2014 12:06:57, кукося
более чем странный вывод.
Вы обвиняете банк в заведомо злокозненныъх действиях. Но почему именно сбер, а не другой?
26.11.2014 00:25:02, Lind_a
А Вы обсуждение читать не пробовали?
Потому что данные случаи со стариками происходят в Сбере в настоящее время.
Обвиняю банк в непродуманной политике и мотивации сотрудников на "окучивание" стариков.
Хочет банк привлечь стариков в качестве дополнительных клиентов (а именно на это нацелены действия сотрудников и так оценивается результат их деятельности) - обеспечьте сначала повышенную безопасность при таких "привлечениях" социально незащищенных слоев населения. Вот это будет высокая социальная ответственность. Это Вам не коробочки "линия жизни" расставить по отделениям и громко заявлять о социальной направленности банка!
26.11.2014 07:49:35, кукося
А не со стариками в других банках. Сплошь и рядом. Деньги снимают в банкоматах. А вы пишете только про сбер.
Не пользуйтесь карточками и все, проблем-то.
28.11.2014 01:11:57, Lind_a
Да, практически все так и есть.

Поэтому распоряжение своими счетами мама лет так 10 уже как передала мне + все платежи.
24.11.2014 12:43:36, Птичка снежная
У нас хуже - мама мне "не доверяет"....
На самом деле у нее есть проблемы с головой...
Она больше доверяет "хорошим мальчикам и девочкам", а проблемы решаю я.
Платежи стараюсь платить сама, но не всегда успеваю забрать платежки.
Она была просто шокирована, что видна сумма на пенсионном счете и еще больше - что я увидела эту сумму...
24.11.2014 12:53:13, кукося
Ну это да....Сб-онлайн автоматом подцепляет все счета( 24.11.2014 14:05:13, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!